kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по математике: Решение задач при помощи уравнений (5 класс,Виленкин,ФГОС)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: изучение нового материала.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная

 

Оборудование, демонстрационный материал: компьютер, мультимедиа проектор, презентация, таблицы для самостоятельной работы.

 

Цель урока:

  • ознакомиться  с примером одного из типов задач на составление уравнения; тренировать способность к построению моделей текстовых задач на основе использования таблиц и способность к решению усложненных уравнений; повторить и закрепить зависимости между компонентами в уравнениях.
  • формирование  алгоритма рефлексивного мышления.
  •  

Задачи:


Обучающие:
•формирование  представлений о решении задач с помощью уравнений;
•приобретение опыта применения уравнения для решения текстовых задач.
 

Развивающие:
•умение  определять понятия, создавать обобщения, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические  рассуждения  и делать выводы;
•умение создавать, применять и преобразовывать математические модели  для решения учебных и познавательных задач;
•умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.
 

Воспитательные:
•формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
•формирование целостного мировоззрения;
•формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике: Решение задач при помощи уравнений (5 класс,Виленкин,ФГОС) »

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Доска

1. Организационный момент (1-2)

24.10.2013

Классная работа

Решение задач при помощи уравнений.








стр. 63 № 382 (а, б, в)














В книжном магазине на двух полках 73 книги. На второй полке 54 книги. Сколько книг на первой полке?

Здравствуйте! Присаживайтесь! Мы начинаем урок!

Ребята, откройте тетради, запишите число (на полях) и классная работа.


Приветствуют учителя.


Записывают число и классная работа.

2. Актуализация опорных знаний (5-7 мин)

Откройте учебник на

стр. 63 № 382 (а, б, в)

Мы начинаем математическую разминку.

Прочитайте задание.

Начинаем устный счет.

Молодцы!

Ребята, мы провели математическую разминку в форме устного счета. Для чего нам нужен устный счет?

Верно!

Ребята, мы переходим на следующий этап нашего урока.

Вычислить устно.

а) б) в)

90 69 81

5 3 27

95 45 50

101 100 200


Устный счет нам нужен для того, чтобы отработать вычислительные навыки.

3. Изучение нового материала (15-20 мин)

Ребята, чего нам не хватает, чтобы начать урок?

Посмотрите на доску, на доске записана задача.

Решив данную задачу, мы узнаем тему нашего сегодняшнего урока.

Итак, ребята, что необходимо, чтобы приступить к решению задачи? Верно! Давайте запишем условие данной задачи.

Какой следующий этап после записи условия задачи?

Давайте обратимся еще раз к условию задачи, что нам необходимо найти?

По условию задачи, сможем мы найти количество книг на первой полке.

Ребята, давайте обратимся к тексту задачи, мы ответили на вопрос задачи?


Ребята, при помощи чего мы решили данную задачу?

Этот метод называют арифметический (по действиям).

Ребята, а можно ли как – то еще решить эту задачу? Мы с вами на прошлых уроках изучали равенства? Как они называются?

А что мы называем уравнением?




Можем ли мы применить уравнение, чтобы решить нашу задачу?

А как?

Верно, давайте составим уравнение.


Ребята, мы нашли х, а что мы обозначали за х? Правильно! Мы ответили на вопрос задачи?

Значит, какой можно сделать вывод?

Ребята, как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?

Верно! Ребята, данный метод еще называют алгебраический.

А какую цель урока мы поставим перед собой?

Молодцы! Ребята, но прежде чем мы приступим к выполнению упражнений, я вам покажу, то, как мы будем оформлять задачи, которые можно решать при помощи уравнений.

Итак, посмотрите на доску.

У нас с вами была задача. Решение задачи любой задачи начинается с чего? Верно, записали условие и слово решение, а после слово решения, задачи, которые решаются при помощи уравнений начинаются с:

Пусть х

Что мы обозначаем за х?

Пусть х книг на первой полке.

Какую следующую величину мы можем составить?

На двух полках (х+54) книги,

А по условию задачи нам известно чему равно значение этого выражения?

На двух полках (х+54) книги, а по условию задачи на двух полках 73 книги.

Составим и решим уравнение.

Х+54=73

Х=73-54

Х=19.

Вернемся к условию задачи! Что мы обозначали за неизвестное х?


19 книг на первой полке.

Ответ: 19 книг на первой полке.







Ребята, какие вопросы по решению задачи при помощи уравнений у вас есть?

Давайте еще раз посмотрим на доску, с чего мы начинаем решение задачи при помощи уравнений?

Верно, а через нее выражаем остальные величины.

Темы урока.






Записать условие.

73 книги

1 полка -? книг

2 полка – 54 книги


Решение:


Нам необходимо найти количество книг на первой полке.

  1. 73-54=19 (книг) - на первой полке


Ответ: 19 книг на первой полке



При помощи арифметического действия - вычитания.



Уравнения.




Уравнение - равенство, содержащее букву, значение которой надо найти.



Да.

Обозначить количество книг на первой полке и составить уравнение.

Х+54=73


Х- неизвестное слагаемое, чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть известное слагаемое.


Х=73-54

Х=19

Количество книг на первой полке.

Да.

Мы решили задачу при помощи уравнения.

Решение задач при помощи уравнений.


Научиться решать задачи при помощи уравнений.









С записи условия.







Количество книг на первой полке.


Количество книг на двух полках.


Х+54

73






Х- неизвестное слагаемое, чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть известное слагаемое.

Х+54=73

Х=73-54

Х=19.

Количество книг на первой полке.

19 книг на первой полке.


Ответ: 19 книг на первой полке.


Мы обозначаем неизвестную величину за х.



Физминутка (1 мин)


4. Закрепление полученных знаний (5-7мин)

Итак, мы с вами переходим к новому этапу нашего урока: решению упражнений.



С чего мы начнем решение задачи?










Нашли х, что делаем дальше?

Мы ответили на вопрос задачи?











С чего мы начнем решение задачи?












Нашли х, что делаем дальше?

Мы ответили на вопрос задачи?



№373

А)

Было -? Грибов

Положили- 27 грибов

75 грибов

Решение:

Обозначим неизвестное за х

Пусть х грибов было. Стало в корзине (х+27), а по условию задачи стало 75 грибов.

Составим и решим уравнение.

Х+27=75

Х- неизвестное слагаемое, чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть известное слагаемое.

Х=75-27

Х=48.


Обращаемся к условию задачи, мы обозначали за х –количество грибов, которые были. Да.

48 грибов было в корзине.

Ответ: 48 грибов было в корзине.


Б)

Было-? М

Отрезали-9м

Осталось-25м

Решение:

Обозначим неизвестное за х

Пусть х метров было. Осталось (х-9), а по условию задачи осталось 25 метров.

Составим и решим уравнение.

Х-9=25

Х-неизвестное уменьшаемое, чтобы найти неизвестное уменьшаемое, нужно к вычитаемому прибавить разность.

Х=25+9

Х=34.


Обращаемся к условию задачи, мы обозначали за х- количество метров, которые были. Да.

34 метра было в мотке

Ответ: 34 метра было в мотке



Стр.60 №373(а,б)































































373 (в, г) №462 г

5. Подведение итога урока и постановка домашнего задания (3 мин)

Ребята, наш урок подошел к концу. Давайте вспомним, что нового на уроке мы с вами узнали?

Ребята, какие трудности у вас возникли при решении задач при помощи уравнений?

Метод решения задач при помощи уравнений или алгебраический метод, мы будем использовать не только в 5 классе, сейчас мы с вами решаем легкие задачи, но задачи буду становиться труднее. Ваш успех сегодня при изучении решении задач при помощи уравнений, будет являться опорой при решении задач в старших классах.

Записывайте домашнее задание.

Спасибо за урок! До свидание!

Мы узнали, как решать задачи при помощи уравнений.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Александрина Елена Анатольевна

Дата: 19.06.2014

Номер свидетельства: 107149


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства