Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Решение простых арифметических задач на нахождение суммы и разности чисел"»
Урок математики
Тема: Решение простых арифметических задач на нахождение суммы и разности чисел.
Цели урока:
1. Обучающая: совершенствовать знания учащихся о составляющих элементах задачи (условие, вопрос, решение, ответ); способствовать формированию умения решать задачи на нахождение суммы и разности.
2. Развивающая: способствовать развитию вычислительных навыков учащихся;
развивать наблюдательность, умение анализировать и обобщать.
3. Воспитывающая: воспитывать аккуратность, бережное отношение к книге,
взаимовыручку учащихся и чувство ответственности.
Оборудование:
плакат с изображением яблони; картинка с изображением сказочного героя Незнайки;
волшебные яблочки с заданиями; карточки: УСЛОВИЕ, ВОПРОС, РЕШЕНИЕ, ОТВЕТ;
музыка "Танец маленьких утят";
Ход урока
1. Организационный момент (1 мин.)
- Здравствуйте, ребята! Тихо садитесь!
- Ребята, сядьте удобнее и закройте глаза. Сделайте глубокий вдох и медленный выдох. Вспомните о вещах, которые когда-либо дарили тебе радость и хорошее настроение. Выбери что-нибудь, что тебе кажется в эту минуту особенно приятным. Возможно это будет капля дождя на лепестках розы, возможно - освежающий прыжок в прохладу реки жарким днём: Припомни свои чувства и мгновения счастья (пауза).
Теперь образ этого события и предмета, подарившего тебе радость, начнет постепенно бледнеть, пока не растает. Но не забудь само ощущение радости, храни его.
Теперь потянись, выпрямись и открой глаза.
2. Сообщение темы и целей урока (2 мин.): Сегодня у нас необычный урок математики.- Ребята! Я получила письмо. Давайте его прочитаем.
Хоть ты смейся,
Хоть ты плачь,
Не могу решать задач!
Может быть плохой учебник?
Может быть таланта нет?
Но нашел я способ верный -
Сразу посмотреть в ответ.
Занимайтесь на здоровье,
Если вам не жалко сил,
Ну, зачем читать условие?
Раз - умножил, два - сложил.
Я и вычел, разделил.
Ну все как полагается,
Но только правильный ответ
Никак не получается.
Помогите мне, ребята,
Все расставить по местам.
Научусь решать задачи -
Буду благодарен вам!
- От кого письмо?
Правильно, от Незнайки. Посмотрите, какой у него рассеянный вид.
- Кто из вас любит решать задачи? Кто хочет помочь Незнайке? Все согласны.
Тогда сегодня на уроке поработаем над задачами. Приведем в систему наши знания и поможем Незнайке. Но сначала - УСТНЫЙ СЧЕТ.
3.Устный счет (5 мин.)
А) Индивидуальная работа по карточкам-3 группа- Отраднов Э., Копыльцова Л. Для этих детей Незнайка приготовил отдельное задание.
Б) Фронтальная работа.
- Ребята, Незнайка оказался в сказочном лесу, где растут наливные, румяные и волшебные яблочки. На них написаны задания, которые мы должны выполнить.
(На доске висит плакат с изображением яблони, а на ней волшебные яблочки).
Ученики выбирают волшебное яблочко и срывают его с дерева. Учитель читает задания.
- С волшебного дерева срываем первое яблочко, затем второе яблочко, третье, четвертое, пятое. На них записаны задания:
Сравнение чисел. 2 группа (Абрагимов В.)
18*7 10*17
12*4 8*10
Решение примеров на сложение и вычитание в пределах 20.- 1 группа (Самоха В., Бородинова Д., Трегуб Ю.). 10+3= 11+5= 14+4=
20-4= 15-5= 16-4=
В) задача в стихах:
"В садике гулял павлин,
Подошёл ещё один,
Два павлина за кустами -
Сколько их? Считайте сами!"
(1+1+2=4 павлина)
- Что мы с вами сейчас решали? –Давайте, ребята, вспомним основные компоненты задачи ( Ответы детей)
- Молодцы, ребята, все задания выполнили правильно, а сейчас давайте откроем тетради и запишем число, классная работа.
4.Пальчиковая гимнастика(1 мин.)
Этот пальчик – маленький (массируем мизинчик).
Этот пальчик – слабенький (безымянный).
Этот пальчик – длинненький (средний).
Этот пальчик – сильненький (указательный).
Этот пальчик – большачок (большой).
А все вместе – кулачок (сжимаем в кулачок).
Приготовьте простой карандаш, ручку.
Я тетрадку открываю
И как надо положу,
Голову я поднимаю,
Спину прямо я держу,
Ручку правильно беру,
И красиво напишу.
5. Минутка чистописания(3 мин.):
А)- Отгадайте, что за цифра:
Шея длинная такая,
Хвост крючком. И не секрет:
Любит всех она лентяев,
А лентяи её- нет.( Двойка). Посмотрите и вспомните, как правильно писать цифру 2. Запишем всю строчку.
Б)- Графический диктант: рисуем яблоко.
6. Работа по теме урока(8 мин):
- А теперь поработаем с задачей:
Работа по учебнику (№23, с.75).
- Прочитайте задачу.
- О чем говорится в задаче? (О магазинах.)
- Что известно? (В нашем районе 5 старых магазинов и 10 новых.)
- Как называется эта часть задачи? (Условие.)
(Учитель указкой показывает на карточку УСЛОВИЕ)
- Что нужно узнать в задаче? (Сколько всего магазинов в нашем районе?)
- Как называется эта часть задачи? (Вопрос.)
(Учитель указкой показывает на карточку ВОПРОС)
- Решите задачу, составив краткую запись.
Дети составляют в тетради краткую запись к задаче.
- Как называется эта часть задачи? (Решение.)
(Учитель указкой показывает на карточку РЕШЕНИЕ)
- Сколько получилось? (15 магазинов.)
- Как называется эта часть задачи? (Ответ.)
(Учитель указкой показывает на карточку ОТВЕТ)
- Как вы решали задачу? 5+10=15(м.)
- Почему нужно прибавить? Как называются компоненты при сложении?
(Нужно узнать, сколько всего магазинов, а всего - 5 да еще 10, значит нужно прибавить.) А что легче прибавить 5 к 10 или 10 к 5 ( переместительное свойство сложения). Запишем краткую запись к задаче ( см. учебник).
- Назовите Незнайке из каких частей состоит задача?
7. Физкультминутка (1,5 мин.)
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем дружно отдыхать.
- Ребята, давайте вместе с Незнайкой станцуем "Танец маленьких утят".
(Учащиеся танцуют под музыку "Танец маленьких утят".)
8. Продолжение работы по теме урока (8 мин.)
Прочитайте вторую задачу (№22, с. 75).
- О чем говорится в задаче? (О шариках.)
- Что известно? (На столе 17 тетрадей. 10 тетрадей дежурный уже раздал ученикам..)
- Как называется эта часть задачи? (Условие.)
(Учитель указкой показывает на карточку УСЛОВИЕ)
- Что нужно узнать в задаче? (Сколько тетрадей осталось на столе?)
- Как называется эта часть задачи? (Вопрос.)
(Учитель указкой показывает на карточку ВОПРОС)
- Решите задачу, составив краткую запись.
- Почему нужно вычитать? Назовите компоненты при вычитании. (Нужно узнать, сколько осталось шариков, а это - 17 без 10, значит нужно вычитать.)
- Назовите Незнайке из каких частей состоит задача?
9. Физ.минутка.
Раз подтянуться, потянуться
Два согнуться, разогнуться
Три в ладоши три хлопка
Головою три кивка
На четыре руки шире
Пять руками помахать
Шесть за парты тихо сесть.
10. Закрепление изученного материала (4 мин.)
Самостоятельная работа.(Дети решают самостоятельно, затем проверяют работу).1 группа- стр.75№21 (1,2 ст.); 2 и 3 группы – работа по карточкам.
11. Геометрический материал.
12. Итог урока (2 мин.)
- Что мы хотели сделать на уроке?
(Поработать над задачей и помочь Незнайке.)
- Сумели ли мы ему помочь? (Да. Посмотрите на довольное выражение лица.
(Висит картинка с изображением Незнайки.)
- Назовите составные части задачи.
- Вы ребята, были сегодня активными, внимательными и сообразительными. Спасибо вам за хорошую работу. Урок окончен.