kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока на тему:"Равенства"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема. Равенства. ( Слайд № 1)

Тип урока: обобщение и закрепление полученных знаний.

Программа: «Гармония».

Учебник: Истомина Н.Б. Математика.1класс

Цели и задачи:

1. Образовательные:

  • повторить состав изученных  чисел;
  • закрепить знания компонентов и результата действия сложения, устанавливать соответствие рисунка числовому равенству;
  • обобщить знания ребят о последовательности чисел натурального ряда;

2. Развивающие:

  • развивать познавательную активность учащихся;
  • развивать психические процессы: память, мышление, воображение, восприятие, внимание, эмоции;

 3.Воспитательные:

  • воспитание  активности, усидчивости, прилежания, трудолюбия, любви к предмету.

Оборудование: таблицы чисел от 1-9, карточка- загадка, образцы цифр для чистописания, индивидуальные карточки для самостоятельной работы, геометрические фигуры, 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«конспект урока на тему:"Равенства"»

Тема. Равенства. ( Слайд № 1)

Тип урока: обобщение и закрепление полученных знаний.

Программа: «Гармония».

Учебник: Истомина Н.Б. Математика.1класс

Цели и задачи:

1. Образовательные:

  • повторить состав изученных чисел;

  • закрепить знания компонентов и результата действия сложения, устанавливать соответствие рисунка числовому равенству;

  • обобщить знания ребят о последовательности чисел натурального ряда;

2. Развивающие:

  • развивать познавательную активность учащихся;

  • развивать психические процессы: память, мышление, воображение, восприятие, внимание, эмоции;

3.Воспитательные:

  • воспитание активности, усидчивости, прилежания, трудолюбия, любви к предмету.

Оборудование: таблицы чисел от 1-9, карточка- загадка, образцы цифр для чистописания, индивидуальные карточки для самостоятельной работы, геометрические фигуры, пуговицы;

ТСО: проектор, экран, компьютер.


Ход урока


I. Организационный момент


- Ребята! Готовы вы к уроку? (Да!)

На вас надеюсь я, друзья.

Мы хороший дружный класс.

Всё получится у нас!

Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным, чтобы мы вместе повторили и закрепили то, что уже знаем.


II. Устный счёт.

1. Работа с таблицей

- Положите перед собой таблицу. Возьмите ручки или карандаши.

1. Найдите и покажите числа в порядке увеличения;

2. Найдите и покажите числа в порядке уменьшения;

3. Числа от 3 до 8;

4. Числа от 7 до 9;

5. Числа от 8 до 5;


4

7

2

6

9

5

1

3

8



- А теперь расскажите нам, что вы заметили? (цифра 9 находится в центре таблицы; цифра 1 – в нижнем левом углу; цифра 2 – в третьем столбце и т.д.)

- Какую геометрическую фигуру вам напоминает сама таблица? (Прямоугольник)

- Как из этого прямоугольника можно получить квадрат? (Закрыть столбец с цифрами 4, 6, 1 или 2, 5, 8).

- Что вы знаете о квадрате? (Все стороны равны)

- Найдите в своих конвертах прямоугольник и квадрат. Покажите!

- Что общего у прямоугольника и квадрата? (Равное количество сторон, углов)


2. Игра «Ты мне - я тебе». (Слайд № 2)

- Задайте пример своему товарищу. Помните, у вас есть помощник – числовой луч!

(Дети называют друг другу равенства и находят их значения с помощью числового луча)

7+2=9 4+2=6 4+4=8

4+3=7 3+1=4 0+1=1

1+2=3 1+4=5 1+1=2

- Какие знакомые вам геометрические фигуры вы видите на числовом луче?

- Почему этот луч называется числовым?


3. Игра «Собери и отгадай»


- Закройте глазки, отдохните. (В это время появляется слайд № 3 с такой же таблицей, но цифра 1 отсутствует)



4

7

2

6

9

5

*

3

8


- Ребята, что изменилось? Какая цифра исчезла?(1)

- Найдите все эти числа и расставьте их в порядке возрастания (карточки с этими числами « разбросаны» по классу). У вас получится загадка.


1 2 3 4 5 6 7 8 9

Дво е гля дят да дво е слу шают


- Прочтите загадку и отгадайте её. (Глаза и уши) (Слайд № 4)

- Как вы думаете, для чего нам нужны глаза и уши? (Смотреть, слушать)

- Вот и я хочу, чтобы на уроке вы все внимательно смотрели и слушали.


III. Минутка чистописания

1)- Слушайте внимательно, письмо, каких цифр мы будем отрабатывать на минутке чистописания. (Слайды № 5-6)

4 квадрата, 4 ключа… Цифра эта-

4 в комнате угла. Дверной замочек:

4 ножки у стола Сверху крюк,

И по 4 ножки Внизу кружочек.

У мышки и у кошки.

- У кого ответ готов? (4, 6)

2)- Посмотрите внимательно на таблички и вспомните, как правильно писать эти цифры. (Слайд № 7)

- Возьмите ручки и напишите цифры в воздухе: (под счёт)

3)

- Я тетрадочку открою

И как надо положу

Ничего от вас не скрою

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь

За работу я возьмусь. (Письмо в тетради)

4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4

6 6 6 6 6 6 6 6 6 6

- С этой работой вы справились хорошо, а отдыхать под счёт вы умеете?


IV. Физминутка

Солнцу, утру каждый рад.

Звери встали дружно в ряд:

Поработали ушами,

На зарядку побежали.

Прыгни выше! Раз, два, три!

А теперь не стой, беги!

Зайка прыгает – прыг-скок! (Слайд № 8)

Белка смотрит в потолок.

Петушок идёт вприсядку.

Вот и кончилась зарядка.


V. Работа по теме урока

а) Практическая работа (Слайд № 9)

- Вспомните из прошлого урока, какие математические выражения мы называем равенства? Приведите примеры.

- Положите на парту столько квадратов, сколько у меня в левой руке карандашей. (5)

- Положите столько квадратов, сколько в правой руке карандашей. (2)

- Сколько всего квадратов получилось? (7)

- Как можно назвать выражение 5 + 2 = 7? (Равенство)

- Положите 3 прямоугольника, добавьте ещё 2. Сколько стало? (5)

- Какое равенство можно составить к этой работе? (3 + 2 = 5)

- Как мы ещё можем проверить своё решение? (На числовом луче)


б) - Посмотрите внимательно на слайд № 10

- Что общего у солнышка и числового луча? (Луч).

- Какую пользу нам приносят эти лучи? (Солнечный луч дарит всем тепло, ласку. Числовой луч помогает решать примеры).

- На какой цветок упадёт сейчас луч солнца № 8? (7+1)

- № 7? (6+1)

- № 5? (4+1)

- Вспомните, как ещё можно получить эти числа? Запишите выражения в тетрадь и найдите их значения с помощью числового луча. Таким ребятам, как Кирилл, Андрей, Алёна, я рекомендую считать с помощью счётных палочек.

6+2=8 5+2=7 3+2=5

5+3=8 4+3=7

4+4=8

(Эта запись ведётся детьми и на доске).

в) (Слайд № 11)

1) - Почему выражения

7 + 2 = 9 4 + 5 = 9 и 6 + 3 = 9 называются равенствами?

- Какому рисунку соответствует каждое равенство:

(№ 3) (№ 1) (№ 2)

- Что интересного заметили во всех равенствах? (Везде значение суммы 9)

- Какие ещё можно составить равенства, чтобы значение суммы не изменилось? (Слайд 12)

2+7=9 5+4=9 3+6=9

- Как вы получили такие равенства? ( Поменяли местами слагаемые)

- Это переместительное свойство сложения. Подробнее о нём мы узнаем через несколько уроков. Изобразите новые равенства на числовом луче, который вы видите на доске. Кто смелый?! ( Дети по очереди выходят к доске и выполняют задание.) бнее о нём мы узнаем через несколько

00000000000000000000000000000000000000000000000000000

- Молодцы! Все справились верно.

- Запишите все равенства в тетрадь.

- Состав, какого числа мы сейчас повторили? (9)

2) Работа по учебнику Стр. 71, № 156

- Рассмотрите рисунки. Какие предметы вы видите? ( Пуговицы)

- По каким признакам разложили пуговицы в две коробки? ( По цвету, форме, размеру.)

- Можно ли это сделать по-другому? ( Можно поменять местами 3 и 1)

- Сколько всего пуговиц в коробках? (4)

- Значит, чтобы получить число 4 надо взять, сколько и сколько?

1 и 3

2 и 2

3 и 1

- Исходя из этого, какие можно составить равенства? Запишите их в тетрадь.

1+3=4 2+2=4 3+1=4

- Почему эти выражения мы называем «равенства»?

- С каким свойством сложения мы снова встретились? ( Переместительное свойство сложения)

3) Физминутка Раз, два, три, четыре, пять!

Все умеем мы считать,

Отдыхать умеем тоже,

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше

И легко, легко подышим.

Один, два – выше голова,

Три, четыре – руки шире,

Пять, шесть – тихо сесть.


VI. Закрепление изученного

а) Работа в парах по карточкам и с пуговицами (Слайд № 13 -15)

- Я предлагаю вам работу в парах. Возьмите пуговицы, которые лежат у вас на парте и карточки. Посмотрите, сколько пуговиц слева и сколько надо положить справа, чтобы всего получилось 6?


○○○○



○○○





○○○○○


6 6 6

- Положите пуговицы на эти карточки.

- Проверьте, так у вас получилось?

б) Работа на компьютере

- Вы сейчас держали в руках настоящие пуговицы и раскладывали их по группам. Пора занять место у компьютера и нарисовать всё это.

-Молодцы, красиво получилось!

в) Самостоятельная работа

- К вашим рисункам можно составить и записать равенства. (Работа в тетрадях)

- Кто успел выполнить это задание – изобразите все равенства на числовом луче.


VII. Закрепление изученного (Детям предложена запись, которую необходимо закончить по заданию). (Слайд № 16)


1. 1 . . 4 5 . 7 . 9


2



3. * + 2 =7 6 + * = 9 4 + * = 5


1. Запишите пропущенные числа.

2. Дополните количество фигур до 7.

3. Закончите равенства.


- Проверь! (Слад №17)


VIII. Итог урока

- Состав каких чисел мы сегодня повторили?

- Для чего нам нужно знать состав числа?

- Что вы узнали о равенствах?

- Что является главным помощником при нахождении значений выражений?

- С каким свойством сложения мы познакомились?

- Какое задание было самым интересным?


IX. Оценка учащихся

- Я очень довольна вами и вашей работой на уроке. Мне было с вами интересно. Спасибо всем! А теперь дружно скажем: ( Слайд № 18)

Прозвени-ка, дружок,

Голосистый звонок.

Перемену ждут ребята.

Поиграть, попрыгать надо!

Литература:

1. Истомина Н.Б. Математика.1 класс. Учебник.- Смоленск: Ассоциация XXI век, 2005.

2. Методические рекомендации к учебнику «Математика» для 1 класса / Н.Б.Истомина.- Смоленск: Ассоциация XXI век, 2007.- 240 с.

3. Учим играя. 1-2 классы: занимательные и игровые задания по математике / авт.- сост.Л.В.Лазуренко. – Волгоград: Учитель, 2007.- 112 с.

5



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
конспект урока на тему:"Равенства"

Автор: Митрейкина Вера Борисовна

Дата: 21.09.2016

Номер свидетельства: 345087


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства