kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Короткая форма комментирования письменного сложения двузначных чисел. Творческая работа над задачами.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Короткая форма комментирования письменного сложения двузначных чисел. Творческая работа над задачами. Цели урока: *Познакомить детей с короткой формой комментирования письменного сложения двузначных чисел; *Учить творчески работать над задачей; *Формировать умения составлять задачи в два действия по данному выражению; *Развивать познавательный интерес,логическое мышление,память,внимание,умение анализировать; *Воспитывать итерес к предмету через логические задачи. Задачи урока: *Обучающие: -Закрепить и усовершенствовать умения составлять задачи в два действия. -Обобщение изученного материала. *Развивающие: -Развитие познавательного интереса, лог.мышления,внимание,память. *Воспитательные -Воспитывать интерес к изучению математики. Ожидаемые результаты 1.Выполнение всех заданий. 2.Правильное решение примеров. 3.Усвоение нового материала. 4.Хорошее настроение. Тип урока:изучение нового материала.Обобщение изученного материала. Форма работы на уроке: фронтальная, самостоятельная, коллективная. Оборудование: наглядность, карточки с примерами и пословицами, картинки на доске, цветные карандаши. Этапы урока: 1.Организация класса(2 мин.) 2.Актуализация опорных знаний(7мин.) 3.Сообщение темы и целей урока(3мин.) 4.Изучение нового материала(7 мин.) 5.Физкультминутка(2 мин.) 6.Закрепление изученного материала(10 мин.) 7.Физкультминутка(1мин.) 8.Работа в парах(5мин.) 9.Итог урока(3 мин.)
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Короткая форма комментирования письменного сложения двузначных чисел. Творческая работа над задачами.»

Математика









Тема: Короткая форма комментирования письменного сложения двузначных чисел.

Творческая работа над задачами.

Кл. руководитель: Близнюк К.В.

Цели урока:

*Познакомить детей с короткой формой комментирования письменного сложения двузначных чисел;

*Учить творчески работать над задачей;

*Формировать умения составлять задачи в два действия по данному выражению;

*Развивать познавательный интерес,логическое мышление,память,внимание,умение анализировать;

*Воспитывать итерес к предмету через логические задачи.



Задачи урока:

*Обучающие:

-Закрепить и усовершенствовать умения составлять задачи в два действия.

-Обобщение изученного материала.

*Развивающие:

-Развитие познавательного интереса, лог.мышления,внимание,память.

*Воспитательные

-Воспитывать интерес к изучению математики.





Ожидаемые результаты

1.Выполнение всех заданий.

2.Правильное решение примеров.

3.Усвоение нового материала.

4.Хорошее настроение.

Тип урока:Изучение нового материала.Обобщение изученного материала.

Форма работы на уроке: фронтальная,самостоятельная,коллективная.

Оборудование:наглядность,карточки с примерами и пословицами,картинки на доске,цветные карандаши.





















Этапы урока:

1.Организация класса(2 мин.)

2.Актуализация опорных знаний(7мин.)

3.Сообщение темы и целей урока(3мин.)

4.Изучение нового материала(7 мин.)

5.Физкультминутка(2 мин.)

6.Закрепление изученного материала(10 мин.)

7.Физкультминутка(1мин.)

8.Работа в парах(5мин.)

9.Итог урока(3 мин.)























Ход урока

I.Организация класса

1.Визуальная проверка рабочих мест учащихся.

-Ребята,приготовили математику,учебник,тетрадь,ручку и карандаши.

2.Приветствие.

Зачем нужно изучать математику?

Давайте ребята учиться считать,

Делить,умножать,прибавлять,вычитать.

Запомните все,что без точного счета

Не сдвинется с места любая работа.

II. Актуализация опорных знаний.

1.Минутка каллиграфии.

Рисование винограда,в каждом кружочке пишем цифру и решаем примеры.

2.Математический диктант.

-Напишите число в котором 4 дес.и 5 ед.

-Сумму чисел 15 и 21

-Разность чисел 65и 21

-К 20 прибавить столько же.

- 9 дес 2 ед.

- Сумму чисел 47 и 21.

-Разность чисел 57 и 23.

3.Сравни если можно.

23кг. 5кг. 68 см 86см 51дм 57дм

18л 5м 7м 8 кг 3 дм 16см

III. Изучение нового материала.

1.Постановка проблемной ситуации.

-Ребята,с какими числами ма сейчас работаем?

-Где даписывают единицы?

-Где записывают десятки?
-С какими действиями вы знакомились на уроках математики?

-Как правильно складывать числа?

-Сегодня мы будем продолжать работу над сложением двузначных чисел.

-Скажите,а как называются числа при сложении?

-Где используются примеры?

-Давайте вспомним как правильно складывать двузначные числа?(что и где записываем)

2.Коллективное решение примеров.

36+46. 27+29.



3.Решение примеров у доски.

№441.

25+72. 67+23. 44+37.

4.Физкультминутка

(разминаем пальцы,глазки,ушки)

Наши алые цветки распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит,лепестки колышит.

Наши алые цветки закрывают лепестки,

Головой качают,тихо засыпают.

5.Самостоятельная работа

№441(4,5 пример)

6.Составление и решение задачи по выражению(устно)

№443.

60+(60-40)

7.Работа над задачей

№444.

Анализ задачи,решение устно.

В книге,которую читает девочка 64 страницы.Ей осталось прочитать 34 страницы.Сколько страниц девочка уже прочитала?



8.Физкультминутка.

Вот мы руки разведем,словно удивились

И друг другу до земли

В пояс поклонились!

Наклонились,выпрямились,

Ниже,ниже не ленись,

Поклонись и улыбнись.

IV Закрепление изученного материала.

9.Составление подобной задачи.

На клумбе выросло 63 цветка.Из них ромашек 22 цветка.Все оставшиеся цветы-тюльпаны.Сколько тюльпанов росло на клумбе?

10.Работа в парх.

Составление пословицы из ответов примеров.

1ряд 2ряд 3ряд

35+12=47 16+37=53 35+12=47

16+37=53 31+12=43 31+12=43

29+14=43 27+35=62 34+12=46

27+35=62 29+14=43 29+14=43

30+13=43 47+37=84 62+16=78

17+16=33 65+16=81 26+28=54

24+28=52

65+16=81

54-а,78-т,46-л,84-ж,81-е,52-ь,33-в,62-р,43-о,53-д,47-з.



ЗДОРОВЬЕ-ДОРОЖЕ ЗОЛОТА.

V Подведение итогов урока.

-Ребята,как вы понимаете смысл получившейся пословицы?

-Назовите тему нашего урока.

-Скажите,как правильно складывать двузначные числа?

-Что осталось непонятным?

VI Домашнее задание.

С №

Урок математики окончен!




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Автор: Близнюк Ксенія Вадимівна

Дата: 25.11.2015

Номер свидетельства: 258405


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства