kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Краткосрочный план " Применение векторов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ксп          предмет:  геометрия     класс: 10                                               
 

Тема урока,   Применение векторов

Актуальность использования средств ИКТ

Повышение качества знаний.Развитие познавательного интереса у учащихся через  парную и коллективную работу. Обеспечение наглядности учебного материала.

Цель урока

  1. Уметь применять знания  при решении задач

Задачи урока

обучающие  

развивающие

воспитательные

1. выявить связи геометрии с различными областями человеческих знаний (в частности, на  примере решения задач с практическим применением); систематизировать и расширить знания учащихся о векторах,

2.  развить навыки использования векторов в математике и ее приложениях, в частности, навыки, связанные с разложением вектора на составляющие, со сложением сил, вычислением длин отрезков и углов, вычисления скалярного произведения

3. воспитывать уважение друг к другу, взаимопонимание, уверенность в себе

 Познавательные УУД:

Развивают навыки познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, овладевают навыками решения проблем

Коммуникативные УУД:

Развивают умение участвовать в дискуссии; ясно, точно и логично излагать свою точку зрения;

Регулятивные УУД:

Личностные УУД:

Учатся самостоятельно оценивать и принимать решения, определяющие стратегию поведения, с учетом гражданских и нравственных ценностей

Учатся умению работать в группе, вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент.

Создать благоприятный психологический настрой на работу.

Приветствие.

 Притча

 Проверяет готовность к уроку.

.Приветствуют, слушают, размышляют

Проверяют свою готовность к уроку.

Включаются в деловой ритм урока.

Оценивать учебные ситуации в соответствии с правилами поведения и этики.

(личностные)

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Проверка домашней работы.

Организует проверку домашней работы   учащихся   через взимооценивание

Какие ошибки были допущены в домашней работе?

Учащиеся меняются тетрадями и проверяют домашнюю работу,  сравнивают  ответы с ключом написанным на доске Взаимооценивание.

Анализ  типичных ошибок домашней работы

Самооценка соответствия имеющихся знаний и умений

заявленным требованиям(логические)

Формирование грамотной устной математической речи

Умение сравнивать результат своей деятельности с эталоном

3.Мозговая атака

Проверка  определений и формул для векторов

Вопросы Какие действия можно выполнять над векторами, заданными своими координатами?Какие векторы называются коллинеарными?Условие коллинеарности двух ненулевых векторов?Определение угла между векторами?Определение скалярного произведения двух ненулевых векторов?  Необходимое и достаточное условие перпендикулярности двух векторов?В чем заключается физический смысл скалярного произведения двух векторов?Записать формулы для вычисления скалярного произведения двух векторов через их координаты на плоскости и в пространстве. Записать формулы для вычисления длины вектора на плоскости и в пространстве.

Ученики  отвечают индивидуально на поставленные вопросы

Формирование грамотной устной математической речи

 Взаимооценка уч-ся

Постановка целей урока

 Обеспечение  мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.

Учитель предлагает перед началом урока повторить  теорию по пройденной теме

Какие цели урока?  Дополняют тему урока.

формулируют цели для себя на этом уроке.

  • Уметь применять правила в стандартной ситуации.
  • Закрепить действия  над  тригонометрическим функциями
  • Способствовать развитию личностных качеств.

Самостоятельное формулирование познавательной цели

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

4.  Работа с карточками

 Применение знаний на практике

Организует индивидуальную работу

Учащиеся выполняют   карточку

И объясняют  свои решения друг другу по парте 

Формирование грамотной

 устной математической речи

5.Физкультминутка

Провести музыкальную паузу, зарядку для рук и головы

Организует разминку, способствует здоровьюсбережению  ученического потенциала.

Учащиеся выполняют физические упражнения.

Формирование бережного

 отношения к своему здоровью.

6.Работа  коллективная

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков.

Учитель предлагает решить задачу

1. Дело об исчезнувшем парашютисте.
К нам поступило сообщение о том, что после тренировочных прыжков с парашютом, исчез парашютист С. 
Ознакомимся с деталями дела. 
Парашютист С. после прыжка из самолёта  спускался вниз на землю со скоростью 4 м/с. Но вдруг поднялся ветер, и парашютиста стало сносить в сторону со скоростью 3 м/с. 
Уважаемые детективы, вам надо определить место падения парашютиста, если время его свободного падения составляло 3 минуты.

Ответ: на расстоянии 900 м от точки выброса парашютистов

2. В треугольнике АВС найти величину угла В, если

А (0; 5; 0), В (4; 3; -8), С (-1; -3; -6).

Учащиеся выполняют задания по применению знаний

Самоорганизация

Осуществление поиска и выделения необходимой информации.

(познавательные)

Выбор наиболее эффективных

 способов решения задач,

рефлексия способов и

условий действий.

(познавательные).

Этапы урока     Задачи этапа     Деятельность учителя    Деятельность учащихся     УУД

8.Итоги урока

Рефлексия

.Лист самооценивания

Смайлики.

Урок отличный. Всё поняли и  ещё раз повторили  материал. 

Урок хороший. Но были слишком  сложные (легкие) задания.

Урок хороший, но не все задания удалось выполнить.

Учитель предлагает подсчитать заработанные баллы за урок  в листе самооценивания.

Кто доволен результатами своей работы  на уроке ?

Кто достиг своей цели на уроке?

Учащиеся подсчитывают свои баллы и сравнивают с нормой,  делают выводы по достижению цели урока.

Самооценка, осознание качества и уровня усвоения изученного

9.Домашнее задание

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

 Запись домашнего задания на доске

Учащиеся записывают задания в дневник.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочный план " Применение векторов" »

Ксп предмет: геометрия дата: 3.04 урок № 56

Предмет, класс

Математика 10 класс.

Учитель

Наговицына О.Г.

Тема урока,


Применение векторов

Актуальность использования средств ИКТ

Повышение качества знаний .Развитие познавательного интереса у учащихся через парную и коллективную работу. Обеспечение наглядности учебного материала.

Цель урока

  1. Уметь применять знания при решении задач


Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

1. выявить связи геометрии с различными областями человеческих знаний (в частности, на  примере решения задач с практическим применением); систематизировать и расширить знания учащихся о векторах,



развить навыки использования векторов в математике и ее приложениях, в частности, навыки, связанные с разложением вектора на составляющие, со сложением сил, вычислением длин отрезков и углов, вычисления скалярного произведения

воспитывать уважение друг к другу, взаимопонимание, уверенность в себе

Познавательные УУД:

Развивают навыки познавательной рефлексии как осознания совершаемых действий и мыслительных процессов, овладевают навыками решения проблем

Коммуникативные УУД:

Развивают умение участвовать в дискуссии; ясно, точно и логично излагать свою точку зрения;

Регулятивные УУД:

Личностные УУД:

Учатся самостоятельно оценивать и принимать решения, определяющие стратегию поведения, с учетом гражданских и нравственных ценностей

Учатся умению работать в группе, вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения


Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент.


Создать благоприятный психологический настрой на работу.


Приветствие.

Притча

Проверяет готовность к уроку.

.



Приветствуют, слушают, размышляют

Проверяют свою готовность к уроку.

Включаются в деловой ритм урока.



Оценивать учебные ситуации в соответствии с правилами поведения и этики.

(личностные)


2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.


Проверка домашней работы.


Организует проверку домашней работы учащихся через взимооценивание



Какие ошибки были допущены в домашней работе?


Учащиеся меняются тетрадями и проверяют домашнюю работу , сравнивают ответы с ключом написанным на доске Взаимооценивание.

Анализ типичных ошибок домашней работы

Самооценка соответствия имеющихся знаний и умений

заявленным требованиям(логические)

Формирование грамотной устной математической речи

Умение сравнивать результат своей деятельности с эталоном

3.Мозговая атака


Проверка определений и формул для векторов

Вопросы Какие действия можно выполнять над векторами, заданными своими координатами?Какие векторы называются коллинеарными?Условие коллинеарности двух ненулевых векторов?Определение угла между векторами?Определение скалярного произведения двух ненулевых векторов? Необходимое и достаточное условие перпендикулярности двух векторов?В чем заключается физический смысл скалярного произведения двух векторов?Записать формулы для вычисления скалярного произведения двух векторов через их координаты на плоскости и в пространстве. Записать формулы для вычисления длины вектора на плоскости и в пространстве.


Ученики отвечают индивидуально на поставленные вопросы

Формирование грамотной устной математической речи

Взаимооценка уч-ся






















Постановка целей урока

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.

Учитель предлагает перед началом урока повторить теорию по пройденной теме



Какие цели урока?


Дополняют тему урока.

формулируют цели для себя на этом уроке.

  • Уметь применять правила в стандартной ситуации.

  • Закрепить действия над тригонометрическим функциями

  • Способствовать развитию личностных качеств.

Самостоятельное формулирование познавательной цели


Этапы урока


Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

4. Работа с карточками

Применение знаний на практике

Организует индивидуальную работу

Учащиеся выполняют карточку

И объясняют свои решения друг другу по парте

Формирование грамотной

устной математической речи


5.Физкультминутка

Провести музыкальную паузу, зарядку для рук и головы

Организует разминку, способствует здоровьюсбережению ученического потенциала.

Учащиеся выполняют физические упражнения.

Формирование бережного

отношения к своему здоровью.

6.Работа коллективная

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков.


Учитель предлагает решить задачу

1. Дело об исчезнувшем парашютисте.
К нам поступило сообщение о том, что после тренировочных прыжков с парашютом, исчез парашютист С. 
Ознакомимся с деталями дела. 
Парашютист С. после прыжка из самолёта  спускался вниз на землю со скоростью 4 м/с. Но вдруг поднялся ветер, и парашютиста стало сносить в сторону со скоростью 3 м/с. 
Уважаемые детективы, вам надо определить место падения парашютиста, если время его свободного падения составляло 3 минуты.

Ответ: на расстоянии 900 м от точки выброса парашютистов

2. В треугольнике АВС найти величину угла В, если

А (0; 5; 0), В (4; 3; -8), С (-1; -3; -6).

Решение:

 = (-4; 2; 8)

 = (-5; -6; 2)

cos  = =

  71

Учащиеся выполняют задания по применению знаний




Самоорганизация

Осуществление поиска и выделения необходимой информации.

(познавательные)

Выбор наиболее эффективных

способов решения задач,

рефлексия способов и

условий действий.

(познавательные).






Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

8.Итоги урока

Рефлексия

.

Лист самооценивания

Смайлики.

Урок отличный. Всё поняли и ещё раз повторили материал.



Урок хороший. Но были слишком сложные (легкие) задания.



Урок хороший, но не все задания удалось выполнить.


Учитель предлагает подсчитать заработанные баллы за урок в листе самооценивания.

Кто доволен результатами своей работы на уроке ?

Кто достиг своей цели на уроке?


Учащиеся подсчитывают свои баллы и сравнивают с нормой , делают выводы по достижению цели урока.

Самооценка, осознание качества и уровня усвоения изученного

9.Домашнее задание

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Запись домашнего задания на доске

Учащиеся записывают задания в дневник.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 10 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Краткосрочный план " Применение векторов"

Автор: Наговицына Ольга Геннадьевна

Дата: 10.04.2015

Номер свидетельства: 200041


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства