Конспект урока по математике на тему:Таблица сложения ? +2, ? - 2 и соответствующие случаи вычитания.
Конспект урока по математике на тему:Таблица сложения ? +2, ? - 2 и соответствующие случаи вычитания.
Тема урока: Закрепление изученного материала. Таблица сложения ? +2,
? - 2 и соответствующие случаи вычитания.
Цели: - в ходе выполнения различных заданий закреплять умение выполнять сложение и вычитание вида: +2, -2
- развивать познавательный интерес и умение делать выводы, основанные на выполненных действиях;
- совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
- воспитывать чувство взаимопомощи, дружбы, собранность, аккуратность.
Оборудование: Компьютер, счетный мат.,, учебник, раздаточный материал, рабочие тетради, ленты цифр, домики.
Музыкальное оформление: Голубой вагон, музыка: стук колес (звучит тихо на протяжении всего урока), музыкальная физминутка.
Ход урока.
I.Орг.момент. Звучит мелодия. (« Голубой вагон…»)
Учитель: Придумано кем-то
Просто и мудро,
При встрече здороваться.
- Доброе утро!
Дети: - Доброе утро!
Доброе утро, солнцу и птицам.
Доброе утро, улыбчивым лицам!
Учитель: Пусть каждый из вас,
Будет добрым, доверчивым,
А доброе утро пусть длится до вечера!
II. Мотивация.
- Сегодня у нас не совсем обычный урок, урок – путешествие. Но прежде, чем отправиться в путь, ответьте на вопрос: “Кто, по вашему мнению, есть самый важный, нужный человек на сегодняшнем уроке?” (ответы детей)
-У меня есть один сказочный предмет: вот этот волшебный ларец. Каждый из вас, заглянув в него, сможет увидеть самого важного и нужного человека на нашем уроке, а может быть и в мире.
-Но пока этот секрет раскрыться не может. Нам решила помешать одна птица. Она заколдовала наш ларец, откроется он только тогда, когда вы пройдете испытания, которые встретятся вам во время нашего путешествия.
- Отгадайте загадку:
Угадайте, что за птица
У неё глаза большие,
Хищный клюв – всегда крючком.
По ночам она летает,
Спит на дереве лишь днём. (сова)
- Сегодня к нам в гости прилетела Сова Мудрая голова. Ей давно хотелось попасть в 1 класс. Она прилетела к нам с интересными заданиями, но и, конечно, тоже будет учиться, как и мы. Хочет вместе с нами путешествовать. Возьмем её вмесе? (ответы детей)
И отправимся вместе с совой в математическое путешествие, а вот на чём вы узнаете, отгадав загадку:
Кто, на бегу пары клубя,
Пуская дым трубой,
Несёт вперёд и сам себя.
Да и меня с тобой? (паровоз)
Сели поудобнее, мы отправляемся в путешествие на этом паровозике (показываю картинку, включаю музыку) эмитируем езду на паровозике (чух-чух-чух).
III. Устный счёт.
1. Мы приближаемся к станции считайкино. Устный счет
а) сосчитайте
– от 1 до 10 и обратно,
- от 1 до 10 через один, начиная с нуля,
- от 1 до 10 через один, начиная с единицы,
- от 1 до 10 через два с хлопками (1, 4, 7, 10), счёт десятками, назвать соседей.
б) посчитать геометрические фигуры паровозика.
2. Мы приближаемся к станции соображайка.
а) состав числа до 5. Работа по лентам цифр. Заселение домиков.
3. Мы приближаемся к станции ягодная.
IV.Определение темы урока (ПОКАЗЫВАЮ КАРТОЧКУ)
- Какое число мы прибавляли и вычитали?
- Чему будем учиться на уроке? (Прибавлять и вычитать по 2)
V. Практическая работа.
(на доске картинки с изображением двух ягод)
- Было 2 ягоды на наборном полотне.
- Положите столько же кругов (Ниже обозначьте цифрой количество кругов).
- сорвали ещё 2 ягодки (Показать картинку).
- Положите еще 2 круга. Сколько стало ягод? (4)
(далее работа ведется таким же образом)
- Еще две сорвали. Сколько стало всего ? (6)
- И еще 2. Сколько стало? (8)
- Еще 2. Сколько всего стало? (10)
Прочитайте все ответы (2, 4, 6, 8, 10)
- Сколько кругов у вас на парте? (10) что мы делали ? добавляли по два.
(на доске выставляется наборное полотно с 10 ягодами)
- Уберем 2 ягоды. Сколько осталось? (8)
- Уберем еще 2 ягоды. Сколько осталось? (6)
- Уберем еще 2. Сколько осталось? (4)
- Уберем еще 2. Сколько теперь осталось? (2)
- Если убрать и эти 2, сколько ягод останется? (0) что мы делали ? убирали по два. Молодцы. Едем дальше.
VІ. Физминутка
Станция отдыхайкино (физминутка под музыку)
VІІ. Закрепление.
Станция вычислительная. Работа в прописях с. 30-31
VІІІ. Решение задачи.
Станция грибная.
Ребята, Сова хоть и мудрая, но просит вашей помощи в решении задачи.
1. Составьте задачу по рисунку
( на доске рисунок: 4 гриба и 2 гриба)
Но прежде давайте вспомним части задачи. (Условие. Вопрос. Решение. Ответ.)
- Назовите условие данной задачи (В корзине лежало 4 гриба, Оля положила еще 2 гриба. Сколько всего грибов стало?)
- Назовите вопрос задачи (Сколько всего грибов стало?)
Давайте найдем правильное решение этой задачи.
(у ребят на парте карточки с решением задачи)
4 + 2 = 6 4 – 2 = 2 4 + 2 = 7
- Ответьте на вопрос задачи.
2. Что ты белочка несешь?
Задала лиса вопрос.
Я несу своим детишкам
3 ореха и 2 шишки
- Ты, лиса, мне подскажи
- Сколько будет 3 + 2? (и лиса задумалась) (ответы детей)
Вот и подошел к концу наш урок – путешествие. Мы возвращаемся в класс.
IX.Рефлексия.
- Какое число мы прибавляли и вычитали?
- Какие знания помогли вам вычислить? (Знание таблиц сложения и вычитания с числом 2)
На уроке я узнал (а) ….
Я научился….
Знания мне пригодятся…
- Волшебная шкатулка открылась. Теперь мы можем заглянуть внутрь и посмотреть, кто же был самым важным и нужным на нашем уроке (подхожу к каждому и в зеркале, которое лежит на дне шкатулки каждый видит себя).
Вы удивлены?
Без каждого из вас наш сегодняшний урок не состоялся бы!
Вы согласны с тем, что каждый из вас был важным и нужным? (Ответы детей)
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
- Сегодня у нас не совсем обычный урок, урок – путешествие. Но прежде, чем отправиться в путь, ответьте на вопрос: “Кто, по вашему мнению, есть самый важный, нужный человек на сегодняшнем уроке?” (ответы детей)
-У меня есть один сказочный предмет: вот этот волшебный ларец. Каждый из вас, заглянув в него, сможет увидеть самого важного и нужного человека на нашем уроке, а может быть и в мире.
-Но пока этот секрет раскрыться не может. Нам решила помешать одна птица. Она заколдовала наш ларец, откроется он только тогда, когда вы пройдете испытания, которые встретятся вам во время нашего путешествия.
- Отгадайте загадку:
Угадайте, что за птица
У неё глаза большие,
Хищный клюв – всегда крючком.
По ночам она летает,
Спит на дереве лишь днём. (сова)
- Сегодня к нам в гости прилетела Сова Мудрая голова. Ей давно хотелось попасть в 1 класс. Она прилетела к нам с интересными заданиями, но и, конечно, тоже будет учиться, как и мы. Хочет вместе с нами путешествовать. Возьмем её вмесе? (ответы детей)
И отправимся вместе с совой в математическое путешествие, а вот на чём вы узнаете, отгадав загадку:
Кто, на бегу пары клубя,
Пуская дым трубой,
Несёт вперёд и сам себя.
Да и меня с тобой? (паровоз)
Сели поудобнее, мы отправляемся в путешествие на этом паровозике (показываю картинку, включаю музыку) эмитируем езду на паровозике (чух-чух-чух).
III. Устный счёт.
Мы приближаемся к станции считайкино. Устный счет
а) сосчитайте
– от 1 до 10 и обратно,
- от 1 до 10 через один, начиная с нуля,
- от 1 до 10 через один, начиная с единицы,
- от 1 до 10 через два с хлопками (1, 4, 7, 10) , счёт десятками, назвать соседей.
б) посчитать геометрические фигуры паровозика.
2. Мы приближаемся к станции соображайка.
а) состав числа до 5. Работа по лентам цифр. Заселение домиков.
3. Мы приближаемся к станции ягодная.
IV.Определение темы урока (ПОКАЗЫВАЮ КАРТОЧКУ)
- Какое число мы прибавляли и вычитали?
- Чему будем учиться на уроке? (Прибавлять и вычитать по 2)
V. Практическая работа.
(на доске картинки с изображением двух ягод)
- Было 2 ягоды на наборном полотне.
- Положите столько же кругов (Ниже обозначьте цифрой количество кругов).
- сорвали ещё 2 ягодки (Показать картинку).
- Положите еще 2 круга. Сколько стало ягод? (4)
(далее работа ведется таким же образом)
- Еще две сорвали. Сколько стало всего ? (6)
- И еще 2. Сколько стало? (8)
- Еще 2 . Сколько всего стало? (10)
Прочитайте все ответы (2, 4, 6, 8, 10)
- Сколько кругов у вас на парте? (10) что мы делали ? добавляли по два.
(на доске выставляется наборное полотно с 10 ягодами)
- Уберем 2 ягоды. Сколько осталось? (8)
- Уберем еще 2 ягоды. Сколько осталось? (6)
- Уберем еще 2 . Сколько осталось? (4)
- Уберем еще 2 . Сколько теперь осталось? (2)
- Если убрать и эти 2 , сколько ягод останется? (0) что мы делали ? убирали по два. Молодцы. Едем дальше.
VІ. Физминутка
Станция отдыхайкино (физминутка под музыку)
VІІ. Закрепление.
Станция вычислительная. Работа в прописях с. 30-31
VІІІ. Решение задачи.
Станция грибная.
Ребята, Сова хоть и мудрая, но просит вашей помощи в решении задачи.
1. Составьте задачу по рисунку
( на доске рисунок: 4 гриба и 2 гриба)
Но прежде давайте вспомним части задачи. (Условие. Вопрос. Решение. Ответ.)
- Назовите условие данной задачи (В корзине лежало 4 гриба, Оля положила еще 2 гриба. Сколько всего грибов стало?)
- Назовите вопрос задачи (Сколько всего грибов стало?)
Давайте найдем правильное решение этой задачи.
(у ребят на парте карточки с решением задачи)
4 + 2 = 6 4 – 2 = 2 4 + 2 = 7
- Ответьте на вопрос задачи.
2. Что ты белочка несешь?
Задала лиса вопрос.
Я несу своим детишкам
3 ореха и 2 шишки
- Ты, лиса, мне подскажи
- Сколько будет 3 + 2? (и лиса задумалась) (ответы детей)
Вот и подошел к концу наш урок – путешествие. Мы возвращаемся в класс.
IX.Рефлексия.
- Какое число мы прибавляли и вычитали?
- Какие знания помогли вам вычислить? (Знание таблиц сложения и вычитания с числом 2)
На уроке я узнал (а) …..
Я научился….
Знания мне пригодятся…
- Волшебная шкатулка открылась. Теперь мы можем заглянуть внутрь и посмотреть, кто же был самым важным и нужным на нашем уроке (подхожу к каждому и в зеркале, которое лежит на дне шкатулки каждый видит себя).
Вы удивлены?
Без каждого из вас наш сегодняшний урок не состоялся бы!
Вы согласны с тем, что каждый из вас был важным и нужным? (Ответы детей)