kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Краткосрочный план урока математики в 6 классе по теме "Отношения и пропорции"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок  разработан по обновленной программе

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочный план урока математики в 6 классе по теме "Отношения и пропорции"»

КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН


Раздел долгосрочного

плана: 6.1А Отношения и пропорции

Школа: ГУ «Новонежинская средняя школа имени Батыржана Кенжетаева отдела образования акимата Аулиекольского района»

Дата:

Ф.И.О. учителя: Коскадамова Сара Имашевна

Класс: 6

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Тема урока:

Решение текстовых задач с помощью пропорции.

Урок № 15

Цели обучения, которые достигаются данный урок

6.5.1.2 решать задачи на проценты с помощью пропорции.

Цель урока

Все: решать задачи на проценты с помощью пропорции;

Большинство: составлять задачи на пропорцию;

Некоторые: (инклюзив) определять по условию задачи прямую и обратную пропорциональность.

Критерии успеха

Все: решают задачи на проценты с помощью пропорции;

Большинство: составляют задачи на пропорцию;

Некоторые: (инклюзив) определяют по условию задачи прямую и обратную пропорциональность.

Языковые цели

Учащиеся будут: проговаривать основное свойство пропорции.

Лексика и терминология:

Пропорция, пропорциональная зависимость, проценты.

Средний член и крайний член пропорции.

Скорость, время, расстояние.

Фразы, используемые на уроке:

чтобы найти неизвестный средний член пропорции, нужно … ;

чтобы найти неизвестный крайний член пропорции, нужно … ;

Уровени мыслительных навыков

Знание, понимание, применение, анализ, синтез.

Привитие ценностей

Ценность идеи «Мәңгілік Ел»: Всеобщее общество труда: уважение через работу в парах, группах; ответственность через проведение взаимного оценивания, самооценивания.

Межпредметные связи

Литература.

Предварительные знания

Проценты, отношения, пропорции, действия с десятичными и обыкновенными дробями.


Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока.

Фронта

льная работа.

3 мин


Организационный момент.

Приветствие! Создание позитивного настроя на урок!

Отметка отсутствующих.Проверка готовности учащихся к уроку. Совместно с учащимися определяем цели урока и ожидаемые результаты.

Таким образом у учащихся развивается открытость во взаимоотношениях.

«Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью» (Л.Н.Толстой)

Проверка домашнего задания.

162

ФО Ответ выводится на интерактивной доске. Учащиеся обмениваются тетрадями с соседями по парте, выполняют взаимопроверку.


«Большой палец» учащиеся дают сигнал с помощью пальцев. Все верно - большой палец вверх, допущенно 1-2 ошибки- палец в бок, более двух ошибок-палец вниз.



Обратная связь

- какие задачи вызвали затруднение?

- на что надо обратить внимание чтобы не допускать подобных ошибок?


Совместно с учащимися определяем цели урока и ожидаемые результаты.




Слайд 1-2


Учебник для 6 класса общеобразовательных школ А.Е.Абылкасымова, Т.П. Кучер, З.А. Жумагулова.

«Мектеп» 2018


Середина урока

3 -5 мин




Для повторения темы «Пропорция» предложим учащимся математический диктант.

Индивидуальная работа.

Учащиеся записывают в тетрадях ответы. Затем фронтально проверяют правильность выполнения заданий.

На данном этапе урока у учащихся развивается ценность: умение слушать и слышать друга и учителя, уважительное отношение друг другу.

1. Что называют отношением двух чисел?

2. Что показывает отношение двух чисел?

3. Что такое пропорция?

4. Прочитайте пропорцию разными способами:

5. Как называются числа х и у в пропорции ?

6. Как называются числа m и n в пропорции ?

7. Сформулируйте основное свойство пропорции

8. Как найти неизвестный крайний член пропорции

9. Как найти неизвестный средний член пропорции


ФО

Развитие академической честности при самооценивание.


Обратная связь

-какие вопросы вызвали затруднения?


Сообщение ученика по теме: «Пропорции в Древней Греции».

Слово «пропорция» происходит от латинского слова proportio, озна­чающего вообще соразмерность, определенное соотношение частей между собой. В древности учение о пропорциях было в большом почете у пифагорейцев. С пропорциями они связывали мысли о порядке и красоте в природе, о созвучных аккордах в музыке и гармонии во вселенной. Поэтому некоторые виды пропорций они называли «музыкальными» и «гармоническими».

В VII книге «Начал» Евклида изложена теория отношений и пропор­ций для целых чисел.

Из пропорции а : b = с : d Евклид выводит следующие производные пропорции:

b :а = d : с (а+b) : b = (с+d): d

а: с = b : d (а-b) : b = (с-d) : d

с : (а-b) = с : (с-d)

Основное свойство пропорции.

Евклид доказал основное свойство пропор­ции: произведение крайних членов равно произведению средних членов.

Пропорциями пользовались для решения разных задач и в древности, и в средние века. Определенные типы задач легко и быстро решаются и теперь при по­мощи пропорций.

Пропорции и пропорциональность применяются и применялись не только в ма­тематике, но и в архитектуре, искусстве.

С пропорциями имели дело строители уже в Древнем мире. Правильное соотно­шение размеров возводимых ими дворцов и храмов придавало этим зданиям ту не­обыкновенную красоту, которая и сегодня восхищает нас.

http://www.youtube.com/watch?v=rBOzwh5-iGc




Приложение 1



Листы самоконтроля.


Вид работы

+

-

1.Математический диктант.



2.Группо

вая работа.



3.Работа в парах.



4.Ответы на дополнительные вопросы



итого:






Приложение 2














Середина урока.

10 мин













































Середина урока

12 -15 мин


























































Фронта

льная работа.

Закрепление темы.

8 мин.



Дифференциация по классификации (смешанные группы), деление на группы по геометрическим фигурам. Ребята выбирают фигуры и распределяются по группам,в начале урока

Групповая работа.

Практическая работа (поиск решения) .

Каждая группа решает задачу, затем все вместе обсуждают ее решение и исправляют ошибки, если они имеются.

1. Расстояние между городами пассажирский поезд прошел со скоростью 80 км/ч за 3 ч. За сколько часов товарный поезд пройдет то же расстояние, со скоростью 40 км/ч?


2. Поезд № 86 проехал 120 км/ч со скорость 40 км/ч , а поезд № 143 ехал со скоростью 50 км/ч. Какое расстояние проехал поезд № 143 за тоже время, что и поезд № 86?


3. Поезд № 86 ехал со скоростью 40 км\ч и за 3,5 часа проехал такое же расстояние, что и поезд № 143 . Найти время в пути поезда № 143 , если он ехал со скоростью 50 км/ч.

В процессе устного обсуждения выясняем, что скорость уменьшилась, а время увеличилось в одно и то же число раз, следовательно, эти величины при одном и том же расстоянии являются обратно пропорциональными.

ФО

От каждой группы выходит один представитель объясняет задачу, отвечает на вопросы. Обсуждение групп.

Вывод:

-определение прямо пропорциональной зависимости.

-определение обратно пропорциональной зависимости.

-что вызывает у вас затруднение?

-приведите примеры на прямо/обратно пропорциональную зависимость

Критерии оценивания:

- Определяет вид задачи

- Записывает краткое условие задачи

- Составляет пропорцию

- Находит ответ.

Обратная связь: каждая группа проводит работу над ошибками с консультацией учителя


Физическая разминка.

А теперь, ребята, встали,

Руки быстро вверх подняли.

В стороны, вперед, назад,

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели – и за дело.



Работа в парах.

Ученики выполняют задания в парах, обучают друг друга, работают в «зоне ближайшего развития». Учитель оказывает поддержку ученикам по мере необходимости.

Ценность: умение работать в сотрудничестве.

Учащиеся проводят самооценивание и взаимооценивание по готовым ответам.

Разделите учащихся по парам в зависимости от уровня способностей на базовый и продвинутый.

Учитель предлагает учащимся выполнить задания в зависимости от уровня сложности. Проверку осуществляют сами учащиеся по готовым ответам. Учитель наблюдает за работой учащихся, в случае необходимости оказывает им поддержку.

На этом этапе у учащихся развивается уважение друг к другу и академическая честность.

Работа по теме «Отношения и пропорции»


1.Найдите значение отношения (выразите десятичной дробью)


а) 4 : 5 б) 1,2 : 6 в) 0,81 : 0,09 г)




2.Зная, что пропорция верна, найдите значение неизвестного члена


а) 9 : х = 3 : 5 б) у : 5 = 1,5 : 3 в) г)



3.Решите уравнение:


а) б) в)



4.Докажите верность/неверность пропорции:


а) = б)





Формативное оценивание.

Каждая пара делает взаимопроверку тетрадей по готовым ответам на слайде. Учащиеся отмечают правильные ответы «+» , неверные «-». Учащиеся подсчитывают количество верных ответов и показывают учителю.

Обратна связь.

Ученик набравший максимальное количество баллов, корректирует ответы


Закрепление темы

Используется графический органайзер «Т» типа

На экране выводятся примеры пропорциональной зависимости. Учащиеся должны определить вид зависимости и записать на доске в верную колонку.

- Зависимость между временем и расстоянием при постоянной скорости является...

- Зависимость между периметром квадрата и длиной его стороны является…

-Зависимость между грузоподъемностью машин и их количеством является…

-Возраст человека и размер его обуви является…

-Скорость и расстояние при постоянном времени движения является…

-Число дней работы трактора и площадь, которую он вспашет является…

-Покупают одинаковые тетради. Количество тетрадей и стоимость покупки является…


ФО Самопроверка по ответам на доске

«Большой палец»

Обратная связь

- Понятны ли приведенные примеры?

- На каком примере возникли трудности?
















Приложение 3













































































Приложение 4

































































Приложение 5






















Конец урока.

5 мин

Итог урока:

Учитель возвращается к целям урока, обсуждая уровень их достижения. Для дальнейшего планирования уроков учащимся задаются вопросы:

- что узнал, чему научился;

- что осталось непонятным;

- над чем необходимо работать.

Беседа. Рефлексия. Самооценивание

«Рефлексивный ринг»

Сегодня я узнал… Я научился…

Меня удивило…
У меня получилось… Было трудно…

Я смог … Я понял, что…

Я теперь могу…

Меня удивило… Мне захотелось…


Обратная связь

Домашнее задание:

По схеме составить задачу и решить её.

а) 

б) 



Приложение 5







Стикеры











Приложение 5



.



Дифференциация

Оценивание

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности.

Использование активных методов обучения: Фронтальная работа, работа в группах, парах, индивидуаль

ная работа.

С помощью различных приемов критериального оценивания: устная похвала; проверка самостоятельной работы, предоставление обратной связи каждому ученику

Смена вида деятельности, физминутка.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс

Скачать
Краткосрочный план урока математики в 6 классе по теме "Отношения и пропорции"

Автор: Коскадамова Сара Имашевна

Дата: 03.10.2020

Номер свидетельства: 559019


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства