kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по математике.Тема урока: Решение сложных уравнений.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике 4 класс

Тема урока: Решение сложных уравнений.

Цель: формирование умения решать сложные уравнения.

Задачи: актуализировать знание порядка выполнения действий в выражениях; научатся выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения; слушать учителя и выполнять его требования.

Планируемые результаты (УУД):

Предметные УУД: формировать умение классифицировать уравнения по уровню сложности ;

Познавательные УУД: формирование умения различать обоснованные и необоснованные суждения; определять этапы решения учебной задачи; производить анализ и преобразование информации.

Коммуникативные УУД: формирование умения высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий; формулировать  вопросы и ответы в ходе выполнения задания, доказывать верности или неверности выполненного  действия; обосновывать этапы решения учебной задачи.

Личностные УУД: формирование умения самостоятельно определять и высказывать простые общие для всех людей правил  поведения при  общении и сотрудничестве.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике.Тема урока: Решение сложных уравнений.»

Конспект урока по математике 4 класс

Тема урока: Решение сложных уравнений.

Цель: формирование умения решать сложные уравнения.

Задачи: актуализировать знание порядка выполнения действий в выражениях; научатся выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения; слушать учителя и выполнять его требования.

Планируемые результаты (УУД):

Предметные УУД: формировать умение классифицировать уравнения по уровню сложности ;

Познавательные УУД: формирование умения различать обоснованные и необоснованные суждения; определять этапы решения учебной задачи; производить анализ и преобразование информации.

Коммуникативные УУД: формирование умения высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий; формулировать вопросы и ответы в ходе выполнения задания, доказывать верности или неверности выполненного  действия; обосновывать этапы решения учебной задачи.

Личностные УУД: формирование умения самостоятельно определять и высказывать простые общие для всех людей правил  поведения при  общении и сотрудничестве.





















Ход урока

Этапы урока

Действие учителя

Действие учеников

1.Орг.момент.




2.Устный счет



2.Определение темы урока.

















3.Изучение нового материала.












4.Физминутка










5. Закрепление изучено материала.

Работа с учебником.


















6. Работа по карточкам







7.Итог урока.

Рефлексия.








8.Выставление оценок.

Домашнее задание.

- Здравствуйте, ребята!

-Я желаю Вам успешно поработать на уроке. Пожмите друг другу руки и пожелайте успеха.


- Решите уравнения:

7000 – х = 2489
7000 – х = 3489
7000 – х = 1689


-Мы будем продолжать работать над уравнениями.

-Начнём с разминки.

На доске записаны уравнение. Которые вам нужно решить, потом обмениваетесь тетрадями для проверки.


х+660=990

х=_______

7·е=119

е=_______

к·80=480

к=_______

m-116=0

m=_______

65:t=13

t =________



-Какие ошибки были замечены?

-Поднимите руку, кто выполнил работу без ошибок?



- На доске записаны уравнения.

Х+1800:3=2039                

х • (5 • 8)=800

Х-800 • 4=40                    


-Что вы можете сказать об уравнениях?

-Выскажите предположение, какое из трёх уравнений самое простое?

-Почему?

-Какое следующее по уровню сложности?

-Почему?

- А теперь оцените свои силы, выберите и решите одно уравнение.

- Кто решит первым, запишет решение на доске.



-Предлагаю отдохнуть, чтобы дальше работать было легко.


БЫСТРО все ребята встали 
Руки БЫСТРО вверх подняли. 
БЫСТРО хлопнули 5 раз. 
А теперь морганье глаз:
БЫСТРО-БЫСТРО поморгали 
И… ногами постучали. 
БЫСТРО влево наклонились 
И сейчас же распрямились! 
Вправо-влево 10 раз – 
Отдохнул уставший класс… 
Как пингвины полетели 
И за парты тихо сели!


- Ребята открываем учебник на стр. 109,№ 191.Читаем задание, выполняем задание письменно в тетрадях.

- Желающие есть, выйти к доске?(если, нет желающих вызываю по списку).

(устная проверка упражнения)

- Ребята, давайте теперь решим задачу, я вам буду ее читать вы внимательно слушайте.

Школьники должны были высадить 25700 саженцев деревьев. После того, как они высадили часть саженцев, им осталось посадить еще12350 деревьев. Сколько деревьев они уже высадили?
Решите задачу, составив уравнение.

1) 25700 – х = 12350
х = 25700 – 12350
х = 13350
25700 – 13350 = 12350
12350 = 12350
Ответ: 13350 саженцев.

- Ребята, у вас на столах, у каждого лежат карточки.

500 • х=1500:3

 a • (56 • 40)                                        

y • 10=1500:30

k: (1800:900)                                       х+500 • 3=2000

- Решите уравнения, кто первый решит записывает решение на доске.

- Давайте проверим задание.


- Опираясь на тему урока, его цели расскажите, чем мы занимались сегодня на уроке.

-Оцените свою работу на уроке и нарисуйте соответствующий смайлик на обратной стороне карточки.

 - доволен, хорошо работал, много узнал нового.

 - средне, иногда было скучно.

 - работой не доволен.





- Ребята, записываем домашнее задание, стр. 110., № 192.

- Всем спасибо за работу! Молодцы!

- Здравствуйте!










Учащиеся выполняют задания.

Взаимопроверка.

















Ответы детей.









Ответы детей.








Учащиеся выполнят задания.

Запись решения на доске.



















Учащиеся выполняют задания.































Ответы детей.































































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
Конспект урока по математике.Тема урока: Решение сложных уравнений.

Автор: Недосекова Кристина Дмитриевна

Дата: 10.12.2015

Номер свидетельства: 264669


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства