|   Раздел долгосрочного планирования:    Раздел 1С – Скорость, время, расстояние.   |    Школа: 10   |  
  |   Подраздел: 5.1 Задачи и математическая модель   |  
  |   Сквозная тема: Моя Родина – Казахстан   |    ФИО учителя: Есимбекова Г.С.   |  
  |   Класс: 4     |    Участвовали:   |    Не участвовали:   |  
  |  Тема урока: Взаимосвязь скорости, времени, расстояния  |  
  |   Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)   |   4.5.1.2 использовать зависимость между величинами: скорость, время, расстояние при решении задач  |  
  |  Цель урока  |    - будут знать зависимость между величинами: скорость, время, расстояние;  -будут составлять формулы на нахождение V, t , S и применять их при решении задач.   |  
  |  Критерии оценивания  |    - знают зависимость между величинами: скорость, время, расстояние;  - умеют составлять формулы на нахождение V, t , S и применяют их при решении задач   |  
  |  Ожидаемый результат  |    Усвоят зависимость между величинами скорость, время и расстояние   |  
  |  Языковые задачи  |    Предметная лексика и терминология: скорость, время, расстояние, длина пути, пройденный путь.   Серия полезных фраз для диалога/письма - С какими величинами мы сегодня будем работать?    - Чтобы найти расстояние, надо…    - Чтобы найти скорость, надо …  - Чтобы найти время, надо ….   |  
  |   Воспитание ценностей     |    Ценности национальной идеи «Мәнгілік Ел», воспитание коммуникативности, самостоятельности, труд, уважение, взаимопомощь.   |  
  |   Межпредметная связь   |    Физкультура, литературное чтение, естествознание.   |  
  |   Предыдущие знания   |    Выводить и применять формулы: пути при прямолинейном движении s=v•t,t=s: v, v=s: t; единицы измерения длины, времени, расстояния.  Объясняют понятие: скорость, время, расстояние.   |  
  |   Ход урока  |  
  |   Запланированные этапы урока   |    Виды упражнений, запланированных на урок:       |    Ресурсы   |  
  |   Начало урока  1-2 мин                                                                    2 мин                                                        3 мин                                                                                                                                            3 мин                                      4 мин                         |    Организационный момент. Психологический настрой на урок. Деление учащихся на группы.  - Здравствуйте, ребята. Сегодня вы будете много и плодотворно работать. Слушайте внимательно, работайте старательно!   Выберите из предложенных слов, то, как вы будете работать на уроке. 1.активно 6.ответственно  2. внимательно 7. продуктивно  3. добросовестно 8. старательно  4. с желанием 9. увлечённо  5. интересно 10. успешно  - Почему вы выбрали это слово? А мне хочется, чтобы вы работали с желанием, увлеченно, старались выполнять каждое задание, были внимательными во всем.   Проверка д/з: по ключу.                                (П) Мотивация:  Актуализация знаний.  Задание 1:  1 ряд:Расположи числа в порядке возрастания и составь слово из слогов:   Ответ: Расстояние         2 ряд: Разгадай ребус:                                               Ответ: Скорость         3 ряд: Отгадай загадку:   Без ног и без крыльев оно.  Быстро летит,  Не догонишь его. Ответ: время         Задание 2:В каждой строке найдите «лишнюю» величину и приготовьтесь объяснить почему:    5 м/сек, 3 ч , 7 км/ч, , 6 см/мин, 24 км/сек - 1 ряд  2 мин, 7 ч, 90 сек, 4 кг, - 2 ряд   4 км, 9 м, 7 см, 5 мм, 6 т – 3 ряд   Открытие новых знаний   (Ф) Проблемный вопрос: - С какими величинами мы сегодня будем работать?    Как будет звучать тема нашего урока?    Тема: Взаимосвязь скорости, времени, расстояния.    - Какие цели вы поставите?  - Сегодня мы продолжим работать с этими величинами и будем учиться решать задачи с использованием данных величин.   Работаем коллективно.                  (КР) Заполните таблицу.                    |   V   |    t   |    S   |     |   80 км/ч   |    ?   |    240км   |     |   70 км/ч   |    5 ч   |    ?   |     |   ?   |    4 ч   |    360 км   |                               Взаимопроверка, объяснение.  Обратная связь: «Светофор»   |            Карточки на каждого учащегося                                                                         |  
  |    Середина урока   15-37 мин      |    Исследовательская работа:  (Групповая ) Решение устных задач на нахождение V, t, S :     а) Автобус едет со скоростью 40 км/ч. Какое расстояние он пройдёт за 3 ч?   б) За 2 часа катер проплыл 400 км. С какой скоростью плыл катер?   в) Сколько времени потребуется пешеходу, чтобы пройти 30 км, если он движется со скоростью 5 км\ч.   Все данные занести в таблицу:   ФО: Взаимооценивание  Обратная связь: "Словесная похвала"   Динамическая пауза:  Качу, качу во весь опор(выполняют ходьбу на месте)   Я сам-шофёр(имитируют управление автомобильным рулём)   И сам-мотор(Круговые движения плечами вперёд-назад)   Нажимаю на педаль (Имитируют нажимание на педаль)   И машина мчится вдаль! (Бег на месте)          Просмотр м/ф «Финишная прямая», связанный со здоровым образом жизни в республике Казахстан, так как сквозная тема «Моя Родина – Казахстан»        Ф.О. (формирующее)  Уровни навыков мышления: применение, анализ, синтез   Задание :   а) Поезд проходит 320 км за 5 ч. Какое расстояние он пройдёт за 8 ч, двигаясь с этой же скоростью?       |   V   |    t   |    S   |     |   одинаковая   |    5 ч  8 ч   |    320 км  ? км   |             Критерии оценивания:   Применяют зависимость между величинами скорость, время, расстояние.   Решают задачи с данными величинами.     Дескриптор:    1.Прочитай содержание задачи.  2.Составь к нему условие или схему.  3. Найди вопрос задачи.   4. Реши задачу.   5.Напиши ответ.    Взаимопроверка.  Дифференцированное задание на темп.   Задание №1: Заполни перфокарту недостающими величинами в каждой строчке:      |   V   |    t   |    S   |     |   50 км/ч   |         |    250км   |     |   78 м/мин   |    6 мин   |         |     |        |    8 с   |    168 м   |                               Задание №2: Создайте свою перфокарту на взаимосвязь скорости, времени и расстояния.   Обратная связь. Взаимопомощь. «Две звезды одно пожелание»          |            Карточки с задачами для каждой группы                                                                                              МР3 подвижная музыка                 https://go.mail.ru/ Youtube   М/Ф «Финишная прямая»                 Карточки с заданием                                                           Карточки с заданием                                                                                       Карточки с заданием                                      |  
  |    Конец урока   38-40 мин          |    Итог урока.          - Какую формулу используем при нахождении времени?   - Какую формулу используем при нахождении скорости?   - Какую формулу используем при нахождении расстояния?          Рефлексия.   Дерево Блоба                Я сегодня на уроке познакомился с формулами нахождения величин V, t, S, активно работал в паре, значит я являюсь соседом (1,6,2,3,7,4,9,8)   Я знаю зависимость между величинами скорость, время, расстояние, я являюсь соседом……(10,11,12,13,)   Я умею решать задачи применяя формулы на нахождение скорости времени и расстояния, являюсь соседом…… (16,18,19,20)     2. Домашнее задание:         |                                                                                                                                                                                                                |