kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Краткосрочный план урока математики по обновленной программе по теме "Число и цифра 7"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики по обновленной программе в 1 классе. Тема "Число и цифра 7"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочный план урока математики по обновленной программе по теме "Число и цифра 7"»

Предмет: Математика

Раздел долгосрочного плана: Числа и величиным

Школа: КГУ “Молодогвардейская средняя школа”

Дата:

ФИО учителя: Язова Л.В.

Класс: 1

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Число и цифра 7



Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

        1. понимать образование натуральных чисел и числа нуль; считать в прямом и обратном порядке в пределах 10; определять место числа в натуральном ряду чисел;

        1. определять состав однозначных чисел;

1.5.2.1 отличать цифру от числа, наглядно изображать однозначные числа разными способами (совокупностями точек, палочек) и на числовом луче;

1.1.2.1 понимать действие сложения как объединение множеств, не имеющих общих элементов и вычитание как удаление части множества;

1.5.2.2использовать знаки «+», «-», «=», «≠», «», «.

Цели урока

Все учащиеся смогут:

Определять место числа 7 на числовом луче.

Распознавать число 7, его значение и состав.

Писать цифру 7.

Большинство учащихся смогут:

Понимать действие сложения как объединение множеств и вычитания, как удаление части множества

Некоторые учащиеся смогут:

Называть состав числа 7 разными способами

Критерии успеха

  • Объясняет состав числа 7.

  • Демонстрирует умение считать в пределах 7.

  • Определяет место числа в натуральном ряду чисел.

Языковые цели


Основные термины и словосочетания:

Число и цифра 7

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

Вопросы для обсуждения:

Сравни, чего больше? Какое число меньше?

Привитие ценностей




Уважение к окружающим

Ответственное отношение к учебе

Межпредметные связи

Художественный труд

Навыки использования ИКТ

Соотнесение числа и количества предметов на экране

Предварительные знания


Прямой и обратный счет в пределах 10.

Состав числа.

Предыдущее и последующее число.



Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока


Создание коллаборативной среды

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Прибавляю, отнимаю,

Умножаю и делю.

Математику я знаю,

И поэтому люблю.

Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

  • Индивидуальная работа по карточкам. ( сильным)

  • Фронтальна работа

  • Счет до 10 и обратно

  • От 6 до 10, от 10 до5

  • Предыдущее число 8, 10

  • Последующее число 6, 4

  • Какое число стоит между 3 и 5, 7 и 9?

  • Какое число стоит справа от 7, слева от 5?

  • Назовите соседей числа 6

  • Заблудилось число.

1 2 3 4 6 7 8 9 10 5

  • Расскажите о числе 6.

  • Физминутка.

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим.

Дунул ветер – полетели.

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

Закружились, полетели

И на землю тихо сели.



Вводное задание.

- Отгадайте загадку.

Приказало солнце: «Стой,

Семицветный мост крутой!» ( Радуга)

- Какое число спряталось в загадке?

- Назовите семь цветов радуги.

(Каждый охотник желает знать, где сидит фазан)

- А вот еще одна загадка:

Братьев этих ровно семь

Вам они известны всем.

Каждую неделю кругом

Ходят братья друг за другом.

- Перечислите дни недели по порядку.

В понедельник я купался,

А во вторник рисовал.

В среду долго умывался,

А в четверг в футбол играл

В пятницу я прыгал, бегал,

Очень долго танцевал.

А в субботу, воскресенье-

Целый день я отдыхал.

- А еще цифра 7 встречается в сказках. Назовите такие сказки.

- А какие пословицы вы знаете, с числом 7?

  • СЕМЕРО ОДНОГО НЕ ЖДУТ.

  • СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ, ОДИН РАЗ ОТРЕЖЬ.

  • СЕМЬ БЕД – ОДИН ОТВЕТ.

- Вот такое оно число 7. О нем мы сегодня будем говорить, и его будем изучать.

-  Как вы думаете, какая цель урока?

Цель урока познакомиться с числом и цифрой 7, научиться её писать.


















Середина урока

Работа над новой темой.

- На что похожа цифра семь?

- На каком месте, на числовом луче стоит цифра 7?

- Назовите соседей числа 7



Работа по учебнику С.26

Задание №1- «Палитра цветов»

- Сколько красок надо добавить, чтобы на каждой палитре было по 7 цветов?

Физкультминутка

На носок, потом на пятку
Все мы делаем зарядку
1–2 – выше голова,
3–4 – руки шире, руки шире
5–6 – встать, присесть
7–8 – лень отбросим,
9–10 – счет ведем мы дружно вместе.
Вверх потянемся, прогнемся
И за парты мы вернемся.



Задание №2 Сравнение чисел

-Какие из знаков сравнения скрыты под каплями красок?

Задание №3 С.27

Реши.

- Сколько лет исполнилось Андрею? Как вы это узнали?

Физкультминутка «Пальчиковая гимнастика»

Братцев этих ровно 7 (показать 7 пальцев)
Вам они известны всем (
зажимы)
Каждую неделю кругом (
замочек)
Ходят братцы друг за другом (
от себя)
Попрощается последний (
машем)
Появляется передний. (
1 палец) 
Пальчики в кулачок, разгибаем по одному: понедельник, вторник…
Вверх потянемся, прогнемся
И к работе мы вернемся.

Работа в тетради.

Составление примеров по рисункам учебник и запись их в тетради

1+6=7 5+2 = 7 3+4 = 7



Музыкальная физ минутка



Формативное оценивание



Критерии оценивания:

Дескрипторы:

  • Объясняет состав числа 7.

  • Демонстрирует умение считать в пределах 7.


  • Заполняет окна в домике в соответствие с составом числа 7


  • Складывает числа в пределах 7


  • Вычитает числа в пределах 7





Задание 1. Заполни пустые «окна» в домике.


7




6



5

4











Задание 2. Реши примеры

















3

+

4

=





7

-

4

=



















2

+

5

=





1

+

6

=



















7

-

1

=





7

-

2

=





Работа в тетради.

Задание №1 –раскрась цвета радуги по порядку

Можно использовать рисунок учебника с.26



Задание №2. – состав числа 7

Презентация

Задание №3. Образец письма цифры по презентации

Допиши строки по образцу.

Вни­мательно рассмотрите письменный образец цифры 7.

Из каких элементов состоит цифра 7, сколько их?

Обведите образец в тетради.

Выполните поэтапно написание элементов цифры 7











учебник





















































Рабочая тетрадь









Видеоролик





Карточки





































































Рабочая тетрадь









Презентация







Конец урока


Итог урока. Рефлексия.

  • За каким числом на числовом луче следует число 7?

  • Какие числа стоят до числа 7?

  • Как можно получить число 7?



Организуйте самооценивание учащихся с помощью «Лестницы успеха» в рабочей тетради.







Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности



Оказание помощи при комментировании

Учитель наблюдает за работой учеников в течение урока.

Задавая вопросы по ходу урока.

Просматривая работы учащихся в тетради(задания).

Анализируя результаты ученической рефлексии.



Физминутки

Рефлексия по уроку




Общая оценка


Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:


2:


Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?




Критерии оценивания:

Дескрипторы:

  • Объясняет состав числа 7.

  • Демонстрирует умение считать в пределах 7.


  • Заполняет окна в домике в соответствие с составом числа 7


  • Складывает числа в пределах 7


  • Вычитает числа в пределах 7





Задание 1. Заполни пустые «окна» в домике.


7




6



5

4











Задание 2. Реши примеры

















3

+

4

=





7

-

4

=



















2

+

5

=





1

+

6

=



















7

-

1

=





7

-

2

=






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Скачать
Краткосрочный план урока математики по обновленной программе по теме "Число и цифра 7"

Автор: Язова Лариса Владимировна

Дата: 08.02.2018

Номер свидетельства: 455729


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства