kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по математике: «Задача. Нахождение и запись решения» (Перспективная начальная школа"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: Урок первичного предъявления  новых  знаний и способов учебных действий

Форма организации: урок 

Цель урока: овладение  термином   «решение задачи», научить учащихся находить и правильно описывать алгоритм нахождения искомого числа, а не процесс  его вычисления.  

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике: «Задача. Нахождение и запись решения» (Перспективная начальная школа" »

Букина Надежда Степановна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 8»


Конспект урока по математике: «Задача. Нахождение и запись решения»

  1. Класс: 1класс

  2. Программа «Перспективная начальная школа»

  3. Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий

  4. Форма организации: урок

  5. Представление о результатах:

Личностные результаты: формировать умения учебного сотрудничества – умение договариваться, распределять работу, умение рефлексировать свои действия, используя оценочный лист.

Метапредметные результаты: принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять анализ объектов с выделением существен­ных и несущественных признаков, подводить под понятие «решение задачи» на основе выделения существенных признаков

Предметные результаты: находить и записывать решение задачи в виде числового выражения

  1. Цель урока: овладение термином «решение задачи», научить учащихся находить и правильно описывать алгоритм нахождения искомого числа, а не процесс его вычисления.

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

Создание мотивации


Создать эмоциональный настрой и атмосферу

- Отгадайте:

- Без языка, а всех вас учит?

-Правильно начнём работу в учебнике.

- Это учебная книга.

Настраиваются эмоционально.


Организация внимания всех учащихся

Организационный этап


Подготовить учащихся к работе на уроке

-Откройте страницу «Содержание». Найди номер страницы, на которой нужно открыть учебник.

- Проверим, на какой странице вы открыли учебники.

Дети открывают учебник на нужной странице.


-Я открыл учебник на странице 36.

Полная готовность класса к работе

Этап целеполагания

Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно.

-Прочитайте тему урока.


- Подумайте, какое математическое понятие вам знакомо?

- На «листке успеха» (Приложение №2) отметьте его значком «знаю»

- Где ты поставил знак и почему?




-Хорошо. Тогда сформулируйте первую цель нашего урока, пользуясь словом –помощником.

- Какие понятия вам не знакомы?




- Какие ты поставил знаки?


- Сформулируйте новые цели урока, пользуясь словами-помощниками.



На доске вывешиваются поэтапные цели урока (на листах А4)

-Задача. Нахождение и запись решения.

Отмечают в «листках успеха» понятие «задача»





- Я поставил знак под словом «задача», потому что я знаю, что такое задача.


- Повторить, что такое задача.




- Мы не знаем, что такое решение и запись решения.


- Я поставил знак «не знаю».


- Наша цель - узнать, что такое решение задачи

-Научиться записывать решение задачи.


Правильная постановка цели урока

Актуали­зация знаний и метапредметных умений

Организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся через методический инструментарий

- Вернёмся к первой цели:

- Из каких частей состоит текст арифметической задачи?

-Что такое условие задачи?





-А требование?





-Вспомните, с чего я начала урок?


-А кто вспомнит общие черты задачи и загадки? –



-А чем отличается задача от загадки?




- В задаче есть условие и требование.


- Это та часть текста задачи, в которой содержатся числовые данные.

- Это та часть текста задачи, в которой требуется что-то узнать.

- С загадки



- И у задачи и у загадки есть условие и требование.


-Загадки отгадывают, задачи решают.

Повторение системы опорных понятий, необходимых и достаточных для восприятия нового материала

Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала


-Маша и Миша решили также найти отличия задачи от загадки.

-Послушайте их диалог. Это задание №1 на странице 36.


-Какое же отличие между задачей и загадкой?

- Вспомните задачу про поленья. Как её решила Маша?

- Посмотрите, вот так выглядит решение данной задачи.

Запись на доске: 5+3

- Тогда Миша тоже захотел решить задачу и попросил бабушку задать ему новую задачу. Бабушка сказала:

- Я испекла 5 пирожков и попросила три отнести маме. Сколько пирожков осталось? Миша записал два числа и засомневался какой знак поставить «плюс» или «минус».

- Помогите Мише выбрать правильный знак.


- Почему именно этот знак?

Запись на доске:

5-3

- Предположите, что значит решить задачу?

- Что вы делали, когда помогали Мише?


- Подтвердите свое предположение правилом из учебника.

- Вспомните, как учебник помогает вам найти важную информацию по теме?














- Итак, что значит решить задачу?




- Цель достигнута?

- Вы узнали, что такое решение задачи?

-Этого достаточно?


Работают по учебнику с №1, стр.36





- Задачу нужно решить.


- Маша сложила числа 5 и3.




















- Нужно поставить знак «минус».


- Отнести – это значит отнять.





-Выбирали нужное действие и ставили знак «минус»


-Важная информация выделяется жирным шрифтом.

Чтение правила:

Решить задачу – это выбрать действие над числами и записать его в виде суммы или разности (правило вывешивается на доске)


Проговаривают правило с опорой на плакат и текст учебника


- Да, мы узнали, что такое «решение задачи».

- Нет, нужно научиться решать задачи.

Познакомить с понятием «решение задачи»; освоить правило – что значит решить задачу; научить находить решение предложенных задач.

При­ме­не­ние те­о­ре­ти­чес­ких по­ложений в условиях выполнения упражнений и решения задач

Формирование умения применять полученные знания на практике

- Давайте научимся применять новые знания, выполняя задание №2 из учебника.

- Посмотрите на условное обозначение.

- О чём говорит этот знак?


- Приготовьтесь работать в тетрадях




-Прочитайте задание. Кто прочитает вслух?



- Приступим к выполнению.

-Прочитайте первый текст.

- Является ли он задачей?






- Мы будем работать в рабочих тетрадях.


Открывают рабочие тетради и кладут учебник на уголок стола.


Читают задание самостоятельно. Один ученик прочитывает вслух.




- Нет, это не задача, так как сказано какое действие нужно выполнить.

Аналогично разбираются все тексты. Дети приходят к выводу, что задачами являются тексты №3 и№4. Решения записываются в тетрадь. (6+6; 7-3)

Научить самостоятельному выполнению заданий на нахождение решения задачи

Динамическая пауза

Смена вида деятельности с целью сохранения здоровья

-Вспомните считалки, в которых есть числа и посчитайтесь с соседом по парте. Договоритесь, кто будет считать первым.

Дети считаются в парах


При­ме­не­ние те­о­ре­ти­чес­ких по­ложений в условиях выполнения упражнений и решения задач

Формирование умения самостоятельно применять полученные знания на практике и сравнивать свою работу с образцом.

-Продолжим работу в ТПО

- Откройте ТПО на стр.60. Найдите четвёртое задание.

-Прочитайте задание и выполняйте. Кто затрудняется, поднимите руку, и я помогу вам.

- Проверьте свою работу по образцу.



- Какое действие выбрали для решения этих задач?

- Закройте ТПО и отложите на край стола.






Дети решают задачи самостоятельно.


Записи на доске:

10+4

12+4

4+8+3


-Выбрали сложение.


Самостоятельное, творческое использование, сформированных умений

Познакомить со способами решения задач повышенного уровня с опорой на рисунок

- Найдите в учебнике задание №3 и внимательно его прочитайте.

-Ответьте только на последний вопрос.

- Кто прочитает вопрос вслух?



- Хорошо, тогда сформулируйте задачу с опорой на рисунок.





-А теперь попробуйте придумать задачи к другим записям.




- Вспомните, на что указывают скобки?

В учебнике записи:

6+(2+1) и (7+3)+4


























-Рассмотрите условные обозначения к заданию №4.


-Приготовьтесь выполнять это задание


-Прочитайте задание и выполняйте его самостоятельно.

Учитель наблюдает за процессом решения задач учащимися класса и находит учеников, выполнивших решение по-разному.

- Давайте проверим вашу работу. Кто запишет свои решения на доске.


- Ребята, кто решил задачу так же как….?





- А кто из вас соглашается с ….?



-Почему у ребят разные решения?



- Молодцы!


-Рассмотрите условные обозначения к заданию №5

- О чём говорит этот знак?


-Внимательно прочитайте задание. Договоритесь, кто из вас будет читать вслух(пауза) .Начинайте.

- А теперь договоритесь, какую задачу будет придумывать, и иллюстрировать каждый из вас.


-Рассмотрите листок с рисунками на парте.

(Приложение№1)




- Выберите тот рисунок, который иллюстрирует вашу задачу, и перерисуйте его в тетрадь.

- Обсудите с соседом почему именно этот рисунок вы выбрали. И если вы пришли к единому мнению покажите мне это.







- Какая запись является решением задачи, изображённой на рисунке?

- Решением этой задачи является сумма чисел 5 и 2.


- На листке сидели 5 божьих коровок. Прилетели ещё 2. Сколько божьих коровок стало на листочке?

-Скобки указывают на то, какое действие выполняется первым.

Дети составляют разные задачи.

- Мама купила 2 красных и 1 зелёное яблоко, а также 6 груш. Сколько фруктов купила мама?

- В офисе сначала обнаружили 7 источников интернета, затем ещё 3 источника, а потом ещё 4 источника беспроводного интернета. Сколько всего источников интернета в офисе?






Дети готовятся работать в рабочих тетрадях.










- Дети делают записи на доске:

7+1 и 1+ (4+3)



- Часть детей соглашается с названным учителем учеником.


- Часть детей соглашается с названным учеником.

- Они сформулировали разные задачи по одному рисунку.






- Мы будем работать в парах.


Один читает вслух, другой слушает.





Выбирают задачу.





- Рассматривают рисунок и совместно решают, какой подходит к каждой из задач.


-Выбрав, перерисовывают в тетрадь.


- Обсуждают и придя к единому мнению поднимают руки. Тем парам, которые не пришли к единому мнению, помогает учитель и дети убеждают друг друга в правильности своего выбора или соглашаются с тем, что ошиблись.

Научить решать задачи повышенного уровня, применяя различные способы решения задач

Рефлексия деятельности

Подведение итогов деятельности по достижению целей урока.

- Ребята, это было последнее задание. Можем ли мы закончить урок?




-Какую первую цель мы ставили?



- Расскажите ещё раз соседу по парте, что такое задача.




- Какая следующая цель?

- Посмотрите на доску и прочтите, что такое решение задачи.

- Кто соглашается с …?

- Покажите это в своих листках успеха.



- Какая последняя цель нашего урока?



- Если вы считаете, что научились решать и записывать решение задачи в тетрадь, поставьте знак «знаю» в последней колонке листка успеха.

- Если вы испытываете трудности, то можете дома потренироваться в решении задач. В этом вам поможет ТПО по данной теме.

- Желаю успехов. Урок окончен.

- Нет, так как мы не проверили достигнуты ли цели, которые мы ставили в начале урока.


- Повторить, что такое задача.

-Цель достигнута.

Дети обсуждают достижение целей с опорой на плакаты, висящие на доске.

- Узнать, что такое решение задачи.

- Я достигла цели.

- Я поставлю знак «знаю» под понятием «решение задачи»


-Научиться решать задачи и записывать решение.
















Оценка предметных знаний по теме с использованием «листка успеха»



Приложение №2


Задача

Решение задачи

Запись решения задачи





- я знаю - я не знаю









Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Букина Надежда Степановна

Дата: 24.11.2014

Номер свидетельства: 134982


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1190 руб.
1980 руб.
1250 руб.
2090 руб.
1280 руб.
2130 руб.
1580 руб.
2640 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства