kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Математика тема урока:«Поможем Мишке»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закреплять и обобщать знания детей о количестве предметов

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Математика тема урока:«Поможем Мишке»»

Технологическая карта

организованной учебной деятельности

для детей второй младшей группы№2


Воспитатель: Бегалинова. Ш.М.

Образовательная область: «Познание», «Коммуникация».

Раздел: «Формирование элементарных математических представлений», Художественная литература

Тема: «Поможем Мишке»

Цель: закреплять и обобщать знания детей о количестве предметов «один», «много», о свойствах и величине предметов «большой», «маленький»; развивать умение детей видеть в окружающей его обстановке предметы, похожие на круг; продолжать учить детей вести диалог с воспитателем – слушать и понимать заданный вопрос и понятно отвечать на него; закрепить умение детей группировать предметы по величине и цвету; познакомить со свойствами разных по фактуре нитей, видов ткани. Воспитывать интерес к математике.

Словарная работа: мягкий, нитка, размотать, лягушка.

Оборудование: кукольный театр «Теремок», три медведя, три стула, разные по величине, цветы, набор предметов, похожих на круг, ТСО, ковер.

Полилингвальный компонент: медведь – аю – bear, волк – қасқыр – wolf, лиса – түлкі - fox

Этапы

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-

побудительный


Организационный момент «Доброе утро!»

Придумано кем-то, когда-то и мудро,

Что нужно здороваться каждое утро,

И солнцу, и птицам, и добрым

Улыбчивым лицам!

Сегодня у нас с вами необычное занятие математики. Я буду волшебницей, и мы с вами отправимся в «Страну сказок». Закройте глаза, а я скажу волшебные слова: «Где ты, сказка, отзовись, нам ребятам покажись » (звучит музыка).

Встают в круг, выполняют действия, сопровождая их словами





Закрывают глаза, отправляются

в «Страну сказок».

Организа-ционно-

поисковый










Дети открывают глаза. У воспитателя кукольный театр «Теремок» с героями сказки.

- Ребята, что это за сказка?

- Я раздам вам героев, а вы постарайтесь отвечать на мои вопросы их голосами.

- Кто, кто в теремочке живет?

- Скажите, сколько зверей жило в теремке сначала?

- Сколько их стало потом?

- А сколько лягушек в теремке?

- Правильно. И мышка одна, и лисичка одна, и зайчик один, а всех вместе много.

- А сколько нас всех вместе в группе?

Воспитатель достает коврик и стелет его.

- Ребята, а ковер у нас тоже волшебный. Он превратился в ковер – самолет, и мы на нем полетим в следующую сказку.

- Закрывайте глаза и вместе со мной говорите: «Где ты, сказка, отзовись, нам ребятам покажись» (звучит музыка).

- Открывайте глаза, что же это за сказка? Чтобы узнать, надо отгадать загадку.

«Возле леса, на опушке трое их живет в избушке. Там три стула и три кружки, три кровати, три подушки. Отгадайте без подсказки, кто герои этой сказки?»

- Открывается ширма, на стульчиках различной величины сидят медведи.

Дидактическая игра: «Большой - маленький».

- А теперь вспомним, как зовут медведей.

- Кто самый большой?

- Кто самый маленький?

- На каком стуле сидит Михайло Иванович?

- На каком стуле сидит Настасья Петровна?

- На каком стуле сидит Мишутка

- Правильно, Михайло Иванович большой – он сидит на большом стуле, Настасья Петровна поменьше - она сидит на среднем стуле, Мишутка самый маленький, он сидит на маленьком стуле.

Дидактическая игра: «Посади цветы в клумбу».

- А сейчас мы посадим цветы перед домом медведей.

- Покажите самый большой цветок, какого он цвета?

- Мы их посадим на большую клумбу.

- Покажите маленький цветок, какого он цвета?

- Их посадим на клумбу поменьше.

- Молодцы! Посмотрите, как красиво стало возле дома медведей.

Физ.минутка: «Мишка»

Корр.минутка: «Высоко - низко»

- Отправляемся дальше. Закройте глаза. «Где ты, сказка, отзовись, нам ребятам покажись»

(звучит музыка)

- Посмотрите, это герой какой сказки, как его зовут?

- На какую фигуру похож колобок?

- Давайте мы сделаем круг.

-Нет углов у меня, и похож на блюдце я,

-На тарелку,и на крышку, на кольцо и колесо

- Людям я старинный друг,

- Называют меня круг.

- Оглянись внимательно,

- Увидишь обязательно.

- Ребята, давайте подумаем, какие еще предметы похожи на круг в нашей группе?

Ребята, смотрите, «Волшебный клубок». – На что он похож?

- Какой он?

- А что с ним можно делать?

- Сейчас мы с вами будем делать экспериментирование с клубочком.

- Его можно разрывать, можно разрезать, размотать, замотать, катать.

Отвечают на вопросы полными ответами.


«Теремок»

Отвечают их голосами.



Ни одного.

Много.

Одна.



Много.



Дети встают на ковер.


Закрывают глаза и повторяют вместе с воспитателем.



Отгадывают загадку.


Три медведя.






Михайло Иванович, Настасья Петровна, Мишутка.

Михайло Иванович.

Мишутка.

На большом.

На среднем.

На маленьком.






Дети играют.




Красный, желтый, синий.



Красный, желтый, синий.










Колобок.


Похож на круг.

Дети встают в круг.







Ответы детей.



На круг.

Мягкий.

Дети отвечают.

Дети экспериментируют.

Слушают.

Рефлексивно-корригирующий



Молодцы! Ну вот и закончилось наше путешествие. Мы сегодня узнали, что в Теремке живет много зверей, а лягушка в нем одна. Что для большого медведя нужен большой стул, а для маленького…

- Что круг похож на колесо и на солнышко.

- А теперь нам пора возвращаться. Закройте глаза (звучит музыка), открывайте глаза, вот мы и снова в группе.

Прощаются, приглашают в гости.


Отвечают, рассуждают.


Маленький.


Ожидаемый результат:

Знать:

  • героев сказок «Теремок», «Три медведя», «Колобок»


Иметь:

  • представление о количестве предметов «много», «один», «ни одного»;

  • представление о свойствах предметов «большой», «маленький», «средний»;

Уметь:

  • группировать предметы по величине и цвету;

  • видеть в окружающей обстановке предметы похожие на круг;

  • отвечать полными ответами.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Математика тема урока:«Поможем Мишке»

Автор: Бегалинова Шынар Мауткановна

Дата: 16.03.2017

Номер свидетельства: 400853


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства