kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Математическая викторина "В мире чисел". Методическая разработка.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка поможет провести занятие математического кружка или внеклассного мероприятия по математике
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Математическая викторина "В мире чисел". Методическая разработка.»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЕНАКИЕВСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»














МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ВИКТОРИНЫ

«В МИРЕ ЧИСЕЛ»


















Рассмотрено на заседании цикловой

комиссии естественно-математических

дисциплин

Разработчик: Хорошилова Т.В.








2016



Тема занятия. Математическая викторина «В мире чисел».

Цели занятия:

методическая – использовать методику нетрадиционных форм проведения занятия по математике – математическая викторина;

дидактическая – формировать умение применять полученные знания в комплексе, развивать творческие способности и логическое мышление, способствовать углублению знаний по предмету, отрабатывать навыки вычислений;

воспитательная – воспитывать интерес к организации и проведению культурного отдыха, развивать умение достигать цели, формировать позитивное отношение к математическим дисциплинам.

Вид занятия: нетрадиционное практическое.

Тип занятия: занятие формирования логического мышления и вычислительных навыков.

Формы и методы проведения занятия: групповая, индивидуальная. Межпредметные связи: русская и зарубежная литература.

Обеспечение занятия:

компьютер, мультимедийный проектор, презентация «Цифроград», презентация «Математическая викторина».

Содержание и ход занятия:

1. Организационная часть.

Приветствие.

Проверка готовности к занятию.

2. Мотивация учебной деятельности.

Всем вам известно, что в нашем техникуме проходит неделя естественно-математических дисциплин, поэтому мы сегодня проведем занятие по математике не традиционно, а в виде математической викторины. Вы должны постараться мобилизировать свои знания, полученные за все время обучения математике, показать умение логически мыслить, быстро ориентироваться в различных условиях предложенных вам заданий, находить смелые решения. За каждый правильный ответ участник викторины получает « знак поощрения» в виде математической фигурки (треугольник, квадрат, прямоугольник, круг). По окончании занятия дежурные соберут ваши поощрительные знаки и запишут в ведомости их количество. Победители математической викторины будут награждены. Желаю вам успехов!

3. Актуализация опорных знаний.

Проверка домашнего задания.

Презентация чисел «Цифроград».

4. Применение полученных знаний.

Математическая викторина.

5. Подведение итогов занятия.

Подготовка ведомостей заработанных баллов. Награждение победителей.

Ход занятия.



І Ведущий.

У въезда в математику есть город ЦИФРОГРАД

Там знают математику все жители подряд.

Послушайте, какие в том городе порядки:

Ворота городские похожи на десятки,

Тот город расстилается на маленьких квадратах,

В том городе катаются на двойках-самокатах.

Короткими семерками там колются дрова,

А длинными семерками там косится трава.

Там вяжут единицами, а тройки вьются птицами.

Там спрашивают стражники: «Вы правила учили?»

И если вы им скажете, что дважды два – четыре,

Немедленно железные ворота заскрипят

И стража скажет вежливо: «Входите в ЦИФРОГРАД.»


ІІ Ведущий.

Цифры живут на различных предметах:

В календарях и трамвайных билетах,

На циферблатах часов, на домах,

Прячутся цифры в книжных томах,

И в магазине, и в телефоне,

И на машине, и на вагоне.

Цифры – повсюду, цифры – кругом,

Мы их поищем – и быстро найдем.


І Ведущий.

Начинаем парад цифр.

( От каждой группы назначаются по одному дежурному, которые будут вручать поощрительные значки в виде геометрических фигурок. По окончании занятия, дежурные соберут у всех заработанные значки, и зафиксируют их количество в отчетной ведомости).

(Демонстрируется презентация цифр)

«0»

Меня кружочком очертили,

Нулем кружочек окрестили.

Ноль на месте на пустом ставят, как известно.

Только я при всем при том –не пустое место.


А кто может продолжить презентацию цифры ноль?

(Все дополнившие получают поощрительные значки)


ІІ Ведущий.

«1»

Знайте все! Без единицы, хоть она на вид мала,

Не могло на свет явиться не единого числа.

Чисел много, числам тесно, ведь у чисел нет границ.

Но все числа, как известно, состоят из единиц.



І Ведущий.

«2»

Белая лебедь по морю плывет.

Шахматный конь по проспекту идет,

Даже не конь, а одна голова. Это и есть цифра 2.


ІІ Ведущий.

«3»

Посмотрите! Птичня стая! Тройки по небу летают.

Цифрой 3 , сгибая сук, смастерить несложно лук.


І Ведущий.

«4»

Запросто можно увидеть четверку,

Если устроить в квартире уборку:

Цифру 4 напомнит нам с вами

Стул, перевернутый вверх ногами.


ІІ Ведущий.

«5»

П’ять пальцев ровно на руке, и 5 –отметка в дневнике!

Пополам расколем вазу – 5 и 2 увидим сразу.


І Ведущий


«6»

Шесть похожа на замок и крутой бараний рог.

На прыжок гимнаста «сальто» и на завитушку альта.


ІІ Ведущий.

«7»

Счастливой цифрой я слыву!

Как семеркой не гордиться? Как не оказать ей честь?

Ведь пословиц на семерку с нами вам не перечесть!


І Ведущий.

«8»

Ванька-встанька встал с постели. Взял он кегли и гантели.

Ну а очень умных для – восемь – это два нуля!


ІІ Ведущий.

«9»

Уроки акробатики помогут математике!

Без труда любой поймет: 9 – 6 наоборот.



І Ведущий.


Начинаем путешествие по городу ЦИФРОГРАДУ. Впереди у нас много конкурсов!


Приглашаем всех принять участие в математической викторине «В мире чисел»!

На первый конкурс приглашаются два участника, которые любят не только математику, но и литературу, и историю.

(Демонстрируются портреты)

Перед вами портреты великих людей: Льва Николаевича Толстого, Михаила Васильевича Ломоносова и Александра Сергеевича Пушкина.

Вам нужно ответить на поставленные вопросы:

1) Кто из них является автором учебника для детей под названием «Арифметика»?

(№ 1.Л.Н.Толстой)

Великий русский писатель Лев Николаевич Толстой проявлял особый интерес к математике и ее преподаванию, много лет преподавал начала математики в основанной им Яснополянской школе и написал оригинальный учебник «Арифметики».


2) С кем из них произошел следующий случай: « …На камзоле продрались локти. Повстречавший его придворный щеголь ехидно заметил по этому поводу:- Ученость выглядывает оттуда… -Нисколько, сударь- немедленно ответил он, - глупость заглядывает туда!» (№ 2.М.В.Ломоносов.)

3) Кто из этих знаменитых людей сделал интересное и меткое «арифметическое» сравнение, что человек подобен дроби, числитель которой есть то, что человек представляет собой, а знаменатель – то, что он думает о себе. Чем большего мнения о себе человек, тем больше знаменатель, а значит тем меньше дробь. (№ 1.Л.Н.Толстой.)

4) Кому принадлежат слова: « Вдохновение нужно в геометрии, как и в поэзии?»

(№ 3.А.С.Пушкин.)

5) Кому из этих людей принадлежат слова: «Математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит»? (№ 2.М.В.Ломоносов.)

Конкурс закончен.


ІІ Ведущий.

Приглашаем два участника для второго конкурса.

(Демонстрируется геометрические фигуры)


Ответьте на вопросы:

1) Какой из четырехугольников по очень важному признаку является лишним?

( № 3. Трапеция.)

2) Какая из фигур имеет большее количество свойств?

( № 1. Квадрат.)

3) Для какого из четырехугольников имеет смысл выражение «Найдите среднюю линию»?

( № 3. Трапеция.)

4) Название какой фигуры в переводе с греческого языка обозначает «обеденный стол»?

( № 3. Трапеция.)

Конкурс закончен.


І Ведущий.


(Демонстрируются графики функций)


Вопрос ко всем присутствующим.

1) Я утверждаю, что все изображенные кривые являются графиками функций, так ли это?

( нет, №4, Окружность - не является графиком функции.)

2) На каком рисунке представлен график квадратичной функции?

( № 1.)

3) На каком рисунке изображен график возрастающей на всей области определения функции?

( № 2.)

Конкурс закончен.


ІІ Ведущий.

На следующий конкурс приглашаются знатоки интегралов.(4-5 человек).

( Присутствующим в аудитории раздаются карточки с ответами на задания (первообразными функциями)).

Каждый участник получает карточку с заданием «Вычислить значение интеграла». По команде за 30 секунд участники должны найти ответ на свое задание.


I Ведущий.

Конкурс называется «Лживые коробочки».

Чтобы путешествовать дальше по городу Цифрограду, необходимо открыть железную дверь, но для этого понадобится золотой ключик, который находится в одной из коробочек.

Вопрос: В какой коробочке находится ключ?

Посмотрите, что говорит каждая коробочка, но знайте, что ни одна из них не говорит правду.

( В 3 коробочке.)

ІІ Ведущий.

(Демонстрируются портреты ученых)

Перед вами ученые, которые жили в разные эпохи, но их объединяет то, что каждый из них пытался доказать аксиому параллельных прямых: через точку, не лежащую на данной прямой, можно провести на плоскости не более одной прямой, параллельной данной.

  1. Кому из этих ученых принадлежат слова: «Математика – царица наук, арифметика-царица математики».

(№1 К.Ф.Гаусс)

  1. Кто из них уже в 24 летнем возрасте был профессором университета?

(№3 Лобачевский)

I Ведущий.

(Демонстрируются геометрические фигуры)

Вопрос всем присутствующим: Какая из фигур по особому признаку является лишней?

( № 2. Куб – объемная фигура).


ІІ Ведущий.

А теперь проведем конкурс вопросов и ответов «Калейдоскоп».

  1. Три числа сначала сложили, а потом умножили. Сумма и произведение получились равными. Какие это числа? ( Ответ: 1, 2, 3.)

  2. Арбуз весит 3 кг и еще 2/3 арбуза. Сколько весит арбуз? (Ответ:5 кг )

  3. Как называется число на которое делят? (Ответ: делитель)

  4. Самое маленькое простое число? (Ответ: 2)

  5. Число, которое делится на все числа без остатка? (Ответ: 0)

  6. На яблоне 5 веток, на каждой ветке по 5 веточек, на каждой веточке по 5 яблок. Сколько всего яблок? (Ответ: 125)

  7. О чем идет речь? Хоть стороны мои попарно параллельны, но все же я в печали, что не равны диагонали. (Ответ: параллелограмм)

  8. Какой знак нужно поставить между двумя двойками, чтобы получить число больше, чем 2, но меньше, чем 3? (Ответ: поставить запятую-2,2 )

  9. Два в квадрате – четыре, три в квадрате – девять. Чему равен угол в квадрате? (Ответ: 90º) .

I Ведущий

Переходим к заключительной части викторины: ребусы, загадки и задачи на сообразительность. (Идет демонстрация презентации.)


Преподаватель:

Заканчивая путешествие по городу ЦИФРОГРАДУ, просим всех участников подсчитать количество набранных значков и сдать их дежурным.

Подведем итоги математической викторины.

(Подводятся итоги, называются победители, вручаются грамоты и призы).

I Ведущий: До свидания, друзья!




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее

Скачать
Математическая викторина "В мире чисел". Методическая разработка.

Автор: Хорошилова Татьяна Викторовна

Дата: 14.11.2016

Номер свидетельства: 358829


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства