kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Красюкова Елена Николаевна

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: 

-образовательная: формировать умение находить несколько процентов числа; повторить правила нахождения 1% числа, правила деления и умножения на 100 целых чисел и десятичных дробей; развивать навыки решения примеров и задач на нахождение нескольких процентов числа,  навыки устного и письменного счёта;

-коррекционно-развивающая: корригировать и развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение), способствовать развитию математической речи, расширять кругозор;
-воспитательная: воспитывать положительную учебную мотивацию, организованность и самостоятельность в выполнении заданий, интерес к данной теме в практическом её применение (составление бюджета семьи).

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Красюкова Елена Николаевна»

ГБОУ «Алексеевская общеобразовательная школа-интернат»













Тема «Нахождение нескольких процентов числа»

Открытый урок по математике в 9«а» классе

26.11.2019г.
















Учитель

Красюкова Е.Н


Цели:

-образовательная: формировать умение находить несколько процентов числа; повторить правила нахождения 1% числа, правила деления и умножения на 100 целых чисел и десятичных дробей; развивать навыки решения примеров и задач на нахождение нескольких процентов числа, навыки устного и письменного счёта;

-коррекционно-развивающая: корригировать и развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение), способствовать развитию математической речи, расширять кругозор;
-воспитательная: воспитывать положительную учебную мотивацию, организованность и самостоятельность в выполнении заданий, интерес к данной теме в практическом её применение (составление бюджета семьи).

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, тесты, карточки.

Ход урока

I. Организационный момент

(эмоциональный настрой на урок). Слайд1-2

Начинается урок,

Должен он пойти вам впрок!

Постарайтесь все понять

И внимательно считать.

- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Знания, которые вы получите на уроке, будут вам необходимы после окончания школы.

«Проценты в нашей жизни» Слайд 3

Проценты - одно из математических понятий, которое часто встречается в повседневной жизни. Можно прочитать или услышать, например, что

- в выборах приняли участие 76 % избирателей;

- банк начисляет 10 % годовых;

- молоко содержит 2,5% жира;

- материал содержит 100% хлопка и т.д.

II. Проверка домашнего задания. Слайд 4

Актуализация опорных знаний:

- Закончи предложение.

Процент – это … сотая часть числа.

Чтобы заменить число десятичной дробью, надо … это число разделить на 100.

Чтобы заменить число процентами, надо …данное число умножить на 100.

Чтобы найти 1 % от числа, надо… разделить это число на 100.

с.85 №444

1% от 40,8кг – 0,408кг

1% от 23,7кг – 0,237кг

1% от 655км – 6,55км

1% от 301,6м – 3,016м


III. Устный счет. Слайд 5-6

- Выразите дроби в процентах: 0,24; 0,07; 1,2; 3; 0,9; 2,75.

- Замените проценты десятичной дробью: 10%, 56%, 8%, 90%, 4,3%, 385%.

- Найдите 1 % от чисел: 400; 350; 75; 13 500; 6; 80; 10,3, 3 740.

IV. Физминутка - разминка (быстро выходят «по цепочке», выбирают (тянут как билеты на экзамене) карточки с указанием количества процентов и заштриховывают необходимое количество клеток). Слайд 7

V. Работа по теме урока.

- Запишите тему урока «Нахождение нескольких процентов числа». Слайд 8

На уроке мы продолжим решать задачи с процентами.

1) Работа с правилом с.82. Слайд 9

«Чтобы найти несколько процентов от числа, надо это число разделить на 100, а затем умножить на число процентов»

2) образец решения;

3) тренировочный тест. Слайд 10

-Ребята, умение работать с процентами пригодится вам в самостоятельной жизни, например, при составлении семейного бюджета.

-Распределите доходы и расходы в два столбика: зарплата, квартплата, пособие, стипендия, одежда, коммунальные услуги, продукты, пенсия, другие покупки. Слайд 11

4) словарная работа

Бюджет – это учет доходов и расходов всех членов семьи за определенный период. Слайд 12

5) работа с таблицей Слайд 13

-Давайте представим, что мы семья и попробуем составить семейный бюджет.


Семейный

бюджет

Доходы

Расходы

Зарплата матери – 10 000р.

Квартплата – 3 500 р.

Пенсия – 10 500 р.

Продукты – 8 000 р.

Пособие – 250 р.

Одежда – 2 300 р.

Стипендия – 1 000 р.

Коммунальные услуги – 5 500 р.

Зарплата отца - ? р.

Транспорт – 1 000 р.


Другие покупки – 2 700 р.

Итого:

Итого: 23 000р.


-Чтобы подсчитать доходы семьи, нужно знать зарплату папы.

6) задача Слайд 14

Зарплата папы составляет 25 000 рублей. 13 % с этой суммы отчисляется (удерживается) в фонд государства (НДФЛ), 1 % - в фонд пенсионного страхования (ПФР). Какую сумму папа получает на руки?

7) словарная работа

НДФЛ - налог на доходы физических лиц (подоходный налог)

ПФР - Пенсионный Фонд России Слайд 15

8) краткая запись условия задачи Слайд 16

Решение задачи на доске и в тетрадях.



Семейный

бюджет

Доходы

Расходы

Зарплата матери – 10 000р.

Квартплата – 3 500 р.

Пенсия – 10 500 р.

Продукты – 8 000 р.

Пособие – 250 р.

Одежда – 2 300 р.

Стипендия – 1 000 р.

Коммунальные услуги – 5 500 р.

Зарплата отца – 21 500 р.

Транспорт – 1 000 р.


Другие покупки – 2 700 р.

Итого: 43 000р.

Итого: 23 000р.


Теперь мы можем сравнить доходы и расходы семьи. Слайд 17

- При правильном составлении семейного бюджета, что должно быть больше: доходы или расходы? Чтобы расходы не превышали доходов, надо обдумывать каждую покупку, осознавать необходимость приобретения данной вещи, проверять качество товара, сравнивать цены.

VI. Гимнастика для глаз. Слайд 18

VII. Самостоятельная работа (слабоуспевающие по карточкам)

с.87 №456 Проверка самостоятельной работы. Слайд 19

VIII. Итог урока

1. - Что нового узнали сегодня на уроке?

- Закончите предложение. Слайд 20

- Процент – это… сотая часть числа.

- Чтобы найти 1 % от числа, надо… разделить это число на 100.

- Чтобы найти несколько процентов от числа, надо… это число разделить на 100, а затем умножить на число процентов.

2. Выставление оценок.

IX. Домашнее задание

Решите тесты (дифференцированные задания). Слайд 21

X. Рефлексия. Слайд 22

Выразите своё настроение на уроке в процентах (поднять руку)

10% 25% 50% 75% 100%



10% - совсем недоволен

25% - недоволен

50% - почти доволен

75% - доволен

100% - очень доволен





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Красюкова Елена Николаевна

Автор: Красюкова Елена Николаевна

Дата: 14.02.2020

Номер свидетельства: 539639


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1920 руб.
2400 руб.
1660 руб.
2070 руб.
1670 руб.
2090 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства