Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики на тему "Деление одночлена на одночлен"»
Урок математики в 7 классе
на тему:
"Деление одночлена на одночлен".
По учебнику Мордкович А.Г.
Цель: выработать у учащихся прочные навыки в умении выполнять еще одну арифметическую операцию (деление) над одночленами, используя игровую технологию. Основные задачи урока: Учебно-образовательная - закрепление вычислительных навыков с одночленами и систематизация знаний, умений и опыта в области решения практических задач. Воспитательная – развитие учебных умений работать в группах, и таких личностных качеств как: терпимость, взаимоуважение, сотрудничества, взаимопомощи. Общего развития личности - формирование потребностей к изучению алгебры.
Ход урока: Слово учителю: 1.Фронтальный вопрос: 1) Является ли выражение одночленом? Что такое одночлен? 2) Можно ли сложить два одночлена 8ах и 8ау? Если да, то почему? 3) Какие одночлены называются подобными? Для выражения - назвать ему подобные. 4) Что значит возвести одночлен в степень? Объяснить на примере: . 5. всегда ли деление одночлена на одночлен будет корректно? Что должны вы проверить, для того чтобы разделить одночлен на одночлен? 2. Актуализация опорных знаний
( задание записано на доске)
Упростите выражение:
а) a3:a2; б) (c2)5; в) (2x)3; г) b:b.
2) Заполните пробелы в скобках
а) 16a8b4=( )4; (2a2b)
б) 1 x2y* ( )= -x3y2; (-3xy)
в) ( )+ 5y2z= -2y2z . (-7y2z)
3) Продолжите строку, используя свойства деления. (
Сформулировать эти свойства)
a: (bca)=
(abc):b=
3. Изучение нового материала.
твие гостей, учащихся)
2. Актуализация опорных знаний
( задание записано на доске)
Упростите выражение:
а) a3:a2; б) (c2)5; в) (2x)3; г) b:b.
2) Заполните пробелы в скобках
а) 16a8b4=( )4; (2a2b)
б) 1 x2y* ( )= -x3y2; (-3xy)
3
в) ( )+ 5y2z= -2y2z . (-7y2z)
3) Продолжите строку, используя свойства деления. (Сформулировать эти свойства)
a: (bca)=
(abc):b=
3. Изучение нового материала.
Учитель записывает тему урока на доске и предлагает
учащимся сделать то же в своих тетрадях).
А какова цель урока?»
Ответ учащихся: «Научиться делить одночлен на одночлен»
Учитель: « Верно. Внимание на доску, опираясь на свойства арифметических действий попытаемся выполнить деление одночленов и ответить на вопрос: Что получилось в результате?»
(На доске записаны примеры на деление одночленов, учащимся необходимо найти результат).
Учитель: « Когда при делении одночлена на одночлен получается одночлен?»
(Учащиеся поочередно высказывают свои наблюдения. В итоге приходим к выводу.)
Оба одночлена (и делимое и делитель) должны быть записаны в стандартном виде.
2) В делителе не должно быть переменных, которых нет в делимом.
3) Если в делимом и делителе есть одна и та же переменная, причем в делимом она возводится в степень n, а в делителе – в степень k, то число k не должно быть больше числа n.
4) Коэффициенты делимого и делителя могут быть любыми.
Пример 2. Упростите: а) 48а4b5c6d:36аb3c6=(48:36)*(а4:а)*(b5:b3)*(с6:с6)*d=(4/3)а3b2d;
б) 13xyz:13xyz=1.
(записать на доске и в тетрадях с комментарием учителя)
Сформулируйте примерный алгоритм деления одночлена на одночлен.
6.Постановка домашнего задания.
Пункт 12 прочитать. №352(а,б), №355(в,г),
№359(в,г), №362(в).
7. Самостоятельная работа
Задание по карточкам в 2-ух вариантах. На обратной стороне доски готовые
решения для каждого варианта. Учащиеся после выполнения работы сверяют свое решение с тем, что на доске и ставят себе оценку. (Учитель напоминает учащимся критерии оценки).
Самостоятельная работа №11
Деление одночлена на одночлен.
1.Выполните деление:
а) а21:а13; б) (-24x5):8x2; в) 12a7y4: 6a2y3.
2. Какой одночлен необходимо поставить вместо знака *,
чтобы равенство было верным: 27a6b2c4: * = 3a4b2c?