kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока математики в 10 классе "Однородные тригонометрические уравнения второй степени"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка содержит полный конспект урока алгебры и начала математического анализа в 10 классе по теме "Однородные тригонометрические уравнения второй степени", который составлен в технологии деятельстного метода и ориентирован на учебник А.Г.Мордковича "Алебра и начала математического анализа 10 -11 класс" 2013 г.издания. Работа содержит подробное описание каждого этапа урока, описание дейтельности учителя и учащихся, раздаточный материал. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики в 10 классе "Однородные тригонометрические уравнения второй степени"»

Урок алгебры и начала анализа. 10 класс.

(УМК А.Г. Мордковича и др. «Алгебра и начала анализа» 10-11 класс

М. «Мнемозина»,2013 года)

Тип урока: ОНЗ.

Тема урока: Однородные тригонометрические уравнения второй степени.

Учитель: Александра Вячеславовна Евдокимова, I квалификационной категории, МОУ СОШ №43 им. А.С.Пушкина, города Ярославля.

Цели:

  • ввести определение однородного тригонометрического уравнения второй степени; вывести алгоритм решения однородного тригонометрического уравнения второй степени.

  • повторить и закрепить навык решения простейших тригонометрических уравнений; тренировать вычислительные навыки.

  • развивать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение, аналогия.

Д

1. 2 tg2 t – 5tg t +2 = 0

2. 2sin x – 3 cos x = 0

3. (sin x - ) (sin x + 1) = 0

4. sin 2x + cos 2x = 0

5. sin2 x – 3 sinхcos x + 2 cos2 x = 0

6. sin x + cos x = 2

a0 b≠0

емонстрационный материал
:


Разделить обе части уравнения на cos x




Решить уравнение

a tg x +b = 0





Если a≠0 c≠0

Разделить обе части уравнения

на cos2 x


Решить полученное уравнение, введя замену Z = tg x

Если а = 0 или с=0


Решить полученное уравнение методом разложения на множители







Если a≠0 c≠0

Разделить обе части уравнения

на cos2 mx

Решить полученное уравнение, введя замену

Z = tg m x









Раздаточный материал:

Группа 1: Решить уравнение: sin2 x + 2 sin х cos x - 3 cos2 x = 0




Группа 2: Решить уравнение: sin2 x - 4 sin х cos x + 3 cos2 x = 0



Группа 3: Решить уравнение: sin2 x + sin х cos x = 0



Группа 4: Решить уравнение: sin х cos x + cos2 x = 0



Группа 5: Решить уравнение: 2sin2 2x - 5 sin 2х cos 2x + 2 cos2 2x = 0




Решить уравнения:

1) 3 sin2 x + sin x cos x = 2 cos2 x

2) cos2x = sinx cosx

3)* 3sin23x +10sin3xcos3x +3 cos23x = 0










Ход урока.


1. Мотивация к учебной деятельности

1) Организовать актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности(«надо»).

2) Организовать деятельность учащихся по установке тематических рамок («могу»)

3) Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность(«хочу»)


- Чем занимались на прошлом уроке? (Решали простейшие тригонометрические уравнения; уравнения методом замены, разложением на множители, однородные уравнения первой степени.)

- Всё получалось? (Нет, но мы повторяли алгоритм решения таких уравнений, исправляли ошибки.)

- Какое предположение вы сделали в конце прошлого урока? (Что существуют более сложные виды тригонометрических уравнений и мы их сможем решить.)

- С чего начнём? (Повторим алгоритмы решения известных нам уравнений.)



2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

1) Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения нового знания.

2) Зафиксировать актуализированные способы действий в речи.

3) Зафиксировать актуализированные способы действий в знаках (эталоны).

4) Организовать обобщение актуализированных способов действий.

5) Организовать актуализацию мыслительных операций, достаточных для построения нового знания.

6) Мотивировать к пробному действию («надо» - «могу» - «хочу»).

7) Организовать самостоятельное выполнение пробного учебного действия.

8) Организовать фиксацию индивидуальных затруднений в выполнении учащимися пробного учебного действия или в его обосновании.


-Решите уравнения:

Sin x =0 sin x = 1

Cos x =0 cos x = 1

tg x = 0 tg x = 1

ctg x = 0 sin x = - 1


Среди предложенных уравнений укажите:

1. 2 tg2 t – 5tg t +2 = 0

2. 2sin x – 3 cos x = 0 1) уравнения, которые решаются

3. (sin x - ) (sin x + 1) = 0 методом замены; (1)

4. sin 2x + cos 2x = 0 2) уравнения, которые решаются

5. sin2 x – 3 sinхcos x + 2 cos2 x = 0 методом разложения на

множители (3)

6. sin x + cos x = 2 3) однородные тригонометрические

уравнения 1 степени (2,4)

- Сформулируйте алгоритм решения однородных тригонометрических уравнений первой степени.

Учащиеся формулируют алгоритм. Алгоритм пошагово появляется на доске.

Оформление доски:

a0 b≠0


Разделить обе части уравнения на cos x





Решить уравнение

a tg x +b = 0





- Найдите среди предложенных уравнений, то которое будет пробным.

( №5)

- Рассмотрим его, чем оно отличается от остальных ? (Все одночлены в левой части – второй степени.)

- Уравнения вида а sin2 x + b sin х cos x + c cos2 x = 0

Называются однородными второй степени. Способ таких уравнений вам известен? (Нет.)

- Попробуйте решить уравнение № 5.

Учащиеся выполняют пробное действие.


-Удалось найти верный ответ? В чём затруднение?

(Нет, не удалось; решил, но не могу обосновать решение.)


3.Выявление места и причин затруднения.


1) Организовать восстановление выполненных операций.

2) Организовать фиксацию места (шага, операции), где возникло затруднение.

3) Организовать соотнесение своих действий с используемыми эталонами(алгоритмом, понятием и т.д.)

4) На этой основе организовать выявление и фиксацию во внешней речи причины затруднения- тех конкретных знаний, умений или способностей, которых недостаёт для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще.


– В чём причина затруднения? (Мы не знаем алгоритма решения таких уравнений.)

Были ли уравнения


4. Построение проекта выхода из затруднения.


Организовать построение проекта выхода из затруднения:

1) Учащиеся ставят цель проекта (целью всегда является устранение причины возникшего затруднения).

2) Учащиеся уточняют и согласовывают причины возникшего затруднения.

3) Учащиеся определяют средства (алгоритмы, модели, справочники и т.д.)

4) Учащиеся формулируют шаги, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели.


-Какова цель урока? (Составить алгоритм решения однородных уравнений второй степени.)

-Какова тема урока? (Однородные уравнения второй степени.)

- Запишите тему в тетрадь.

-Какие приёмы вы предлагаете использовать для конструирования алгоритма? (Деление обеих частей уравнения на cos2 x.)


Оформление доски


Если a≠0 c≠0


Если а = 0 или с=0





1.Разделить обе части уравнения

на cos2 x



1.Решить полученное уравнение методом разложения на множители



2.Решить полученное уравнение, введя замену Z = tg x






- Как решить уравнение вида: а sin2 mx + b sin cos mx + c cos2 mx = 0


Оформление доски:

Если a≠0 c≠0





Разделить обе части уравнения

на cos2 mx







Решить полученное уравнение, введя замену Z = tg m x






- Для выполнения построенного плана предлагаю объединиться в группы и решить задания:

Группа 1: Решить уравнение: sin2 x + 2 sin х cos x - 3 cos2 x = 0




Ответ:

Группа 2: Решить уравнение: sin2 x - 4 sin х cos x + 3 cos2 x = 0





Ответ:

Группа 3: Решить уравнение: sin2 x + sin х cos x = 0




Ответ: -


Группа 4: Решить уравнение: sin х cos x + cos2 x = 0




Ответ:


О

Группа 5: Решить уравнение: 2sin2 2x - 5 sin 2х cos 2x + 2 cos2 2x = 0

твет: , .


Учащиеся работают в группах. Записывают решение на заготовках для кодоскопа. Проверка через кодоскоп..


6. Первичное закрепление во внешней речи.

Организовать усвоение детьми нового способа действий при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи.


-Решим № 364 (в) проговаривая все этапы алгоритма.

Оформление доски:

sin2 x + sin х cos x - 2 cos2 x = 0 a≠0 c≠0

(Разделить обе части уравнения на cos2 x)


tg 2x + tg x - 2=0


Z2 + Z – 2 = 0 (Решим полученное квадратное уравнение)

Z1= 1 Z2 = -2

ернёмся к замене)


tg x = 1 или tg x = -2 ( Решим простейшие тригонометрические

уравнения).



х = , х = - (Запишем ответ уравнения).


ответ: х = , х = -



7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

1) Организовать выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия;

2) Организовать соотнесение работы с подробным образцом;

3) Организовать вербальное сопоставление работы с подробным образцом;

4) По результатам выполнения самостоятельной работы организовать рефлексию деятельности по применению нового способа действия.


Самостоятельная работа

Решить уравнения:

1) 3 sin2 x + sin x cos x = 2 cos2 x

2) cos2x = sinx cosx

3)* 3sin23x +10sin3xcos3x +3 cos23x = 0




-Время на выполнение задания вышло. Проверьте свою работу по подробному образцу.

- С какого шага начнём проверку ( Проверим, чему равны коэффициенты.)

-Следующий шаг проверки ? (Разделить обе части уравнения на cos2.)

- Дальше?(Вввести замену Z = tg x и решить полученное квадратное уравнение.)

-Следующий шаг проверки ? (Вернёмся к замене и решим простейшие тригонометрические уравнения.)

-Последний шаг проверки? (Проверка правильности записи ответа уравнения.)


- Кто ошибся при определении коэффициентов?

- Кто допустил ошибки при делении обеих частей уравнения на cos2?

- Кто неверно решил кв. уравнение?

- Кто неверно решил простейшее тригонометрическое уравнение?



8.Включение в систему знаний и повторение.

1) Организовать выявление типов заданий, где используется новый способ действия.

2) Организовать повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.


-Рассмотрите уравнение. Это однородное тригонометрическое уравнение второй степени? (Нет.)

-А можно его привести к такому виду? (Да.)

- Что для этого нужно сделать? ( По основному тригонометрическому тождеству заменить 1 на sin2 x + cos2 x привести подобные слагаемые.)

- Решите это уравнение. (Ответ: х = -)

- Как вы думаете, а существуют другие виды тригонометрических уравнений? (Конечно.)

- Что может нам помочь в решении новых видов уравнений? (Тригонометрические формулы, которые мы знаем.)

-А много ли тригонометрических формул вы знаете?(Пока нет.)

-Сделайте предположение, что вы узнаете на следующих уроках? (Новые тригонометрические формулы.)

9. Рефлексия учебной деятельности.


1) Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке.

2) Организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения.

3) Выполнения требований, известных учащимся.

4) Организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.

5) Организовать обсуждение и запись домашнего задания.


- Что нового узнали на уроке? (Новый вид тригонометрического уравнения, способ его решения.)

- Достигли цель, поставленную в начале урока? (Да.)

- Почему? (Мы составили алгоритм решения однородных уравнений второй степени.)

-Где может пригодиться новое знание? (При решении более сложных тригонометрических уравнений.)

- Как вы оцените свою работу на уроке?

-Для чего нам необходимо выполнять домашнее задание? (Чтобы закрепить умение решать данный вид уравнений.)

- Предлагаю записать домашнее задание: № 363(г), № 362 (бв), дополнительно: №378.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 10 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Евдокимова Александра Вячеславовна

Дата: 11.03.2016

Номер свидетельства: 304267


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства