Просмотр содержимого документа
«Конспект урока с аспектным анализом «Теорема о площади треугольника»»
МОУСОШ №2 с.Александровское Ставропольского края
Учитель математики Ерёмина Л.А.
Конспект урока с аспектным анализом.
Конспект урока геометрии в 9 классе по теме
«Теорема о площади треугольника»
Цель: доказать теорему о площади треугольника, формировать навыки её применения при решении задач; совершенствовать теоретические знания и практические умения, необходимые для успешного выполнения на экзамене модуля «Геометрия».
Задачи урока: повторить формулы площадей треугольников и четырёхугольников, изучить новую формулу, совершенствовать умение выражать из формул одну величину через другие;
Развивать логическое мышление, вычислительные навыки и устную монологическую речь учащихся; формировать навыки самоконтроля, самооценки, самоанализа своей деятельности;
воспитывать целеустремленность, стремление к достижению высоких результатов своей деятельности, совершенствованию интеллектуальных умений.
Ход урока.
1 Мотивация учебной деятельности, формулирование цели и задач урока:
совершенствование теоретических знаний и практических умений, необходимых для успешного выполнения на экзамене модуля «Геометрия», получение новых знаний.
2. Проверка дом задания: № 1013 (а), 1014(а), 1015(а).
Три человека на доске оформляют решение задач.
В это время с классом проводится теоретическая разминка: определить истинность предложенных утверждений.
Учитель читает предложение, учащиеся в тетрадях отмечают знаком «верные предложения, знаком «-» неверные.
1) Синусом острого угла в прямоугольном треугольнике называется отношение катета к гипотенузе.
2) Тангенс угла – это отношение противолежащего катета к гипотенузе.
3) Тангенсом угла называется отношение синуса этого угла к косинусу.
4) Синус 60 градусов равен 3/2.
5) Косинус нуля градусов равен нулю.
6) Синус α принимает значения от -1 до 1.
- Назвать номера верных утверждений. ( 1, 5, 6)
- Поднимите руку, у кого получился такой результат.
Учащиеся задают дополнительные вопросы тем ученикам, которые писали на доске домашние задачи и дают словесную оценку их ответов, после чего выставляется отметка.
Возможные вопросы:
1) Основное тригонометрическое тождество.
2) Что называется тангенсом угла α? Для какого значения α тангенс не определён и почему?
3) Что такое синус и косинус угла α ?
4) Что называется синусом. Косинусом и тангенсом острого угла прямоугольного треугольника?
5) Чему равен синус 180 градусов?
3. Актуализация знаний, работа с формулами площадей.
«Действия с геометрическими фигурами, координатами и векторами. Площади многоугольников» - это вопрос, который многие из вас включили в свою индивидуальную траекторию подготовки к экзамену. Поэтому мы на предыдущих уроках повторяли формулы площадей треугольников и четырёхугольников.
Формулы высвечены на экране . Дайте их словесную формулировку:
Выразите из формул 1,3,5 переменную а, из формулы 9 - r, из формулы 10 - h.
На экране с помощью анимации высвечиваются верные результаты
Теперь решим задачи из тренировочных тестов на нахождение площадей.
4.Подведение учащихся к теме урока через создание проблемной ситуации
Диктант.
№1. Найти площадь прямоугольного треугольника, если его катеты равны 4и 9.
Ответ: 18.
№2. Найти площадь треугольника, если его основание равно 12, высота8.
Ответ: 48.
№3. Найти площадь прямоугольного треугольника, гипотенуза которого рана 13, один из катетов 5.
Ответ: 30.
№4. Найти площадь квадрата, диагональ которого равна 10.
Ответ: 50.
№5. Найти площадь круга с радиусом 5.
Ответ: 25.
№6. Найти площадь треугольника , две стороны которого равны 10 и 12, а угол между ними равен 30 градусам.
?
Выясняется, что задание №6 выполнить не смогли..
Ответы высвечиваются на экране, учащиеся ставят + или -, но не могут оценить свою работу без этого задания. Отложим пока завершение работы с диктантом.
- С какой задачей из диктанта вы не справились и почему?
- Не хватает формулы.
5.Изучение нового материала.
Читаем в учебнике теорему о площади треугольника.
Докажем её.
Один ученик доказывает теорему у доски по готовому чертежу на экране.
- Как найти площадь параллелограмма по двум сторонам и углу между ними?
Дома докажите это при решении задачи №1021
6. Закрепление теоремы о площади треугольника.
Теперь мы можем вернуться к задаче №5 из диктанта и решить её.
Ответ: 30 см2 . Проверяем ответ и выставляем оценку за диктант.
№1020(а,б) 2 человека пишут на доске.
Задача. Площадь треугольника АВС равна 90 см2 ,ВС=18см, о . Найти АВ.
Проверка правильности оформления и ответов ( на экране)
7. Подведение итогов урока, рефлексия.
Отмечаем в своих траекториях результат работы по теме «Действия с геометрическими фигурами, координатами и векторами. Площади многоугольников». Поднимите руку, кто отметил – «отработано»? кто – «частично отработано», кто – «не отработано»?
8. Домашнее задание: п. 96, повт. п.54-64, № 1021, 1022, 1024*(а), из варианта 10 задачи №4, 11, 15,16.
Аспектный анализ урока «Теорема о площади треугольника»
Урок формирования умений и навыков с использованием ИКТ на всех этапах урока
Цели урока:
доказать теорему о площади треугольника, формировать навыки её применения при решении задач; совершенствовать теоретические знания и практические умения, необходимые для успешного выполнения на экзамене модуля «Геометрия»;
развивать логическое мышление и устную монологическую речь учащихся.
формировать навыки самоконтроля и самооценки.
осуществлять подготовку к ОГЭ
Этапы урока
1 этап
Постановка цели урока перед учащимися
Учащиеся самостоятельно формулируют цель своей познавательной деятельности на уроке
С помощью компьютера на экране проецируется чётко сформулированная цель урока
этап
Проверка домашнего задания . Минидиктант.
С помощью компьютера демонстрируются образцы оформления решения домашних упражнений.
3 этап
Актуализация знаний .
Формулы высвечиваются на экране. Выражение одной величины через другую эффектно демонстрируется с помощью компьютерной анимации.
Компьютер выступает в роли подсказчика и проверяющего.
4 этап
Подведение учащихся к теме урока через создание проблемной ситуации
Задания на вычисление площадей взяты из тренировочных тестов для подготовки к ОГЭ
Компьютер позволяет учащимся осуществить самопроверку и самоанализ результатов выполнения заданий, самооценку по предложенным критериям
5 этап
Изучение нового материала
Доказательство теоремы
Компьютер иллюстрирует рисунки к теореме и задаче № 1021
6 этап
Закрепление теоремы о площади треугольника
Решение упражнений из учебника на применение теоремы о площади треугольника
На экране высвечиваются правильные ответы для самопроверки
Компьютер используется для проверки правильности решения
7 этап
Подведение итогов урока, рефлексия.
Вопросы самоанализа деятельности высвечиваются на экране.
Задание на дом ( на экране).
Роль компьютера на уроке
Способствует реализации поставленных целей на всех этапах урока.
Помогает учащимся осуществлять самопроверку, самоконтроль, самооценку своей учебной деятельности, увеличивает процент наглядности, снимает стресс.
Повышается уровень усвоения материала учащимися, наглядность способствует более прочному запоминанию.
Компьютер позволяет сделать урок динамичным, что способствует здоровьесбережению.