kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект непрерывной образовательной деятельности «Считаем и сравниваем вместе с Винни-Пухом»

Нажмите, чтобы узнать подробности

КОНСПЕКТ

непрерывной образовательной деятельности

«Считаем и сравниваем вместе с Винни-Пухом»

В группе общеразвивающей направленности  от 4 до 5 лет

по образовательной области

«Познавательное развитие»

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«конспект непрерывной образовательной деятельности «Считаем и сравниваем вместе с Винни-Пухом»»

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение

«Детский сад № 144»














КОНСПЕКТ

непрерывной образовательной деятельности

«Считаем и сравниваем вместе с Винни-Пухом»

В группе общеразвивающей направленности от 4 до 5 лет

по образовательной области

«Познавательное развитие»






Составила:

Воспитатель ____ категории

Ловецкая Светлана

Владимировна












Оренбург, 2016 г



КОНСПЕКТ

образовательной деятельности


Приоритетное направление (образовательная область):

«Познавательное развитие», интегрируется с ОО «Речевое развитие»; «Художественно-эстетическое».

Цель: развивать познавательный интерес ребенка младшего дошкольного возраста в процессе выполнения заданий.

Задачи:

Образовательные:

  • формировать умение составлять простейшие геометрические фигуры из палочек на плоскости стола, обследовать и анализировать их зрительно-осязательным способом;

  • формировать умение находить признаки сходства и различия предметов, выявлять закономерность в расположении фигур, умение сравнивать предметы по величине;

  • закрепить представления о геометрических фигурах, умение группировать их по признаку цвета, формы;

  • закреплять пространственные представления: шире, уже;

  • закреплять счет до пяти, умение соотносить цифры с количеством;

  • продолжать учить объяснять, рассказывать, доказывать, давать развернутые ответы, по-разному строить предложения, подбирая равнозначные формулировки;

  • учить детей прислушиваться к мнению других, внимательно слушать вопросы воспитателя и ответы друг друга;


Развивающие:

  • продолжать учить объяснять, рассказывать, доказывать, давать развернутые ответы, по-разному строить предложения, подбирая равнозначные формулировки;

  • учить детей прислушиваться к мнению других, внимательно слушать вопросы воспитателя и ответы друг друга;

  • развивать логическое мышление;


Воспитательные:

  • воспитывать интерес к занятиям математикой;

  • воспитывать желание трудиться;

  • воспитывать умение внимательно выслушивать задание, самостоятельно выполнять его.


Предварительная работа


Тема

Содержание

Цель

Форма организации


«Найди в группе предмет той же формы»

Учить детей обращать внимание на форму предметов при выполнении элементарных действий с игрушками и предметами в повседневной жизни.

Игра, режимные моменты.


Повторение геометрических фигур.

Повторения счета до 5.

Часть занятия.

Рассматривание дидактических карточек «Цвет»



Повторим основные цвета.

Режимные моменты


Чтение художественной литературы:

«Три медведя шли домой»

Разучивание физ минутки.

Режимные моменты



Формы работы: групповая, индивидуальная


Методы:

Наглядный: наблюдение, демонстрация .

Словесный: проблемные вопросы, побуждающие познавательную и речевую активность, использование художественного слова.

Практический: совместные действия воспитателя и ребенка.

Приемы:

создание игровой ситуации, смена деятельности.


Педагогические технологии: проблемного обучения, личностно - ориентированная , здоровьесберегающие, игровые, ИКТ.

Реализация культурных практик:

1.Правовые практики

Воспитание уважения к достоинству и личным правам другого человека.

2. Практики культурной идентификации в детской деятельности

Создание условий для реализации собственного замысла ребенка и воплощения его в продукте деятельности.

3. Практики целостности телесно-духовной организации

Формирование сознательной эмоциональной отзывчивости.

Развивать способность планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений.

Формировать потребность познания мира (любознательность), способность решать интеллектуальные задачи.

4. Практики свободы

Развивать способность конструктивно взаимодействовать с детьми и взрослыми, управлять собственным поведением.

Формировать способность планировать свои действия, самостоятельно действовать.

5. Практики расширения возможностей ребёнка

Развивать способность решать интеллектуальные задачи (проблемы), адекватные возрасту.

Создавать условия для применения самостоятельно усвоенных знаний и способов деятельности для решения новых задач.

Виды детской деятельности:

Игровая, познавательная, двигательная, продуктивная, коммуникативная.


Индивидуальная работа:

В ходе образовательной деятельности задавать вопросы разной трудности, учитывая индивидуальные возможности детей. Оказывать помощь детям по их потребностям, поощрять инициативу, мотивировать познавательную активность каждого ребенка.


Материалы и оборудование:

Демонстрационный - магнитная доска, ноутбук, изображения мультгероев Винни-Пуха и его друзей, шарики из цветной бумаги, бумажные шаблоны (круг) и шарфики ( прямоугольники).

Раздаточный - счётные палочки, шаблоны, прямоугольники из цветной бумаги.


Предполагаемый результат:


  • дети называют геометрические фигуры

  • владеют счетом до 5

  • обозначают предметы словами большой маленький, широкий узкий, длинный короткий.




Ход занятия:

1.Вводная часть

Создание мотива для деятельности детей. Определение цели.

Ребята к нам в гости пришел сказочный герой

  • Вы знаете его? (Да, это Винни-Пух) Ребята посмотрите какой он грустный. Винни –Пух шел на день рождения к своему другу Кролику и хотел подарить ему три воздушных шарика. Но по дороге Винни-Пух растерял шарики и никак не может их найти. Ребята, давайте поможем отыскать шарики, а для этого нам нужно выполнить задания.

  • II. Основная часть.

  • Винни-Пух очень любит играть в разные игры, но особенно ему нравятся игры с мячиками. Посмотрите сколько у него мячиков

  • Ребята посмотрите все ли мячики одинаковые? Чем они отличаются?(По размеру и по цвету)

  • Какого цвета мячики? (Красные и синие)

  • Сколько мячиков красных?(4)

  • А сколько мячиков синих ?( 5)

  • Каких больше, красных мячиков или синих? (синих)

  • Сейчас мы это проверим (Дети выкладывают на полосках красные и синие мячики. Выясняется, что синих больше, чем красных(красных меньше, чем синих)

  • На сколько синих мячиков больше, чем красных? (На 1 мячик)

  • Что надо сделать, чтобы мячиков стало поровну? (Убрать или добавить 1 мячик)

Молодцы ребята вы хорошо справились с заданием и за это получаете 1 шарик для Винни-Пуха.


Винни- Пух очень любит заниматься, а особенно играть в игру «Составь фигуру».

Предлагаю вам поиграть в эту игру. (У каждого ребёнка на столе набор счётных палочек)

  • Возьмите 4 палочки и составьте из них , а из трех палочек -.

  • Чем похожи эти фигуры? (У них есть углы и стороны)

  • Чем отличаются? (У - 4 угла и 4 стороны, у - 3 угла и 3 стороны)

  • Возьмите в руку круг

  • Чем круг отличаются от квадрата и треугольника (У круга нет углов)

  • Молодцы вы хорошо поработали и за это получаете еще один шарик.

III. Физминутка.

- Что-то мы засиделись. Винни-пух предлагает нам провести
физкультминутку.

Три медведя шли домой:

Папа был большой-большой.

Мама с ним – поменьше ростом,

А сыночек просто крошка,

Очень маленький он был,

С погремушками ходил.


(дети идут как медведь)

(поднимают руки вверх)

(руки на уровне груди, вытянуты вперёд)

(садятся на корточки)

(встают и имитируют игру на погремушках, поднимают руки вверх и произносят слова: динь-динь-динь)

IV. Заключительная часть.

- Винни-Пух очень заботятся о своем здоровье и в холодную погоду рекомендует всем одевать шарфики. Винни-Пух одевает широкий и длинный шарф, а его друг
Пятачок - узкий и короткий. (На доске два прямоугольника и у ребят на столе
два прямоугольника)

-Ребята, на какие геометрические фигуры похожи эти шарфики?( на прямоугольники). Найдите у себя на столе эти фигуры.

-Поднимите вверх прямоугольник который напоминает шарфик Винни-Пуха. Молодцы.

-А теперь, поднимите тот прямоугольник, который напоминает шарфик Пятачка. Правильно, ребята!

- Как вы определили, какой из них кому принадлежит? (Приемом наложения
и приемом приложения. Дети выполняют самостоятельно, фронтальная
проверка) Молодцы вы справились и с этим заданием и заработали еще один шарик для Винни-Пуха.

Сколько стало шариков у Винни Пуха?

V. Итог.


  • Давайте вспомним, как мы заработали эти шарики чем мы сегодня занимались?

  • (сравнивали предметы по размеру, ширине, длине, цвету, называли геометрические фигуры и сами их составляли и сравнивали по форме, считали предметы)


  • Итак, ребята, Винни-Пух может отправляться на день рождения к своему другу Кролику, а в благодарность за то что вы вернули ему шарики Винни-Пух дарит вам раскраски с его изображением ,которые вы можете разукрасить.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Ловецкая Светлана Владимировна

Дата: 17.11.2016

Номер свидетельства: 359869


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства