kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока на тему"На сколько больше или меньше"..в 1 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

В.данном конспекте я отразила все  УУД,которые применимы в начальной школе в 1 классе  по математике.Ребята очень активно работали на уроке и было видно,что им очень интересен этот урок.В конце урока мы отметили,что дети были очень  сообразительными.Я надеюсь,что этот конспект поможет многим учителям начальных классов.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему"На сколько больше или меньше"..в 1 классе»



План – конспект урока

математики во 1 классе

по теме: «Во сколько раз больше

или меньше»
Учитель:Шамсадова А.И.









Тип урока: Урок закрепление знаний.

Тема: «Во сколько раз больше или меньше».

Цель:

Личностные: самоопределение темы урока, целей, рефлексия;

Познавательные: работа с полученной информацией, работа с учебными моделями, решение логических задач;

Регулятивные: умение управлять своей деятельностью; контролировать и корректировать свою работу;

Коммуникативные: следить за речевой деятельностью; отрабатывать навыки сотрудничества, вырабатывать инициативность и самостоятельность.



Задачи:

Образовательные:

  1. Продолжить работу над решением задач «во сколько раз больше или меньше»

  2. Закрепление знаний табличных способов умножения и деления.

  3. Развивать мыслительную деятельность учащихся при решении логических задач.

  4. Повторить знания о свойстве геометрических фигур.

  5. Закрепить понятие «зеркальное отражение».

Воспитательные:

  1. Прививать любовь к народному творчеству.

  2. Воспитывать аккуратность, последовательность работы.

  3. Воспитывать чувство взаимопомощи и сотрудничества.





Оборудование:

  1. Учебник Математика –1класс, авторы: В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачёва, издательство Вентана – Граф – 2012 год;

  2. Презентация к уроку;

  3. Раздаточный материал – прямоугольники;

  4. Ножницы, линейка, простой карандаш;

  5. Карточки с домашним заданием

Этапы урока.

Содержание урока.

УУД

l.Мотивация (самоопределение к учебной деятельности)

1 мин

цель:

1)Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;

2)Определить содержательные рамки урока.

Организация учебного процесса на lэтапе.


Долгожданный дан звонок

Начинается урок

Тут затеи и задачи

Игры, шутки, всё для вас!

Пожелаю всем удачи.

За работу в добрый час!


- Проверьте, всё ли готово к уроку. Желаю вам плодотворно потрудиться и получить хорошие оценки.

Коммуникативные УУД

ll.Актуализация учебного действия

10 мин

Цель:

1)Актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия изученного материала:

Повторить табличное умножение;

2)Актуализировать мыслительные операции необходимые и достаточные для восприятия материала, анализ, обобщение, синтез.



























































Организация учебного процесса на ll этапе.

1.Начнём наш урок с весёлых математических стихов – задач. Я вам читаю стихи – задачи, а вы мне говорите ответ

Семь весёлых лягушат

Комаров ловили 16 веток принесла коза для деток

Каждый съел уже по 5 Положили на пол их как делить на 4?

Как же всех их сосчитать?


Мышки с поля колосья таскали

Все они в норки их убирали

Каждая спрятала их по 8

5 всех мышек, а сколько колосьев?


1.А сейчас ребята поиграем в интересную игру. Которая так и называется «Не собьюсь». А правила игры таковы: надо назвать все числа от 1 до 20, но с таким условием, те числа, которые делятся на 2 не называть, а говорить слово не собьюсь. Я начинаю игру

1, не собьюсь, 3, не собьюсь и т.д.



2.-А теперь посмотрите ребята на доску внимательно, здесь даны примеры с окошком, надо вместо окошечек вставить пропущенное число, подходящее для каждого выражения. Но сначала откроем тетради и запишем число. Классная работа.

Слайд №1.

1)8=48 3)∙ 5=25 5)4 ∙ =16

2)9 ∙ =81 4)10 ∙ 2= 6)63 : 9 =

Записываем данные примеры с проговариванием и проверяем с доской.

Выполнили и это задание. Хорошо! А теперь ребята посмотрите, рядом с ответами записаны слова, надо с этими словами составить пословицу. Здесь есть маленькая подсказка. Как мы записываем первое слово в предложении? Какое слово здесь написано с заглавной буквы?


- объясните её смысл

На слайде

1)6 – Одна 3)5 – голова 5)4 – а

2)9 – две 4)20 – хорошо 6)7 – лучше


Одна голова хорошо, а две лучше.

-Как вы понимаете смысл этой пословицы?

-Если возможно, замените некоторые слова в этой пословице цифрами и придумайте с ними различные арифметические действия. Давайте ребята запишем их.

Хорошо! Молодцы ребята, вы опять великолепно справились с заданием. С вами работать просто интересно.

Не забываем ребята о правильной осанке при письме.


Организация учебного процесса на II этапе.

Продолжим ребята дальше нашу работу. Обратите внимание на доску.


Слайд №2






-Что мы видим ребята?

Посмотрите, как изображены фигуры на верхней строчке относительно нижних и нижние фигуры относительно верхней строчки?

-Какая фигура здесь лишняя? Почему?

-А что ещё здесь не так?

-Что вы знаете о четырёхугольниках? Сколько их?

-Что вы знаете о треугольниках? Сколько их?

-Скажите во сколько раз здесь треугольников больше, чем четырёхугольников?

-Что для этого надо сделать?

Давайте с вами вспомним правило. Молодцы.

-Запишите этот пример и обязательно ответ на доске.

Ещё раз повторим правило. А я для вас запишу подсказку на доске.

Во :

Ребята, а сколько углов у четырёхугольника? А сколько углов у треугольника? На сколько углов у четырёхугольника больше, чем у треугольника? Как узнать? А какое правило здесь используем? Помогите ещё раз напомните мне правило, а я вам запишу подсказку.


Организация учебного процесса на III этапе.

Ребята я думаю пора нам определиться с целями урока. Вот вам небольшая подсказка.

Слайд №3

-Нахождение числа, которое……………(в несколько раз больше или меньше).

-Повторить знания о………….(геометрических фигурах).

-Отработка знаний ………….(таблицы умножения и деления).

И так мы определили с вами цели нашего урока по которым мы будем работать.

Но сначала давайте немного отдохнём и проведём физминутку.

Физминутка.

Мы шагаем по дорожке

1,2 1,2.

Дружно хлопаем в ладошки

1,2 1,2.

Поднимаем ручки к солнышку и тучке

1,2 1,2.

Выше голова

3,4 – руки шире

5,6 – всем присесть

7,8 – лень отбросим

А на 9 – потянуться, разогнуться

Всем на парты оглянуться

А на 10 тихо сесть.


Организация учебного процесса на IV этапе.

Послушайте ребята ещё одну пословицу.

Семь раз отмерь, один раз отрежь.

В чём смысл этой пословицы? Чему она учит?

Да, прежде что – то делать надо несколько раз хорошо подумать. А работа у нас с вами будет такая. Мы будем сейчас с вами волшебниками – фокусниками. Перед вами ребята лежит прямоугольник, посмотрите на него внимательно и подумайте, как этот прямоугольник превратить в квадрат? Вспомним, как мы это туже делали на уроках технологии. Зафиксируем наш квадрат. Отрежем лишнее ножницами. Не забываем аккуратно и осторожно работаем с ножницами. Мы превратили наш замечательный прямоугольник в квадрат. Скажите в чём отличие прямоугольника от квадрата, чём они похожи?

-Какие свойства квадрата вы знаете?

-Посмотрите ребята на квадрат, вы видите линию симметрии. На какие две фигуры она делит этот квадрат?

-Теперь преобразуйте квадрат в треугольник.

-Сколько углов у квадрата?

-Сколько углов у двух треугольника?

А теперь ребята, мы закрепим и повторим наши знания о геометрических фигурах. Нам предстоит выбрать верные высказывания.

Слайд №3.


  • Любой прямоугольник – это квадрат.

  • Любой квадрат – это прямоугольник.

  • Любой четырёхугольник – это многоугольник.



Регулятивные УУД

(в сотрудничестве с учителем ставить учебные задачи, составлять план работы, планировать и проводит исследование для нахождения необходимой информации, оценивать полученную информацию для проверки ответа на поставленный вопрос)













Коммуникативные УУД

(участие в коллективном обсуждении проблем, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями).






















Познавательные УУд.

lll.Выявление места и причины затруднения.

5 мин

Цель:

1)Организовать коммуникативное воздействие, в ходе которого выявляются и фиксируются отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности.

2)Сформировать способность к выявлению места и причины затруднений в собственной деятельности.

Организация учебного процесса на lll этапе.

Слайд №4.

-Посмотрите ребята на слайд.


○○○ ○○○ ○○○

⌂⌂⌂

-Какие фигуры мы видим на верней строчке?

-Что мы знаем о круге?

-Какие фигуры изображены на нижней строчке?

-Что мы знаем о пятиугольнике?

-Чем отличаются фигуры на верхней строчке, от фигур, изображённых на нижней строчке?

-Узнайте, во сколько раз пятиугольников меньше, чем кругов?

-Запишите это решение и ответ.

Взаимопроверка. Обменяйтесь тетрадями и проверьте верность выполнения задания.

Не забываем про правильную осанку.


Познавательные УУД (умение самостоятельно выделять и формировать проблему, ставить познавательную цель.





Коммуникативные УУД (использование диалога)

lVПостроение проекта выхода из затруднений.

5 мин

Цель:

1)Сформировать цель урока.

2)Организовать коммуникативное взаимодействие (фронтально)

Организация учебного процесса на lV этапе.

-Какое правило помогло нам записать это действие?

Слайд №5

˸

Во сколько раз? Больше или Меньше

На сколько? Больше или Меньше

-


-



ᴠ.Самостоятельная работа с самопроверкой.

4 мин


Цель:

1)Организовать самостоятельное выполнение учащимися заданий на нахождение числа, которое в несколько раз больше или меньше.

2)Тренировать способность к самоконтролю и самооценке.

Работа в парах по карточкам.

Вы должны внимательно посмотреть задание. Обсудить с товарищем, коллегой по работе, какое из предложенных решений действительно верное. Это решение и соответствующий ему ответ надо подчеркнуть.

______6см_________

Во ? раз меньше

______3см______


Не забываем про осанку.


1)6: 3=2 (раза)

Ответ: в 2 раза меньше.

2)6 – 3=3 (см)

Ответ: на 3 см меньше.

3)6∙ 3 = 18 (см)

Ответ: 18 см

4)6 +3 =9 (см)

Ответ:9 см

Выполнили задание? Ну а теперь посмотрите внимательно на доску и проверьте. Если вы выбрали это решение и этот ответ, то ваша пара может поставить себе отметку 5, а остальным ребятам надо повторить правило. Ведь не зря же говорят: «Повторенье – мать ученья.

Слайд № 8.


Проверка: 1)6: 3=2 (раза)

Ответ: в 2 раза меньше.


Познавательные УУД.




Коммуникативные УУД


Регулятивные УУД

(оценивать полученную информацию для проверки гипотез, ответа на поставленный проблемный вопрос)














Познавательные УУД

(практические действия, доказательства)

ᴠI.Включение в систему знаний и повторений.

5 мин

Цель:

1)решение задачи, повторение и закрепление действий проведённых на уроке.

Организация учебного процесса на ᴠI этапе.

Сегодня мы с вами были фокусниками, и хорошо справились с этим, а теперь будем конструкторами.

Предстоит нам с вами построить корабль из необычного материала – геометрических фигур.

Вот перед вами строительный материал, а на слайде изображён макет корабля. подбираем нужный элемент (геометрическую фигуру) и строим корабль.

Подобное задание вам надо будет выполнить дома. В конверте лежат геометрические фигуры из них надо сделать по другому образцу корабль знаний и наклеить его на листок.


Коммуникативные УУД

(выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)

Vll.Рефлексия – деятельности.

Формы работы: фронтальная.

-Какие цели мы ставили на уроке?

-Выполнили ли мы их?

-Что помогло в достижении наших целей?

-Вы довольны своей работой?

-Мы на уроке использовали пословицы. А, кто из вас ответит, что такое пословица? (Краткое народное изречение с назидательным содержанием, народные афоризмы).

-Спасибо за урок, за вашу работу. Молодцы.

Я очень вами довольна.

Очень жаль, урок не долог

Завершать уже пора.

А на следующем уроке

Вы продолжите тогда.


Коммуникативные УУД




Личностные УУД



Использованная литература для подготовки к уроку:

  1. Интернет ресурсы: http://znayka.net/poslovicy/s-chislami.html Сайт Екатерины Пашковой http://pedsovet.su/

  2. Я иду на урок в начальную школу I и II части. Математика. Библиотека «Первого сентября». 2001 год

  3. Мастерская учителя. Олимпиадные задания по математике. Т.Н. Максимова 2010 год. Москва «Веко».

  4. Нестандартные уроки в начальной школе. С.В. Савинова, Е.Е. Гугучкина. Волгоград «Учитель». 2002 год.

  5. Устный счёт. Т.В. Шклярова. Издательство «Грамотей» 2006 год.

  6. Интегрированные уроки. Начальная школа. Волгоград «Учитель» 2002 год.

  7. Нестандартные и интегрированные уроки. Мастерская учителя. Н.Т. Брыкина, О.Е.Жиренко, Л.П. Барылкина Москва «Веко». 2008 год.

  8. Математика. Задания на лето. О.П. Суркова. Издательство «Лицей». 2006 год.


















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Скачать
Конспект урока на тему"На сколько больше или меньше"..в 1 классе

Автор: Шамсадова Антонина Ивановна

Дата: 31.03.2016

Номер свидетельства: 313051


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства