Тема: Трёхзначные числа
Цели: 1. Закреплять представления о десятичной системе счисления и распространять их на изученный числовой концентр.
2. Продолжать учиться читать трёхзначные, но не круглые числа.
3. Закреплять навыки устных приёмов умножения и деления на 100.
4. Осуществить перенос знаний о способах получения следующего и предыдущего числа в натуральном ряду чисел на новый отрезок этого ряда.
5. На основе моделей числа производить действия сложения и вычитания с трёхзначными числами, когда одним из компонентов действия является разрядное слагаемое.
6. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
I. Актуализация знаний.
1. Организационный момент.
(Запишись числа и классной работы)
2.Фронтальнаяработа.
а)Запишите ряды чисел:
396,397,…,…, 400,…,402,… .
Как изменяются числа в этом ряду?
804,803,…,801,…,799,798,… .
Как изменяются числа в этом ряду?
б) Вычислите:
299+1= 799+1=
340-1= 900-1=
109+1= 999+1=
410-1= 1000-1=
Познавательные УУД
Развиваем умения:
1 - ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.
2. - отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.
3 - добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).
4 - перерабатывать получен-ную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.
II. Формулирование темы и целей урока.
Окиньте взглядом на эти числа.
- Что это числа? (трёхзначные).
Над чем мы сегодня будем заниматься?
- Какова цель сегодняшней работы?
(Выполнять различные операции с трёхзначными числами)
На доске-Тема урока: Трехзначные числа.
III. Повторение
и систематизация изученного.
1.Сималтиниус Релли Тэйбл (Работа в парах)
- Запиши числа которые встретишь в этих высказываниях:
- В волшебной стране сто пятьдесят говорящих ворон.
- В библиотеке правителя Гудвина четыреста восемнадцать книг.
- Изумрудному городу пятьсот семьдесят три года.
- Бастинда знает триста восемнадцать заклинаний.
- Элли знает как разгадать сто четыре заклинания.
-Расположи их в порядке убывания:
-Запиши самое большое из этих чисел число.
Запиши самое маленькое число.
Запиши эти два числа суммой разрядных слагаемых
(Обменялись тетрадями с партнёром по плечу и проверяем, обсуждаем.)
150, 418, 573, 318, 104.
573, 418 , 318 ,150, 104
573 , 104
573=500+70+3
104=100+4
2. Куиз- Куиз- Трэйд (опроси, опроси, обменяйся).
Учитель: -Ученик под № 1 берёт лист А-4 и делит его пополам. Половину отдаёт партнёру № 2.Делят листочки пополам и отдают партнёрам 3и 4. Нижнюю часть листочка сгибают и записывают ответ на свой вопрос. Вопрос:-Придумайте задания связанные с нумерацией трёхзначных чисел.
(Ребята ищут партнёра, задают свои вопросы, меняются карточками, поднятием руки ищут другого партнёра и т. д 3-4 раза.)
5 - делать выводы на основе обобщения умозаключений.
6 - преобразовывать информацию из одной формы в другую:
4 – работая по плану, сверять
свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса;
ivФизминутка
3.МИКС-ФРИЗ-ГРУП.
Дети выходят к доске, становятся в круг. Под музыку выполняют различные движения. Музыка останавливается. Учитель называет выражение. Дети должны найти ответ и быстро сгруппироваться по числу ответов.
1.42:7=6
2.344-340=4
3.45:9=5
4.508-500=8
IV. Выбираем задания и тренируемся.
4.Работа по учебнику.
1.Решение задачи № 4 (а)
- Прочитайте задачу.
-О чём говорится в задаче?
- Что нам известно?
За 1 день
Кол-во дней
Всего каши
10 л
5 дн.
? л
? л
15 л
6 дн.
? л
- Составьте план решения задачи.
- Запишите решение задачи.
1) 10 ? 5 =50 (л)-сварила за5 дней
2)15 ? 6 = 90 (л)- сварила за6 дней
3) 50+90 =140(л) – сварила за эти дни
Ответ: 140 л сварила за эти дни
Проверка решения индивидуальная либо у доски по алгоритму самооценки.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать в задании?
– Удалось ли правильно решить поставленные задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
-- Какого уровня сложности было задание?
-- Оцените свою работу.
5. Самостоятельная работа. СИМАЛТИНИУС РАУНД ТЭЙБАЛЛ
(работа в группе -4 человека.)
Найдите значения выражений.
8 • 11 – 45 : 15= (80–25 •3) • 1=
32+(19 + 11)•2= 19 • 4 + 32 : 4=
Задание. Найдите:
1 от 200
5
1 от 420
7
1 от 540
6
5 – в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1.- доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;
2 – доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
3 – слушать других, пытаться принимать другую точку зре-ния, быть готовым изменить
свою точку зрения;
4 – читать про себя тексты учебников и при этом: ставить
вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя;
отделять новое от известного;
выделять главное; составлять план;
5 – договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
Личностные результаты:
1 – придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;
V. Итог урока.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Чему научились?
- Какие задачи решали?
- Всё ли получалось?
- Над чем ещё надо поработать?
2. – в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.
VI. домашнее задание.
Задание № 8, стр. 19.
Задача № 4(с ) стр. 18