kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Краткосрочное планирование урока-закрепления.

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок разработан по программе обновленного содержания. основная цель урока умение применять полученные знания на практике.  К каждому  заданию разработаны критерии оценивания.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочное планирование урока-закрепления.»

Дата

Класс

Учитель:

Название занятия:

Закрепление изученного материала

Цель обучения данного урока

Производить измерение величин используя единицы измерения (кубический сантиметр,литр,кг.)

Решать составные уравнения,т.е сделать более простым

Составлять по картинке задачи и производить деление с остатком.

Ожидаемый результат:


Применять практические умения и навыки.

Находить объём ёмкости, объём коробки

Решать уравнения

Работать в группе и в парах

Самооценивание и взаимооценивание.

Тип урока:

Закрепление

Задания:

Индивидуальные, дифференцированные, работа в парах

Источники, оснащение и оборудование, ресурсы:

Проектор, иллюстрации, карточки с заданиями, карандаш. Линейка, ручка, емкость с водой и пустая емкость, мерный стакан, учебник математики Алматыкитап

Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Вводная часть

(3-5 мин)

Сегодняшний урок я начну словами французского философа Жан Жака Руссо : «Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремится к их достижению...»

Я желаю вам уже сегодня на уроке убидиться в справедливости слов Ж.Ж.Руссо, удачи!

Читают девиз урока.



Вызов



















Осмысление
















































































ІІ. Прием «Мозаика»

В группах составить полную картину и определить совместно с учащимися содержание урока и цели, которые должны быть достигнуты в ходе урока, сформулировать тему урока, цель урока.

1 группа


2 группа



3 группа 45 Х =23-14





4 группа


Практическая деятельность учащихся.

Работа по группам

1 группа

Раздайте учащимся 3-4 коробки и

предложите учащимся описать их, используя

как можно больше характеристик: размер, масса, форма, материал, внешний вид и т.д. Затем предложите выбрать объёмную фигуру- КУБ

и обосновать свой выбор. Для

доказательства предложите измерить коробку.

Критерии оценивания:

1.Описать,используя как можно больше характеристик:

Размер-1балл

Масса-1балл

Форма-1балл

Материал-1балл

Внешний вид-1балл

2.Определить среди объёмных фигур КУБ- 1бал

3.Найти объём куба -4балла


2 группа

Предоставьте группе мерную посуду (стакан),

емкость с водой, например, литровая банка, и емкости различного объема. Задание отмерить в 1 л банку воды ,узнать, сколько стаканов воды вмещает банка .

Критерии оценивания

1.Описать,используя как можно больше характеристик:

Размер-1балл

Масса-1балл

Форма-1балл

Материал-1балл

Внешний вид-1балл


  1. Определять объём емкости отмеряя воду мерным стаканом 1балл

  2. Преобразовывать единицы измерения

массы: кг, ц на основе

соотношений между ними.-4балла


3группа

Решить уравнения сложного вида, упростив и сделать дополнительные вычисления.

45 Х =23-14

Критерии оценивания

  1. Найти последнее действие-2б

  2. Найти неизвестный компонент-2б

  3. Применить правило его нахождения-2б

  4. Упростить правую часть-1б

  5. Найти корень уравнения-2б

  6. Сделать проверку-1б


4 группа

Составить па картинке задачу и решить ее. (деление с остатком)

Критерии оценивания

  1. Определяет объекты о которых идет речь в задаче и связь между ними - 1б

  2. Составляет план условия задачи -1б

  3. Определяет вопрос задачи -2б

  4. Решает задачу в соответствии условия- 2б

  5. Находит остаток при решении -2б

  6. Записывает ответ – 2б

Но прежде чем приступать к работе вы получаете оценочные листы, в которых вы будете оценивать свою деятельность в течении всего урока.

Прием «Жиксо»

От каждой группы выбирается спикер. Задача спикера объяснить алгоритм выполнения задания.

Каждая группа должна записать задания спикера.

Задача групп- оценить спикера каждой группы

по методу «Светофор»

Работа в парах.

Учащиеся получают карточки с выражениями на деление и умножение.

1 ученик выполняет действие деление, второй производит проверку.(взаимооценивание)

Критерии оценивания

Выполнил без ошибок- 5б

1 ошибки-4б

2 ошибки-3б

3ошибки-2б

4 и более ошибок-1б

Работа по учебнику индивидуальная работа.

1 группа

Решение задачи №4 (а)

2 группа

Решение задачи №4 (б)

3 группа

Решение задачи №4 (в)

4 группа

Решение задачи с помощью уравнения №5

Проверка по образцу.

Критерии оценивания

Составляет краткую запись условия задачи-1б

Выбирает знак действия и записывает выражение действия-1б

Находит остаток -1б

Записывает ответ задачи-1б


Мы собрали куб,значит на уроке мы будем говорить о кубе.


Мы собрали емкость с водой,значит на уроке мы будем говорить о емкости.

Составили уравнение,будем говорить об уравнениях и решать их

У нас деление с остатком.



Коробки разной формы


















Мерная посуда/кружка с

делениями

Тетра паки, стеклянная банка

объемом 1литр, но различной формы, например, коробка фруктового сока,

бутылка моющего

средства, бутылка

колы.



































Раздать оценочные листы. Объяснить принцип работы с ними














Учебник Математика

Итог








Давайте подведем итоги.

1) Подсчитать общее количество баллов в оценочных листах. Выставить оценку по следующим критериям:

19-17 баллов – оценка «5»

16-14 баллов – «4»

13-10 баллов – «3»

менее 9 баллов – «2»


Рефлексия


Прием «Кораблик»







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
Краткосрочное планирование урока-закрепления.

Автор: Курбаниязова Махирям Кадиржановна

Дата: 03.03.2018

Номер свидетельства: 460598


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства