Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока по математике на тему "Окружность и круг" для 5 класса»
Конструкт урока по математике
на тему "Окружность и круг"
для 5 класса
Цели урока:
1. Научится распознавать геометрические фигуры «окружность» и «круг», «видеть» радиус и диаметр, уметь их находить;
2. Научится построению окружности с помощью циркуля;
Ход урока:
1. Организационный момент (2 мин)
- Приветствие. Проверка готовности учеников к уроку.
- Объявление темы и целей урока.
2. Вводная часть (5 мин)
- Прежде чем узнать, что мы нового сегодня узнаем на этом уроке, давайте потренируемся в вычислениях.
Вычислите устно:
60 · 6 200 : 50
- 120 · 25
: 80 + 140
· 30 : 60
- Давайте вспомним, какие геометрические фигуры вы знаете?
3. Основная часть (20 мин)
- Уточним понятие окружности и круга.
Открываем учебник на стр.133. (читает один из учеников)
- Какие знакомые предметы имеют форму круга, а какие окружность?
А сейчас свернем круг пополам. Сгиб образует линию. Она называется диаметр. А если еще раз свернем пополам, то линия сгиба – радиус.
- А как начертить окружность определенного размера?
- Для этого существует Циркуль.
- Пояснение терминов: центр, радиус, диаметр, длина окружности, площадь круга.
- А сейчас работаем все вместе.
Учитель вместе с учащимися рисует окружность.
- Посмотрите, пожалуйста, на доску, изображена замкнутая линия, которая называется окружностью. Как называется часть плоскости внутри окружности? – круг.
Точка О – центр окружности. Все точки окружности одинаково удалены от его центра.
Как отметить радиус? Радиус это отрезок, который соединяет центр с любой точкой на окружности. Все радиусы на окружности равны. Назовите радиусы данной окружности?
Что же такое диаметр? Диаметр – это отрезок, соединяющий две точки окружности и проходящий через центр. Назовите на рисунке диаметр?
Как вы считаете из скольких радиусов состоит диаметр? Измерьте радиус окружности, теперь диаметр. Сравните длину радиуса и диаметра. Сделайте вывод.
Вопросы для обсуждения:
- Какие фигуры находятся внутри круга?
- Как соотносятся радиус и диаметр?
4. Практическая часть (5 мин)
Решим задачи:
1) Если радиус некоторой окружности равен 2 см, то чему равен ее диаметр?
Решение: формула d = 2r , где r = 2см , подставляем
d = 2r =2 · 2=4 (см)
Ответ: d = 4 см
2) Если радиус некоторой окружности равен 4,5 м, то чему равен ее диаметр?
Решение: формула d = 2r , где r = 4,5м , подставляем
d = 2r =2 · 4,5=9 (м)
Ответ: d = 9 м
5. Итог урока (5 мин)
- Подведение итогов. Обсуждение того, что узнали на уроке.
- Вопросы к ученикам: "Что было трудным?", "Что было интересным?".
- Рассказать о взаимосвязи между окружностью и кругом.