Конспект урока математики по теме Прямоугольная система координат в пространстве
Конспект урока математики по теме Прямоугольная система координат в пространстве
Тема урока: Прямоугольная система координат в пространстве.
Тип урока: Урок изучения нового материала с применением ИКТ. План урока с технологической картой урока.Разработан для студентов по профессии Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Тюменской области «Тобольский многопрофильный техникум» отделение с.Вагай
Методическая разработка урока
по дисциплине: ОДП. 01 Математика: алгебра и начала математического анализа; геометрия
Для специальности:35.02.07 Механизация сельского хозяйства
Для профессии: 35.01.13 Тракторист – машинист сельскохозяйственного производства
Раздел 1. Координаты и векторы
Тема урока «Прямоугольная система координат в пространстве».
Вагай 2017
Методическая разработка учебного занятия
Учебная дисциплина: ОДП. 01 МАТЕМАТИКА: алгебра и начала математического анализа; геометрия
Тема урока: «Прямоугольная система координат в пространстве».
Знать:
Координаты точки в пространстве.
Координаты вектора
Оси в прямоугольной системе координат в пространстве.
Уметь:
Находить координаты точки в прямоугольной системе координат в пространстве, строить точки по координатам.
Цели урока:
Обучающие:
Изучить понятие о прямоугольной системе координат в пространстве, координатах точки и координатах вектора, научить находить координаты точки в прямоугольной системе координат в пространстве, строить точки по координатам.
Развивать математические способности, память, устную и письменную математическую речь и пространственное воображение. развивать умение сравнивать, обобщать, анализировать
Воспитывать интерес к предмету, внимательность, сосредоточенность, аккуратность, доброжелательное отношение друг к другу. организовать самостоятельную работу обучающихся, объективность в оценке и самооценке результатов работы, прививать интерес к истории математики, воспитывать эстетический вкус и культуру оформления работы.
Тип занятия: Урок изучения нового материала с применением ИКТ
Методическое оснащение и оборудование: Персональный компьютер, презентация, проектор, доска, карточки с заданиями для самостоятельной работы.
Общие компетенции:
ОК1-Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;
ОК2-Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем;
ОК3-Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы;
ОК5-Использовать информационно-коммуникативные технологии в профессиональной деятельности;
ОК6-Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством.
Ход урока:
I. Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Актуализация знаний
Прямоугольная система координат на плоскости. Как ещё можно назвать? Почему?
Как называются оси координат?
Постройте точки А(2;4) и В (-5;3)
Целеполагание
-Ребята мы с вами изучаем какой раздел геометрии? (стереометрию).
-Что изучает стереометрия? (свойства геометрических фигур в пространстве)
-Какую тему мы с вами повторяли сейчас? (прямоугольную систему координат на плоскости)
-Как думаете называется тема нашего урока? (Прямоугольная система координат в пространстве) Желаю вам успехов!
III. Изложение нового материала. - Первое определение IX книги «Начала» Евклида гласит: «Тело есть то, что имеет длину, ширину и глубину». Тем не менее есть основание полагать, что в древности нашего понятия о трехмерном пространстве не существовало. У Декарта имелись лишь далекие намеки на возможность распространения метода координат с двумерного пространства (плоскости) на трехмерное. Потребовалось ещё почти 100 лет, чтобы идея пространственных координат была сформирована, постоянно и широко использовалась
1.Работа с презентацией.
Перед вами рабочие листы.
1)Прямоугольная система координат в пространстве (в рабочий лист)
Если через точку пространства проведены три попарно перпендикулярные прямые, на каждом из них выбрано направление(оно обозначается стрелкой) и выбрана единица измерения отрезков, то говорят, что задана ________________________ _____________________________________________________________________
Рассмотрим рисунок (слайд3и 4) (оформить рис. на рабочем листе)
2) Координаты точки (слайд 5)-оформляют на рабочем листе.
- Тренировочные задания:
1)Точки лежащие на осях и координатных плоскостях(схема на рабочем листе); (слайд 6,7,8)
2) Определение координат точек (9слайд). (нацелить)
- Задание 1 в группах (10 слайд) (на отдельных карточках) проверяет 1 человек (ответы 11 слайд), критерии(12 слайд).
3) Координаты вектора (слайд13,14) (оформить на рабочем листе)
- (слайд16) Определить координаты вектора и записать разложение по координатным векторам (Одного человека к доске)
- Задание 2 в группах (слайд17)
4) Правила действий с координатами (слайд18 с примером), (слайд19,20), (слайд21,22)
- Самостоятельная работа (2 варианта, дифференцированное по сложности) с самопроверкой
-Выставляем себе оценку за работу в течении всего урока. И подсчитываем среднюю.
-Кто получил 5, 4….?
5) Итог урока: Что мы с вами сегодня изучили?
6) Домашнее заданиеПриготовьте презентации:
«Прямоугольная система координат в пространстве».
Сообщение «Прямоугольная система координат в пространстве» в моей профессии»
-Где в повседневной жизни мы встречаем данную систему координат?
(длина, ширина, высота).
- Для чего необходимы эти знания в вашей профессии, профессии «Тракторист сельскохозяйственного производства»?
Тема имеет большую прикладную значимость не только в геометрии, но и в физике.
Назовите раздел физики, где вам постоянно приходится встречаться с координатами и векторами.
В кинематике задачи решаются координатным способом.
В динамике и в задачах на закон сохранения импульса используют векторный способ решения задач.
Координатный метод используется при выводе основного уравнения МКТ.
При изучении изопроцессов в газах. Электромагнитные волны.
Погорелов. А.В. Геометрия: учебник для 9-11 кл. средней школы/. А.В Погорелов, - М: просвещение, 2006 г. – 383 с.
Технологическая карта урока.
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность преподавателя
Конспект
Деятельность студентов
ОК
Организационный момент
Психологически настроить обучающихся к общению и предстоящему уроку
Приветствие обучающихся.
Проверка готовности обучающихся к уроку.
Организация внимания.
Добрый день, ребята! Добрый день уважаемые гости!
Свой урок я хочу начать с притчи.
Однажды царь решил выбрать из своих придворных первого помощника. Он подвёл всех к огромному дверному замку и сказал «Кто откроет, тот и будет первым помощником». Никто не притронулся к замку. Лишь один визир подошёл и потянул замок, замок открылся. Он не был закрыт на ключ. Тогда царь сказал: «Ты получишь эту должность, потому что ты полагаешься не только на то, что видишь и слышишь, но надеешься на собственные силы и не боишься сделать попытку»
И вас я призываю на уроке не только слушать преподавателя, но и попытаться проявить самостоятельность при решении тех или иных заданий, проявите своё упорство, силу воли при достижении поставленной цели.
Приветствуют преподавателя.
OK 2
Разминка
Организовать познавательную деятельность обучающихся
Проводит устную разминку с обучающимися по теме «Прямоугольная система координат на плоскости» (фронтальный опрос)
Чтоб всё на уроке прошло без заминки,
его мы начнём ну конечно с разминки
Прямоугольная система координат на плоскости. Как ещё можно назвать? Почему?
Как называются оси координат?
Постройте точки А(2;4) и В (-5;3)
Отвечают на вопросы преподавателя, дают определения
ОК1, ОК2,
ОК3
Изучение новой темы
Целеполагание
Определить цели и задачи урока.
Работает с наглядностью, проводит беседу, направляет на устную самостоятельную работу
Предлагает:
Определить тему урока.
Сформулировать цель урока.
Предлагает определить ключевые понятия урока
Ребята мы с вами изучаем какой раздел геометрии? (стереометрию).
-Что изучает стереометрия? (свойства геометрических фигур в пространстве)
-Какую тему мы с вами повторяли сейчас? (прямоугольную систему координат на плоскости)
-Как вы думаете о чём пойдет речь сегодня на уроке? Как называется тема нашего урока? (Прямоугольная система координат в пространстве)
Цель: Изучение понятия о прямоугольной системе координат в пространстве, координатах точки и координатах вектора, научить находить координаты точки в прямоугольной системе координат в пространстве, строить точки по координатам.
Ключевые понятия: Прямоугольная система координат в пространстве, координата, векторы
Желаю вам успехов!
Знать: Координаты точки в пространстве
Координаты вектора, оси в прямоугольной системе координат в пространстве.
Уметь: Находить координаты точки в прямоугольной системе координат в пространстве, строить точки по координатам.
Дают предполагаемы ответы
Совместно с преподавателем
определяют тему и задачи урока, формулируют цель.
Высказывают свои версии. С помощью преподавателя определяют ключевые понятия.
ОК6
Изучение нового материала
Ознакомление с материалом;
Применить инновационные технологии (мультимедиопроектор
Предлагает написать тему урока в тетрадь.
Показывает презентацию.
Показывает презентацию
Тема урока: Прямоугольная система координат в пространстве
Пишут тему урока в тетрадь
Смотрят презентацию и делают соответствующие записи в тетрадях
ОК 2
ОК3,
ОК 4
Применить инновационные технологии (мультимедиопроектор
Показывает презентацию (слайды 3,4,5)
Слайд 3,4,5.
Смотрят презентацию и делают соответствующие записи в тетрадях
Применить дидактический материал
Раздаёт дидактический материал для самостоятельного изучения темы
Внимательно изучаем листы изучения новой темы и делаем соответствующие записи в рабочих листах
Работают на рабочих листах, пользуясь листами «Изучение новой темы»
ОК3,
ОК4
Применить высказывания великих математиков (исторический материал)
Показать межпредметную связь.
Показать связь с жизнью.
Показывает слайд 13
Высказывание:
Мало иметь хороший ум, главное хорошо его применять.
Р.Декарт
Спросить у обучающихся
На каких уроках вы сталкиваетесь с понятием Прямоугольная система координат в пространстве
Спросить у обучающихся
Людям, каких профессий нужна данная тема «Прямоугольная система координат в пространстве»?
Высказывание:
Мало иметь хороший ум, главное хорошо его применять.
Р.Декарт
На каких уроках вы сталкивались с понятием Прямоугольная система координат в пространстве?
(На уроках физики, математики, географии).
Вопрос: Людям каких профессий нужна данная тема?
«Прямоугольная система координат в пространстве»
Пытаются отвечать
ОК3,
ОК4
Провести физкультминутку (здоровье- сберегающая технология)
Проводит весёлую физкультминутку
Физкультминутка
-Кто хочет быть счастливым поднимите руку, машите рукой
-Кто сильно хочет быть счастливым поднимите обе руки, машите обеими руками
-Счастье у вас впереди, руки вперёд
-Зовите своё счастье,
-А теперь раздайте кусочек своего счастья всем своим близким, окружающим, рядом сидящим.
-Какие вы добрые ребята, доброта спасёт мир.
-Будьте ребята добрыми и счастливыми!
Задаёт домашнее задание
Домашнее задание. Приготовьте презентации:
«Прямоугольная система координат в пространстве».
Сообщение «Прямоугольная система координат в пространстве» в моей профессии»
ОК5
Подвести итог урока
Провести рефлексию
Предложит вспомнить тему, цели урока.
Спросить достигнута ли цель урока,
Предлагает обучающимся провести самоконтроль
Y. Итог урока. Оценки за урок.
Оцените сами себя по 5-ти бальной системе в прямоугольной системе координат.