kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Краткосрочный план урока по математике. Тема урока:Измерения вокруг нас

Нажмите, чтобы узнать подробности

Краткосрочный план урока по математике  № 1-2-31

*В контексте тем:

 «Моя семья и друзья», «Мир вокруг нас»

Школа: осш им. М.Горького

Дата: «__28__»____12________2016г.

ФИО учителя: Козлова В.Р.

Класс: 1 «__В__» класс.

Количество присутствующих:                         отсутствующих:

Тема урока:

Измерения вокруг нас

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

1.1.3.2 производить измерение величин, используя единицы: см, дм/кг/л/ч      

Цели урока:

различать величины: длина/масса/объем (емкость)/время; выбирать меры и инструменты для их измерения, производить измерения;

сравнивать значения величин: длины (см, дм), массы (кг), объема (л) и выполнять действия сложения и вычитания над значениями величин.

Критерии успеха

Научить проводить измерения и определять длину, объем, массу предметов окружающего мира; развивать и закреплять навыки измерения и записи результатов в единицах измерения.

Урок направлен на определение длины, объема и массы предметов вокруг нас. На уроке первоклас­сники закрепляют имеющиеся навыки измерения длины, объема и массы в стандартных единицах из­мерения. Жизнь человека напрямую связана с изме­рениями предметов окружающего мира. Поэтому на данном уроке предложены задания практиче­ской направленности, при выполнении которых уча­щимся нужно будет выбирать единицы измерения, соответствующие измеряемым величинам. Напри­мер, единица измерения массы — килограмм, еди­ницы измерения длины — сантиметр, дециметр, а единица измерения объема (вместимости) — литр. На примере выполнения практических заданий необходимо закрепить представление о величинах.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Предварительные

знания

Величины. Объем

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочный план урока по математике. Тема урока:Измерения вокруг нас»

Краткосрочный план урока по математике № 1-2-31

*В контексте тем:

«Моя семья и друзья», «Мир вокруг нас»

Школа: осш им. М.Горького

Дата: «__28__»____12________2016г.

ФИО учителя: Козлова В.Р.

Класс: 1 «__В__» класс.

Количество присутствующих: отсутствующих:

Тема урока:

Измерения вокруг нас

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

1.1.3.2 производить измерение величин, используя единицы: см, дм/кг/л/ч

Цели урока:

различать величины: длина/масса/объем (емкость)/время; выбирать меры и инструменты для их измерения, производить измерения;

сравнивать значения величин: длины (см, дм), массы (кг), объема (л) и выполнять действия сложения и вычитания над значениями величин.

Критерии успеха

Научить проводить измерения и определять длину, объем, массу предметов окружающего мира; развивать и закреплять навыки измерения и записи результатов в единицах измерения.

Урок направлен на определение длины, объема и массы предметов вокруг нас. На уроке первоклас­сники закрепляют имеющиеся навыки измерения длины, объема и массы в стандартных единицах из­мерения. Жизнь человека напрямую связана с изме­рениями предметов окружающего мира. Поэтому на данном уроке предложены задания практиче­ской направленности, при выполнении которых уча­щимся нужно будет выбирать единицы измерения, соответствующие измеряемым величинам. Напри­мер, единица измерения массы — килограмм, еди­ницы измерения длины — сантиметр, дециметр, а единица измерения объема (вместимости) — литр. На примере выполнения практических заданий необходимо закрепить представление о величинах.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Предварительные

знания

Величины. Объем


Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы


Начало урока

Вводное задание. Используя рисунок в учебни­ке, сообщите, что можно измерить объем, массу и длину одного и того же предмета. Если возможно, сделайте разные измерения с одним сосудом. Ис­пользуя несколько сосудов вместимостью 2—3 лит­ра, дайте работу для выполнения в группе. Сосуды должны быть удобными для измерений.

  • Определите, сколько сантиметров составляет высота первого сосуда.

  • Определите объем второго сосуда, наливая воду с помощью литровой кружки.

  • Определите массу третьего сосуда, используя весы.

После выполнения задания подведите итог.

  • Какой единицей измерения определили длину? (см).

  • В посуду вмещается 2 литра воды. О какой величине измерения говорится? (об объеме).

  • Назови единицу измерения массы (кг).

  • Определяя, сколько воды вмещается в сосуд, что узнаем о предмете? (узнаем его объем).

  • Взвешивая посуду, что мы определяем? (определяем массу).


Учебник

Рабочая тетрадь

Критерии успеха

Учащиеся отвечают на вопросы.




Середина урока


Измерь длину своей стопы. Попросите ребят из­мерить длину своих стоп. Сначала они должны об­вести стопу на листе плотной бумаги. Затем опреде­лить длину от большого пальца до пятки. В качестве инструкции предложите иллюстрацию в учебнике. Объясните, что по длине стопы определяют размер обуви. Предложите им определить размер своей обуви по таблице, приведенной в учебнике.

Это задание дано в качестве дифференциации. Ис­пользуйте его как дополнительное, так как в таблице присутствуют числа больше 20, которые учащиеся 1-го класса не используют.

Сколько литров воды в сосуде? Учащиеся должны узнать, сколько литров воды в сосуде, и как напол­нить его до 10 литров, сколько еще литров нужно для наполнения сосуда. Посчитав количество деле­ний на шкале сосуда и сопоставив их с объемом сосу­да, ребята догадаются, что одно деление обознача­ет 1 литр. Далее, считая деления, которыми отмечен уровень налитой воды, установят, что в сосуде 7 л. Напомните, что задание можно выполнять разными способами.

Ответ

В сосуде 7 литров воды; нужно долить 3 литра.

Реши. По картинке необходимо определить массу дыни. Спросите, что необходимо для этого сделать.

На одной стороне чашечных весов стоят гири общей массой в 3 кг. Если весы в равновесии, значит, мас­са коробки тоже 3 кг. На вторых весах общая масса предметов с одной стороны весов равна 4 кг. Если весы в равновесии, значит, общая масса предметов на второй стороне чашечных весов тоже 4 кг. Общая масса составлена из гири в 2 кг и арбуза. Следова­тельно, масса арбуза 2 кг.


Критерии успеха

Ответ

Масса арбуза 2 кг.


Конец урока


Попробуй. Попросите первоклассников измерить длину своей ладони. Для этого нужно на лист плот­ной бумаги приложить ладонь и отметить крайние точки: от кончика среднего пальца до запястья. Да­лее с помощью линейки измерить данное расстоя­ние. Попросите выполнить преобразование имено­ванного числа: выразить эту длину в дециметрах и сантиметрах.

Подумай. Объем ваз на картинке одинаковый. В вазы насыпаны доверху поп-корн и рафи­над. Дети могут подумать, что и масса у них бу­дет равной. Они должны ответить, опираясь на жизненный опыт. Если задание вызовет за­труднение, то можно предложить сравнить массу одного кубика рафинада и одного зернышка поп-корна.


Критерии успеха

Ответ

1 ваза с сахаром-рафинадом тяжелее 1 вазы

с поп-корном.

Запомни! Попросите школьников рассказать по таблице о величинах и единицах измерения.


Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?


Здоровье и соблюдение техники безопасности


Соедини соответствующие карточки. Учащиеся должны по иллюстрации определить предметы по указанным параметрам: длина равна, масса различ­ная; высота равна, объем различный; масса равна, размеры различные. Затем предложите найти дома предметы по заданным параметрам и записать на­звания этих предметов. Например, предметы, у ко­торых длина равна, масса разная, — ложка и каран­даш.

Найди дома такие предметы. Первоклассник должен привести примеры предметов и записать их названия. Предметы должны соответствовать задан­ным условиям. Задание закрепляет навыки измере­ния разных величин у одного и того же предмета.

В конце урока учащиеся должны иметь представле­ние о массе, длине, объеме окружающих их предме­тов.

С целью проверки полученных знаний о величинах задайте следующие вопросы и дайте задания:

  • Объем, форма — какое слово не называет величину?

  • Найди величину: цвет предмета, длина предмета.

  • Что является единицей измерения массы: литр или килограмм?

  • Найди ошибку: масса — кг, объем — см.


Физкультминутка.

Чтоб  все  выполнить  заданья,
Всем  нам  надо  отдохнуть,
Ну,  ребята,  дружно  встанем,
Надо  косточки  встряхнуть.
Руки  вверх,  назад  прогнулись,
Сейчас  сделаем  наклоны,
К  упражнению  готовы?Раз,  два,  три,  четыре,  пять.
Теперь  спинки  держим  ровно.
На  месте  будем  мы  шагать.Раз,  два,  три,  четыре,  пять.
Тихо  все  на  место  сядем
И  закроем  глазки,
Вспомните  всё,  что  сегодня  узнали,Без  моей  подсказки.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Скачать
Краткосрочный план урока по математике. Тема урока:Измерения вокруг нас

Автор: Козлова Виолета Радиковна

Дата: 04.01.2017

Номер свидетельства: 375330


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1460 руб.
2090 руб.
1750 руб.
2500 руб.
1310 руб.
1870 руб.
1680 руб.
2400 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства