kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка открытого урока по математике во 2 классе по теме «Задачи с величинами: цена, количество, стоимость».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формировать умение обучающихся решать задачи с величинами цена, количество, стоимость умножением и делением.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка открытого урока по математике во 2 классе по теме «Задачи с величинами: цена, количество, стоимость».»

Открытый урок по математике во 2В классе

Тема: «Задачи с величинами: цена, количество, стоимость».

Цель: формировать умение обучающихся решать задачи с величинами цена, количество, стоимость умножением и делением.

Задачи:

образовательные: - совершенствовать вычислительные навыки;

- выполнять чертёжные операции;

развивающие: - развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление;

- развивать грамотную математическую речь;

воспитательные: - воспитывать самостоятельность, умение слушать, рассуждать;

- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карточки с новыми понятиями, раздаточный материал для групповой работы.

Ход урока:

I. Организационный момент.

- Ребята, сегодня необычный день. К нам на урок пришли гости. Давайте поприветствуем их и подарим свои улыбки. Теперь улыбнитесь друг другу. И мне подарите улыбку. Ведь улыбка дарит всем хорошее настроение. У нас все получится. Садитесь. (Слайд 2)

II. Сообщение темы и целей урока.

Ученица читает стихотворение:

Без математики, друзья,

Прожить на свете нам нельзя.

И хлеба не купишь,

Рубля не сочтешь,

В магазин ты не сходишь,

Ведь цену не поймешь.

- Ребята, расположите цифры в порядке возрастания и вы узнаете куда мы сегодня отправимся:

18 12 14 3 16 6 10

И А З М И А Г

(Один ученик работает у доски.)

(3, 6, 10, 12, 14, 16, 18 – мы отправимся в магазин.)

- Что такое магазин? (Ответы детей.)

- Правильно, это место, где продают товары.

- Что можно купить в магазине? (Ответы детей.)

- Что обычно берут люди, когда идут в магазин? (Деньги.)

- Что должен знать человек, который совершает покупку? (Цену товара.)

- Имея деньги и зная цену товара, что ещё он должен знать? (Количество.)

- Скажите, чем мы будем сегодня заниматься на уроке? (Будем решать задачи с величинами: цена количество, стоимость.)

- Сегодня на уроке мы отправимся в магазин за новыми знаниями, познакомимся с новыми величинами, будем решать задачи с величинами цена, количество, стоимость, вспомним приемы умножения и деления.

- А сначала мы проверим, готовы ли вы пойти в магазин совершать покупки? Проверьте, на столах всё ли у вас готово?

Откройте тетради, запишите сегодняшнюю дату.

ΙΙI. Минутка чистописания.

На доске ряд чисел: 42, 54, 66, 78, 90.

- Прочитайте числа. Как они называются? ( Двузначные, натуральные).

- Какие числа называются натуральными? (Числа, которые используются при счете).

- Как построен ряд чисел? (Каждое последующее число увеличивается на 12.)

- Найдите «лишнее» число. (90). Докажите. (Оно круглое, 0 единиц.)

- Дайте характеристику числа 90. (В нем 0 единиц, 9 десятков.)

- Пропишите всю строку данное число, правильно записывая в клетке каждую цифру.

- Молодцы, ребята. Что повторили сейчас? (Нумерацию двузначных чисел).

IV. Устный счет.

-А теперь математическая разминка.

1) 2*2= 6) 30 – 15 =

2) 4:2= 7) 84 + 3 =

3) 2*3= 8) 26 – 0 =

4) 0*2= 9) 32+12 =

5) 12:3= 10) 67+10=

- Запишите ответы в тетради в два столбика. Поменяйтесь с соседом тетрадями, проверьте друг друга и поставьте оценку. (Один человек работает у доски.)

- Все решили верно, можем пойти в магазин совершать покупки.

V. Изучение нового материала.

- Мы в магазине. (Слайд 3)

- Сколько стоит карандаш? (3 р.) Вилка? (10 р.) Книга? (200 р.) Ножницы? (50 р.)

- Что вам помогло узнать стоимость товара? (Цена.)

- Цена показывает сколько стоит один предмет.

- Давайте совершим одну покупку. Купим карандаши. (Слайд 4)

- Сколько карандашей мы купили? (6.)

- Что такое 6? (Количество предметов, которые мы купили.)

- Деньги, которые мы должны заплатить за всю покупку – стоимость. Как узнать стоимость нашей покупки, если известны цена 3 р. и количество 6 карандашей? (3*6=18 р.)

- Неизвестный множитель находится делением. (Слайд 5)

- Такие задачи легче решать пользуясь таблицей.

- Решим задачу. (Слайд 6)

Коля купил 3 тетради по 10 р. каждая. Сколько стоили все тетради?

Данные занесем в таблицу.

Запишем решение задачи и ответ в тетради.

(3*10=30 (р.) стоили все тетради.

Ответ: 30 руб.)

VI. Физкультминутка.

VII. Закрепление изученного материала.

- Составьте и решите задачи обратные данной.

1. Коля купил 3 тетради и заплатил за покупку 30р. Сколько стоит 1 тетрадь?

1) Что нам известно в задаче? (Количество и стоимость).

2) Что мы можем узнать? (Цену).

3) Как вычислить цену? (С: К=Ц).

- Записываем условие задачи в таблицу и решаем ее. (Один ученик работает у доски).

цена

количество

стоимость

?

3 тетради

30 руб.


30:3=10 (руб.) цена.

Ответ: 10 руб.

2. Коля заплатил за покупку 30 р. Сколько тетрадей он купил, если 1 тетрадь стоит 3 руб.

1) Что нам известно в задаче? (Цена и стоимость).

2) Что мы можем узнать? (Количество).

3) Как вычислить количество? (С: Ц=К).

- Записываем условие задачи в таблицу и решаем ее. (Один ученик работает у доски).

цена

количество

стоимость

3 руб.

?

30 руб.


30:10=3 (т.) количество.

Ответ: 3 тетради.

- Давайте дадим нашим глазкам отдохнуть.

- А теперь работа в группе. (Дети в группах получают карточки с заданием.)

- Проверим. (Один представитель из группы выходит к доске.)

- Что вызвало у вас затруднение? (Ответы детей.)

- Оцените свою работу в группе.

VIII. Итог урока. Рефлексия.

- С какими новыми понятиями мы с вами сегодня познакомились? (Цена, количество, стоимость.)

- Правильно. А что такое цена? А что называется стоимостью?

- Верно. Как найти цену, количество, стоимость?

- Что вам понравилось на уроке?

- Пригодятся ли вам знания, полученные на уроке, в жизни?

- А сейчас вы украсите дерево успеха. (Слайд 7)

(Дети наклеивают на дерево раскрашенные листья.)

- Мне сегодня на уроке понравились…………

Выставление оценок.

IX. Домашнее задание. С.75 № 3, (№ 5 по желанию).






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Хованская Галина Владимировна

Дата: 29.08.2018

Номер свидетельства: 476598


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1460 руб.
2090 руб.
1450 руб.
2070 руб.
1490 руб.
2130 руб.
1390 руб.
1980 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства