kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока геометрии в 8 классе по теме "Четырехугльники. Определение четырехугольника. Сумма внуренних углов четырехугольника""

Нажмите, чтобы узнать подробности

данный урок нацелен на закрепление пнятия четырехугольника, применение знаний для решения задач.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока геометрии в 8 классе по теме "Четырехугльники. Определение четырехугольника. Сумма внуренних углов четырехугольника""»

  Дата: Урок по геометрии в 8 «Б» классе

Тема: Четырехугольники. Определение четырехугольника. Сумма внутренних углов четырехугольника

Цель урока: закрепить знания и навыки по теме «Четырехугольники. Определение четырехугольника. Сумма внутренних углов четырехугольника.»

Ожидаемые результаты:

а) Уметь находить элементы четырехугольника, отличать выпуклые и невыпуклые четырехугольники;

б) находить углы четырёхугольника в заданных отношениях;

с) применять теорему о сумме внутренних углов четырехугольника при решении сложных задач.

Ключевые понятия: Четырехугольник и его элементы. Выпуклый четырехугольник, невыпуклый четырехугольник, теорема о сумме внутренних углов четырехугольника.

Ресурсы: раздаточные материалы, постеры, стикеры, маркеры.

Задания: Самостоятельное изучение темы. Чтение.

Осмысление. Решение задач. Рефлексия. Оценивание.

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организационный этап.2 мин

Подготовить уч-ся к уроку.

Приветствие. « Здравствуй сосед»


Ученики поворачиваясь ,приветствуют друг друга с улыбкой говорят «здравствуй сосед!»

2.Изучение нового материала.

10 мин

Организация познавательной деятельности уч-ся. Самостоятельное изучение с помощью чтения.

Деление на группы с помощью геометрических фигур.

Ознакомить с темой урока. Четырехугольники. Определение четырехугольника. Сумма внутренних углов четырехугольника.

Сформулировать цель урока, закрепить знания и умения по теме четырехугольники.


Разделились на группы. Записали в тетради дату и тему урока.

Четырехугольники. Определение четырехугольника. Сумма внутренних углов четырехугольника.

Самостоятельно изучают тему и обсуждают в группе.

3. Проверка усвоение нового материала.

8 мин

Дать понятия об изучаемой теме.


Задавать наводящие вопросы, доказательство теоремы. Что называется четырехугольником, диагоналями. Показать на чертеже слайда противолежащие углы, вершины и стороны четырехугольника.

Записывают в тетрадь.


4.Проверка понимания материала

12 мин


Осмысления понятий

Каждой группе задается вопрос.

1. Докажите что сумма углов четырехугольника равна 360°

2.На чертеже показать противолежащие вершины, стороны и углы четырехугольника.

3.Чем отличается выпуклый и невыпуклый четырехугольник.

Запись на постере, делают чертеж. Спикер из группы выходит к доске и защищает работу. Записать в тетрадях задания остальных групп. Исправляют ошибки, если есть. После каждого выступления идет оценивание «Светофор»

5.Закрепление темы.

10 мин


















Закрепить знания и навыки по теме.

Работа с раздаточными материалами. Задания на нахождение периметра, углов, сторон четырехугольника.

Карточка № 1 1. Стороны четырехугольника равны 8 см, 6 см, 9 см, 17 см. Найдите периметр четырехугольника.

2. Один из углов четырехугольника равен 112° . Найдите сумму остальных углов. 3.Карточка № 2

1.В четырехугольнике известно, что углы пропорциональны числам

6:7:8:9. Найдите углы четырехугольника.

2.Существует ли четырехугольник со сторонами 2 см, 6 см, 9 см, 17 см.

Карточка № 3

1. Докажите, что если три угла четырехугольникам прямые, то и четвертый его угол тоже прямой.

2. Стороны четырехугольника относятся как 4:5:8:2, а его периметр равен 57 дм. Найдите стороны четырехугольника

Запись в тетрадях .Работа в группе, сильные консультируют слабых. С каждой группы выходят к доске и показывают решение. Оценивание «Светофор»
















6.Подведение итогов, домашнее задание.



7. Рефлексия.

3 мин



Выставить оценки.

Д\З № 8, 10

Сильным ученикам подготовить историческую справку о Евклиде и о происхождении четырехугольников, остальным учащимся сделать человека ,дом, животных и т. д. с помощью четырехугольников

Что было легко? Что было сложно? На каком этапе?






Ученики записывают домашнее задание.



Записывают рефлексию.




Карточка № 1

1. Стороны четырехугольника равны 8 см, 6 см, 9 см, 17 см. Найдите периметр четырехугольника.

2. Один из углов четырехугольника равен 112° . Найдите сумму остальных углов.

Карточка № 2

1.В четырехугольнике известно, что углы пропорциональны числам

6:7:8:9. Найдите углы четырехугольника.

2.Существует ли четырехугольник со сторонами 2 см, 6 см, 9 см, 17 см.

Карточка № 3

1. Докажите, что если три угла четырехугольникам прямые, то и четвертый его угол тоже прямой.



2. Стороны четырехугольника относятся как 4:5:8:2, а его периметр равен 57 дм. Найдите стороны четырехугольника



Карточка № 1

1. Стороны четырехугольника равны 8 см, 6 см, 9 см, 17 см. Найдите периметр четырехугольника.

2. Один из углов четырехугольника равен 112° . Найдите сумму остальных углов.

Карточка № 2

1.В четырехугольнике известно, что углы пропорциональны числам

6:7:8:9. Найдите углы четырехугольника.

2.Существует ли четырехугольник со сторонами 2 см, 6 см, 9 см, 17 см.



Карточка № 3

  1. Докажите, что если три угла четырехугольникам прямые, то и четвертый его угол

  2. тоже прямой.



2. Стороны четырехугольника относятся как 4:5:8:2, а его периметр равен 57 дм. Найдите стороны четырехугольника

  1. Карточка № 1

    1. Стороны четырехугольника равны 8 см, 6 см, 9 см, 17 см. Найдите периметр четырехугольника.

    2. Один из углов четырехугольника равен 112° . Найдите сумму остальных углов.

    Карточка № 2

    1.В четырехугольнике известно, что углы пропорциональны числам

    6:7:8:9. Найдите углы четырехугольника.

    2.Существует ли четырехугольник со сторонами 2 см, 6 см, 9 см, 17 см.

    Карточка № 3

    1. Докажите, что если три угла четырехугольникам прямые, то и четвертый

    2. его угол тоже прямой.



    Стороны четырехугольника относятся как 4:5:8:2, а его периметр равен 57 дм.

  2. Найдите стороны четырехугольника


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс

Автор: Бершадская Людмила Валентиновна

Дата: 01.03.2017

Номер свидетельства: 396771


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1850 руб.
2640 руб.
1680 руб.
2400 руб.
1850 руб.
2640 руб.
1360 руб.
1940 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства