Конспект урока по математике. Понятия «много», «один». Письмо цифры 1
Конспект урока по математике. Понятия «много», «один». Письмо цифры 1
Цель урока:
1. Познакомить учащихся с понятиями "много", "один"; познакомить учащихся с цифрой 1 и научить правильно соотносить цифру с числом предметов; научить писать цифру 1
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике. Понятия «много», «один». Письмо цифры 1»
Конспект урока по математике. 8 урок.
Понятия «много», «один». Письмо цифры 1.
Цель урока:
1. познакомить учащихся с понятиями "много", "один"; познакомить учащихся с цифрой 1 и научить правильно соотносить цифру с числом предметов; научить писать цифру 1
2. развивать моторику рук, внимание, мышление и связную речь с использованием математических терминов
3. вызвать интерес к изучению математики; воспитывать аккуратность и усидчивость, бережное отношение к учебным принадлежностям
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия:
Учебник: Математика 1 класс, авторы М.И. Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова, "Просвещение", 2012 г.
Рабочая тетрадь по математике 1 часть, авторы М.И. Моро "Просвещение", 2012 г.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Повторение изученного материала
Счет "цепочкой"
(учитель начинает счет, затем дети продолжают счет друг за другом).
- Какое число при счете идет первым?
- какое число идет при счете за ним?
- какие числа идут при счете перед числом 4? за числом 8?
- назовите числа от 1 до 5; от 3 до 7; от 6 до 10.
Сравнение двух групп предметов (магниты на доске)
- На какой полке игрушек больше? На сколько больше? (на верхней 7 игрушек, на нижней - 5).
(Дети расставляют игрушки друг под другом и делают вывод о том, что на верхней на 2 больше, а на нижней на 2 меньше)
- Ребята, что нужно сделать чтобы игрушек стало поровну? (добавить 2 на нижнюю полку, или убрать 2 с верхней).
3. Изучение нового материала
На доске рисунок:
- Сколько здесь треугольников? (3)
- Сколько маленьких кружков? (4)
- Сколько больших кругов? (1)
- О чем еще можно сказать один, глядя на рисунок? (1 квадрат, 1 прямая)
- Сколько здесь точек? (Много)
- О каком предмете в классе можно сказать, что он один? (компьютер, окно, доска)
- О чем можно сказать "много"? (Учебники, ручки, цветы, магниты, стулья)
Работа по учебнику с. 22
- Что изображено на рисунке?
- Кто желает прочитать задание?
(дети выполняют задание).
- рассмотрите картинку на правой странице (23), прочитайте задание.
(Дети отвечают на вопросы: у девочки 1 гриб, 1 лейка, на наборном полотне 1 кружок)
- Покажите, какой цифрой обозначают число 1. Это печатная цифра 1. А кто видел такую цифру? где вы ее видели? Что она обозначает? (номер дома, маршрут автобуса)
- На с. 22 на наборном полотне, сколько изображено яблок? квадратов? (1)
- Рассмотрите часы, на какую цифру показывает часовая маленькая стрелка? (1)
Физминутка
В небе плавает луна.
В облака зашла она.
1,2,3,4,5 -
Можем мы луну достать.
6,7,8,9,10 -
и пониже перевесить.
10,9,8,7-
чтоб луна светила всем.
Разминка для рук "Моя семья" (для каждого пальчика правой руки)
Работа в рабочей тетради с. 9.
- Сейчас мы будем учиться писать цифру 1.
(Учитель показывает на доске как следует писать цифру и обращает внимание на то, что цифра помещается в одну клеточку).
- Рассмотрите образец. Напишите две цифры по точкам. Сравните с образцом. Допишите до конца строки. Поставьте точку под лучшей цифрой.
- Пропишите еще одну строку цифры 1.
4. Закрепление изученного материала
- Откройте тонкие тетради и пропишите одну строку цифру 1.