Lesson study. Краткосрочный план урока по математике по теме: Решение задач с помощью систем уравнений
Предмет:
Математика
Класс:
8
Учитель:
Адилгалиева Жанлыш Салыковна
Раздел:
8.3В. Решение уравнении
Тема:
Решение задач с помощью систем уравнений
Тип урока:
Интегрированный урок
Форма урока:
Урок применения знаний на практике
Цели обучения, которые будут достигнуты с помощью данного урока
АУ 8.10 знает способы решения систем уравнений (способ подстановки, способ сложения, графический способ);
МР 8.2 составляет и решает системы линейных уравнений по условиям текстовых задач
Цели урока:
Показать использование системы линейных уравнений как математической модели реальной ситуации
Применение знаний по теме "Системы линейных уравнений" для решения текстовых задач.
Учить анализировать условие задачи и выбирать более простой способ решения
Языковые цели:
Учащиеся узнают и смогут объяснить, как решаются текстовые задачи с помощью составления системы линейных уравнении.
Интеграция дисциплин:
Математика, казахский язык, английский язык
Предыдущее обучение:
Учащиеся повторили алгоритм решения систем уравнений различными способами.
Школьные ценности
Академическая честность, сотрудничество.
Уважение по отношению к себе и окружающим
Ход урока
Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Организационный момент
2 мин
Объединение в группы по 3-4 ученика.
Распределение обязанностей в группе. Знакомство с критериями оценивания групповой работы. (Критерии С и D по Блуму). Формулировка учащимися целей урока и темы урока. (W/ G)
Начало урока
3 минут
Эпиграф урока:
«Всякая хорошо решенная математическая задача доставляет умственное наслаждение»
Г.Гессе
Мотивация учеников
Я хочу загадать вам загадку:
Что самое быстрое, но и самое медленное.
Самое большое, но и самое маленькое.
Самое продолжительное, но и самое краткое.
Самое дорогое, но и дёшево ценимое нами?
Это ребята – время.
У нас всего 80 мин, но мне бы очень хотелось, чтобы они не тянулись, а пролетели. Не оказались прожитыми впустую, а были затрачены с пользой.
Работа в классе
5 мин
Работа в паре
5 мин
Стратегия «Ball Toss (мяч вопросов и ответов – С?ра??а жауап»
To recall the theoretical material on the subject, let's unravel the next puzzle.
W: Students one suited to the board and answer questions crossword.
Questions in Russian, but the answers must be in English.
- Наибольший общий ….
- Равенство, которое выполняется лишь при некоторых значениях входящих в него букв
- Древнегреческий ученый VI века до н.э
- Натуральное ….
- Величина, характеризующаяся множеством значении, которая она может принимать
- Получается при сложении
По вертикали получилось слово «ATYRAU»
Сегодня мы с вами поговорим о нашем городе - Атырау.
Атыра?у (каз. Атырау (инф.) рус. — дельта;
до 4 октября 1991 года Гурьев) — город, областной центр Атырауской области Республики Казахстан. Расположен в европейской (западной) части Казахстана, по берегам реки Урал (на момент основания — находился в месте впадения реки в Каспийское море, однако отдалился от него вследствие падения уровня Каспия). Нефтяная столица Казахстана
Историческая справка:
В 1640 году был основан город Гурьев. Ярославский купец Гурий Назарьев со своими сыновьями построил в устье реки Жайык (Яик) на правом ее берегу, деревянный острог (укрепление), поблизости от рыбачей стоянки Уйшик («учуг» - приспособление для рыбной ловли заградительного типа), уплатив дань Ногайскому ханству в Сарай-Джуке. В 1810-15 гг. крепость была упразднена.
С 1885 года - уездный город на территории Уральского казачьего войска.
Продолжаем решать текстовые задачи с помощью системы линейных уравнений.
Повторим алгоритм решения:
- Отметить две неизвестные величины буквами.
- Составить буквенные выражения по условию задачи.
- С помощью буквенных выражений составить систему двух уравнений.
- Решить систему уравнений.
- Предоставить величинам найденных значений, проверить соответствие условии задачи.
- Записать в ответ значения величин, о которых говорилось в условии задачи.
Тапсырма: Ауызша есептеуді ?айталаймыз. «Лото» ойыны.Д?рыс жауабын табы?ыз:
Сырт?ы беті
Келесі беті
Презентация
«Решение задач с помощью системы линейных уравнений с двумя неизвестными»
Задачник Мордкович 7 класс
Учебник Алгебра Макарычев 7 класс
Групповая работа
5 мин
Исследовательская работа
20 мин
Стратегия «Grab bag –мешок заданий – ?оржында?ы тапсырмалар»
Тапсырма: М?тіндік есепті? математикалы? моделін ??рындар
Шешуі: егер х – а?ыс жылдамды?ы, у – катер жылдамды?ы болса, онда:
2 у =115,2 х = 64 – 57,6
у = 57,6 х=6,4
Жауабы: 6,4 км/са?; 57,6 км/са?
Задание № 2. График I линейной функции проходит через точки А (5;3) и В (6,5; 4), график II линейной функции проходит через точки С (4,8; 6) и
D (7;2). Имеют ли графики функции общие точки?
Решение:
Если даны две точки, то уравнение прямой, проходящей через них, определяется по формуле
.
Затем можно привести полученное уравнение к общему виду, или к уравнению с угловым коэффициентом. Умножим обе части (3) на, очевидно, что угловой коэффициент имеет вид
а) Составим уравнение І прямой, проходящей через точки А(5;3), В(6,5;4)
Полагая х1=5, у1 =3, х2=6,5, у2=4, получим
После упрощения получаем искомое уравнение в виде:
1,5 у - х+0,5 =0
у =
б) Составим уравнение ІІ прямой, проходящей через точки С(4,8;6), D(7;2)
Пологая х1=4,8, у1 =6, х2=7, у2=2, получим
После упрощения получаем искомое уравнение в виде:
2,2 у +4 х-32,4 =0
у =
в) Найдем точки пересечения двух прямых:
=
82 х = 497 у =
х = 6 у =
Две прямые пересекаются в точке (6; 3. Точка соответствует на карте Атырауской области поселку Доссор.
Доссор (каз. Доссор) — посёлок городского типа в Макатском районе Атырауской области Казахстана. Административный центр и единственный населённый пункт Доссорской поселковой администрации. Расположен в 95 км к северо-востоку от Атырау.
Один из первых центров добычи нефти в Эмбинском нефтяном районе – 1911 год.
Задачник Мордкович 7 класс
Учебник Алгебра Макарычев 7 класс
Минута психологической разгрузки
Второй урок
Решение задач
10 мин
Решение дифференцированных задании
20 мин
Закройте глаза.
- Расслабьтесь. Поводите глазами вверх, вниз, влево, вправо.
- Откройте глаза.
- Потянитесь как маленькие котята.
- Улыбнитесь друг другу.
- И с хорошим настроением продолжим работу.
Стратегия «Мозговой штурм-Ми?а шабуыл -Brain storm»
Form the equations of the word problems on the picture
Task № 1: In a class of 20 students. 2 girls more than boys. How many girls and how many boys in the class?
Solution: Let x - the number of girls. y - the number of boys, then:
2 х = 22 х =11
у = 20 –х
у =9
Answer: (11;9)
Задание № 2.
Решение: Пусть х –кг граната водном мешке, у – кг малахита, тогда:
+
- у =-13 х =46-26
у = 13 х =20
Ответ: х=20; у=13
Если объединить два ответа, то у нас получится:11.09.2013
Стратегия «Мешочек заданий – ?оржында?ы тапсырмалар»
Учащиеся работают индивидуально, каждый выбирает одну из карточек,
и выполняют задание в тетради. Ученик, первым выполнивший определенное задание, подходит к учителю и объясняет идею решения, делает обоснования и выводы, учитель может задавать дополнительные вопросы, чтобы уточнить что-либо, отмечает сильные и слабые стороны его письменного решения и устного ответа, при необходимости дает ученику рекомендации. Нужно поощрять использование изученной лексики в устной речи и математических символов в записях
Задачник Мордкович 7 класс
Учебник Алгебра Макарычев 7 класс
Задачник Мордкович 7 класс
Учебник Алгебра Макарычев 7 класс
Задачник Мордкович 7 класс
Учебник Алгебра Макарычев 7 класс
Рефлексия 5мин
Вновь предложить вниманию учащихся слайд со списком целей обучения данной пары уроков. Сделать краткий обзор. Учащиеся проводят самооценивание своей работы в группе и консультант проводит оценивание работы всей группы.
C Чему я научился на уроке?
D Над какими вопросами необходимо мне еще поработать?
? Как я участвовал в обсуждении задач?
Попросить учащихся высказаться по этому поводу.
Домашнее задание
Задача №1.Легковой автомобиль за 3,5 часа проехал то же расстояние, что и грузовой за 5 часов. Найдите их скорости, если известно, что легковой автомобиль двигался на 30 км/ч быстрее грузового.
Задача №2.
Задача №2. В двух шкафах стояли книги. Если из первого шкафа переставить во второй 10 книг, то в обоих шкафах книг станет поровну. Если же со второго шкафа переставить в первый 44 книги, то в нем останется в 4 раза меньше книг, чем в первом. Сколько книг было в каждом шкафу?
Задание: Придумать или найти необычную задачу, которая решается с помощью системы уравнений, решить её и оформить все на альбомном листе.
Задачник Мордкович 7 класс
Учебник Алгебра Макарычев 7 класс
Ресурсы
- Задачник Мордкович 7 класс
- Учебник Алгебра Макарычев 7 класс
- https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%D1%8B%D1%80%D0%B0%D1%83