kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Краткосрочный план Тема:Устное деление многозначных и соответствующих на однозначное число

Нажмите, чтобы узнать подробности

Краткосрочный план

Математика                                                                                                                        Утверждаю:                                                                                                                                                                           

Урок № 30

Дата:______

Тема: Устное деление многозначных  и соответствующих  на однозначное число

Цель: Сформировать  навыки устного деления многозначных чисел на однозначное

Задачи: Познакомить  с приемами устного деления многозначных чисел и величин на однозначное число

                Развивать познавательный интерес, любознательность

                 Воспитывать у обучающихся способности: работать самостоятельно, проявляя инициативу, уважительное отношение  к   говорящему, стремление к самоанализу, решительность и смелость при  выполнении заданий

Формы работы: Индивидуальная, групповая, парная

Оборудование:  учебник,  карточки, листы оценивания

Задания: Мозговой штурм, игра «Лови мяч»,  решение задач, сравнение величин, уравнения

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Модули

1

Стадия вызова

Проверка

домашнего задания

Актуализация знаний

Сообщение темы урока

Изучение нового материала

Физминутка

Закрепление и обобщение знаний

Итог урока

Рефлексия

Домашнее задание

Приветствие учителя

Эмоциональный настрой

   Прозвенел звонок,

   Начинается урок,

   Вы за парты дружно     сели

   На меня все посмотрели

Взаимопроверка учащимися

Мозговой штурм

Игра « Лови мяч»

Повторение компонентов умножения и деления, таблицы умножения

Формативное оценивание

Устное решение выражений

160х6         330х3

180х5         470х2

540:6          240:4

369:3          536:2

Решение задач устно

Как вы думаете какую тему мы будем изучать?

А как вы догадались?

Чтение задачи

Как вы думаете сколько кругов по вертикальной стене сделал мотогонщик? Как вы догадались? Какое решение можно будет записать?

Самостоятельное решение задач по группам № 4,5,6

Сравнение величин №7

Решение уравнений №8

Что нового узнали на уроке ?

Какими способами решали задачи?

Стр.10№11

Дети тихо садятся

Дети отвечают на

Вопросы

Учащиеся устно выполняют действия умножения и деления и задачи на логическое мышление

Будем учиться решать задачи

Отвечают на вопросы учителя

Называют способы решения задачи

Ученики решают задачи по группам

Формативное оценивание

Выполнение физминутки

Учащиеся самостоятельно решают

взаимопроверка

Учились решать задачи,

закрепили знания таблицы умножения и деления

Записывают свои отзывы о уроке

Записывают домашнее задание

Обучение критическому мышлению

Новые подходы в преподавании и обучении

Диалоговое обучение

Управление и лидерство в обучении

Оценивание для обучения и оценивание обучения

Обучение критическому мышлению

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочный план Тема:Устное деление многозначных и соответствующих на однозначное число »

Дата: 20 февраля 2013 года

Урок: математики в 4 классе

Учитель: Загребина С.В.

Тема: Письменное умножение двух чисел, оканчивающихся нулями

Основные цели:

закрепить способность к умножению круглых многозначных чисел;

повторить письменные и устные приёмы вычислений с многозначными и круглыми числами;

Мыслительные операции: сравнение, обобщение, анализ, классификация.

Ход урока:

  1. Самоопределение к учебной деятельности.

- Работа с пословицей: Дерево держится корнями, а человек друзьями.(на доске)

- С какими числами мы познакомились на последних уроках математики?

(с круглыми).

- Распределение ролей в группе, знакомство с таблицей оценивания работы группы

Матем. диктант

Способ

Самост. работа

Реш. задачи

Самооценка






2. Актуализация знаний и затруднение в индивидуальной деятельности.

Работа в тетрадях, командир за доской.

1).Математический диктант:

Найти произведение чисел 5 и 80. (400)

Найти значение частного чисел 720 и 9. (80)

Делимое 80, делитель 5. Найти значение частного. (16)

20 увеличить в 100 раз. (2000)

Проверка: 400 80 16 2000

В тетрадях дети фиксируют правильность ответов. (+ - правильно, ? – неправильно)

-При решении мат. диктанта какими знаниями пользовались?(Таблицей умножения)

2.Запишите ответы в порядке возрастания:

16 80 400 2000 (Один ученик работает с обратной стороны доски) Проверка.

3. Найдите закономерность: ( Каждое последующее число увеличивается в 5 раз)

4. Запишите следующее число в этом ряду: (Это число 10000)

5. Увеличьте каждое число в 100 раз и ниже запишите ответ: 1600 8000 40000 200000 1000000

6. Прочитайте полученные числа

- Что интересного заметили? ( Все числа круглые)

Результаты математического диктанта дети записывают в тетрадь.

фиксация результатов в таблице

3) Постановка проблемы:

1) На доске записано выражение:

21500*800

-Посмотрите на данное выражение.

-Какие числа мы будем сейчас умножать? (Круглые многозначные)

-Какой способ действия нужно использовать, чтобы правильно выполнить умножение круглых многозначных чисел?

- решают в группе, находят правильный способ

- Командир пишет на доске решение группы, обсуждение

Итак, что надо знать, чтобы умножить круглые многозначные числа?

(Способ умножения круглых многозначных чисел – работа в группах)-5 минут

Физминутка.

2) Самостоятельная работа  по учебнику МОРО №1 (5 минут) стр.11 №55 по строчкам: 378000, 704400, 5032000.        320000, 5467000, 8680000.

- Выполните задание самостоятельно. Командиры проверяют по образцу

- фиксация результатов в таблице

4) Введение новой темы в практику:

Решение задачи с круглыми числами:

В цветочной теплице вырастили 5000 роз. В магазин отправили 10 коробок по 120 роз, а на выставку 7 коробок по 250 цветов. Сколько роз осталось в теплице? – 7 минут

Работа в парах, секретарь записывает решение на доске.

5). Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Какие цели мы ставили в начале урока?

6) Оценивание:

- Оцените свою работу на уроке, пользуясь таблицей фиксации результатов, поставьте общую оценку группе

7) Домашнее задание:

-1 группа: стр.11,№ 60, 59

2 группа: стр.11, № 60,58




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Автор: Шукурова Афиза Биналиевна

Дата: 03.03.2015

Номер свидетельства: 181785


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства