kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка учебного занятия Название: УМК «Начальная школа 21 века» Тема урока: «Симметрия»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок организован в соответствии с дидактической системой развивающего обучения по программе УМК «Начальная школа 21 века» в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта. Урок построен таким образом, что все учащиеся вовлечены в активную познавательную деятельность.

Ознакомление первоклассников с понятием осевой симметрии является новым для методики начального обучения вопросом и становится важным средством развития пространственных представлений детей. В основе подхода, применяемого для раскрытия понятия осевой симметрии, лежит идея зеркала. При таком подходе симметрия становится доступной восприятию каждого ребенка. Выполняя упражнения, дети учатся показывать пары симметричных предметов или их частей, отрезков и других фигур, практическим путем (перегибанием) знакомятся с фигурами, имеющими одну или несколько осей симметрии. Урок имеет мультимедийное сопровождение, включающее демонстрацию симметрии в природе, архитектуре, на улицах нашего города и в быту, а также задания к уроку и гимнастику для глаз.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка учебного занятия Название: УМК «Начальная школа 21 века» Тема урока: «Симметрия» »

Методическая разработка учебного занятия

Название: УМК «Начальная школа 21 века» Предмет: Математика Класс: 1


Тема урока: «Симметрия»

Место и роль изучаемого предмета: Урок организован в соответствии с дидактической системой развивающего обучения по программе УМК «Начальная школа 21 века» в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта. Урок построен таким образом, что все учащиеся вовлечены в активную познавательную деятельность.

Ознакомление первоклассников с понятием осевой симметрии является новым для методики начального обучения вопросом и становится важным средством развития пространственных представлений детей. В основе подхода, применяемого для раскрытия понятия осевой симметрии, лежит идея зеркала. При таком подходе симметрия становится доступной восприятию каждого ребенка. Выполняя упражнения, дети учатся показывать пары симметричных предметов или их частей, отрезков и других фигур, практическим путем (перегибанием) знакомятся с фигурами, имеющими одну или несколько осей симметрии. Урок имеет мультимедийное сопровождение, включающее демонстрацию симметрии в природе, архитектуре, на улицах нашего города и в быту, а также задания к уроку и гимнастику для глаз.

Тип урока : урок изучения нового материала.

Цель урока: создать условия для осознанного понимания симметрии как явления.

Задачи урока: 1) формировать представление о симметрии, симметричных фигурах и умение распознавать симметричные фигуры среди других; формировать представление о симметрии в окружающем мире;

2) развивать внимание и наблюдательность, умения анализировать и сравнивать предметы; развивать воображение, математическую речь;

3) воспитывать интерес к предмету, восприятие прекрасного, общей культуры; воспитывать умения работать в парах.


Педагогические технологии: - технологии проблемного обучения; элементы игровой технологии; здоровьесберегающие технологии.


Оборудование: ПК, мультимедиа проектор, интерактивная доска, презентация, набор геометрических фигур;

у каждого ученика: раздаточный материал, включающий рабочий лист (Приложение 1), набор геометрических фигур, зеркало прямоугольной формы.



Этап урока

Время,мин

Содержание учебного материала

Методы и приёмы работы

Формы организации учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование универсальных учебных действий (УУД)

1.Организационный момент.












2.Актуализация знаний.






























3. Определение темы урока. Постановка учебной задачи.















4. Работа над новой темой.




































































































5. Физминутка





6.Первичное закрепление изученного материала
















 7. Закрепление и повторение изученного.












8.Итог урока.








9.Рефлексия













1мин













5 мин
































2мин

















10 мин





































































































2 мин





10 мин




















10 мин













2 мин








3 мин















1.Подготовка к уроку












2.1).На доске записаны примеры с окошками.

1-й ученик 2-й ученик

6 +  = 15 8 +  = 16

14 –  = 9  – 5 = 8

 + 7 = 10  + 4 = 12

 – 9 = 3 17 –  = 9

8 +  = 8


2-й ученик

6 +  = 15 8 +  = 16

14 –  = 9  – 5 = 8

 + 7 = 10  + 4 = 12

 – 9 = 3 17 –  = 9

8 +  = 8 16 –  = 16














3.На экране письмо Крошки Енота.

Слайд 1


















4.1)Работа с рисунками из приложения.

2 слайд









































2) Работа с учебником на с. 134.

3 слайд





























3)Работа с рубрикой «Обрати внимание



4) 4 слайд

Симметричный – обладающий симметрией.

Симметрия – соразмерность, одинаковость в расположении частей чего-нибудь, по противоположным сторонам от точки, прямой или плоскости.

5) 5 слайд

Работа с геометрическим материалом.







5.Снятие напряженности и усталости.



6.1)Работа по учебнику

с.134, №2



2)Работа в ТПО

с.85 №1 и №2





3)Задание в парах.

6 слайд

Практическая работа



7. Работа по учебнику и в ТПО.












8. 7 слайд







9. 8 слайд



Наглядный





























































Объяснительно-иллюстративный





























Частично-поисковый




































Объяснительно-иллюстративный


Проблемно-поисковый метод (эвристический)




































Репродуктивный

















Репродуктивный метод

1.













Фронтальная и индивидуальная работа















Фронтальная работа














Фронтальная работа




































Работа у доски





















Практическая работа.
















Фронтальная работа.















4).Коллективная работа.

.






























Коллективная работа




Работа в парах



3)Практическая работа

Работа в парах.






7.Работа у доски.








Самостоятельная работа


























1.-Давайте возьмем зеркало и улыбнемся себе, а теперь улыбнемся друг другу. Пусть улыбки и хорошее настроение будут верными спутниками на сегодняшнем уроке и помогут разобраться во всем и справиться с любой задачей.

2.1)–Кто объяснит задание?

2)Игра«Молчанка».

– Покажите число, которое: больше 6 на 1 (7); меньше 9 на 2 (7); больше 10 на 4 (14); меньше 7 на 5 (2); больше 4 на 9 (13); меньше 17 на 8 (9); меньше 9 на 3 (6); меньше 2 на 9 (11); меньше 14 на 7 (7).

3) Решение задач (устно).

а) Оле – 8 лет, Кате – 7 лет, а их брату Роме – столько лет, сколько обеим девочкам вместе. Сколько лет Роме? (15.)

б) Саше – 8 лет. Федя на 3 года старше Саши. Сколько лет Феде? (11.)

4). Проверка и оценка индивидуальных работ.


3. - Ребята, а какому герою мультфильма помогла улыбка?

- Крошка Енот прислал нам письмо по электронной почте. Давайте почитаем, что он пишет.

- Ну, что ж, ребята, выполним задание Крошки Енота?

- Чем будем заниматься на уроке?

- Прочитайте еще раз вопросы.

- О чем еще просил Крошка Енот?


4.- Ребята, с чего начнем «разбираться в симметрии»? Кто внимательно читал письмо?

- Давайте рассмотрим в учебнике иллюстрацию к этому мультфильму

- Енот подошел к пруду. «Ой, - сказал он, увидев свое отражение в воде. – В пруду кто-то сидит. Я напугаю его! Скорчу страшную рожу. А! Он тоже скорчил рожу! Сейчас я его палкой! Ай, у него тоже палка!»

- Кого увидел Енот в пруду? Покажи нос Енота и его отражение в воде, правый глаз (левый глаз, правое ухо, левое ухо, палку, куст) и его отражение в воде.

- Чем отличается изображение Енота от его отображения в воде? (отображение получилось перевернутое.)

- Изменилась ли правая и левая сторона?

- Ребята, а где еще отражаются предметы?

2) С какой стороны от домика находится берёзка? (справа). А кусты? (слева).

- Поставьте зеркало справа от берёзки. С какой стороны от домика вы её видите в зеркале? (слева). Отметьте значком.

- Поставьте зеркало справа от кустов. Назовите слева направо рисунки, которые видите в зеркале. Сделайте записи.

- Изменяется ли в зеркале верхняя и нижняя часть рисунка? А левая и правая стороны рисунка?

- Предметы на картинке и их отражение в зеркале симметричные относительно прямой (ребра зеркала).


3)-Ответьте на вопрос, что такое ось симметрии? Проверьте своё предположение.


4)- Давайте откроем «Толковый словарь» русского языка и прочитаем, что означает слово «симметричный».

- Прочитайте, что означает слово «симметрия»






5) - Посмотрите на треугольники (в рабочем листе) и скажите, как они называются?

- Покажите каждую вершину треугольника и симметричную ей вершину, каждую сторону и симметричную ей сторону.

5. - Двигаемся под музыку симметрично, а теперь несимметрично


6.1)-Откройте учебник на с.134, выполните задание №2.



2)-Откройте печатные тетради на с. 85. Выполните задания № 1 и №2.


3)- Возьмите два несимметричных треугольника и сложите из них один симметричный.

Проверка: дети показывают 2 способа решения.


7. 1. Работа над задачами.

1) Выполнение задания 5 на с. 86 в тетради.

2) Выполнение заданий: № 11 на с. 137 учебника;

2. Работа над примерами.

Выполнение задания 6 на с. 136 учебника.

8. - Что нового узнали на уроке?

– Что такое симметрия?

- Что делает ось симметрии с фигурой?

- Приведите примеры симметричных предметов.

9. - Чем заинтересовал вас урок?

- Какие задания особенно понравилось выполнять?

- Доволен ли своей работой на уроке?

- Крошка Енот

тоже доволен вашей работой на уроке. Молодцы!



1. Дети улыбаются друг другу, проверяют готовность к уроку









2.1)Двое учащихся работают у доски.

2) Учащиеся работают с «ромашками»




















Дети называют числа.



Ответы детей.



Читают письмо Енота.



-Узнаем, что такое симметрии. Будем решать задачи, примеры, отвечать на вопросы.

-Быть внимательными, наблюдательными… .





4.-С мультфильма о Крошке Еноте.




Рассматривают иллюстрацию.















Один ученик показывает на экране.












Ответы детей.

-Нет.


-В зеркале.


2)Дети работают в карточках.

Выполняют практические задания.










Делают записи.

Отвечают на вопросы.



-Нет.

-Да, что было слева, стало справа, а что было справа, стало слева).






Высказывают свои предположения, читают рубрику.




Ученик читает.















-Симметричные.





-Один ученик показывает на экране.


5.Дети повторяют движения за учителем.




6.1)Открывают учебник и выполняют задание.


2)Выполняют задания




3)Дети складывают фигуры.










Дети меняются листочками, берут зеленую ручку и проверяют. Если все верно, ставят букву «М» – молодец.


8.Дети высказывают своё мнение.






9. Учащиеся высказывают своё отношение к уроку.


Личностные:

смыслообразование, установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.


Регулятивные

Целеполагание

Контроль;

Оценка;

Саморегуляция;


Познавательные:

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

Выбор наиболее эффективных способов решения уравнений; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Постановка и формулирование проблемы;


Коммуникативные:


Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

























































Регулятивные – определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата.




















5) Умение моделировать и находить варианты решений.







5. Умение действовать по образцу.







Развитие коммуникативных умений.




















Умение оценить свое эмоциональное состояние.

Регулятивные умения,

оценивание своих успехов.





Малярчук Людмила Вениаминовна, учитель начальных классов муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №3» муниципального образования Ясненский район, Оренбургская область



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Малярчук Людмила Вениаминовна

Дата: 01.10.2014

Номер свидетельства: 115927


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства