Тема урока: Функция , её свойства и график .
Цели урока:
познакомить уч-ся с функцией y = kx 2 ( k 0) ;научить строит график этой функции по графику определять её свойства;
развивать внимание, графическую и функциональную культуру;
воспитывать аккуратность, трудолюбие.
Учебник : Алгебра-8 под ред. А. Г. Мордковича.
Ход урока.
I . Орг. момент.
Сегодня на уроке мы познакомимся с функцией ,где k 0 число, будем учиться строить график этой функции и читать его.
II . Актуализация знаний уч-ся.
1. Индивидуальная работа учащихся у доски.
К№.1 . Построить график функции y=x2 и описать его свойства.
К№.2. Не строя графика функции y=x2 определить, какие изданных точек ему принадлежат: А(0;0); В(1,5;2,25); С(4;-16) ?
2. Устная фронтальная работа с классом.
Вопрос 1: С какими функциями мы уже знакомы?
Вопрос 2: Какие линии являются графиками этих функций?
Задание 1:
На доске записаны формулы изученных нами функций и изображены схематически их графики.
Назовите график соответствующий данной функции:
1
а)
б)
)
2)
3)
4
в)
г)
)
у
b
0
х
Вопрос 3 :
Какова область определения этих функций?
Вопрос 4:
Какие рисунки соответствуют графикам возрастания функции, убывания функции? От чего это зависит?
Вопрос 5 :
Назовите значения , при которых
(Проверить работу учащихся у доски).
Составьте формулы зависимости от для следующих ситуаций:
а) - сторона куба
- его объем
[ =f ( x ), где f ( x )= x ]
б) x - одна сторона прямоугольника
y – другая сторона прямоугольника
28 см - площадь этого прямоугольника
[ y = f ( x ), где f ( x ) = ]
Вопрос:
А какие линии будут соответствовать зависимостям у = х 3 , y = , y = kx ?
III . Работа по изучению нового материала .
Итак, наша задача – пополнить запас изученных функций, добавить новые математические модели.
Одной из таких моделей является функция y = kx , где k 0 число.
Что будет являться графиком этой функции? Проверим ваши предположения.
Задание 1 . Рассмотрим функцию y = 2 x .
Составим таблицу значений.
x
0
1
-1
+1,5
-1,5
2
-2
y
0
2
2
4,5
4,5
8
8
(График всех функций желательно строить в одной системе координат).
Действительно, график парабола, ось симметрии – ось y, вершина параболы (0,0).
Опишем свойства этой функции :
(Формулирует один учащийся, все записывают в тетрадь).
Область определения (- ; + ).
y =0 при х= 0 , y 0 при всех х , кроме 0 .
Функция возрастает на луче . Убывает на луче .
y наим = 0 , yнаиб не существует.
y =2 – непрерывная.
Задание 2. Построить график функции y = -2 x и описать её свойства.
x
0
1
-1
1,5
-1,5
2
-2
y
0
-2
-2
-4,5
-4,5
-8
-8
Чем похожи и чем отличаются графики функций и ?
Область определения
y =0 при x =0, y 0 при всех x, кроме 0
Функция возрастает на луче , убывает на луче
y наиб =0 при x =0 , y наим не существует
y = -2 x непрерывная.
Числа 2 и -2 целые.
Задание 3. (Самостоятельная работа с последующей взаимной проверкой).
Попытаемся построить графики функций с дробными коэффициентами.
I ряд II ряд
y =0,5х y =- х
x
0
1
-1
2
-2
3
-3
y
0
0,5
0,5
2
2
4,5
4,5
x
0
1
-1
2
-2
4
-4
y
0
-1
-1
-4
-4
III ряд
y = х
x
0
1
-1
2
-2
3
-3
y
0
6
6
(Анализируем от чего зависит направление ветвей).
Вывод:
графиком функции у= kx ,где k является парабола с вершиной в начале координат
если k0, то ветви параболы вверх ; если k
если функции имеют противоположные k (2 и -2 ,1 и -1), то их графики симметричны относительно оси абсцисс.
2 . Устно: №280 из «Задачника»
№275,276,277
3. Вопрос: А что можно сказать о параболах , расположенных с одной стороны от оси абсцисс
, , ,
Какой из графиков круче? А это от чего зависит?
Итак, от величины k зависит «степень крутизны» параболы:
Вывод : 1) Если k 1 , то график функции круче графика функции
2)Если 0k ,то график функции , круче параболы .
А для отрицательных значений k?
Задание 4. Используя, данный вывод изобразить схематических графики функций
(Двое работают за доской).
Вариант 1 Вариант 2
а) а)
б) б) y =
в) y = в) y =
г) y = г) y =
4. Задание 5 Достаточно ли информации для того, что бы описать график функции по формуле. Например: описать график, не строя его.
y = y =
5. Не строя график выполнить:
(Задачи по выбору) : № 285(а,б) № 286(а,б) № 287(а,б)
А) б) В (4;-880)
x =1 , тогда x =4 , тогда
y =-220 А y = -220 =-220 В
№ 286 y = kx
а) М (2;20) б) N ( -3;27)
20= K 27=K
K= k=
K=5 k=3
№287 (а,б)
Графику функции принадлежит точка (2;4), значит , k =1.
Графику функции принадлежит точка (1;-2), значит , k =– 2.
( Проверить ) .
IV . Итог урока.
Что нового мы узнали? Чему научились.
V. Дома:
§ 9 с. 33-42, №287 (в,г), №285 – 287 (в,г).
5