Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия в старшей группе тема "Спасти Белоснежку"»
Конспект занятия в старшей группе
Тема: « Спасти Белоснежку»
Воспитатель: Нешко Е.И
Образовательные задачи:
Закреплять счёт в пределах 10
Закреплять умение с помощью условной мерки определять объем жидкости
Упражнять в ориентировке на листе бумаги в клетку
Закрепить ориентироваться в пространстве;
Закреплять умение детей отвечать на вопросы «сколько?», «какой по счету?»;
Закреплять умение различать геометрические тела
Развивать умение ориентироваться по карте, плану.
Продолжать учить решать примеры на сложение и вычитание;
Упражнять в изготовлении пространственных композиций из объёмных тел.;
Совершенствовать понимание пространственных отношений(вверху, внизу, сзади, слева, справа, ) умение обозначать в речи взаимное расположение предметов
Развивающая:
Развивать социальные навыки работать в группе.
Развивать логическое мышление, речь, память.
Развивать мыслительные операции, внимание, развивать любознательность, доброжелательное отношение друг к другу, учить находить решение и делать выводы.
Воспитательная:
Воспитывать умение добиваться поставленных целей.
Желание взаимодействовать друг с другом, умение слушать и слышать вопрос.
Воспитывать навыки сотрудничества
Вызвать желание детей проявлять доброту и отзывчивость.
Материалы и оборудование: 7 колпачков разного цвета, пазила 7 гномов, 10 ромашек с цифрами в середине, 10 бабочек с примерами,5 белок, 10 грибов, веревка, иллюстрация: леса, болота, дверь замка. Карта, кувшин с водой, 10 стаканчиков, простые карандаши, листочки в клетку, бутылка, аптечка , 7 ключей, 7 замков, мячики для пальчиковой гимнастики, яблоки, аудиозапись.
Ход занятия
Дети в мести с воспитателем входят в группу.
В:Ребята посмотрите сколь гостей пришли к нам сегодня. Давайте с ними поздороваемся
Д: Здравствуйте
В:А сейчас подарим солнечные улыбки друг другу:
Собрались все дети в круг(встают в круг)
Я твой друг(руки к груди)
И ты мой друг(протягивают руки друг к другу)
Крепко за руки возьмемся (беремся за руки)
И друг другу улыбнемся(улыбаются)
А сейчас мы развернемся
И гостям мы улыбнемся.
В:Ребята посмотрите, у нас кто-то оставил головные уборы. А кто может сказать как они называются?
Д: Колпачки
В: А давайте посчитаем сколько их?
Д: 7 колпачков
В: Ребята а колпачки чем то отличаются или все одинаковые ?
Д: Отличаются цветом.
В: Молодцы! Скажи Саша а какой по счету красный колпачок ? и т.д
В: Может, это наши гости оставили? Давайте спросим у них.
В: Гости это не ваши колпачки ?
Г: Нет
В:Дети а кто может носить колпачки ?
Д: Гномики ; Клоуны; Буратино;
В: А как вы думаете, кто у нас мог свои семь колпачков?
Д: Гномики
В:Верно ребята! Но мы с вами видим только колпачки, а кде же сами сказочные гости ?
Д:( Смотрим по сторонам )
( звук аудиозаписи)
«Ха-ха! Я похитила Белоснежку и спрятала ее в темной башне под семью замками. А ее помощников гномов превратила в пыль. Чтобы отыскать Белоснежку нужно выполнить сложнейшие математические задания. За каждое правильно выполненное задание вы получите ключ».
В:Ребята это была злая мачеха Белоснежки! Она спрятала ее в темной башне под семью замками. Чтобы помочь Белоснежке надо выполнить все задания мачехи ,за каждое пройденное задание нам будут давать ключ. Скажите а сколько ключей нам надо найти ?
Д: 7 ключей
В:А сколько заданий нас ждет?
В: 7 заданий
В:Ребята поможем гномиков. Мачеха превратила их в пыль, давайте соберем гномов. (Дети собирают, пазил)
В: Молодцы! За то, что мы помогли гномикам мы получаем первый ключ. Сколько нам всего нужно найти ключей ?
Д: 7 ключей
В:Сколько нам еще осталось найти ключей?
Д: 6 ключей
В:Ребята за нашу доброту гномики дают нам карту по которой нам будет легче найти путь к заданиям.
В: Давайте рассмотрим карту и узнаем нужно двигаться. Красные стрелки укажут нам правильное направление, мы с вами в начале где же нас ждет первое задание?
Д: В лесу
В: Правильно! В лесу « Сравнений»
В:Ребята, какие качества нам помогут справиться с заданиями?
Д: Дружба, смелость, смекалка, отвага.
В:Тогда давайте станем в круг и произнесем клятву .
Все: Клянемся дружными мы быть
И слезы горькие не лить
С улыбкой трудности в встречать
Все смело преодолевать
Д: Клянемся
В: Ну все точно готовы в путь в лес « Сравнений»
«Прогулка в лес»
В лес наш путь далекий,
Чтоб туда добраться,
Нужно нам размяться.
По дорожке ты шагай (идут высоко поднимая колени)
Ноги выше поднимай
На носочках ты шагай (на носочках, руки в стороны)
Свою спину выпрямляй.
В:Ребята вот мы с вами и лесу . Посмотрите вокруг сколько деревьев, птички поют.
В: Посмотрите ребята кто нас тут встречает?
Д: Белки
Д:Давайте с вами посчитаем сколько белочек на дереве ?
Д: 5 белочек.
В:Сколько белочек с левой стороны дерева?
Д: 3 белки
В: Сколько с правой?
Д: 2 белки
В: С какой стороны больше?
Д: С левой стороны больше.
В:С какой меньше?
Д:С правой стороны меньше.
В:Скажите, а белочки все похожи?
Д: Нет
В: А чем они отличаются друг от друга?
Д: Движениями, цветом шубки
В: Молодцы!
В:Ребята посмотрите внизу под деревом лежат, грибы давайте с вами угостим белочек.
В: Сколько у нас грибов?
Д: 10 грибов
В: А белочек
Д: 5 белочек
В: Скажите чего больше грибов или белочек?
Д: Грибов больше.
В: Ребята, а давайте разделить грибы так, чтобы у каждой белочки было равное количество?
В: Каждую белочку угости грибочком.
(Дети угощают белочек грибами, считают, сколько грибочков получила каждая белочка)
В: У каждой белочки по одному грибочку. А у нас еще остались грибы?
Д: Да
В: Сколько грибов осталось?
Д: 5 грибов
В: Мы можем еще угостить белок грибами?
Д: Да
( Дети угощают белок грибами)
В: По сколько получилось грибов у каждой белки?
Д: По два гриба.
В: Правильно мы разделили все грибы поровну.
В:Дети вы молодцы вы справились с заданием! И вот наш второй ключ.
В: Сколько у нас ключей ?
Д: 2 ключа
В: Сколько нам осталось найти ключей?
Д: 5 ключей
В:Нужно отправляться дальше! Но куда, давайте посмотрим по карте: Так мы с вами в лесу «Сравнений»,
В: Куда дальше показывает красная стрелочка: на поляну « Решений»
В:Ребята нам повезло поляна совсем рядом. К ней ведут вот эти тропинки. Скажите тропинки одинаковые?
Д: Нет
В: А на какие лини похожи эти тропинки?
Д: прямая, ломаная, волнистая.
В: Ребята нам нужно найти самый короткий путь, какая тропинка приведет нас быстрее к поляне?
Д: Прямая.
В: Молодцы! Проходите по прямой тропинке
В: Дети вот мы с вами и на поляне « Решений», как здесь красиво посмотрите какие бабочки во круг, а сколько цветов.
В: Ребята у каждой бабочки есть свой цветок, и нам нужно посадить бабочку на ее цветок. Чтобы узнать цветочек нужно решить примеры, которые написаны крыльях у каждой бабочки и посадить бабочку на соответствующий цветок с цифрой.
( дети решают примеры )
В: Очень хорошо ! Мы получаем еще один ключ.
В: Сколько у нас теперь ключе ?
Д: 3 ключа
В: А сколько осталось ?
Д: 4 ключа
В:Давайте посмотрим на карте где нас ждет следующее задание.
В Мы с вами на поляне « Решений» куда указывает дальше красная стрелка?
Д: Море
В: Верно нам нужно попасть на берег моря.
В: Готовы отправляться в путь ?
Д: Да!
В:Физминутка : Мы топаем ногами, Топ-топ-топ! Мы хлопаем руками, Хлоп-хлоп-хлоп! Качаем головой, И вертим головой. Мы руки поднимаем, Мы руки опускаем, Мы руки подаем. И бегаем кругом.
В:Ребята посмотрите во круг разве мы с вами возле моря?
Д: нет
В:Мы с вами попали на волшебные болота. Нужно поскорей выходить от суда. Чтобы выбраться нужно пройти по волшебным кочкам. На кочках написаны цифры давайте с вами назовем их. Если наступить на неправильную кочку она превращается в листочек и можно провалиться в болото .Чтобы узнать на какую кочку можно наступать. Надо решить задачи.
В: Вы готовы?
Д: Да!
В: Слушайте внимательно
Число 8
У пенечка пять грибочков
И под елкой три.
Сколько будет всех грибочков?
Ну-ка, посмотри
Число 3
На полянке у дубка
Крот увидел два грибка.
А подальше у осин
Он нашел еще один.
Число 6
Я нашел в лесу у белки
Пять лесных орехов мелких.
Вот еще лежит один
Ну и белка! Вот хозяйка!
Ты орешки сосчитай-ка!
В: Ура мы выбрались и за то, что мы решили еще одно задание у нас есть еще один ключ.
В: Сколько у нас ключей?
Д: 4 ключа
В:Сколько нужно еще найти ключей.
Д: 3 ключа
В:Ребята мы прошли с вами болот. Давайте сверимся с картой куда нам дальше.
В: МЫ с вами прошли болота, и попали на берег моря. Нам с вами нужно с одного берега перебраться на другой к горе.
В:Да ребята много видов транспорта которыми мы можем перебраться через воду.
В: Предлагаю вам построить свой вид транспорта, которым хотите отправиться в путь из геометрических тел.
В: Присаживайтесь за столы.(дети работают за столами)
В: Молодцы! Теперь надо подготовиться. Что, может нам понадобиться в море?
Д: Еда, вода, аптечка,
В: Правильно первое, что надо взять это воду. Потому что, вода в море соленая.
В: У меня есть кувшин с водой скажите, а в кувшине удобно будет нести воду?
Д: Нет
В: Почему?
Д: Она разольется.
В: А куда можно перелить воду чтобы удобно было нести ?
Д: В бутылку, баку с крышкой.
В: Молодцы! Давайте перельем в бутылку.
В: А чтобы нам хватило воды на всех, какую мерку мы будем использовать?
Д: Стаканчик
В: Все теперь мы готовы. В путь!
В: Мы с вами справились с заданием, перебрались с одного берега на другой и у нас есть еще один ключ.
В: Давайте посчитаем сколько у нас ключей?
Д: 5 ключей
В: Сколько нам всего нужно найти?
Д: 7 ключей
В: Сколько осталось найти?
Д 2 ключа
В: Ребята ну вот мы и подошли к нашей горе. Что нас здесь ждет, какое задание нам приготовила злая мачеха.
В: Дети присаживайтесь, посмотрите, что у вас на столах?
Д: Литы в клетку с красной точкой и простые карандаши.
В: Правильно от красной точки нужно вести линии по клеточкам не отрывая руки внимательно слушая в какую сторону
В: Давайте с вами с начало разомнем наши пальчики
Пальчиковая игра «Черепаха» (с шариком)
Шла большая черепаха (дети катают Су-Джок между ладоней)
И кусала всех от страха,Кусь, кусь, кусь, кусь, (Су-Джок между большим пальцем и остальными, которые ребенок держит
«щепоткой». Надавливают ритмично на
Су Джок, перекладывая из руки в руку).
Никого я не боюсь. (дети катают Су-Джок между ладоней).
В: Хорошо теперь мы готовы к заданию. ( Дети выполняют графический диктант «Ключик»)
В: Ребят, что у вас получилось?
Д: Ключ
В:Очень хорошо! Вы справились с заданием и получаете еще один ключ.
В: Сколь у нас с вами ключей?
Д: 6 ключей
В: Сколько осталось найти?
Д: 1 ключ
В: Давайте с вами посмотрим по карете куда дальше? Так мы с вами на горе нам нужно найти что?
Д: Туннель
В: Чтобы незаметно попасть к воротам башни, где спрятана Белоснежка.
В:А вот и туннель. Ну что давай Даша пролазь первой. ( ребенок пытается пролезть но мешают камни)
В:Что такое ?
Д: Не получается
В: Как не получается ?
В: Опять проделки злой мачехи. Ребята проход завален камнями. Нам нужно убрать все камни. Но поднять камень можно только, правильно ответив на вопрос. Сколько камней столько и вопросов. Готовы?
Какой сегодня день недели?
Посчитай до 10
Какое сейчас время года?
Назови 3 месяца зимы?(Декабрь, январь, февраль)
Сколько пальцев на двух руках?(10)
Сколько дней в недели?(7)
Сколько пальцев на двух руках? (10)
Сколько солнышек на небе ночью? (0)
Какое число больше 8, но меньше 10? (9).
Сколько глаз у светофора? (3)
В: Молодцы! Проход свободен (Дети пролазят через туннель и в нем находят последний ключ)
В: Здорово у нас с вами появился еще один ключ.
В: Скажите сколько мы нашли ключе?
Д: 7 ключей
В:А еще нам сколько нужно найти?
Д: Мы все ключи нашли.
В: Ура мы с вами справились со всеми заданиями и нашли все ключи. Вам понравилось наше путешествие?
В:Что было интересно?
В:Что удивило?
В:Что было самое трудное?
В:Все ли получилось так как хотелось?
В:Ребята но мы с вами но мы с вами еще не освободили Белоснежку.
В: Как мы можем освободить Белоснежку?
Д: Нужно открыть замки ключами
В: Правильно открыв все семь замков.
В: Ребята нам нужно найти ключ к каждому замку (Дети подбирают ключи снимаются замки)
В: Ребята но почему ворота не открываются?
Д: Незнаем
В:Дети мы забыли про решетку, которая находиться за дверью.
В:А чтобы решетка поднялась нам нужно обратиться к нашим гостям.
В:Гости вы поможете нам? Чтобы поднялась решетка нужно отгадать логические загадки.
В:Готовы:
1.Человек хочет, чтобы он включился. Но когда он включается, человек злится и старается сразу его выключить(будильник)
2.Что поднять с земли легко, но трудно кинуть далеко?( пух)
3.Сколько месяцев в году имеют 28 дней?
4.Что нужно делать, когда видишь зеленого человечка?
5.Вы сидите в самолете, впереди вас лошадь, сзади автомобиль. Где вы находитесь?
В:Спасибо гости вы правильно дали ответы на все вопросы.
В:И теперь мы с ребятами сможем открыть дверь.
(звучит музыка и открывается дверь )
Выходит Белоснежка:
Спасибо ребята что спасли меня из плена злой мачехи .
Я так рада, что вы оказались такими смелыми и умными.
И за то, что вы смогли решить задания.
Я хотела отблагодарить вас и принесла вам угощенье.
Еще раз спасибо и да новых встреч.
Белоснежка уходит.
В:Детки наши гости тоже помогали, нам давайте угостим их.