Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Путешествие в сказочную страну»»
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе
«Путешествие в сказочную страну»
Цель: Совершенствовать знания геометрических фигур круг и овал;
Закреплять умение правильно отвечать на вопрос: сколько?
Образовательные задачи:
Закрепить прямой и обратный счет в пределах 10;
Совершенствовать знания геометрических фигур овал, круг;
Закрепить знания цвета;
Совершенствовать умения решать задачи;
Развивающей задачи:
Развивать внимания, логическое мышления, мелкую моторику, зрительное восприятие и память.
Воспитывать задачи:
Воспитывать интерес к занятиям математикой, умение действовать сообща, доводить начатое дело до конца.
Оборудованье и материал:
-«ковер самолет»
-геометрический фигуры для «ковра самолета» и для зайца (круг и овал);
-счетные палочки на каждого ребенка;
-цифровая линейка;
-полоски «дорожки» двух цветов желтые и синие на каждого ребенка;
Ход занятия
Игра-приветствие «Поздороваемся»
Друг другу лицом повернулись
Улыбнулись
Руку правую подали,
А потом ее пожали
И друг друга мы обняли
Отошли,
Поклонились,
И немного покружились.
Все готовы заниматься.
Дети: Очень будем мы стараться
Воспитатель: Ребята я очень рада видеть вас. А теперь посмотрите на наших гостей, подарите им улыбки и поздороваемся.
Дети: Улыбаются гостям и здороваются с ними.
Воспитатель: Отлично. Ребята сегодня мы с вами отправимся в путешествия в сказочную страну. Чтобы узнать, на чём мы сегодня будем путешествовать, нам нужно посчитать. Прямой и обратный счет в пределах 10 на двух языках
Дети: Считают на двух языках.
Появляется «ковер самолет» на нем дырки виде геометрических фигур овала, круга.
Воспитатель: Ребята «ковер самолет» погрызли мыши нужно его починить.
На разносе лежат геометрические фигуры.
Дети: Выбирают нужный геометрический фигуры и называют их овал, круг. Встают на «ковер самолет».
Воспитатель: Вот мы с вами приехали в сказку. В этой сказки нас будет встречать сказочный герои. Чтобы узнать, какой сказочный герой нас будет встречать, нужно отгадать загадку:
Загадка: Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажи мне имя ее!
Дети: Красная Шапочка.
Воспитатель: А вот и сама Красная Шапочка.
В группу заходит Красная Шапочка приветствует детей.
Воспитатель: Она идет к бабушке. Чтобы Красной Шапочки попасть к бабушки нам нужно выполнить несколько заданий. Вы согласны помочь Красной Шапочки?
Дети: Да
Воспитатель: Что она несет бабушки?
Дети: Пирожки и горшочек с маслом.
Воспитатель: А еще она несет ей цветы.
чтобы узнать сколько перожков, масло и цветов она несет нужно решить задачки.
Задачи:
Мама испекла 5 перожков, 1 она оставила дом. Сколько перожков она положила в корзину? 5-1=4
Мама приготовила 3 горшочка с маслом, 2 горшочка она поставила на полку. Сколько горшочков она положила бабушке? 3-2=5
Красная Шапочка с мамой собирали цветы для бабушки. Красная Шапочка нарвала 3 цветка, а мама 2. Сколько цветов собрали Красная Шапочка и мама? 3+2=5
Воспитатель: Молодцы. Ребята, а кого боится Красная Шапочка?
Дети: Волка.
Воспитатель: А кто еще боится волка?
Дети: Заяц.
Воспитатель: Ребята давайте выложим зайца на листе бумаги. ( работа в парах)
Дети: Вылаживают Зайца на листе бумаги из геометрических фигур (круга и овала)
Воспитатель: Из каких геометрических фигур вы выкладывали Зайца?
Дети: Из круга и овала.
Воспитатель: А какая часть тела самая большая?
Дети: Самая большая часть тело туловище.
Воспитатель: Из какой геометрической фигуры туловище Зайца?
Дети: Туловище Зайца овал.
Воспитатель: А какого цвета Заяц?
Дети: Заяц белого цвета.
Воспитатель: А в какое время года Заяц белый?
Дети: Заяц белый зимой.
Воспитатель: Молодцы. Давайте отдохнем и выполним физкультминутку.
Физкультминутка: Зайке холодно седеть,
Нужно лапочки погреть.
Лапки верх, лапки вниз,
На носочки подтянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок,
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки.
Дети: Повторяют слова и движенья за воспитателем.
Воспитатель: Ребята у нас осталось последние заданья. У вас на столе лежат две полоски «дорожке» желтая (широкая, короткая) и синея (узкая, длинная) поднимите ту «дорожку» по которой нужно идти Красной Шапочки чтобы быстрей прейти к бабушке.
Дети: Ребята поднимают нужную «дорожку».
Воспитатель: Почему вы так думаете объясните свой выбор.
Дети: Объясняют свой выбор.
Воспитатель: Молодцы, ребята!!! Все задания выполнили.
Красную Шапочку благодарит ребят за помощь и уходит .
Воспитатель: А нам пора возвращаться в группу.
Итог занятия:
Воспитатель: Вам понравилось путешествия по сказке?
Дети: Да.
Воспитатель: Какому сказочному герою мы сегодня помогали?
Дети: Красной Шапочки.
Воспитатель: А в следующий раз мы с вами отправимся в другое путешествие.
КГУ «Ломоносовская средняя школа»
Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе.