Конспект урока алгебры по теме:«Степень с отрицательным целым показателем»
Конспект урока алгебры по теме:«Степень с отрицательным целым показателем»
Тип урока: открытие новых знаний
Цель урока: сформировать понятие степени с отрицательным целым показателем, умение читать и записывать выражения, содержащие степени с отрицательным целым показателем; формировать умение находить значение числового выражения, содержащего степени с отрицательным целым показателем; повторить и закрепить свойства степени с натуральным показателем, применение этих свойств в ходе преобразования математических выражений.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока алгебры по теме:«Степень с отрицательным целым показателем»»
Урок алгебры в 8б классе по теме:
«Степень с отрицательным целым показателем»
Тип урока: открытие новых наний
Цель урока:
1) сформировать понятие степени с отрицательным целым показателем, умение читать и записывать выражения, содержащие степени с отрицательным целым показателем; формировать умение находить значение числового выражения, содержащего степени с отрицательным целым показателем
2) повторить и закрепить свойства степени с натуральным показателем, применение этих свойств в ходе преобразования математических выражений.
Учебные задачи, направленные на развитие учащихся:
- в личностном направлении:
продолжать развивать умение ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи,
развивать умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности,
прививать умение совместно работать в парах, группах, ответственного отношения за результаты своего труда;
- в метапредметном направлении:
развивать первоначальные представления об идеях и о методах математики как универсальном языке науки и техники,
формировать понимание сущности алгоритмических предписаний и развивать умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.
- в предметном направлении:
формировать представлениео степени с отрицательным целым показателем , как важнейшей математической модели, позволяющей описывать и изучать реальные процессы и явления,
формировать умение находить значение числового выражения, содержащего степени с отрицательным целым показателем
формировать умение применять изученное понятия для решения задач практического характера.
Методы:
проблемно-поисковый, объяснительно-иллюстративный, использование ИКТ.
Оборудование:
ПК, проектор, карточки для рефлексии, интерактивная доска.
Формы работы:
самостоятельная, работа в парах, фронтальная работа.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности
Добрый день, дорогие ребята! Давайте улыбнемся друг другу и пусть хорошее настроение сохраниться у вас в течение урока, но при этом будьте внимательны. Думайте, спрашивайте. Предлагайте – так как дорогой к истине мы будем идти вместе.
Начнем наш урок с устных упражнений. Слайд 1
На какие группы и по каким признакам вы могли бы разбить предложенные выражения? 0,4; ; 4ab; -2,15; ; ; .
Для каждого числа, записанного в виде обыкновенной дроби назовите обратное.
Для каждого числа, записанного в виде степени назовите показатель и основание степени. На уроках алгебры в 7 классе вы уже открыли для себя удивительный мир степеней. Многие ученые во все времена занимались вопросами их изучения. Это и знаменитый Пифагор, и Декарт (который, кстати, первым ввел обозначения степени). Но я хочу обратить внимание на слова М.В. Ломоносова, которые будут эпиграфом нашего урока « Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть из математики степени, и он увидит, что без них далеко не уедешь» слайд2
Предлагаю начать наш урок с известных слов о том, что «Знания собираются по капельке, как вода в долине» и давайте вместе соберем по капельке все то, что учили по теме «Степень».
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.
Цель:
1) организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения нового знания: навыки устного счёта, определение степени с натуральным показателем, свойств степени с натуральным показателем, степени с нулевым показателем
2) зафиксировать актуализированные способы действий в речи;
3) зафиксировать актуализированные способы действий в знаках;
4) организовать обобщение актуализированных способов действий;
5) организовать актуализацию мыслительных операций, достаточных для построения нового
знания: анализ, сравнение, обобщение;
6) мотивировать к выполнению пробного действия;
7) организовать самостоятельное выполнение пробного учебного действия;
8) организовать фиксацию индивидуальных затруднений в выполнении учащимися пробного учебного действия или в его обосновании.
Организация учебного процесса на этапе 2:
Вопросы классу:
1.Дайте определение степени с натуральным показателем. (Степенью числа а с натуральным показателем п, называется произведение п множителей, каждый из которых равен а.) аn = а·а· … ·а n раз слайд3
2.Какие действия можно выполнять со степенями?
Сформулируйте правило умножения степеней с одинаковыми основаниями. (При умножении степеней с одинаковыми основаниями основание оставляют прежним, а показатели степеней складывают a m · а n = a m+ n) слайд 4
Сформулируйте правило деления степеней с одинаковыми основаниями. (При делении степеней с одинаковыми основаниями основание оставляют прежним, а из показателя степени делимого вычитают показатель степени делителя a m : а n = a m- n
Чему равна степень числа а с показателем 0? (а0=1, при а0) слайд5
- Что вы сейчас повторили? (определение степени с натуральным показателем, свойств степени с натуральным показателем, степени с нулевым показателем)
3.Вычислите: слайд 6
-Что нового вы заметили , выполняя последние задание? (в результате действий со степенями получили степень , у которой отрицательный показатель).
-Прочитайте ещё раз задание. Что необходимо сделать , чтобы завершить его?
( нужно возвести число 2 в степень -3)
- Предлагаю выполнить вам это действие самостоятельно, работая в парах. (2 минуты)
- У кого нет ответа?
− Сформулируйте своё затруднение. (Мы не можем вычислить значение выражения, т.к. не знаем как возводить число в отрицательную целую степень)
− У кого есть ответ?
− Каким свойством вы воспользовались?
Сформулируйте своё затруднение. (Мы не можем обосновать свой ответ.)
3. Выявление места и причины затруднения
Цель:
1) организовать восстановление выполненных операций;
2) организовать фиксацию места (шага, операции), где возникло затруднение;
Организация учебного процесса на этапе 3:
– Почему вы не смогли выполнить задание? ( Мы не знаем определения степени с отрицательным показателем)
-Сформулируйте цель вашей деятельности? ( Узнать, как возводить числа в отрицательную степень) слайд 7
– Сформулируйте тему урока? (Степень с отрицательным целым показателем) слайд8
– Хорошо. Запишите тему урока в тетрадях. ( Записываю тему урока на доске.)
4. Построение проекта выхода из затруднения
Цель:
организовать построение проекта выхода из затруднения:
- учащиеся формулируют шаги, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели.
Организация учебного процесса на этапе 4:
− Чем вы сможете воспользоваться для достижения цели? (определение степени с натуральным показателем, свойств степени с натуральным показателем, степени с нулевым показателем)
«Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому».
Д. Пойа
Чтобы ваша работа была более продуктивной, я предлагаю вам следующее задание:
Используя свойства степеней преобразовать выражение и получить формулу для вычисления .( работа в группах)
5. Реализация построенного проекта
Цель:
1) организовать реализацию построенного проекта
2) организовать фиксацию нового способа действия в речи;
3) организовать фиксацию нового способа действия в знаках ;
4) организовать фиксацию преодолениязатруднения;
5) организовать уточнение общего характера нового знания (возможность применения нового способа действий для решения всех заданий данного типа).
Организация учебного процесса на этапе 5:
. Учащиеся работают в группах по заданию, предложенному учителем .
- Вы справились с затруднением? ( на доске записывается формула
) слайд 8
- Продолжите выполнение пробного действия. (на доске записывам результат)
2 -3 =
- Что теперь необходимо сделать? (Потренироваться в использовании нового понятия, в чтении, записи степени чисел.)
6. Первичное закрепление во внешней речи
Цель:
организовать усвоение детьми нового способа действий при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи: фронтально.
Организация учебного процесса на этапе 6:
№231(устно),
№232(первая строка), № 234( первая строка), №240( первая строка)
При необходимости ошибки исправляются, проговариваются основания выполнения задания.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель:
1) организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия;
2) по результатам выполнения самостоятельной работы организовать рефлексию деятельности по применению нового способа действия.
Организация учебного процесса на этапе 7:
- Вы поработали вместе, в парах, а теперь выполните задание самостоятельно, если возникнет затруднение, зафиксируйте место и определите, почему оно возникло.
Слайд 9
ВАРИАНТ 1
ВАРИАНТ 1
Вычислите:
1.
2.
3.
4.
5.
Вычислите:
1.
2.
3.
4.
5.
Слайд 10
(эталон для самопроверки)
ВАРИАНТ 1
ВАРИАНТ 1
1.
2.
3.
4.
5. 8
1.
2.
3.
4.
5. 25
Выполненную работу учащиеся сопоставляют с эталоном для самопроверки
- Какие задания у вас вызвали затруднения?
- В каких местах?
- Почему у вас возникли затруднения?
- У кого все задания выполнены правильно?
Фикультминутка
8. Включение в систему знаний и повторение.
Цель:
1) тренировать навыки использования нового содержания совместно с ранее изученным:
Организация учебного процесса на этапе 8:
№ 242
9. Рефлексия деятельности на уроке
Цель:
1) организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке;
2) организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся;
3) организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке;
4) организовать фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности;
5) организовать обсуждение и запись домашнего задания.
Организация учебного процесса на этапе 9:
– Что нового вы сегодня узнали?
- По кокому правилу следует возводить числа в отрицательную степень?
– Проанализируйте свою работу на уроке. Поднимите один какой - то предмет, если вы поняли, что такое степень с отрицательным целым показателем и у вас всё получалось на уроке; два предмета, если вы поняли, что такое степень с отрицательным целым показателем , но на уроке допускали ошибки и три предмета, если вообще не понял, о чём шла речь на уроке числа.
Можно предложить на планшетках записать одну из цифр: 1, 2 или 3.
Домашнее задание:
§ 8 . № 233, 235,241,244
Подготовить сообщения по теме: « История развития понятия степень»