kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока математики по теме:"Переместительное свойство умножения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока математики во 2 классе по теме:"Переместительное свойство умножения"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики по теме:"Переместительное свойство умножения"»


Тема: Переместительное свойство умножения


Цель: - познакомить учащихся с переместительным свойством умножения;

Предметные УУД:

- составлять числовые выражения;

-сравнивать произведения с использованием переместительного свойства, находить значение выражений;

-формировать умения применять переместительное свойство умножения на практике;

-закреплять навыки устных и письменных вычислений, а также названия компонентов при умножении;

-формировать умение решать задачи как устно, так и письменно;

-повторить правило нахождения периметра геометрических фигур;


Метапредметные:

Регулятивные: под руководством учителя учиться определять цель учебной деятельности; работать по заданному плану, соотносить выполненное задание с образцом;

Познавательные: осуществлять поиск нужной информации, используя материал учебника и сведения, полученные от учителя; использовать различные способы кодирования учебной информации (схемы, рисунки, краткая запись и математические выражения);

Коммуникативные: использовать простые речевые средства для общения на уроке; читать вслух и про себя текст учебника, участвовать в диалоге и коллективном обсуждении; сотрудничать в совместном решении задачи на выяснение переместительного свойства умножения; отвечать на вопросы учителя

Оборудование: телевизор, компьютер, классная доска, мягкая игрушка Мишка, карточки с дифференцированным заданием, сигнальные карточки, схема оценивания лестница успеха.

1. Орг. момент. Создание эмоционального настроя

Мы приветствуем гостей

Дорогих учителей

Всех знакомых, незнакомых,

И серьёзных, и весёлых.

Сегодня второй класс

Рад Вас видеть, здесь, сейчас.


-Ребята, вы любите гостей? У нас ещё один гость, но чтобы он вам показался, надо отгадать загадку.

Он в берлоге спит зимой,
Под большущею сосной,
А сейчас пришла весна,
Он проснулся ото сна.


Какие еще животные просыпаются весной?

Посмотрите на экран, правильно ли поступили дети? (Слайд№2)

2. Актуализация знаний и мотивация

А)Мишка приготовил вам вопросы для разминка ума.

Отвечаем кратко и быстро. Помним об уважительном отношении друг к другу.

-Сколько дней в неделе?

-А какой сегодня день?

-Что за пятницей?

-Сколько сторон у квадрата?

-Сколько пальцев на правой руке?

-Сколько пальцев на правой ноге?

-Сколько гусей жили у бабуси?

-Сколько будет если 2, мы умножим на 2?

-Сколько будет если 0, мы на 100 умножим?

-Можно ли заменить умножением сумму чисел 4+14+40?

-Почему?

-Как называются числа при умножении?

-Какое сегодня число?

-Запишите его в тетрадь , классная работа.

Мишка за разминку поставил вам + (Сигнальная зеленая карточка)


Б) Работа в парах.

- Если вы правильно выполните следующее задание, то узнаете, кого с собой привел Мишка.


Три пары, 1 индивидуально, выполняют задания в карточках.


Карточка№1 Пример в столбик 31 – 28, в строчку 100-97, 1*3


Карточка№2 Пример в столбик47-34, в строчку7+6, 1*13


Карточка№3 1*30, 20+10, 15+15


Карточка№4 30+3, 1*33, 66-33


Проверка на доске: 3, 13, 30, 33 (с оцениванием учителя)

М А Ш А (Слайд №3)


Маша любит узнавать что-то новое, но она всегда куда-то торопиться.

Сейчас она просит вас сравнить выражения очень быстро без вычислений. (Слайд №4)

7+3*3+7

5+3*3+5

8+2*2+8

-Поднимите карточки с нужным знаком сравнения.

-Почему вы так решили? Вспомните правило.

Маша ставит вам за эту работу +

3 Введение в новую тему. «Открытие» детьми нового знания.

Закройте глаза, что изменила Маша?

(Слайд№5)

- Вспомним, как называются компоненты в действии умножения?

-Что происходит с множителями?

- Как вы думаете, изменится ли результат произведения?

-Докажем.

Сравним первую пару произведений 7*3 3*7.

(Работа у доски)

Вычислим левую и правую части, заменив действие умножения сложением.

По желанию 2 учащихся.

Остальные работают со мной.

-Посчитаем парами до20, тройками до 30.

Проверим ребят. Изменился ли результат при перестановке множителей?

-Свой вывод сравним с правилом на стр.56.

-Прочитаем правило про себя, вслух.

Какой знак поставим в остальных Машиных выражениях? Поднимите карточки.

Почему? Кто запомнил правило?

Молодцы, ребята, с этим заданием вы тоже справились на +.

(Слайд №6)

–Что увидела Маша?

-В этой формуле спряталось название нашей темы урока.

-Кто её может назвать?

- Какие цели урока?

-Где можно себя проверить?

4 Первичное закрепление.

Сейчас будем применять переместительное свойство умножения.

-Для чего надо его знать? (Для быстроты вычислений и сравнения)


Своё утверждение вы можете применить для выполнения задания№1 стр. 56.

Работа по учебнику. Устно

Маша просит вас читать эти выражения разными способами.


Задача от Мишки (Слайд 7)

-Поможем Маше посчитать, сколько морковок выросло на огороде?

Запишем выражения умножением.

-С другой стороны прибежал зайчик, и тоже решил посчитать, сколько морковок ему удастся стащить.

Справа запишем это выражение.

На доске запись 4*5 5*4

Можно ли сказать, что значения равны? Почему?

-Ребята, давайте ответим на вопрос задачи. Сколько морковок у Мишки на огороде?

-Как вы думаете, кому легче и быстрее сосчитать число морковок? Зайцу.

-Почему вы так решили, выскажите своё мнение.

-Замените умножение сложением и запишите решение.

-Какой совет про чужой огород можно дать зайцу?

(Взаимопроверка, оценивание)

5 ФИЗМИНУТКА (Слайд 8)

6. Закрепление темы урока

Работа по учебнику. Задача №2.

Чтение, схема у доски, рисунок на экране слайд№9, разбор, самостоятельная запись решения задачи, самопроверка и самооценка. (Слайд для самопроверки №10)

-Можно ли по-другому записать решение этой задачи?

-Например: 3*5=15(К) Нет.

-Почему?


Ребята, кто из вас любит конфеты?

-Можно ли есть много конфет?

-Почему?

Поработаем в группах. Составим по краткой записи задачи.

1 группа составит и решит задачку про Мишу, 2 группа про Машу. (Слайд №11)

(Работу в группе оценивает учитель)

Как вы думаете, использовалось ли в этих задачах переместительное свойство умножения?


7 Закрепление ранее изученного.

№3

Самостоятельная работа

Проверка в виде теста.

А)75мм

Б)50мм

В)100мм

Какой у вас вариант ответа.

+ ставят те, у кого ответ В.

-Среди формул, найдите формулу нахождения периметра квадрата.

Р=а+в+а+в

Р=а*2+в*2

Р=а*4

Р=(а+в)*2

Что показывают остальные формулы? Как находить периметр прямоугольника.

8 Итог урока и рефлексия

Ответы на вопросы ( слайд 12)

- Что нового узнали на уроке?

- Где будем использовать новое свойство умножения?

- Как вы думаете, смогли ли мы сегодня показать Маше, что важно учиться и получать знания и что это пригодится нам в жизни?

9 Оценивание

- Возьмите флажки и поставьте их на соответствующую ступеньку в лесенке успеха :

Зелёный цвет– если на уроке вам было всё понятно и вы получали только +, и вы сможете объяснить другому (верхняя ступенька)

Жёлтый – если вы получили 1-2 минуса, есть над чем поработать (средняя ступенька)

Красный – если – больше, чем +, надо приложить большее старание.


10 Домашнее задание (Слайд13)


Разобрать






























Дополнительно: раздаются карточки

Запишите в первый столбик примеры с ответом 36, во второй с ответом 27, в третий с ответом 81.

9*3 9*4 18+9

27+9 44+37 52-16

99-18 48-21 9*9





Вычисли


-31

28 100-97= 1*3=

---------





- 47

34

--------- 7+6= 1*13=






1*30= 20+10= 15+15=






30+3= 1*33= 66

-33

--------------





























3


М



13


а


30


Ш

33


а




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока математики по теме:"Переместительное свойство умножения"

Автор: Иванина Валентина Яковлевна

Дата: 20.11.2017

Номер свидетельства: 439866


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства