kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по математике на тему:"Решение задач в 1 классе"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по  математике на тему:"Решение задач в 1 классе

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике на тему:"Решение задач в 1 классе"»


Урок по математике в 1-м классе по теме: «Решение задач»




Цели урока:


1.обучающие

- закрепить умение решать задачи на сложение и вычитание изученных видов;

- формировать вычислительный навык;

- сравнивать числа;

2.развивающие

- развивать математическое мышление, память, наблюдательность, внимание;

3. воспитательные

- воспитывать дружеское отношение в классе;

- интерес к математике;

- положительную мотивацию к учёбу;

- взаимовыручку;

- заботливое отношение к птицам;


Оборудование:

- рисунки с изображением яблони, печки, тропинки, избушки, домика, лебедей, девочки, мальчика;

- предметные картинки: яблоки с примерами, рыбки, цветочки, лапки гусиные;

- карточки с изображением цифр 1 – 10, с обратной стороны буквы: гуси – лебеди; пособие с изображением геометрических фигур;

- корзина, цветочки ( красные и синие);

- ребусы;


ХОД УРОКА.


  1. Организационный момент.

  2. Вступительная беседа.

- Ребята, кто из вас любит сказки? Все? ( ДА)

- Я сегодня приглашаю вас в одну сказку. Чтобы узнать в какую сказку мы отправимся надо поставить цифры по порядку от 1 до 10.

(дети выходят к доске по одному и ставят карточки цифр)


  1. 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Г у с и л е б е д и

- Переворачиваем цифры, читаем хором название сказки ( « Гуси – лебеди»)

- А, чтобы попасть в сказку, мы должны сказать волшебные слова.

Встали, закрыли глазки.

3 раза хлопнем,

  1. раза топнем.

Влево, вправо повернись

В сказке очутись.

3.Постановка темы и цели урока.

- Сегодня на уроке мы будем считать, сравнивать, решать задачи. Но ведь мы с вами в сказке. Помните ,как гуси – лебеди унесли братца? ( да). Побежала девочка искать его ( картинка Машеньки).

У кого она попросила помощи? ( печки, речки, яблони). Но прежде чем помочь девочке, они просили её исполнить их желания. Девочка, конечно, спешит, торопиться, ей трудно эти задания выполнять.

- А нас много.

- Чтобы помочь Машеньке и Ванечке спастись от гусей – лебедей и Бабы – Яги нужно:

- правильно и быстро выполнять задания;

- не допускать ошибок;

А главное быть очень внимательными.

Готовы? ( да)


  1. Устный счёт

- Итак, отправляемся в путь. Перед нами тропинка, но, чтобы не было скучно идти давайте решать весёлые задачки ( картинка тропинки с цветами, грибами, ягодами, 4 шт.)

Задачи:

1)У пенёчка 2 грибочка,

И под ёлкой 5

Сколько будет всех грибочков

Надо сосчитать? ( 5+ 2 = 7)


2)У Коли и Марины

4 мандарина,

Из них у брата 3,

А сколько у сестры? ( 4 – 3 = 1)


3)Саша с Колей рыб удили

9 рыбок наловили.

Котик к рыбкам подобрался

Одну схватил он и умчался.

Сосчитайте-ка, дети, скорей,

Сколько осталось рыб у друзей? ( 9 – 1 = 8)


4)3 ромашки – желтоглазки,

2 весёлых василька

Подарили маме дети.

Сколько же цветов в букете?


Решение примеров в пределах 10.


- Бросилась девочка догонять гусей – лебедей. Бежала, бежала, увидела яблоньку ( картинка яблоньки) « Яблоня, матушка, скажи, пожалуйста, куда гуси – лебеди полетели? « Выполни моё задание , скажу!»

- Давайте, ребята, выручать Машеньку. Соберём в корзину яблочки. (картинка корзины). Дети выходят по одному читают правильно и решают примеры.

6 + 3 9 – 4 4 – 2

0 + 8 1 + 8 5 – 3


- Устали, ребята? Давайте отдохнём.


  1. Физминутка «Гуси – лебеди»


Белые лебеди,

Лебеди летели.

И на воду сели

Сели, посидели.

Лебеди летят,

Крыльями машут,

Прогнулись над водой,

Качают головой.

Прямо и гордо умеют держаться,

Очень бесшумно на воду садятся.


  1. Сравнение чисел.

- Побежала Машенька дальше. Стоит перед ней печка ( картинка печки) « Печка, матушка, скажи, куда гуси – лебеди полетели? Выполни моё задание, скажу!» Поможем девочке выполнить задание печки. Посмотрите, какие пирожки испекла печка.


1) Работа в тетрадях.

(вытаскиваю пирожки, на них выражения написаны)

10*10 4*7

0*3 6*1


2) восстановить порядок чисел и увеличить их на 2

- Дальше бежит девочка. Течёт на её пути молочная река в кисельных берегах. « Речка, кисельные берега, скажи, пожалуйста, куда гуси – лебеди полетели? Выполни моё задание, скажу!» Давайте, ребята, снова поможем девочке. Рыбки запутались в сетях, нужно помочь им ( на доске рисуем речку и крепим рыбки с цифрами).


1 2 4 5 6

3 4 6 7 8 увеличим на 2


Физминутка «Рыбки»

Рыбки плавали, плескались

В чистой, тёпленьк4ой воде

То сойдутся, разойдутся

То зароются в песке.


3) Задания на смекалку.

- Долго бегала девочка по полям, по лесам. Вдруг видит стоит избушка на курьих ножках ( картинка избушки) на её крыше сидят гуси – лебеди ( картинка лап гусей и картинка потом лебедей в натуре)

* Сколько гусей – лебедей сидит на избушке? ( вешаю картину с лапами гусей)

* Отгадайте ребусы

7Я ПО2Л С3Ж

  1. Самостоятельная работа в тетрадях

- А в избушке Баба - Яга братцу Иванушке трудные вопросы задаёт на сообразительность и находчивость его проверяет. А , вы хотите помочь Иванушке?


Открыли учебник на стр. 26 №1

(разбор устно задачи и запись самостоятельно решения и ответа)

5+ 3 =8 (к)

Ответ: 8 конфет.


  1. Работа с геометрическим материалом.


- Отвернулась Баба -Яга , подхватила Машенька братца и побежала домой. Вот и дом совсем близко. Давайте из геометрического материала составим домик ( дети из материала составляют домик)

- Ребята, как вы думаете, мы смогли помочь героям сказки? (ДА)

- Как мы помогли им? ( решали задачи, примеры, сравнивали числа)


  1. Формирование навыка самооценки

-А. теперь, мы должны оценить свою работу на уроке. Посмотрите, у вас на столах лежат цветочки. Подумайте, как вы работали на уроке: красный цветок – очень хорошо, синий – хорошо, но могли бы лучше. Возьмите цветок какой вы выбрали и пройдите к избушке. (дети по одному выходят к доске и прикрепляют к тропинке цветы)

- Какая красивая полянка из цветов получилась. Наше путешествие закончилось. Иванушку мы спасли, пора возвращаться домой. Встали, закрыли глазки, скажем волшебные слова.

3 раза хлопнем,

2 раза топнем.

Влево, вправо повернись

Из сказки ты вернись.


- Наш урок окончен.
























Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока по математике на тему:"Решение задач в 1 классе"

Автор: Тищенко Валентина Николаевна

Дата: 30.10.2016

Номер свидетельства: 353363


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1560 руб.
2400 руб.
1720 руб.
2640 руб.
1360 руб.
2090 руб.
1730 руб.
2660 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства