Автор: Сватковская Елена Александровна,
учитель математики,
МБНОУ «Лицей № 3 (искусств)»
Арифметическая прогрессия.
Формула n-го члена арифметической прогрессии. (СЛАЙД 1)
Цели урока:
тельность»,
«Арифметическая прогрессия», «Формула n-го члена арифмети-
ческой прогрессии»; применение формул;
перед товарищами по команде;
Оборудование:
Компьютер, диапроектор, копировальная бумага, карточки для устного счета, обучающие карточки, ведомость соревнований, карточки для дидактической игры «Получи пятерку».
Тип урока: урок – соревнование.
ХОД УРОКА:
Организационный момент
Сегодня мы проведем урок – соревнование между командами (рядами). Также будет работать жюри. Все члены команды – победительницы получат «5». Победители в личном первенстве также получат «5». Отвечает тот, кто первым поднимет руку.
Повторение
(СЛАЙД 2)
Вам предстоит разгадать кроссворд. За каждый верный ответ – один балл. В клетке с цифрой букву не писать, ответы давать в именительном падеже.
(Кроссворд проецируется на экран, вопросы читает учитель. Каждый ряд отгадывает его, ответы сдаются жюри. Затем все вместе проверяем ответы, которые также проецируются на экран) (СЛАЙД 3)
Вопросы:
Один из способов задания последовательности. (Описание)
Член последовательности, стоящий перед любым ее членом, начиная со второго. (Предыдущий)
Последовательность, в которой конечное число членов. (Конечная)
Закончите предложение: «N-ый член арифметической прогрессии задается с помощью….. . (Формула)
Название этой формулы с латинского означает «возвращаться». (Рекуррентная)
Последовательность, в которой каждый следующий член больше предыдущего. (Возрастающая)
Число, показывающее, на сколько любой член арифметической прогрессии меньше или больше предыдущего. (Разность)
Число, указывающего порядковый номер любого члена последовательности. (Индекс)
Последовательность, в которой каждый последующий член меньше предыдущего. (Убывающая)
Теперь повторим тему «Арифметическая прогрессия».
Внимание на экран. Найдите ошибки, допущенные в решении, и объясните их. За полный ответ вы получаете 2 балла. (СЛАЙД 4-5)
Задание 1 Найдите первый член и разность арифметической прогрессии , если .
РЕШЕНИЕ:
ОШИБКИ: 1) при вычитании 4d-26d потерян «-«, в результате неверно
найдено d;
2) при переносе слагаемого 6 в выражении потерян
«-«.
ВЕРНЫЙ ОТВЕТ: .
Задание 2 Решите неравенство (задание на повторение метода интервалов):
.
РЕШЕНИЕ:
ОШИБКИ: в ответе неверно указаны промежутки. Знак неравенства , значит, ВЕРНЫЙ ОТВЕТ: .
Устный счет
(Пока весь класс работает устно, одновременно несколько человек из каждой команды работают по карточкам. Решения сдаются членам жюри. За каждый верный ответ – 3 балла).
Карточка 1
Найдите 16-ый член арифметической прогрессии - 5; - 2,5;…
Найдите разность арифметической прогрессии , в которой .
Карточка 2
Запишите формулу n-го члена арифметической прогрессии 1, 4, 7, 10…
Является ли число 19 членом арифметической прогрессии, где ?
Карточка 3
1. При каких n члены арифметической прогрессии 15, 13, 11, отрицательны?
2. В арифметической прогрессии . При каких n выполняется неравенство ?
(Остальные учащиеся работают над примерами, выведенными на экран.)
Задание 1 Вычислите: ( СЛАЙД 6)
Задание 2 Найдите разность арифметической прогрессии: (СЛАЙД 7)
Задание 3 Найдите неизвестные члены арифметической прогрессии:
(СЛАЙД 8)
РЕШЕНИЕ:
ОТВЕТ: 16, 14, 12, 10, 8.
РЕШЕНИЕ:
ОТВЕТ: 4, 6, 8, 10, 12.
4.Теоретическая разминка
(Учащиеся 1 ряда задают вопросы учащимся 2 и 3 рядов. Учащиеся 2 рада – учащимся 1 и 3 рядов, в 3 ряда – учащимся 1 и 2 рядов.
За предложенный вопрос учащиеся получают 1 балл, за правильный ответ – 2 балла. Выигрывает та команда, которая задаст больше вопросов за 1 минуту.)
5.Лучший комментатор
(Учащийся комментирует ход решения с места, делая записи в тетради. Учитель и класс оценивают комментирование. Побеждает тот, кто лучше и полнее прокомментирует решение. За полный, подробный комментарий команда получает 3 балла.)
Задание 4 Разность арифметической прогрессии равна 4. Найдите первый ее член, если десятый равен 128. (СЛАЙД 9)
РЕШЕНИЕ:
По формуле общего члена имеем:
.
Отсюда
.
Задание 5 Найдите разность арифметической прогрессии, если ее первый член равен 28, а пятнадцатый равен – 21. (СЛАЙД 10)
РЕШЕНИЕ:
По формуле общего члена имеем:
Отсюда
Задание 6 Число 156 является членом арифметической прогрессии 2, 9,…
Найдите номер этого члена. (СЛАЙД 11)
РЕШЕНИЕ:
Находим разность:
По формуле общего члена имеем:
6.Прогрессия в физике
(Задания выполняются самостоятельно с последующей проверкой на экране). (СЛАЙД 12)
Задание 7 Свободно падающее тело проходит в первую секунду 4,9 м, а в каждую следующую секунду – на 9,8 м больше, чем в предыдущую. Какое расстояние будет пройдено падающим телом за 8-ую секунду?
РЕШЕНИЕ:
По формуле общего члена имеем:
ОТВЕТ: значит, за 8-ую секунду тело пройдет 73,5 м.
7. Слушайте и запоминайте.
(Математический диктант. Читает учитель. Учащиеся пишут его в двух экземплярах (под копирку), копии сдают, а в тетрадях выполняют самопроверку со слайдом с ответами и выставляют себе оценку. Если оценка учителя и самооценка совпадут, то команде все оценки за диктант «5», «4» и «3» засчитываются в виде баллов. Если в диктанте допущена 1 ошибка, ставится «4», 2 ошибки – «3», 3 ошибки – «2».)
ДИКТАНТ (в скобках задание 2 варианту)
В арифметической прогрессии первый член равен 5 (3), второй 8 (7).
Найдите разность.
В арифметической прогрессии первый член равен 9 (10), второй 7 (6).
Найдите третий член.
Найдите одиннадцатый (двадцать первый) член арифметической
прогрессии, если ее первый член равен 2 (3), а разность -3 (-2).
Является ли последовательность положительных четных (нечетных)
чисел, записанных в порядке возрастания, арифметической
прогрессией?
Запишите последний член последовательности всех однозначных
(трехзначных) чисел, записанных в порядке возрастания.
ОТВЕТЫ: (СЛАЙД 13)
8. Задача на смекалку. (СЛАЙД 14-15)
5 баллов получит та команда, которая быстрее предложит верный способ решения:
В арифметической прогрессии первый член равен 5, девятый член равен 1.
Выпишите первые девять членов этой арифметической прогрессии.
РЕШЕНИЕ:
По формуле общего члена имеем:
9.Дидактическая игра «ПОЛУЧИ ПЯТЕРКУ»
Все вы любите получать пятерки. Сейчас вам представится возможность мгновенно получить «5», для этого нужно принять участие в игре.
Заполните таблицу, вписывая в каждую клетку знак «+» или «-«.
Будьте внимательны. Я буду читать некоторые утверждения. Если вы согласны, то пишите «+», если нет, то «-«.
1а. Последовательность, у которой конечное число членов, называется
конечной. +
1b. Последовательность, у которой бесконечное число членов, называется
бесконечной. +
1с. Арифметическая прогрессия – это последовательность. +
1d. У возрастающей последовательности второй член меньше первого. –
1е. У убывающей последовательности второй член больше первого. –
2а. В арифметической прогрессии каждый член, начиная со второго, равен
предыдущему, сложенному с одним и тем же числом. +
2b. Последовательность нельзя задать описанием. –
2с. В арифметической прогрессии каждый член, начиная со второго, равен
предыдущему, сложенному с различными числами. –
2d. Последовательность не бывает убывающей. –
2е. Никакая последовательность не может быть задана рекуррентной
формулой. –
3а. n-ый член арифметической прогрессии задается с помощью
формулы. +
3b. Чтобы найти разность арифметической прогрессии, надо от любого
ее члена отнять предыдущий. +
3с. Чтобы найти любой член арифметической прогрессии, достаточно
знать ее первый член и разность. +
3d. Последовательность натуральных чисел, расположенных в порядке
возрастания, не является арифметической прогрессией. –
3е. Последовательность простых чисел является арифметической
прогрессией. –
4а. Чтобы найти n-ый член арифметической прогрессии, надо из
пятого ее члена вычесть первый. –
4b. Формула n-го члена арифметической прогрессии . –
4с. Формула n-го члена арифметической прогрессии . +
4d. Последовательность положительных четных чисел, расположенных
в порядке возрастания, не является арифметической прогрессией. –
4е. Чтобы найти n-ый член арифметической прогрессии, надо знать ее
любые два члена. –
5а. Последовательность положительных нечетных чисел, расположенных
в порядке возрастания, является арифметической прогрессией. +
5b. У возрастающей последовательности каждый следующий член больше
предыдущего. +
5с. У убывающей последовательности каждый следующий член меньше
предыдущего. +
5d. Для нахождения разности арифметической прогрессии надо знать ее
первый и последний члены. –
5е. Разность арифметической прогрессии обозначается . –
Соедините цветным карандашом все «+». Что у вас получилось?
(Верный ответ проектируется на экран) (СЛАЙД 16)
| а | b | c | d | e |
1 | + | + | + | | |
2 | + | | | | |
3 | + | + | + | | |
4 | | | + | | |
5 | + | + | + | | |
10.Подведение итогов урока.
(Подведение итогов соревнования)
Личное первенство:
1 место……
2 место…..
3 место…..
Командное первенство:
1 место……
2 место…..
3 место…..
ЛИТЕРАТУРА:
Л.И. Мартышова «Открытые уроки алгебры и начала анализа»,
Москва. «ВАКО», 2012
Ш.А. Алимов, Ю.М. Колягин «Алгебра: учебник для 9 класса общеобразовательных учреждений», М.: Просвещение, 2006
Алгебра: сборник заданий для проведения письменного экзамена по алгебре за курс основной школы. 9 класс», М.: Дрофа, 1996