kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конструкт урока математики, 3 класс «Увеличение длины отрезка в несколько раз»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт урока математики, 3 класс

«Увеличение длины отрезка в несколько раз»

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока математики, 3 класс «Увеличение длины отрезка в несколько раз»»










Конструкт урока математики, 3 класс

«Увеличение длины отрезка в несколько раз»















Составитель: Яковлева К.,

учитель начальных классов








Камышлов, 2020

УМК учебника: Перспектива, «Математика»

Класс: 2

Тип урока: открытие новых знаний

Тема урока: «Увеличение длины отрезка в несколько раз»

Цель: научить увеличивать длины отрезков в несколько раз.


Задачи

(относящиеся к деятельности учителя)

Планируемые результаты

(относящиеся к деятельности учащегося)

Обучающая:

  • научить увеличивать длины отрезков в несколько раз;

  • систематизировать знания об увеличении числа в несколько раз.

Предметная:

  • умеет увеличивать длины отрезков в несколько раз;

  • систематизированы знания об увеличении числа в несколько раз.

Развивающие:

  • развивать мышление (учить анализировать, выделять главное, сравнивать, строить аналогии, обобщать и систематизировать, доказывать и опровергать);

  • развивать логическое мышление (на основе усвоения учащимися причинно- следственных связей, сравнительного анализа);

  • развивать у обучающихся коммуникативную культуру (умение общаться, монологическую и диалогическую речь);

  • развивать у обучающихся рефлексивную деятельность.

Метапредметные:

познавательные УУД:

  • развиты мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение через выполнение заданий;

  • устанавливает причинно-следственные связи.

регулятивные УУД:

  • умеет оценивать результат своих действий;

  • умеет принимать и сохранять учебную задачу.

коммуникативные УУД:

  • умеет выражать свои мысли, рассуждать.

Воспитательные:

  • воспитывать культуру учебного труда;

  • воспитывать самостоятельность при выполнении различных заданий, умение слушать;

  • воспитывать аккуратность на письме.

Личностные:

  • формирование положительного отношение к учению;

  • самостоятельно выполняют разные задания.



Оборудование: учебник математики 2 класс, сопровождающая презентация














Оформление доски:


23 сентября.

Классная работа.


2+3=5 *-2=3 5-*=





Ход урока


Этап урока

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Методы и приемы

1

Организация начала урока

- Давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и научитесь.


- Проверим вашу готовность к уроку. На парте у вас должны лежать тетрадь, учебник, пенал и дневник.


- Сначала сядут девочки, а теперь сядут мальчики.


- Сели красиво, спинки прямо

Все легонечко вздохнем

И урок мы наш начнем.

Будем мы трудиться,

Ведь заданья нелегки.

Нам, друзья, нельзя лениться,

Так как мы ученики.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем!

Приветствуют учителя





Проверяют готовность к уроку

Садятся на места

Слушают учителя


Словестный метод

(приём: стихотворчество)


2

Актуализация знаний, подготовка учащихся к усвоению нового материала

- Ребята, какая была тема прошлого урока?


- Чему научились на прошло уроке?


- Что нового запомнили на прошлом уроке?


- Молодцы! Вы отлично усвоили тему прошлого урока.


- Ребята, предлагаю вам немного потренироваться в устном счёте и сосчитать до 20 и обратно.


- Теперь девочки посчитайте от 18 до 10.


- Мальчики, посчитайте от 5 до 15.


- Сейчас поработаем по поднятой руке. Назовите соседей числа 12.


- Какое число стоит между числами 14 и 16?

13и 15?


- Увеличьте на 1 числа 11, 15, 17.


- Уменьшите на 1 числа 13, 14, 19.


- Ребята, кто-нибудь из вас считал, сколько потребуется букв, чтобы записать слово математика?


- Давайте подумаем и ответим на вопрос, сколько букв в слове математика?


- Верно! В слове математика 10 букв, а как назвать число 10 по-другому?


- Какое число идёт после 10?


- Назовите число, в котором 1 десяток и 3 отдельных единицы.


- Какое число больше 14 или 15?


- Какое число меньше 14 или 15?


- Назовите соседей числа 17.


- Увеличьте 16 на 1.


- Молодцы! Вы отлично справились с заданием!

Работают с учителем в форме диалога







Слушают учителя



Считают до 20 и обратно




Девочки считают от 18 до 10


Мальчики считают от 5 до 15



- 11 и 13.



- 15.

- 14.


- 12, 16, 18.


- 12, 13, 18.



- Нет.


- 10.



- 1 десяток.



- 11.


-13



- 15.


- 14.


- 16 и 18.


- 17.


Слушают учителя


Словестный метод

(приём: беседа)



3

Вовлечение учащихся в процесс постановки темы, целей учебной деятельности

- Пора открывать тетради и записать дату, но перед этим необходимо подготовить пальчики к письму и выполнить пальчиковую гимнастику. Она помогает нам развивать ловкость и точность рук.

Пальчиковая гимнастика

Раз, два, три, четыре, пять!

Вышли пальчики гулять!

Раз, два, три, четыре, пять!

В домик спрятались опять.


- Отлично! Сели красиво, спинки прямо, ножки ровно.

Открываем тетради, записываем дату и классную работу.


- Молодцы!


На доске появляется запись:

2+3=5 *-2=3 5-*=


- Обратите ваше внимание на доску, на основе записанного примера на сложение составьте два примера на вычитание и запишите их в тетрадь. Один ученик сразу же работает у доски.


- Вижу, что большинство из вас уже справились с заданием, давайте проверим, что у вас получилось.


- Верно!


- Ребята, что значит увеличить на (2, 8, 3…)?


- Какой знак мы используем, когда увеличиваем на (5, 6, 7 …)?


- Что значит увеличить в (6, 2, 9…)?


- Какой знак мы используем, когда увеличиваем в (6, 2, 9)?


- Что значит уменьшить в (2, 4, 6…)?


- Какой знак мы используем, когда уменьшаем в (2, 4, 6…).


- А сейчас для того, чтобы повторить табличное умножение и деление поработаем в парах на карточках (Приложение 1). Ваша задача – заполнить пропуски в таблице.


- Вижу, что большинство из вас уже справились с заданием.


Появляется слайд с ответами (Слайд 2)

- Обратите ваше внимание на слайд и проверьте, правильно ли вы выполнили задание.


- Поднимите руку те, у кого нет ошибок, у кого одна ошибка, у кого две ошибки, у кого больше двух ошибок.


- Молодцы!

Я вижу, что большинство из вас знают таблицу умножения, умеют делить и умножать числа, а у кого не получилось, необходимо еще потренироваться дома!


- Начертите в тетради отрезок, длина которого 4 см.


- Увеличьте отрезок в 2 раза. Как узнать, какой длины отрезок должен получиться?


- Что значит «увеличить отрезок в несколько раз»?


- Как вы думаете, как будет звучать тема урока?


Появляется слайд с темой урока (Слайд 4)

- Тема сегодняшнего урока «Увеличение длины отрезка в несколько раз».


Слушают учителя





Выполняют пальчиковую гимнастику





Слушают учителя



Открывают тетради, записывают дату и классную работу


Слушают учителя


Работа с доской






Составляют два примера на вычитание и записывают в тетрадь




- 5-2=3, 5-3=2.


- Прибавить (2, 8, 3).


- Сложение.



- Умножить (6, 2, 9…).


- Умножение.



- Разделить (2, 4, 6…).


- Деление.



Работа в парах на карточках





Слушают учителя




Проверяют выполненное задание



Проверяют наличие ошибок





Слушают учителя





Чертят отрезок длиной 4 см


- 4 * 2 = 8 см



Высказывают своё мнение





Слушают учителя



Словестный метод

(приём: беседа, ответы на вопросы)


Практический метод

(приём: работа у доски)




4

Открытие новых знаний

- Откройте учебники на странице 26, прочитайте правило, которое там представлено.


Работа над правилом (разбор предложенной задачи в правиле. Учитель работает в форме диалога с детьми у доски)


- Мы хорошо поработали, поэтому предлагаю немного отдохнуть.

Релаксация

- Сядьте удобно, закройте глаза и прикройте их сверху ладонями.

Реснички опускаются.

Глазки закрываются.

Отдохнём одну минутку,

Восстановим зоркость глаз

И почувствуем всем телом,

Как тепло согрело нас.

Как уютно в нашем классе,

Нет печали, нет тревог.

Хорошо нам отдыхать,

Но пора уже вставать.

Крепче кулачки сжимаем

Их повыше поднимаем.

Потянулись! Улыбнулись!

За работу принялись!


- Давайте поработаем с номером 2, на 26 странице учебника. Прочитайте задание про себя.


- Сейчас задание прочитает один ученик, остальные внимательно следят по тексту.


- Что надо сделать первым действием?


- Верно! В тетради по линейке чертим отрезок, длина которого равна 2 см (учитель параллельно работает на доске).


- Что делаем дальше?


- Каким действием мы это сделаем?


- Правильно. Что будем умножать?


- Что мы узнали этим действием?


- Совершенно верно!

Значит какой длины получился отрезок?


- Правильно. Теперь необходимо выразить ответ в дециметрах и сантиметрах.


- Хорошо.

Как вы думаете, ответили мы на главный вопрос?


- Молодцы! Вы отлично справились с заданием, давайте немного отдохнём.

Физминутка

- Совсем немного отдохнём, поднимем руки к солнцу и улыбнёмся.


Появляется слайд с заднием (Слайд 6)

- Обратите ваше внимание на слайд, на нём пресдтавлено задание, давайте с ним поработаем.


Начертите отрезок ОМ длиной 4 см.
Увеличь его длину в 4 раза.
Какой длины получается отрезок?


- Прочитайте задание про себя.


- Сейчас задание прочитает один ученик, остальные внимательно следят по тексту.


- Что надо сделать первым действием?


- Верно! В тетради по линейке чертим отрезок, длина которого равна 4 см (учитель параллельно работает на доске).


- Что делаем дальше?


- Каким действием мы это сделаем?


- Правильно. Что будем умножать?


- Что мы узнали этим действием?


- Совершенно верно!

Значит какой длины получился отрезок?

- Хорошо.

Как вы думаете, ответили мы на главный вопрос?


- Какова длина получившегося отрезка?


- Молодцы! Вы отлично справились с заданием!


Если остаётся время, работа с учебником на странице 27 №3 (выполнить сложение и сделать проверку)


Читают правило на странице 26



Работа над праилом




















Слушают учителя



Минута релаксации

















Читают задание про себя






Один ученик читает, остальные следят по тексту


- Начертить отрезок АВ длиной 2 см.


Чертят отрезок АВ в тетрадях



- Увеличиваем его длину в 7 раз.


- Умножением.


- 2 * 7 = 14 см.


- Длину получившегося отрезка.




- 14 см.


- 14 см = 1дм 4 см.




- Да.


Слушают учителя



Физминутка




Слушают учителя







Читают задание про себя


Один ученик читает, остальные следят по тексту


- Начертить отрезок ОМ, длина которого 4 см.


Черятят отрезок в тетради




- Увеличиваем его длину в 4 раза.


- Умножением.


- 4 * 2 = 8 см.


- Длину получившегося отрезка.



- 8 см.


- Да.


- 8 см.


Слушают учителя






Словестный метод

(приём: беседа, ответы на вопросы, стихотворчество)


Практический метод

(приём: работа с учебником)


Наглядный метод

(сопровождающая презентация)

5

Закрепление изученного материала

- Ребята, нам предстоит выполнить последнее на сегодня задание – это работа на карточках.


Учитель раздаёт карточки (Приложение 2)

- Перед вами лежат карточки, ваша задача – соединить высказывание с соответствующим числовым выражением, найти его значение.


- Вижу, что большинство из вас уже справились с заданием. Давайте проверим.


Появляется слайд с правильным ответом (Слайд 8)

- Обратите ваше внимание на слайд и проверьте, есть ли у вас ошибки.


- Поднимите руку те, у кого нет ошибок, у кого одна ошибка, у кого две ошибки, у кого больше двух ошибок.


- Молодцы!

Слушают учителя




Работа с карточками








Слушают учителя




Проверяют выполненное упражнение






Слушают учителя

Словесный метод

(приём: беседа, ответы на вопросы)


Практический метод

(приём: выполнение карточек с заданием)


Наглядный метод

(сопровождающая презентация)


6

Заключительный этап


- Что нового вы узнали?

- Что повторили сегодня на уроке?

- Что вам больше всего запомнилось/понравилось?

- Какое задание для вас было самым интересным?

- Какое задание было для вас самым трудным?

- Над чем вам нужно поработать дома?




Работают с учителем в форме диалога

Словесный метод

(приём: беседа, ответы на вопросы)

7

Соотнесение результатов урока с поставленными целями и задачами


На доске висит карточка со смайликами (Приложение 3)


Ребята, мы с вами сегодня хорошо потрудились поэтому я предлагаю вам взять смайлик (Приложение 3), который соответствует вашему настроению от сегодняшнего урока.

  • Веселый смайлик – мне понравился урок, все запомнил.

  • Нейтральный смайлик – мне понравился урок, но трудно было запомнить предлагаемый материал.


Всем спасибо за урок!

Оценивают свою деятельность

Словесный метод


Наглядный метод

(карточки со смайлики)



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
Конструкт урока математики, 3 класс «Увеличение длины отрезка в несколько раз»

Автор: Яковлева Ксения Игоревна

Дата: 20.09.2020

Номер свидетельства: 557895


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства