Алгебра и начала анализа
11 класс
Тема: Логарифмы и их свойства.
Цель: Научиться применять определение логарифма и свойства логарифмов при выполнении практических заданий.
Методы и приемы:
ФОПД:
Ресурсы:
Ход урока:
- Вводно-мотивационный этап
- Создание в начале урока положительного эмоционального настроя
- 1.2 Проверка д/з (разноуровневые задания) с использованием прозрачного журнала
- Постановка цели и задач урока
- Организация ориентированной основы действий уч-ся для усвоения новой темы (актуализация прежних знаний)
- Основной этап. Изучение нового материала
2.1. Организация самостоятельного усвоения новой темы.
2.2 Постановка:
- Проблемные вопросы
- Проблемная ситуация
- Проблемные задания, задачи
2.4 Совместное с учителем обсуждение результатов самостоятельной работы
2.5. Выполнение тренировочных заданий
3. Обратная связь (выполнение разноуровневых заданий)
4. Рефлексивно-оценочный
4.1 Рефлексия
4.2 Оценка, самооценка, взаимооценка, оценка учителя
Морфологическая карта знаний по теме «Логарифмы и их свойства»
№
тема урока
Жизненно необходимая информация (нужна в жизни человека)
информация, которая встречается в других дисциплинах
Информация, которая нужна для дальнейшего изучения данной дисциплины (ЕНТ, ВОУД)
информация для общего кругозора
примечание
Логарифмы и их свойства
умение проявлять навыки в элементарной математике, быть компетентным в математике
физика
вычислительная техника, астрономия
изучение показательной функции, производной логарифмической функции, подготовка к ЕНТ
Слово «логарифм» переводится как отношение чисел; течение 16 века резко возрос объем работы связанной с проведением приближенных вычислений в ходе решения разных задач, и в первую очередь задач астрономии. В 1623 году английским математиком Гантером была изобретена первая логарифмическая линейка, ставшая рабочим инструментом для многих поколений вплоть до самого последнего времени;
7 алгебраическое действие
- Определение логарифма
- Основное логарифмическое тождество
- Основные свойства логарифмов
- Формула перехода к новому основанию
- Логарифмы по основанию 10 – десятичные логарифмы
- Логарифмы по основанию «е» - натуральные логарифмы
1 уровень: Знание
- Заполнить пропуски в тексте « Логарифмом числа b по основанию a называется _____________________, ___________________________
2. Записать в тетради формулу основного логарифмического тождества.
3. Установить соответствие:
Логарифм частного
Логарифм степени
Логарифм произведения
4.Записать в тетради формулу перехода к новому основанию.
5.Сформулировать определение десятичного логарифма и записать в тетради
6.Сформулировать определение натурального логарифма и записать в тетради.
2 уровень: Понимание
- Составить кластер по теме
3 уровень: Применение
- Вычислить: =
- Пользуясь основным логарифмическим тождеством, вычислить:
- Используя свойства логарифмов вычислить: №230
- Перейти к основанию 10:
- Вычислить: ;
- Вычислить:
4 уровень: Анализ
- Найти значение выражения:
- Сравнить значения выражения: и
5 уровень: Синтез
1. Между какими целыми числами заключается значение логарифма числа 7 по основанию 2
2. Докажите: + -2
6 уровень: Оценка (оценивание)