kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по математике "Числовые выражения.Значение выражения" 2 класс УМК Школа России

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по математике во 2 классе составлен с учетом требований ФГОС. В уроке использованы современные пед. технологии. Урок составлен в форме игры "День рождения числа 18"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике "Числовые выражения.Значение выражения" 2 класс УМК Школа России»

Урок математики 2 класс М.И. Моро, М.А. Бантова

"Числовые выражения. Значение выражения"

Автор

Савенкова Елена Александровна

Предмет

Математика

Класс

2

Тип урока

урок открытия нового знания


Технология построения урока

проблемно-диалогическая


Тема

Числовые выражения. Значение выражения

Цель

создание условий для овладения обучающимися знаниями о числовых выражениях, в соответствии с заданными условиями для формирования УУД обучающихся



Основные термины, понятия

Числовое выражение, значение выражения, сумма, разность, название компонентов действий.



Планируемый результат

Предметные умения

- читать и записывать цифрами числа

- уметь составлять и читать простые выражения, находить значение числового выражения

- уметь выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100

с использованием письменных и устных приемов вычислений

- знать свойства натурального ряда чисел

- знать названия компонентов и результаты арифметических действий

- знать порядок действий в числовых выражениях содержащие скобки.




















Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- определять общие для всех правила поведения ;

- определять правила работы в парах;

- оценивать усваиваемое содержание (исходя личностных ценностей);

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике, тетради;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

- проводить анализ учебного материала;

- проводить классификацию, указывая на основание классификации;

- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

-владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.






Организация пространства

Формы работы

Ресурсы


Фронтальная

Индивидуальная

Работа в парах

Работа в группах


Учебник "Математика" 2 класс 1 часть, М.И. Моро, М.А. Бантова


Технические средства обучения

И/А доска, документ-камера



Дидактические задачи этапов урока


Этапы урока

Дидактические задачи

1. Организационный

Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

2. Мотивационный этап:

- актуализация знаний, связанных с решением учебной проблемы сегодняшнего дня;

- обострение противоречия, лежащего в основе новой учебной проблемы (организовать проблемную ситуацию);


- постановка учебной цели урока (узнать новое, обобщить пройденное или достигнуть нового уровня усвоения).

Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память).


Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности.


Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач.

3. Этап учебных действий:

- определение пути достижения учебной цели;

- реализация плана по достижению учебной цели урока (связана с проверкой и качественной оценкой достижения промежуточных целей).

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения.


Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

4. Этап контроля и оценки учебной деятельности:

- ) оценка качества результата собственной учебной

деятельности.

Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция.

5. Этап фиксации итогов урока.

Домашнее задание

Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.






Этапы урока


Формируемые УУД



Деятельность учителя


Деятельность учащихся

1. Организационный

Метапредметные :


регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

- овладевать умением прогнозировать;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.


Ребята, сегодня у нас на уроке гости. Поздоровайтесь с ними.

Проверьте, как организовано ваше "рабочее место".

Учащиеся здороваются и проверяют правильность расположения учебников и школьных принадлежностей.


2. Мотивационный этап:





1) актуализация знаний, связанных с решением учебной проблемы сегодняшнего дня;


Предметные:

- читать и записывать цифрами числа

- уметь читать простые выражения, находить значение числового выражения


Метапредметные (УУД):


познавательные:

- выполнять анализ; обобщение;


регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

- проверять правильность выполнения вычислений изученными способами;


коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.



Сегодня у нас необычный урок.

Урок- праздник. День рождения числа. Чтобы узнать у какого числа день рождения, вам нужно решить магический квадрат.

на электронной доске


9


0

9


1


2


10

3

11


Выполните одинаковые действия в вертикальных и горизонтальных рядах. Результат, получившийся в каждом ряду, и будет нашим числом - именинником.


-На Д.Р. обычно дарят подарки. мы тоже к концу урока сделаем подарок для числа18. К какому времени года относится октябрь? Подарим ему осеннее дерево из листочков которые вы нарисовали на уроке изобразительного искусства. После выполнения каждого этапа будем прикреплять к дереву листочки.


Как вы думаете, почему мы отмечаем день рождения именно этого числа?

Запись числа.

Чистописание число 18

Дайте характеристику этого числа. (двузначное, четное, предшествующее -17, последующее -19, единиц-8, десятков-1, всего единиц-18)


Запишите сумму разрядных слагаемых этого числа








Учащиеся производят устные вычисления; анализируют и сравнивают результаты вычислений; обобщают и делают вывод





















Запись числа 18 по образцу учителя.


Дают характеристику числа 18





Записывают сумму разрядных слагаемых

2) обострение противоречия, лежащего в основе новой учебной проблемы (организовать проблемную ситуацию);

Предметные:

- знать свойства натурального ряда чисел

- уметь сравнивать числа, располагать их в порядке увеличения


Метапредметные (УУД):

познавательные:

-определять границы знания/незнания;

регулятивные:

-высказывать свои предположения;

осуществлять самоконтроль;


коммуникативные:

-точно и полно выражать свои мысли

Личностные:


Как называется запись, которую мы сделали?

Выражение (табличку на доску)

Из чего состоит наше выражение?

Как же его назвать

Что получается при решении примера?

А как назвать результат выражения?

Значение выражения (табличку на доску)


Ответы учащихся (пример, сумма)



(из чисел)


(ответ, сумма)

3) постановка учебной цели урока (узнать новое, обобщить пройденное или достигнуть нового уровня усвоения).



Попробуйте сформулировать тему урока?


Числовое выражение. значение числового выражения


3. Этап учебных действий:




  1. определение пути достижения учебной цели;



Какие цели поставим на этот урок?


Читать примеры, используя новые термины; тренироваться в решении разных выражений

2) реализация плана по достижению учебной цели

урока (связана с проверкой и качественной оценкой

достижения промежуточных целей).


Предметные:

- учиться записывать и читать сложные выражения

- учиться соотносить задачу и выражение

- составлять задачу по данному выражению

- изменять условие задачи


Метапредметные (УУД)

регулятивные:

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

познавательные:

- осуществлять анализ учебного материала;


коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Личностные:

- определять общие для всех правила поведения ;

- определять правила работы в парах, в группах


1.

Используя цифры нашего именинника 1 и 8, а также число, обозначающее месяц -10 и знаки +,-, =,9, ( ), составьте разные числовые выражения, найдите значения этих выражений

Все работают в тетрадях. Отдельные ученики записывают выражения на доске.


- Как называется то, что вы составили?

- Как называется результат числового выражения?

- Сверьте выражения, которые вы записали, с записью на доске.

- У кого такие же- поднимите желтый листочек. У кого другие- зеленый листочек.



2.

Нахождение длины ломаной

На доске 3 столбика примеров. У детей металлические пластины.

Закрасьте ответы у выражений, значение которых будет 18.

- какая геометрическая фигура получилась? (проверка по документ- камере)

- На что похожа ломаная линия?

Сделайте такую же дорожку для ежика, который несет наш листик к дереву.

- Из скольких звеньев состоит наша ломаная?

- Как вы думаете, есть ли связь между ломаной и темой нашего урока- выражением?

Постройте дорожку из 3-х звеньев с помощью пластилина и ниток. Найдите длину этой дорожки. Чтобы ежик знал сколько ему идти. С помощью чего вы будете находить длину? (выражения)

Длина 1-го звена- 9см, 2-го звена- 3см, 3-го звена- 6см.

- Покажите, что у вас получилось

-Чему равно значение выражения?



3. Решение задач. Стр.40 №4

- Как вы думаете есть ли связь между задачей и темой нашего урока- выражением?

*учащиеся работают в группах:

1 группа- записать краткую запись и решить задачу по верному выражению;

2,3,4, группы изменяют условие и вопрос задачи, чтобы они решались другими данными выражениями;

5 группа изменяет условие и вопрос задачи, чтобы она решалась простым выражением


1+ (10-8)=

8+(10-1)=

10+(8-1)=

10-(8+1)=






выражение

значение выражения





Учащиеся сравнивают свою работу с образцом



Учащиеся устно решают выражения, закрашивают кружки с результатом 18




- У кого так же, поднимите желтый листочек. У кого по другому - зеленый листочек.

- на дорожку


На столах картон, пластилин, нитка, линейка


- с помощью выражения можно найти длину ломаной






Работа в парах .




18 см




Работа в группах.

- Решение задачи записывается с помощью выражения



Учащиеся работают в группах








4. Этап контроля и оценки учебной деятельности:




1) оценка качества результата собственной учебной

деятельности.


Личностные:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.


Метапредметные (УУД):

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и

одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;

коммуникативные:

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Какие цели мы ставили на урок?

Удалось ли нам их достичь?

Что нового вы узнали?

Как вы думаете, теперь вы все знаете о выражениях или нет?

Для чего нам нужны знания, полученные сегодня?


А сейчас устроим листопад

- кто считает, что хорошо работал на уроке и понял сегодняшний материал, тот приклеит под наше дерево желтый листочек.

- Кто считает, что недостаточно хорошо усвоил материал, тот приклеит зеленый листик.

- посмотрите как много у нас желтых листиков, значит большинство из вас хорошо усвоили сегодняшний материал.

но кто приклеил зеленый не огорчайтесь, у вас еще будет время все понять.


Учащиеся рассказывают о приобретенных на уроке знаниях.


Наверное, не все


чтобы с их помощью получать новые знания






По одному ученику с каждого ряда собирают листочки в коробочку.

5. Этап фиксации итогов урока.

Домашнее задание



ОЦЕНКИ

Спасибо за урок !





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Савенкова Елена Александровна

Дата: 14.10.2017

Номер свидетельства: 432380


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства