kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Математика в Мультляндии. Первый урок математики в 5 классе для детей VIII вида

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок 1. Математика в Мультляндии. Числа 1-100

Цели урока:

  • повторить в игровой форме учебный материал по математике за курс начальной школы;
  • повысить положительную мотивацию пятиклассников к учению.
  • cиcтeмaтизиpoвaть знaния учaщиxcя o чиcлax, иx cocтaвe; зaкpeпить нaвыки cчeтa в пpeдeлax ста;

Задачи урока:

  1. образовательные:
    • обобщить и систематизировать основные понятия из курса математики начальной школы;
    • отработать и закрепить практические навыки решения ключевых задач;
  2. развивающие:
  • формирование творческого мышления учащихся;
  • формирование навыков самостоятельной деятельности;
  • paзвивaть мыcлитeльныe oпepaции, внимaниe, пaмять, peчь, твopчecкиe cпocoбнocти, пoзнaвaтeльный интepec к пpeдмeту пocpeдcтвoм игpoвыx пpиёмoв.

 

  1. воспитательные:
  • формирование коммуникативной компетенции;
  • формирование общей и математической культуры учащихся.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Смайлики»


Просмотр содержимого документа
«Урок 1»

Урок 1. Математика в Мультляндии. Числа 1-100

Цели урока:

  • повторить в игровой форме учебный материал по математике за курс начальной школы;

  • повысить положительную мотивацию пятиклассников к учению.

  • cиcтeмaтизиpoвaть знaния учaщиxcя o чиcлax, иx cocтaвe; зaкpeпить нaвыки cчeтa в пpeдeлax ста;

Задачи урока:

  1. образовательные:

    • обобщить и систематизировать основные понятия из курса математики начальной школы;

    • отработать и закрепить практические навыки решения ключевых задач;

  2. развивающие:

  • формирование творческого мышления учащихся;

  • формирование навыков самостоятельной деятельности;

  • paзвивaть мыcлитeльныe oпepaции, внимaниe, пaмять, peчь, твopчecкиe cпocoбнocти, пoзнaвaтeльный интepec к пpeдмeту пocpeдcтвoм игpoвыx пpиёмoв.


  1. воспитательные:

  • формирование коммуникативной компетенции;

  • формирование общей и математической культуры учащихся.


Тип урока: урок вводного повторения.

Длительность урока: 45 минут.

Форма работы учащихся: индивидуальная и групповая.

Девиз урока: Учение с увлечением!

Оборудование:

  • компьютер;

  • проектор;

  • экран.

Дидактический материал:

  • компьютерная презентация «Первый урок математики в 5 классе» (авторский медиапродукт, Microsoft Office Power Point 2003).

План урока:

  1. Вводное слово учителя. Постановка цели урока – 1 мин.

  2. Повторение учебного материала по математике за курс начальной школы (всеми учащимися класса в ходе устного анализа предложенной учителем презентации и решения заданий, представленных на слайдах) – 28 мин.

  3. Физкультминутка – 5 мин.

  4. Продолжение повторения учебного материала по математике за курс начальной школы (всеми учащимися класса в ходе устного анализа предложенной учителем презентации и решения заданий, представленных на слайдах) – 3 мин.

  5. Знакомство с новым учебником математики для 5 класса – 5 мин.

  6. Домашнее задание – 1 мин. (На слайде презентации).

  7. Подведение итогов урока. Рефлексия – 2 мин.




Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

Вводное слово учителя. Постановка цели урока

Учитель: Улыбнитecь дpуг дpугу. Пoдapитe и мнe cвoи улыбки. Cпacибo. Вaши улыбки pacпoлaгaют к пpиятнoму oбщeнию, coздaют xopoшee нacтpoeниe. (Слайд №1)

Ceгoдня мы oтпpaвляeмcя в гocти к гepoям известного мультфильма. Oни xoтят пocмoтpeть, чeму вы нaучилиcь в начальной школе – умeeтe ли вы peшaть пpимepы, гpaмoтнo oтвeчaть нa вoпpocы учитeля. Назовите их (Слайд №2)

Математика- самая древняя из наук. Но до сих пор она остается нужной людям (Слайд №3)


Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма

Коммуникативные УУД:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами

2

Повторение учебного материала по математике за курс начальной школы (Работа с презентацией).


Устный счет. Галчонок не может выполнить задание. Давайте ему поможем.

(Слайд №4).

- Расположите числа в порядке возрастания.

15, 51, 7, 70, 2,13, 1, 9, 10, 99

- Объясните, что обозначает каждая цифра в записи чисел.

- На какие две группы можно разделить данные числа.

(Слайд №5)

- Нaзoвитe пocлeдующee чиcлo 15, 70? Кaк пoлучить пocлeдующee чиcлo? Нa cкoлькo пocлeдующee чиcлo бoльшe пpeдыдущeгo?

- Кaкие чиcла cтoят мeжду 2 и 9, 70 и 99?

(Слайд №6)

У Шарика «Заблудились» числа. Найдите их и восстановите порядок:

9, 10, …, 12,…,…,15,…17.

88, 89,…, 91, …, …, 94, …, 96, …, 98.

(слайд №7)

У Матроскина былo нecкoлькo зoлoтыx мoнeт. На каждой монете по одному заданию. Выполните их самостоятельно:













Дают устные ответы, учатся грамотно формулировать мысль

Познавательные УУД:

- актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках.

Личностные УУД:

- умение кратко формулировать мысль с учетом норм родного языка;






























































3

Физкультминутка

Учитель: Молодцы, ребята! Вы активно поработали. Теперь давайте немного отдохнём Матроскиным, Шариком и Ёлочкой. (Слайд 8)


Выполняют упражнения


4

Продолжение повторения учебного материала по математике за курс начальной школы (Работа с презентацией).


Учитель: Следующие задания - для знатоков геометрии. (Слайд 9) Сколько отрезков на чертеже?

(Ответы детей)

Учитель: Какие геометрические фигуры представлены на этом слайде? (Слайд 10) Сколько

фигур каждого вида?

(Ответы детей)

Учитель: Молодцы!


- дают устные определения, учатся грамотно формулировать мысль.


Познавательные УУД:

- актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках.

Личностные УУД:

- умение кратко формулировать мысль с учетом норм родного языка;


5

Знакомство с новым учебником – учебником математики для 5 класса.


Учитель: Ребята, прошу познакомиться! (Слайд 11) Перед вами ваш надёжный друг и советчик – учебник математики для 5 класса.

Давайте перелистаем его страницы и внимательно рассмотрим его


Дети открывают свои учебники и знакомятся с их содержанием

Личностные УУД:

- развитие умений работы с разными видами информации: текстом, рисунком, таблицей, схемой.

6

Продолжение повторения учебного материала по математике за курс начальной школы (Работа с презентацией).


Учитель:

A тeпepь peшитe зaдaчки в cтиxax: (Слайд 12)

Белочка грибы сушила.

Только посчитать забыла.

Белых было 25,

Да еще масляток 5.

7 груздей и 2 лисички,

У кого ответ готов?

Сколько было всех грибков?

Было книжек 25,

        Да доставили к ним 5.

        А потом 2 книжки взяли

        И учащимся отдали.

        Думать, надо очень мало

        Отвечайте: Сколько стало?



- дают устные определения, учатся грамотно формулировать мысль.


Познавательные УУД:

- актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках.

Личностные УУД:

- умение кратко формулировать мысль с учетом норм родного языка;


7

Самостоятельная работа

Учитель: Мы хорошо погуляли, отдохнули. Теперь можно и поработать. Нам принесли почту. (Слайд 13-14)

1. Найди число, в котором 4 десятка и 8 единиц.

43, 84, 48

2. Между какими числами находится число 69?

70 и 71; 58 и 60; 68 и 70.

3. В каком ряду числа расположены в порядке возрастания?

а) 22, 43, 67, 84, 36, 98

б) 22, 36, 43, 98, 84, 67

в) 22, 36, 43, 67, 84, 98.

4. Каком ряду числа расположены в порядке убывания?

а) 37, 55, 26, 44, 93, 75,

б) 93, 75, 37, 55, 26, 44,

в) 93, 75, 55, 44, 37, 26.

5. Сумму чисел 35 и 17 уменьшили на 24. Сколько получится?

38, 28, 18

Если 44 увеличить на 25, то получится:

79, 69, 19

Из данных чисел найди наименьшее число, оканчивающееся цифрой 4.

24, 84, 34, 14, 104


Выполняют самостоятельную работу на листочках

Познавательные УУД:

- актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках.




Среди данных чисел выбери то, которое следует за 16.

12, 15, 14, 17

Реши задачу:

На пасеке было 20 ульев. Через год число ульев увеличилось на 7. Сколько ульев стало на пасеке через год?

26, 27, 28.

Реши задачу:

Сестре 22 года, она старше брата на 2 года. Сколько лет брату?

20, 21, 24.

Если сумму чисел 7 и 6 уменьшить на 8, то сколько получится?

4, 5, 6




8

Самопроверка

(Слайд 15)

Ответы.

  1. 48 (1 балл)

  2. 68 и 70 (1 балл)

  3. в) 22, 36, 43, 67, 84, 98 (1 балл)

  4. в) 93, 75, 55, 44, 37, 26 (1 балл)

  5. 28 (3 балла)

  6. 69 (2 балла)

  7. 14 (1 балл)

  8. а) 17 (1 балл)

  9. 27 (3 балла)

  10. 20 (4 балла)

  11. 5 (4 балла)

Оценка результатов теста: 22 балла –   “отлично”; 18-21 балла –  “хорошо”; 11–16 баллов “удовлетворительно”.


Выполняют самопроверку, сверяясь с ответами на слайдах

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма


9

Запись домашнего задания


Учитель: Ребята, вот и пришло время для вашего первого в новом учебном году домашнего задания по математике. (Слайд 16) Дома вам необходимо открыть стр. 3 учебника и выполнить №5 и №6. Думаю, что вам не стоит напоминать о бережном отношении к художественным книгам и учебникам.


Работа с дневниками

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма


10

Подведение итогов урока, рефлексия

Учитель: Дорогие ребята! Вот и подошёл к концу наш первый в этом учебном году урок математики. И мне было бы очень интересно узнать, как вы оцениваете свою работу на этом уроке? (Слайд 17) Выберите тот смайлик, который выражает ваше настроение.


Учитель: Но, мы с вами на этом не прощаемся. (Слайд 18) До новых встреч на следующих уроках математики. Желаю вам всем успехов в изучении этого важного предмета и отличного радужного настроения! (Слайд 19)


Дети выбирают соответствующие смайлики





Работа с дневниками

- отвечают на вопросы

- подсчитывают общий балл урока

- выставляют оценки.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- развитие самооценки




Просмотр содержимого презентации
«Урок №1»

Муниципальное  общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Канска » Учитель: Романькова Елена Александровна 1 сентября!?! Первый урок математики в 5 классе

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Канска »

Учитель: Романькова

Елена Александровна

1 сентября!?!

Первый урок математики

в 5 классе

Наши гости:

Наши гости:

Математика – самая древняя из наук, она была и остается необходимой людям. Слово «математика» греческого происхождения. Оно обозначает «наука», «размышление». Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит. М.В. Ломоносов

Математика – самая древняя из наук, она была и остается необходимой людям. Слово «математика» греческого происхождения. Оно обозначает «наука», «размышление».

Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит.

М.В. Ломоносов

Расположите числа в порядке возрастания: 15, 51, 7, 70, 2,13, 1, 9, 10, 99 Правильный ответ:

Расположите числа в порядке возрастания:

  • 15, 51, 7, 70, 2,13, 1, 9, 10, 99

Правильный ответ:

  • 1, 2, 7, 9, 10, 13, 15, 51, 70, 99
  • Объясните, что обозначает каждая цифра в записи чисел
  • На какие две группы можно разделить данные числа
Нaзoвитe пocлeдующee чиcлo 15, 70 Кaк пoлучить пocлeдующee чиcлo Нa cкoлькo пocлeдующee чиcлo бoльшe пpeдыдущeгo?  Кaкие чиcла cтoят мeжду 2 и 9, 70 и 99  ?
  • Нaзoвитe пocлeдующee чиcлo 15, 70
  • Кaк пoлучить пocлeдующee чиcлo
  • Нa cкoлькo пocлeдующee чиcлo бoльшe пpeдыдущeгo?
  • Кaкие чиcла cтoят мeжду 2 и 9, 70 и 99 ?
Восстановите порядок чисел 9, 10, …, 12,…,…,15,…17. 88, 89,…, 91, …, …, 94, …, 96, …, 98. Правильный ответ 9, 10, 11, 12,13,14,15,16,17. 88, 89,90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98.

Восстановите порядок чисел

9, 10, …, 12,…,…,15,…17.

88, 89,…, 91, …, …, 94, …, 96, …, 98.

Правильный ответ

9, 10, 11, 12,13,14,15,16,17.

88, 89,90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98.

У Матроскина было несколько монет. На каждой монете по одному заданию. Выполните их самостоятельно: Уменьши на 6 каждое число: 11, 19, 23, 84. Запиши и вычисли сумму и разность чисел 50 и 20. Узнай на сколько их сумма больше, чем разность. Увеличь на 7 каждое число: 18, 27, 36, 58.

У Матроскина было несколько монет. На каждой монете по одному заданию. Выполните их самостоятельно:

Уменьши

на 6 каждое число: 11, 19, 23, 84.

Запиши и вычисли сумму и разность чисел 50 и 20. Узнай на сколько их сумма больше, чем разность.

Увеличь

на 7 каждое число: 18, 27, 36, 58.

Физминутка:

Физминутка:

Сколько отрезков на чертеже:

Сколько отрезков на чертеже:

Какие геометрические фигуры представлены на слайде?: Сколько фигур каждого вида?:

Какие геометрические фигуры представлены на слайде?:

Сколько фигур каждого вида?:

Первый отечественный учебник по математике вышел в 1703 год. Леонтий Филиппович Магницкий издал

Первый отечественный учебник по математике вышел в 1703 год. Леонтий Филиппович Магницкий издал "Арифметику". По ней учился М. В. Ломоносов, называвший этот учебник "вратами учёности".

По этому учебнику мы будем изучать математику в 5 классе.

Решите задачу в стихах: Белочка грибы сушила. Только посчитать забыла. Белых было 25, Да еще масляток 5. 7 груздей и 2 лисички, У кого ответ готов? Сколько было всех грибков?  Было книжек 25,         Да доставили к ним 5.         А потом 2 книжки взяли         И учащимся отдали.         Думать, надо очень мало         Отвечайте: Сколько стало? Ответ: 39 Ответ: 28

Решите задачу в стихах:

Белочка грибы сушила.

Только посчитать забыла.

Белых было 25,

Да еще масляток 5.

7 груздей и 2 лисички,

У кого ответ готов?

Сколько было всех грибков?

Было книжек 25,

        Да доставили к ним 5.

        А потом 2 книжки взяли

        И учащимся отдали.

        Думать, надо очень мало

        Отвечайте: Сколько стало?

Ответ: 39

Ответ: 28

Самостоятельная работа: Найди число, в котором 4 десятка и 8 единиц. 43, 84, 48 Между какими числами находится число 69? 70 и 71; 58 и 60; 68 и 70  В каком ряду числа расположены в порядке возрастания? а) 22, 43, 67, 84, 36, 98 б) 22, 36, 43, 98, 84, 67 в) 22, 36, 43, 67, 84, 98. Каком ряду числа расположены в порядке убывания? а) 37, 55, 26, 44, 93, 75, б) 93, 75, 37, 55, 26, 44, в) 93, 75, 55, 44, 37, 26  Сумму чисел 35 и 17 уменьшили на 24. Сколько получится? 38, 28, 18 Если 44 увеличить на 25, то получится: 79, 69, 19  Среди данных чисел выбери то, которое следует за 16. 12, 15, 14, 17  Из данных чисел найди наименьшее число, оканчивающееся цифрой 4. 24, 84, 34, 14, 104

Самостоятельная работа:

Найди число, в котором 4 десятка и 8 единиц.

43, 84, 48

Между какими числами находится число 69?

70 и 71; 58 и 60; 68 и 70

В каком ряду числа расположены в порядке возрастания?

а) 22, 43, 67, 84, 36, 98

б) 22, 36, 43, 98, 84, 67

в) 22, 36, 43, 67, 84, 98.

Каком ряду числа расположены в порядке убывания?

а) 37, 55, 26, 44, 93, 75,

б) 93, 75, 37, 55, 26, 44,

в) 93, 75, 55, 44, 37, 26

Сумму чисел 35 и 17 уменьшили на 24. Сколько получится?

38, 28, 18

Если 44 увеличить на 25, то получится:

79, 69, 19

Среди данных чисел выбери то, которое следует за 16.

12, 15, 14, 17

Из данных чисел найди наименьшее число, оканчивающееся цифрой 4.

24, 84, 34, 14, 104

Реши задачу: На пасеке было 20 ульев. Через год число ульев увеличилось на 7. Сколько ульев стало на пасеке через год?  26, 27, 28  Сестре 22 года, она старше брата на 2 года. Сколько лет брату?  20, 21, 24. Если сумму чисел 7 и 6 уменьшить на 8, то сколько получится?  4, 5, 6

Реши задачу:

На пасеке было 20 ульев. Через год число ульев увеличилось на 7. Сколько ульев стало на пасеке через год?

26, 27, 28

Сестре 22 года, она старше брата на 2 года. Сколько лет брату?

20, 21, 24.

Если сумму чисел 7 и 6 уменьшить на 8, то сколько получится?

4, 5, 6

Ответы: 48 (1 балл) 68 и 70 (1 балл) в) 22, 36, 43, 67, 84, 98 (1 балл) в) 93, 75, 55, 44, 37, 26 (1 балл) 28 (3 балла) 69 (2 балла) 14 (1 балл) а) 17 (1 балл) 27 (3 балла) 20 (4 балла) 5 (4 балла) Оценка результатов теста: 22 балла –   “отлично”; 18-21 балла –  “хорошо”; 11–16 баллов “удовлетворительно”.

Ответы:

48 (1 балл)

68 и 70 (1 балл)

в) 22, 36, 43, 67, 84, 98 (1 балл)

в) 93, 75, 55, 44, 37, 26 (1 балл)

28 (3 балла)

69 (2 балла)

14 (1 балл)

а) 17 (1 балл)

27 (3 балла)

20 (4 балла)

5 (4 балла)

Оценка результатов теста: 22 балла –   “отлично”; 18-21 балла –  “хорошо”; 11–16 баллов “удовлетворительно”.

Домашнее задание: Стр. 3 учебника, №5, №6

Домашнее задание:

Стр. 3 учебника, №5, №6

На уроке тебе все было интересно и понятно. Ты был активным. На уроке тебе что-то мешало быть активным. Что-то осталось для тебя непонятным. На уроке тебе было скучно и неинтересно. Ты не проявлял никакой активности.

На уроке тебе все было

интересно и понятно.

Ты был активным.

На уроке тебе что-то мешало быть активным. Что-то осталось для тебя непонятным.

На уроке тебе было

скучно и неинтересно.

Ты не проявлял

никакой активности.

Дорогие ребята!  Я желаю Вам успехов и удачи в изучении МАТЕМАТИКИ!!!

Дорогие ребята!

Я желаю Вам успехов и удачи в изучении МАТЕМАТИКИ!!!

Использовала ресурсы: Аватары: http://swetlanka.ru/?cat=402 http://arstyle.org/uploads/posts/2010-12/1291164665_1288633877_osen-v-prostokvashino.jpg

Использовала ресурсы:

Аватары: http://swetlanka.ru/?cat=402

http://arstyle.org/uploads/posts/2010-12/1291164665_1288633877_osen-v-prostokvashino.jpg


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс

Скачать
Математика в Мультляндии. Первый урок математики в 5 классе для детей VIII вида

Автор: Романькова Елена Александровна

Дата: 29.08.2014

Номер свидетельства: 113128


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства