kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока в 5-6 малокомплектном классе по математике на тему: «Совместные действия с обыкновенными дробями» 5 класс, «Решение линейных уравнений» 6 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект предназначен для малокомплектного 5 - 6 класса.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока в 5-6 малокомплектном классе по математике на тему: «Совместные действия с обыкновенными дробями» 5 класс, «Решение линейных уравнений» 6 класс»

Кадыркулова Алина Сериковна

учитель математики

КГУ «Семеновскся средняя школа»

Классы: 5 , 6

5 класс

Тема: «Совместные действия с обыкновенными дробями»

Цель урока:

  • образовательные: усвоение и обобщение учащимися правил сложения, вычитания, умножения и деления обыкновенных дробей, формирование умений и навыков применения их при решении задач, уравнений;

  • развивающие: развитие памяти учащихся, культуры устной речи, познавательного интереса школьников;

  • воспитательные: воспитать ответственное отношение к учебному труду, самостоятельность, трудолюбие.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Оборудование:

  • опорные схемы

  • фотографии 5 чудес Казахстана.

  • Учебник «Математика» 5 класс

Т.А. Алдамуратова, Е.С. Байшоланов, Алматы. «Атамура», 2015 год

Вид урока: Урок путешествие




6 класс

Тема: «Решение линейных уравнений»

Цель урока:

  • образовательные: обобщить знания по теме, проверить умения и навыки учащихся,

применять правила при решении уравнений.

  • развивающие: развить интерес к уроку математики через межпредметные связи,

работать над развитием логического мышления.

  • воспитательные: привить навыки самостоятельной работы при выполнении различных заданий на уроке,

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Оборудование:

  • мультимедийный проектор, презентация по теме

  • карточки с индивидуальными заданиями.

  • Учебник «Математика» 6 класс Т.А. Алдамуратова, Т.С. Байшоланов, Е.С. Байшоланов Алматы. «Атамура», 2015 год

Вид урока: урок практикум












Ход урока

Девиз урока: : «өзіне ең жақсы екеніңді айт және өзіне сен!

Believe in yourself and tell yourself that you’re the best.

Верь в себя и говори себе, что ты лучший».

Организационный момент. Сообщение темы и целей урока

Учитель: Ребята, сегодня мы отправимся с вами в необычное путешествие, где должны будем с вами открыть «Пять чудес Казахстана» и закрепить знания, которые были получены в главе обыкновенные дроби. 1Работа с учителем

Урочище Тамгалы — галерея древнего наскального искусства

1 задание – ВОПРОС-ОТВЕТ:

1.Как называется дробь, записанная в виде ?

2.Как называется число, записанное над чертой дроби, и под чертой что они обозначают?

3. Какая дробь называется правильной, свой пример?

4. Какая дробь называется неправильной, свой пример?

5. Какая дробь называется смешанной, свой пример?

Молодцы, вы справились с заданием, мы открываем первое чудо света –это Урочище Тамгалы



В 170 км от Алматы, у реки Или, в Чу-Илийских горах находится урочище Тамгалы-Тас, знаменитое своими петроглифами — наскальными рисунками. Живописный скальный рельеф урочища Тамгалы формировался миллионы лет под влиянием силы воды и ветра. Наряду с сюжетами охоты и жертвоприношений, изображениями солнцеголовых существ, воинов и брачных пар, в урочище Тамгалы-Тас были обнаружены и буддистские гравюры.

2 Работа самостоятельно

Золотой человек — легендарная находка из кургана Иссык:



( 3 + 5) + 7 =

20 12 15



В 50 км к востоку от Алма-Аты находится грандиозный курганный комплекс, состоящий из 45 земляных пирамид высотой от 4 до 15 метров. Археологическая находка вошла в историю под названием «Золотой человек из кургана Иссык».

3 Работа с учителем

Домбра — душа казахской нации

Работа у доски





. Решите уравнение: 



В 2010 году домбра — казахский народный инструмент — была занесена в Книгу рекордов Гиннесса, после того как в Китае 10450 домбристов исполнили казахский кюй «Кенес».

4 Работа самостоятельно

Казахская юрта — шедевр кочевой цивилизации. Нужно выполнить задание из учебника : №1121 стр 54 1. = 2. = 3. = Удивительная в своей простоте, юрта собирается и разбирается всего за час. Перемещаясь по степи в поисках лучших пастбищ, кочевник мог легко перевезти юрту с места на место с помощью одного верблюда и двух лошадей



5 Работа с учителем

Монумент «Байтерек» — «Дерево Жизни» в центре Астаны.

Постройте пирамиду

В Астане, на левом берегу Ишима, напротив Президентского дворца возвышается национальный монумент «Байтерек». Сооружение выстроено из стекла и бетона и отдалённо напоминает «тополь»: металлический «ствол», стоящий на пятистах сваях, удерживает огромный шар массой 300 тонн из стёкол-хамелеонов, меняющих цвет на солнце.











6 Подведение итогов урока

7 Домашняя работа № 1107 стр 53 № 1109 стр 53

Учитель: Сегодня у нас необычный урок. Решите данные примеры. Используя таблицу

соответствия букв и полученных результатов, определите тему урока. («Задание на слайде)

  1. Работа самостоятельно

Вычислите:

  1. -2*(-5)-12

  2. 14/(-7)+8

  3. 45/(-9)+37

  4. (6-205)*2

  5. 64/16-9

  6. 3*(-4)+45

  7. (0,25+2,75)*(-5)

  8. (-2)*(-1,5)-11

(Слайд - «Ответы»)

1 2 3 4 5 6 7 8

В И Т А М И Н Ы

2.Информация про витамины

Учитель

- Мы сегодня поговорим о витаминах. Какие витамины вы знаете? (Учащиеся говорят своё мнение по данному вопросу). Витамины оказывают сильное влияние на рост, развитие, обмен веществ, являются ферментами или входят в состав ферментов. При отсутствии в пище того или иного витамина возникают заболевания – авитаминозы. Здоровье - это бесценный дар, который преподносит человеку природа.

Человеку нужно есть,

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить смеяться.

Чтоб расти и развиваться,

И при этом не болеть

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь.

Ребята, как вы думаете, зачем человеку важно быть здоровым? (ответы учеников)

3. Актуализация опорных знаний.

Для того чтобы узнать какой витамин зашифрован необходимо вспомнить правила и

ответить на вопросы: (Слайд )

2 Работа с учителем

- Какие уравнения называются линейными (примеры)?

- Что значит решить уравнение?

- Сколько корней имеет линейное уравнение?

- Какие свойства решения уравнений вы знаете?

- Модулем положительного числа …

- Модулем отрицательного числа …

- Модулем нуля …

- Сколько решений имеет линейное уравнение, содержащее модуль?

(Слайд – «Витамин С»).

Витамин С

От простуды и ангины

Помогают апельсины.

Ну, а лучше есть лимон,

Хоть и очень кислый он.



3 Работаем самостоятельно

5.Найди ошибку! (Слайд)

1. Найти ошибку в решении уравнения и исправь ее.

а) 2х + 15 = 7 в) 6 – 12а = 4

2х = 15 – 7 -12а = -6 + 4

2х = 8 -12а = -2

Х = 4 а = 6



б) 2 * (4у – 3 ) = 21 г) 13 – 4х = 3 * ( х + 2 )

8у – 3 = 21 13 – 4х = 3х + 6

8у = 21 + 3 4х – 3х = 13 – 6

8у = 24 х = 7

У = 3

Витамин Е.

Будешь выносливым, быстрым и шустрым.

Ешь для этого зелень, брокколи капусту.

Не стареть помогает тебе

Витамин замечательный… Е!

4 Работа с учителем

По учебнику

№ 856 стр22 уровень А

  1. Х+2,7=3

  2. Х-0,6=1,4

  3. ¾+х=1

№ 874 стр 25 уровень В

  1. 4х+5(3-2х)=5-11х

  2. 19-2(3х+8)=2х-37

  3. 85х+3(7-2х)=4х+3

Витамин Д

Рыбий жир всего полезней!

Хоть противный - надо пить.

Он спасает от болезней.

Без болезней - лучше жить!



5.Самостоятельная работа (Слайд)

1) 6х -14 = 4х+7

2) – 5(х – 1,2)= - 4х –1

3) х+12 = - (4х+6) – 2

4) 4|х|+1= |х|+25

5) |5х|=0

6) 8|2х – 3|+1=17

(Слайд)

Витамин А

Помни истину простую –

Лучше видит только тот.

Кто жует морковь сырую

Или пьёт морковный сок.





Учитель (Слайд)

Быть здоровым – это быть счастливым,

Лишь здоровье ценится всегда.

Быть здоровым – это быть красивым,

Молодым на долгие года.

Лишь его ни за какие деньги,

Ни за что на свете не купить.



6 Подведение итогов урока

7 Домашняя работа



  1. 8 – у – 4(2 – 3у) =16 + 3у

  2. 3(x + 2) + x = 6 + 4x

  3. -2(3х + 4) +(6х + 8) = 4(5х – 2) – (5х + 8)

  4. 48 : |2у – 5|=4

  5. 2 (х-3)-13=7





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс

Автор: Кадыркулова Алина Сериковна

Дата: 05.04.2017

Номер свидетельства: 406928


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1860 руб.
2660 руб.
1650 руб.
2350 руб.
1450 руб.
2070 руб.
1310 руб.
1870 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства