kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Мастер-класс в классе предшкольной подготовки по математике «В гости к сказкам»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: Интегрированный: математика, чтение, казахский язык.

Вид урока: Игра-путешествие

Формы: фронтально-коллективные, индивидуальные, коллективные.

Методы: Словесный, наглядный, самостоятельный, игровой, проблемно-поисковый.

Оборудование: слайдовая презентация, индивидуальные карточки, прописи, цветные карандаши,

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Мастер-класс в классе предшкольной подготовки по математике «В гости к сказкам»»



Мастер-класс в классе предшкольной подготовки по математике

«В гости к сказкам»

Тип урока: Интегрированный: математика, чтение, казахский язык.

Вид урока: Игра-путешествие

Формы: фронтально-коллективные, индивидуальные, коллективные.

Методы: Словесный, наглядный, самостоятельный, игровой, проблемно-поисковый.

Оборудование: слайдовая презентация, индивидуальные карточки, прописи, цветные карандаши,

Цели:

1. Закрепить знания о числовом ряде чисел, умение решать примеры, повторить геометрические фигуры.

2. Развивать логическое мышление, память, внимание, навыки быстрого счёта.

3. Воспитывать внимание, любознательность, аккуратность при выполнении заданий, культуру поведения.

 Ход урока

Организационный момент Всем. Всем . Всем

Добрый день!

Прочь с дороги наша лень

Не мешай трудиться ,

Не мешай учиться!

Ребята, сегодня у нас не обычный урок к нам пришли гости. Давай те поприветствуем их повернитесь и подарите частичку своего тепла нашим гостя (дети дуют тихонечко на ладошку и затем отводят ее в сторону гостей , как бы посылая им тепло с руки)

- У вас на столах лежат «Солнышко и тучка» покажите с каким настроение вы пришли сегодня на урок.



- Скажите , ребята любите ли вы путешествовать ?

2.Сообщение темы и целей урока

..-Сегодня на уроке мы отправимся в необычное путешествие в мир сказок, где нас ждут встречи с любимыми героями , покажем чему мы научились .

- Путешествовать мы будем на пушистых и белых облаках и собирать волшебные монетки .

-А как нужно вести себя в время путешествия?

-Рассаживайтесь поудобнее и полетели.

3.Песенка «Белые облака» ( СЛАЙД №2)

В какой сказке мы сделаем 1 остановку, мы узнаем когда разгадаем загадку.

Этот мишка любит мёд,
В гости сам к друзьям идёт.
Всем поможет от души,
Вот к ИА опять спешит.
Любит сочинять он вслух,
Кто же это?

-Давайте вспомним ,как звали друзей Вини-Пуха ?

-Кто знает ,как зовут друзей Вини-Пуха?

(ослик ИА, поросенок Пятачок, кролик)

Вини-Пух (слайд № 3 ) приготовил для нас задания

-Назовите самое маленькое однозначное число ?

-Самое большое однозначное число?

-Какое число больше 9 на одну единичку?

-Что мы знаем о числе 10 ?

-Назовите число, которое меньше 7 на одну единичку ?

-За каждый правильный ответ Вини-Пух оставил нам волшебные монетки

-Давайте скажем ему спасибо и полетим дальше.

4.Смотрите кто это там в низу, дайте погостим в этой сказке

Слайд № 4

Бабушка девочку очень любила,

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла свое.

А ну, подскажите имя ее!

Ответ: Красная Шапочка

_Куда пошла Красная Шапочка?

-Что она несла бабушке ?

-Кого она встретила на пути?

Красная Шапочка приготовила для нас задание

Д./ игра «Назови соседей»

-5-, -9-, -7-, -4-, -8-.

Красная Шапочка тоже оставила нам монетки.

Скажем (рахмет)спасибо и полетим дальше, что за птица встречает нас впереди ?

Слайд №5

В деревне есть часы такие, 
Не мёртвые, а живые. 
Ходят без завода. 
Они птичьего рода.

- Кто это? (петух)

- Из какой сказки этот петушок? («Петушок золотой гребешок»)

- Кто знает, как на казахском языке будет петух? (Әтеш)

-Петушок тоже хочет с нами поиграть

- Посчитайте от 7 до 4, от 6 до 9 , от 9 до 5, от 7 до 10.

- А кто сможет посчитать на казахском языке (английском языке) от 1 до 10

Слайд №6

Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост-краса
Кто это? ...(Лиса)!

- Как лиса будет по казахски?

-Ребята давайте вспомним сказки в есть лиса?

«Бобер, кабан и лиса », « Теремок», «Лисичка сестричка и серый волк», «Лисичка со скалочкой»

-Лисичка очень хитрая и она приготовила для нас необычное задание

- Работа по карточкам

1,2,3,К, 9, 10,О,1,3,4,5,Л,5,8,9,О,4,2,7,Б,5,9,8,4,О, 1,4,7,9,К,5,6,2.

-Обведите буквы в кружочки и прочитайте слово (КОЛОБОК)

-Кто знает ,как Колобок будет по казахски?

СЛАЙД № 6

-Посмотрите , кто встречает нас дальше?

-Кто знает ,как Колобок будет по казахски?

- Какую песенку пел Колобок ?

-На какую геометрическую фигуру похож Колобок ?

-Дайте характеристику круга?

Слайд№7

-какие еще геометрические фигуры вы знаете?

СЛАЙД №8

Этот милый, странный душка
Безымянною игрушкой
Был когда - то в магазине,
Сказки ждал он на витрине.
И дождался. Стал известным
Своей сказкой чудесной.
Ты меня, малыш, послушай,
У него большие уши,
Он коричневого цвета,
Его любят все на свете,
Знает каждая дворняжка
Друга Гены - ..... (ЧЕБУРАШКУ)

_Где жил Чебурашка ?

-Как зовут друга Чебурашки?

Чебурашка очень обрадовался ,что мы прилетели к нему в гости

И предлагает нам отдохнуть

СЛАЙД № 9

Музыкальная разминка

Слайд№10

Родилась у мамы дочка

Из прекрасного цветочка.

Хороша, малютка просто!

С дюйм была малышка ростом.

Если сказку вы читали,

Знаете, как дочку звали.

Ответ: Дюймовочка

-Дюймовочка хоть и маленькая ,но очень сообразительная и она приготовила для нас следующее задание

-« Реши примеры» (слайд №11)

-Работа в тетради стр 26

Слайд №12

-Ребята ,кто помог Дюймочке попасть к сказочным эльфам?

-Давайте споем песенку «Ласточка» слова И. Шаферана, музыка Е.Крылатова

Этап рефлексии

-Вот и подошло к концу наше путешествие .

Итог урока. Слайд №13

- В гостях у каких героев сказок побывали?

- Поднимите “Карточки настроения”, сделаем вывод, понравился ли вам урок?

- Что запомнилось больше всего?

- Давайте посмотрим какая команда, набрала сколько волшебных монеток

- Дети считают шоколадные монетки , угощают гостей



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Мастер-класс в классе предшкольной подготовки по математике «В гости к сказкам»

Автор: Липаева Людмила Геннадьевна

Дата: 05.03.2016

Номер свидетельства: 302489


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства