kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Коспект урока по математике.Тема: "Вычитание вида 57-26".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике для 2 класса на тему:

« Вычитание вида 57-26».

Цель: проверить уже имеющиеся знания у детей, познакомить учащихся с письменным приемом вычитания вида 57-26, закреплять навыки письменного сложения и вычитания; развивать внимание, логическое мышление, память; воспитывать аккуратность, настойчивость к учёбе.

Оборудование: учебник, тетради, различного рода наглядности.

Ход урока:

Организационный момент:

Вот и прозвенел звонок –

Начинается урок.

Здравствуйте, ребята!

I. Актуализация опорных знаний:

1). Сейчас мы с вами немного посчитаем устно:

92+2= 80-30= 29-9= 38-5=

70-4= 90-5= 45+4= 25-4=

2). Решение задач в стихотворной форме:

а) Было 30 лодок у причала,

волна их весело качала,

три лодки взяли рыбаки,

чтоб переплыть простор реки.

А сколько

лодок у причала

Волна по

-прежнему качала? (27)

б) Белка на елке грибочки сушила,

песенку пела и говорила:

«Мне зимой не знать забот,

Потому что есть грибок:

Белый, рыжик, 2 масленка,

Три веселеньких опенка.

Подосиновик велик,

Этим он и знаменит.

А лисичек

ровно шесть,

Ты попробуй все их счесть». (14)

в) Семь ежей мордашки чистят,

пять катаются на листьях,

три глядят из

-под ветвей,

сосчитай-ка всех ежей. (15)

II. Основная часть:

Математический диктант:

1). Запишите самое маленькое однозначное число (1).

2). Запишите самое большое однозначное число (9).

3) Запишите самое маленькое двузначное число (10).

4) Запишите самое большое двузначное число (99).

5) Напишите число, которое находится между 25 и 27.

6) Напишите число в котором 5 дес. и 7 ед.

7) Напишите число в котором 8 ед. и 7 дес.

8) Сумма чисел 40 и 30 (70)

Итак, перед нами числа: 1,9,10,99,26,57,78,70. –(ЗАПИСАТЬ НА ДОСКЕ)

-Как называются числа 1 и 9 одним словом? (однозначные)

-Как называются все остальные числа? (Двузначные)

-Сколько десятков и сколько единиц в каждом из этих чисел?

-Назовите число, в котором – 7 дес.и 8 дес., 1 ед., число дес. и ед. одинаковое.

-Каких два числа лишних? Почему? (10 и 70–эти числа круглые)

Молодцы!

1) Знакомство с вычислительным приемом.

На доске:

57-26

-Прочитайте выражение.

-Сколько десятков и единиц в каждом числе? (57 –это 5 дес. и 7 ед., 26 это 2 дес. и 6 ед.)

-Как будем вычитать 26? (из 5 дес. вычесть 2 дес.; из 7ед. вычесть 6 ед.)

-Какой получили ответ? (31 это 3 дес. 1 ед.)

-Сделаем подробную запись этого примера с помощью чисел (учитель –на доске, ученики –в тетрадях):

57-26=(50+7)-(20+6)=(50-20)+(7-6)=30+1=31

Чтобы легче было выполнить вычисления, удобно так же, как и при сложении, записывать числа друг под другом в столбик. Давайте вспомним, как правильно оформлять примеры в столбик (Десятки –под десятками, единицы – под единицами).

Алгоритм вычитания:

1.Пишем десятки под десятками, единицы –под единицами.

2.Вычитаем единицы. Пишем результат вычитания под единицами.

3.Вычитаем десятки. Пишем результат вычитания под десятками.

4.Читаем ответ.

-Чем похож алгоритм вычитания на алгоритм сложения? (Десятки –под десятками, единицы –под единицами).

-Чем они отличаются? Какое слово мы заменили? (Складываем –на вычитаем).

Физкультминутка.

2) Работа по учебнику

Стр. 5, №1 –вычисли

68-34=34, 75-52=23, 87-45=42, 34+52=86, 62+24=86

Стр.5 № 2реши задачу!

-Что нам известно?

-Что надо найти?

Составляем краткую запись:

Красные. –8 ш.

Золотые. -? ш. на 3 <

Зелёные. -? ш.

-Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Сколько красных и

сколько золотых шаров вместе).

-Запишите решение задачи в тетрадь. (Один ученик решает у доски).

III. Подведение итогов:

-Чему вы научились на уроке?

-Какое задание вам показалось интересным?

-Все ли вам было понятным?

Молодцы! Спасибо за урок.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Коспект урока по математике.Тема: "Вычитание вида 57-26". »

Урок математики  2 класс  «Вычитание вида  57- 26»

Урок математики 2 класс «Вычитание вида 57- 26»

23 декабря.  Классная работа. Каллиграфическая минутка. 83 83 83 83 83 92 92 92 92 92 Объясните, как получили каждое следующее число из предыдущего .

23 декабря. Классная работа.

Каллиграфическая минутка.

83 83 83 83 83

92 92 92 92 92

Объясните, как получили каждое следующее число из предыдущего .

« Назови число». – Назовите число, которое на 5 меньше числа 43 , 80, 99. – Назовите число, которое на 5 больше числа 50, 64, 87. Объяснение нового материала 57 – 26 О б ъ я с н е н и е: представим число 26 в виде суммы разрядных слагаемых 20 и 6. Удобно из уменьшаемого 57 вычесть число 20, а затем из полученного результата вычесть число 6. 57–26 = 57– (20 + 6) = (57 –20)– 6 = 37– 6 = 31. (Просмотр видеоролика)

« Назови число».

– Назовите число, которое на 5 меньше числа 43 , 80, 99.

– Назовите число, которое на 5 больше числа 50, 64, 87.

Объяснение нового материала

57 – 26

О б ъ я с н е н и е: представим число 26 в виде суммы разрядных слагаемых 20 и 6. Удобно из уменьшаемого 57 вычесть число 20, а затем из полученного результата вычесть число 6.

57–26 = 57– (20 + 6) = (57 –20)– 6 = 37– 6 = 31.

(Просмотр видеоролика)

- 57  26  31 – Рассмотрите внимательно запись. – Как в ней расположены единицы? – Как расположены десятки? – Как записано значение разности? – Сравните это решение с подробной записью. – Какой способ вам нравится больше? – Почему? Выполняется задание 1 с. 5 учебника .

- 57

26

31

– Рассмотрите внимательно запись.

– Как в ней расположены единицы?

– Как расположены десятки?

– Как записано значение разности?

– Сравните это решение с подробной записью.

– Какой способ вам нравится больше?

– Почему?

Выполняется задание 1 с. 5 учебника .

Работа над задачей 2 (с. 5 учебника, часть 2 . – Можем ли сразу ответить на поставленный вопрос задачи?  – Почему?  – Можем это узнать?  – Зная, сколько на ёлке золотых шаров, можем ответить на вопрос задачи?  – Выполните к задаче рисунок или чертёж. – Запишите решение. – Запишите ответ задачи.

Работа над задачей 2 (с. 5 учебника, часть 2 .

– Можем ли сразу ответить на поставленный вопрос задачи?

– Почему?

– Можем это узнать?

– Зная, сколько на ёлке золотых шаров, можем ответить на вопрос задачи?

– Выполните к задаче рисунок или чертёж.

– Запишите решение.

– Запишите ответ задачи.

Чертёж на с. 5 учебника задание 5 . – Что хотите сказать? – Какая это ломаная? (Незамкнутая.) – Сколько звеньев в изображённой ломаной? – Как найти длину ломаной? – Найдите длину этой ломаной линии. Рефлексия Самостоятельно решаются выражения из задания 4 (с. 5 учебника, часть 2),

Чертёж на с. 5 учебника задание 5 .

– Что хотите сказать?

– Какая это ломаная? (Незамкнутая.)

– Сколько звеньев в изображённой ломаной?

– Как найти длину ломаной?

– Найдите длину этой ломаной линии.

Рефлексия

Самостоятельно решаются выражения из задания 4 (с. 5 учебника, часть 2),

Итог урока : Что делали на уроке? Что нового узнали? Что больше всего понравилось? О чем расскажете дома?  Домашнее задание учебник, часть 2, с.5, №3, №6

Итог урока :

  • Что делали на уроке?
  • Что нового узнали?
  • Что больше всего понравилось?
  • О чем расскажете дома?

Домашнее задание

учебник, часть 2, с.5, №3, №6


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Коспект урока по математике.Тема: "Вычитание вида 57-26".

Автор: Ахманова Маржан Уахитовна

Дата: 14.06.2015

Номер свидетельства: 219603


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства