kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект открытого урока по математике в 3 классе "Взаимосвязь умножения и деления. Закрепление"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок математики в 3 кл выложен на этом сайте в помощь активным, творческим учителям.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока по математике в 3 классе "Взаимосвязь умножения и деления. Закрепление"»

Урок математики в 3 классе

Тема: Взаимодействие умножения и деления. Закрепление.

Цель урока: повторить и закрепить знания таблицы умножения и деления в пределах от 2 до 9.

Тип урока: урок закрепления умений и навыков.

Оборудование: учебник Н.Б.Истомина «Математика. 3 класс»; Н.Б.Истомина, З.Б.Редько «Математика: тетрадь к учебнику для 3 класса общеобразовательных учреждений», проектор, магнитная доска, наглядный и раздаточный материал, презентация.



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. Организационный момент.

Цель: проверка готовности учащихся к уроку; эмоциональный и психологический настрой на урок.

Громко прозвенел звонок-

Начинается урок.


Ждёт нас сегодня работа важная:

Что изучили – будем закреплять,

Что мы знаем – будем повторять,

Что позабыли – будем вспоминать.


Встают возле своих парт.

Личностные: понимание важности социального статуса «ученик», наличие внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе и принятие образа «хорошего» ученика;

Регулятивные: приготовить своё рабочее место;

Познавательные: осознавать познавательную задачу.

  1. Актуализация знаний.

Цель: актуализировать мыслительные операции, необходимые для повторения материала; включение учащихся в деятельность; повторение изученного материала, необходимого для работы по теме урока.

Чтоб закрепить полученные знания,

Проверим выполнение домашнего задания:

-А где же вам, ребята, в жизни может пригодиться математика? (слайд)

-Верно ли утверждение, что математика – царица всех наук? Объясните свой ответ (слайд)

-Царица математики приглашает вас в гости в своё королевство. И вместе с ней её помощники. Кто это? Из какого рассказа? Кто автор? (слайд)

-А девизом нашего урока будет фраза:

«Не стыдно не знать, стыдно не учиться» (слайд)

-Как вы понимаете эту фразу?


Анализ лестницы успеха (слайд), опираясь на учебные достижения учащихся.

-Если вы знаете, о чём идёт речь, хлопните в ладоши:

  • переместительное свойство умножения

  • таблица умножения и деления от 2 до 9

  • компоненты умножения

  • компоненты деления

-Как много вы уже знаете!

В математике любая работа

Начинается с устного счёта:

Задачи:

  1. Улитка проползает за минуту 9 сантиметров. Сколько сантиметров она проползёт за 3 минуты?

  2. 72 килограмма яблок разложили в 9 одинаковых ящиков. Сколько килограммов яблок в каждом ящике?

  3. Подарил котятам ёжик

28 кожаных сапожек.

Сколько маленьких котят

Ёжика благодарят?

  1. 14 лыж у крылечка стоят

Сколько на лыжах каталось ребят?

  1. Используя числа 9, 3,27 составьте равенства.

-Прочитайте, выражение с наибольшим результатом, с наименьшим.

-Что надо знать, чтобы составить 3-е и 4 е выражение?

-Какие свойства мы повторили?



(проверка д/з Т.П.О. №119, 120) + творческое задание - опрос родителей на тему:

«Применение математики в работе, трудовой деятельности»


Ответы детей


Знайка и Незнайка (Н.Носов)







Ответы детей



Хлопают в ладоши



(первый множитель, второй множитель, произведение)


(делимое, делитель, частное, значение частного)





Устно решают математические задачи.

Ответ: (27)

Ответ: (8)



Ответ: (7)

Ответ: (7)

На доске составляют 4 выражения:

9*3=27 3*9=27

27:3=9 27:9=3

(переместительное свойство умножения)

(взаимосвязь между компонентами деления и умножения)


(переместительное свойство умножения, взаимосвязь между компонентами деления и умножения)


Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;



Познавательные: отрабатывать вычислительные навыки, развивать логическое мышление;



Коммуникативные: уметь слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении;



Личностные: высказывание под руководством педагога самых простых(общих для всех людей ) правил поведения при сотрудничестве(этических норм)


  1. Постановка проблемной ситуации. Работа по теме урока.

Цель: развитие творческой активности, нестандартного мышления, логики учащихся через создание проблемной ситуации.

-Для чего мы это повторили?

-Какой же будет тема нашего урока?

- Попробуйте её сформулировать……..(слайд)


-Как же взаимосвязаны между собой умножение и деление?






Какую цель поставим? Подсказка для вас:

  • повторить и закрепить (слайд)

Какие личные цели вы поставили для себя?

-Что нам поможет достичь поставленных целей?

-А достигать поставленных целей на уроке мы будем вместе с царицей - математики, и в ее королевстве!

(это будет нам необходимо на уроке)


Формулируют тему урока.


  • (если произведение разделить на один из множителей, то получим другой множитель)

  • действие деление – обратное действию умножения.


Формулируют цель урока.

(узнать новое, помочь товарищу)


(учитель, учебник, совместная работа в классе, наши знания)


Регулятивные: понимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность.

Личностные: формировать способность к организации самостоятельной учебной деятельности.

Коммуникативные: уметь слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении;




  1. Физминутка.

Цель: создание условий для психоэмоциональной разгрузки учащихся.

Столько раз ногами топнем 12:3

Столько раз в ладони хлопнем 28:7

Столько раз мы повернёмся 16:4

И подпрыгнем ровно столько 36:6

Ай да счёт! Игра и только!

Находят частное чисел и в соответствии с результатом выполняют необходимое количество движений.

4 р.топнем,

4 р.хлопнем,

4р.повернёмся,

6р.подпрыгнем

Коммуникативные: кооперация с учителем и сверстниками.


  1. Работа по учебнику.

Цель: совершенствование вычислительных умений и навыков.

-Перед работой по учебнику подготовим наши руки. Возьмите карандаш и повторяйте движения за мной. Покатаем карандаш между ладонями, затем покатаем пальчиками. Положите карандаш. Возьмите ручку и сделайте то же самое.

- Учебник с.91 № 275(3 и 4столбики).

-Столбик № 3 решаем самостоятельно, затем взаимопроверка

-Столбик № 4 коллективно с объяснением

-Ребята, дайте характеристику числам, получившимся у вас в результате деления в 4 столбике

-Далее работаем с № 276-устно



Выполняют упражнение




Работа по индивидуальным карточкам.

Учебник с.91 № 275(3 и 4столбики)

(дети дают подробную характеристику числам)

276-устно(сначала дети работают в парах, затем коллективный разбор задания)



Регулятивные: контролировать процесс и результат деятельности; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникшие трудности искать способы их преодоления;





Познавательные: отрабатывать вычислительные навыки;

Коммуникативные: участвовать в диалоге, в общей беседе, выполнять принятые нормы речевого поведения, культуры речи;

Личностные: формировать способность к организации самостоятельной учебной деятельности.

  1. Работа по закреплению.


Цель: закрепление знания таблицы, применение при решении примеров и задач.

- А теперь поработаем с задачами и выражениями , которые для вас приготовил помощник царицы-математики Незнайка.

(слайд)



Решают логические задачи и задачи на деление.

Коммуникативные: уметь слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении;

Познавательные: понимать взаимосвязь арифметических действий умножения и деления;

Регулятивные: понимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность.

  1. Подведение итогов. Рефлексия.

Цель: выявить степень усвоения учебного материала и эмоциональный настрой детей в конце урока.

Вернёмся к началу урока.

-Какой была тема урока?

- Достигли ли целей урока?

-Достигли ли личных целей?

-Как называются числа при делении?

- Что получится, если значение произведения разделить на один из множителей?

-Оцените урок, опираясь на радугу.

Кого из одноклассников вы хотите похвалить и за что?(3 человека)

Я ставлю сегодня …за активную работу, грамотные ответы, интересные идеи (выставление отметок)

-Где найдёт применение знание таблицы умножения?

- Мне бы хотелось добавить:

Неизвестно, кто первым составил таблицу умножения, но впервые она появилась в Китае 2200 лет назад. Ещё я хочу добавить, что без таблицы умножения невозможны были бы многие открытия в математике, а значит и нашей жизни не было бы машин, самолётов, компьютеров и многого другого к чему мы привыкли в жизни.

Надеюсь, новые знания вы будете активно применять в жизни.

Спасибо вам за урок!

Д/З: Т.П.О. № (слайд)





(взаимодействие умножения и деления)

(ответы детей)













(ответы детей)


Личностные: осознание ответственности за себя, за свои поступки;

Коммуникативные: оформить свои мысли в устной речи;

Регулятивные: осуществлять познавательную и личностную рефлексию.























повторить




закрепить


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Нарышева Ксения Ввсильевна

Дата: 15.01.2017

Номер свидетельства: 379648


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства