конспект урока математики по теме"Решение уравнений"
Конспект урока математики по теме"Решение уравнений"
Наданном уроке учащиеся будут отрабатывать умения решать уравнения,отрабатывать вычислительные навыки,умения решать задачи; развивать память и логическое мышление.В урок включены следующие этапы: организационный этап,где учащиеся настраиваются на активную работу на уроке, проверку домашнего задания, подготовку к активной учебной деятельности, усвоение нового материала, в закрепление включена дифференцированная работа.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«конспект урока математики по теме"Решение уравнений"»
Тема урока: решение уравнений .
Цели: закрепление умений решать уравнения разных видов; совершенствование вычислительных умений и навыков ;развитие внимания, памяти, математической речи; воспитание культуры поведения;
Организационный момент.
Ребята, давайте сегодня вспомним все, что мы учили Ничего мы не забыли Рисуем, чертим, вычисляем Математику мы знаем.
Проверка домашнего задания.
1) 81: 9+54: 2=36
63:21+45:9=8
17*3-92:46=49
18*4-72:12=66
Чему равно произведение чисел 4 и 9 (36). Найдите и прочитайте пример с таким ответом.
Прочитайте пример, в ответе которого количество десятков на 5 меньше количества единиц. (49)
Чему равно частное чисел 40 и 5. (8) Прочитайте выражение с таким ответом.
Прочитайте пример, ответ которого записывается одной цифрой.
Подготовка к активной учебной деятельности.
1) Какое сегодня число? (18 февраля)
Открываем тетради и записываем дату.
Дайте характеристику этому числу.
2) Запишите произведение чисел равные 18.
2*9; 3*6; 18*1; 9*2; 6*3; 1*18
Каким свойством умножения вы здесь воспользовались? (переместительным)
Усвоение новых знаний.
Цель: сформировать у учащихся конкретные представления об изучаемом материале, выделить главное, провести обобщение вместе с учащимися, на основе знаний выработать умения.
Посмотрите на экран. Найдите среди следующих записей уравнение.
48-25=23
30+х?40
36:х=12
х*5
Прочитайте его.
Докажите, что это уравнение.
Что же такое уравнение? (Это равенство, содержащее неизвестное число, которое надо найти)
Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока?
Тема: “Решение уравнений”
Работа с учебником.
Откройте учебник на с.20
Прочитайте первое уравнение
Что такое 76?(делимое)
Что такое х? (делитель)
Что такое 38? (частное)
Как же найти делитель?
Второе и третье уравнение читаем и разбираем так же.
Ребята, мы вспомнили компоненты действий деления и умножения.
А теперь посмотрите на доску. Перед вами этапы решения уравнения. Но, по-моему, вся последовательность нарушена. Её надо восстановить.
Вспомнить компоненты действия данного уравнения.
Определить неизвестный компонент.
Вспомнить правило нахождения неизвестного компонента.
Применить правило и найти неизвестный компонент.
Записать ответ.
Мы составили с вами программу действий для решения уравнений, т.е. по-другому, алгоритм.
А сейчас, используя этот алгоритм, выполним задание №2 с.20. (3 человека у доски)
Проверка с дополнительными вопросами.
Физкультминутка (разговор об осанке)
Раз, два, три, четыре пять Все умеем мы считать, Отдыхать умеем тоже. Руки за спину заложим, Голову поднимем выше И легко, легко подышим. Раз - подняться, потянуться. Два – согнуть, разогнуться Три – в ладоши три хлопка, На четыре – руки шире. Пять – руками помахать. Шесть – за парту ровно сесть.
- Почему я часто говорю вам: “Держите спину прямо?”
- Почему человеку нужна хорошая осанка?
1) Чтобы был ровный позвоночник
2) Чтобы хорошо работали внутренние органы и сердце.
3) Чтобы дыхание было глубоким и ровным.
Закрепление знаний.
Решение задачи № 5 с.20.
Что известно в задаче? Что ещё?
Что значит на каждого? Значит на одного.
Что нужно узнать?
Пишем слово “задача” и записываем условие.
1 чел. - ? по 2б. и по 3б.
19 чел. - ?
Посмотрите на краткую запись и скажите, какая это задача? (составная)
Почему? (два вопросительных знака)
Из чего состоит составная задача? (из двух простых)
(два ученика у доски)
Какой вычислительный приём использовали при решении задачи (умножение суммы на число)
Как можно умножить сумму на число?
Какой способ вы считаете в данной задаче рациональным? (1 способ)
Контроль и самопроверка.
Дифференцированная работа – решение уравнений по группам.
I группа
Подчеркните уравнения, значения которых равняется 6.
х*9=54
12*х=36
6*х=36
35: х=5
24: х=4
15*х=45
II группа
Из данных уравнений подчеркни те, которые решаются делением.
х: 18=5
х*11=55
96: х=16
52: х=13
х: 15=6
15*х=75
III группа
Сравни уравнения каждой пары и, не вычисляя, подчеркни те, где значение х будет больше.
19*х=57
19*х=76
40:х=4
40:х=8
х:3=18
х:3=24
Проверка решения (взаимопроверка)
Домашнее задание
№ 8 с.20, № 1 с. 21
Итог урока.
Ребята, давайте вспомним, чем мы занимались на уроке.
Что нового узнали?
Что же такое уравнение?
Понравилось ли вам, как вы работали.
9.Рефлексия.
- На доске вы видите лестницу достижений. Каждый из вас должен прикрепить магнит на ту ступеньку, на которую вы сегодня поднялись во время работы на уроке.