Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики в 3 классе по теме:"Закрепление письменных приёмов умножения и деления двузначного и трёхзначного числа на однозначное."»
Открытый урок математики в 3 классе.
учитель Ащеулова Зоя Фёдоровна
Тема: Закрепление письменных приёмов умножения и деления двузначного и трёхзначного числа на однозначное.
Цели: повторить алгоритм письменного деления и умножения многозначного числа на однозначное, различные виды задач, действия с величинами; совершенствовать вычислительные навыки.
Способствовать развитию мыслительных операций анализа и синтеза, внимания;
Воспитывать патриотические чувства, коммуникативные качества при работе в паре и группе.
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент (настрой на работу).
- Сегодняшний урок я начну словами французского философа Ж.Ж. Руссо (1712 – 1778гг.) (Слайд № 2 .)
«Вы талантливые дети!
Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо вы умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…»
- Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в словах Ж.Ж. Руссо. Удачи! В добрый путь за знаниями!
2. Девизом нашего урока я выбрала пословицу: "Сумел ошибиться, сумей и поправиться".
Эти слова пусть будут девизом нашего урока, как понимаете.
3. Мозговая гимнастика.
А пока, чтобы работать быстро и ловко нам нужна тренировка!
1. "Качания головой" 30 сек.
2. "Шапка для размышлений" 3 раза.
3. "Зоркие глаза": 6 кругов по часовой и 6 кругов против часовой стрелки.
4. "Стрельба глазами" 6 раз.
4. Схема общения.
Выбираем схему общения.
5. Закрепление пройденного материала.
1) Сообщение темы и цели урока
- Чем мы будем заниматься;
- .... ..... Узнаем много интересного о космосе.
Отгадать тему урока (Закрепление пройденного).
2) Записать число (21 октября);
Классная работа;
прогностическая оценка.
ШКАЛА САМООЦЕНКИ.
АКТИВНОСТЬ ПРАВИЛЬНОСТЬ
Чистописание.
3) 5 - что за цифра, из каких элементов она состоит.
В каких цифрах есть элемент полуовал (9, 6, 3).
5, 9, 6, 3 - какое число получилось?
Характеристика числа
-
-
-
-
Сумма разрядных слагаемых.
4) Попробуйте составить самое большое и самое маленькое число.
самостоятельноу доски
9653 9653
+ 3569 -3569
13 222 6084
5) Посмотри на доску. Что вы заметили? на какие группы разобьете знаки? Почему?
(+, - - взаимообратные действия);
(:, × - взаимообратные действия).
6) Мы вспомнили, как выполняются +, - . А теперь перейдем к ×, :
Из вещества земного шара можно сделать 81 шар, каждый из которых будет весить столько же сколько и Луна.
КОМПЬЮТЕР проверь себя!
7) Блиц - турнир.
Собака на 3 лапах весит 3 кг. Сколько кг будет весить на 4 лапах? (ответ - 3).
Сколько концов у 3,5 палок? (ответ - 8).
У жука 2 лапы справа и 2 лапы слева, 2 впереди и 2 сзади. Сколько лап жука? (ответ - 4).
Летела стая гусей: 1 впереди и 2 сзади. Сколько птиц в стае? (ответ - 3).
В семье 4 сына, у каждого по одной сестре? Сколько всего детей в семье? (ответ - 5).
Брату - 8 лет, сестре - 13 лет. На сколько лет сестра будет старше брата через 10 лет? (ответ - 5).
Проверка - 384355 (км). компьютер
Что заметили?
Сколько классов в этом числе?
Сколько единиц 3, 4, 5, 6 - разрядов?
К этому числу допишите слово КМ.
Как называется полученное число - ИМЕНОВАННОЕ.
А знаете ли вы, что это число показывает на каком расстоянии находится Луна от Земли.
Давайте узнаем, сколько времени необходимо лететь от Земли до Луны?
384355:6= 64059 сек (ост 1)
Единицей измерения какой величины является КМ?
Во сколько раз 1 см, больше 1 мм?
Во сколько раз 1 м. меньше 1 км?
Сколько в 1 м - дм, см?
9)Сравнения.
стр. 254 №7 865см = - м - дм - см
30 м = - дм
придумай своё равенство, где первое число 4 значное
____________ см= -км -м - дм см
Отгадайте загадку.
Чудо - птица, алый хвост,
Полетела в стаю звёзд. (ракета)
На каком виде транспорта летают в космос?
Отправим наши ракеты в космос. Для этого выполним задания
на стр. 253, №4.
1 вариант составляет первое выражение. 6х124 +256=
а второй вариант - второе выражение и решают их. (Повторить порядок действий).237 х 3 + 289= ВЗАИМОПРОВЕРКА
10) Ребята, а кто управляет этими ракетами? (Космонавты).
Стр. 253, №3. доп.
Решить примеры и узнать имя космонавта Казахстана (Мусабаев).
13) Решение уравнений.
а) Оценочный лист.
Оценочный лист
+
-
1. Знаю ли я, что такое уравнение?
2. Умею ли я решать двушаговые уравнения?
3. Умею ли я решать простые уравнения?
4. Смогу ли я решить самостоятельно такого типа уравнения?
ИТОГ
б) Стр. 254, №6.
Первый вариант- первое, х + 284 = 174 х 4
второй - второе уравнение. 900 - х = 283 х 2
Проверка!!!
11) Решение задач. Стр. 253, №2.
луна - 12 чел., что в 30 раз меньше
космос - ?
карточки помощницы.
Реши задачу, пользуясь памяткой
Прочитай задачу...
Что известно...
Что надо узнать...
Объясняю её...
Если на Луне побывало в раз меньше, чем в космосе, то в космосе в раз больше. Значит надо умножить на .
Решаю...
Записываю ответ.
12) Самостоятельное решение задач. Разноуровневые задачи.
1. Стр. 254, №8;
2. Стр. 254, №10;
3.В составе космонавтов есть женщины - космонавты. Первой из женщин полетела в космос В. Терешкова.С тех пор отряд женщин значительно увеличился . Прочитайте задачу и составьте к ней уравнение.В отряде космонавтов несколько женщин. Если это число увеличить в 2 раза, то оно будет равно разности чисел 358 и 260. Сколько женщин в отряде космонавтов?
3. Подведение итогов (домашнее задание).
Сегодня вы хорошо поработали на уроке. Поделитесь своими впечатлениями.
Я узнал... ....
Я удивился .... ....
Я задумался ..... ....
Я вспомнил .... ....
Если вам сегодня было интересно, легко, понравилось , то прикрепите красную звёздочку, а если трудности, то жёлтую.
Реши задачу, пользуясь памяткой
Прочитай задачу...
Что известно...
Что надо узнать...
Объясняю её...
Если на Луне побывало в раз меньше, чем в космосе, то в космосе в раз больше. Значит надо умножить на .
Решаю...
Записываю ответ...
Реши задачу, пользуясь памяткой
1. Прочитай задачу...
2. Что известно...
3. Что надо узнать...
4. Объясняю её...
Если на Луне побывало в раз меньше, чем в космосе, то в космосе в раз больше. Значит надо умножить на .
5. Решаю...
6. Записываю ответ...
Реши задачу, пользуясь памяткой
1. Прочитай задачу...
2. Что известно...
3. Что надо узнать...
4. Объясняю её...
Если на Луне побывало в раз меньше, чем в космосе, то в космосе в раз больше. Значит надо умножить на .
5. Решаю...
6. Записываю ответ...
Реши задачу, пользуясь памяткой
1. Прочитай задачу...
2. Что известно...
3. Что надо узнать...
4. Объясняю её...
Если на Луне побывало в раз меньше, чем в космосе, то в космосе в раз больше. Значит надо умножить на .