Конспект урока по математике. 5 класс
Тема: Десятичные дроби. Природа Мегиона.
Цель - обобщение и систематизация знаний по теме «Десятичные дроби».
Задачи урока:
Образовательные:
- обобщить и систематизировать знания, умения и навыки учащихся при выполнении арифметических действий над десятичными дробями;
- прививать навыки беглого счета, аккуратность расположения записи в тетради и на доске.
Развивающие:
- способствовать развитию логического мышления учащихся, внимания, интереса к предмету;
- способствовать установлению межпредметных связей;
- способствовать развитию поисковой, творческой, познавательной деятельности;
- содействовать развитию инициативы, самостоятельности принятия решений, уверенности в своих силах.
Воспитывающие:
- способствовать развитию математической культуры речи;
- способствовать формированию эстетического наслаждения от выполненной работы;
- содействовать формированию навыков самоконтроля и взаимоконтроля;
- содействовать формированию коммуникативной и социальной компетентности учащихся.
Оборудование и дополнительный материал: презентация, проектор, карточки с заданиями.
Ход урока.
Организационный момент. Готовность учеников к уроку.
Мотивационный момент. Отрывок из стихотворения про Мегион.(слайд 1)
«…Мегион - это слово похоже
На название далекой звезды.
Этот край смотрит кротко и нежно
Зеркалами озерной воды…»
А. Юсубова
Сегодня мы отправляемся на экскурсию по городу Мегиону. Совершить экскурсию нам помогут наши знания, взаимовыручка, дружба и находчивость.
? Какое математическое понятие мы с вами изучили?
? Что вы знаете о десятичных дробях?
Запись в тетрадях числа и темы урока.
В Мегионе много красивых и интересных мест. О чем пойдет речь на нашем уроке, мы узнаем, выполнив следующее задание (слайд 2)
- Выберите из данных чисел десятичные дроби (фронтальная работа):
Ф 2 У 36,002 Е
0,4 П 3,04 О 8,14 Г
28 К 62 Т 3 Х
Я 300 Б 12,0012 И
2,58 Р 1,1 Д Э
0,09 И 9,841 А 0,25 О
655 С 3 Ж 20,7 Н
74,3 Р 10,01 М 5,934 А
Ученики получают: Природа Мегиона.
Вы узнаете много нового и интересного о природе Мегиона.
2) Город Мегион окружает смешанная тайга, где преобладают хвойные породы деревьев. Как называется темнохвойный лес на заболоченных участках равнин и вдоль рек? (слайды 3,4)
Округлите дроби (работа в парах):
1) 5,4677 до сотыхк) 5,5у) 5,47т) 5,46
2) 10,92 до единиця) 10о) 10,3р) 11
3) 0,5436 до десятыхи) 0,6м) 0,5е) 0,54
4) 12,6139 до сотыха) 12,61э) 12,62ы) 12,6
5) 6,4912 до десятыхп) 6,4с) 6,49н) 6,5
Ученики получают слово «урман»
3) Тайга богата флорой и фауной. В лесах много пушного зверя: белка, ондатра, лисица, бурундук, заяц, а также главный символ Мегиона, название которого зашифровано. (слайды 5-8 )
Вычислите (индивидуальная работа):
1 вариант.2 вариант.
1) 0,573 ? 10001) 3,29 ? 10
2) 27,35 ? 0,12) 0,35 ? 1000
3) 975 ? 0,013) 70 ? 0,001
4) 27,3 : 1004) 35 : 0,1
5) 0,357 : 0,0015) 8,59 : 0,01
6) 0,4 : 106) 61,5 : 100
Ученики получают «черный соболь
? Где можно встретить изображение черного соболя? ( На флаге и гербе города Мегиона)
Физкультминутка (слайд 9)
4) Практически рядом с городом встречаются медвежьи берлоги. Медведь – хозяин тайги. Бурый медведь – млекопитающее семейства медвежьих, отряд хищных. Окраска однотонная от почти черной до лимонно-желтой. На зиму медведь залегает в берлогу и впадает в зимнюю спячку, которая длится от а до в месяцев. Длина тела до с м, вес до d кг. Выполните вычисления и вставьте в текст недостающие данные. (слайды 10,11)
Вычислите (работа в группах):
1) 3,2+5,8 = ? : 3 = ? ? 4,2 = ? - 8,1 = а
2) 7,9 – 1,5 = ? ? 1,2 = ? : 2 = ? + 2,66 = в
3) 4,8 ? 1,5 = ? + 10,8 = ? : 1,8 = ? - 7,5 = с
4) 215,4 : 1,5 = ? - 74,1 = ? + 30,5 = ? ? 4,5 = d
Ученики получают: а=4,5; в=6,5; с=2,5; d=450
5) В реках и озерах нашего края обитает большое количество рыб. Наиболее распространены чебаки, язи, окуни, караси, щуки. Определите, сколько видов рыб обитает в наших реках и озерах. (слайд 12)
Задание (работа в парах):
Из первой строки выберите наибольшее число
Из второй строки выберите наименьшее число
Из третьей строки выберите число, которое меньше 1.
Из четвертой строки выберите число, которое больше 10.
Найдите сумму всех чисел.
Ученики получают 30.
6) В лесу и на болотах растут вкусные и полезные ягоды: клюква, брусника, черника, смородина, шиповник, черемуха, голубика. (слайд 13)
Решите задачу (работа в группах):
Семья Ивановых поехала собирать клюкву. Миша собрал 2,7 кг ягод, мама Света собрала в 2 раза больше клюквы, чем Миша. Папа Коля собрал на 0,5 кг меньше, чем мама Света. Сколько килограммов клюквы собрали Ивановы?
Ученики получают 13.
7) Решаем сами (индивидуальная дифференцированная работа):
(слайд 14)
1 вариант 2 вариант
Пример на «5»:
2,37 : 0,3 + 15,6 ? 1,2 – 21,62 16,2 ? 1,5 – 4,35 : 0,2 + 2,45
Пример на «4»:
8,5 ? 0,2 + 13,8 : 6 7,81 : 1,1 − 1,55 ? 2
Пример на «3»:
4,5 ? 2,8 – 9,6 3,24 : 2 + 1,38
Итог урока, рефлексия (слайд 15)
Домашнее задание (слайд 16)
Составить или подобрать задание, которое содержит действия с десятичными дробями по теме «Птицы нашего края».
Просмотр содержимого документа
«карточки для урока 5 класс»
Выберите из данных чисел десятичные дроби:
Ф 2 У 36,002 Е
0,4 П 3,04 О 8,14 Г
28 К 62 Т 3 Х
Я 300 Б 12,0012 И
2,58 Р 1,1 Д Э
0,09 И 9,841 А 0,25 О
655 С 3 Ж 20,7 Н
74,3 Р 10,01 М 5,934 А
Округлите дроби:
1) 5,4677 до сотых к) 5,5 у) 5,47 т) 5,46
2) 10,92 до единиц я) 10 о) 10,3 р) 11
3) 0,5436 до десятых и) 0,6 м) 0,5 е) 0,54
4) 12,6139 до сотых а) 12,61 э) 12,62 ы) 12,6
5) 6,4912 до десятых п) 6,4 с) 6,49 н) 6,5
Вычислите:
1 вариант. 2 вариант.
1) 0,573 ∙ 1000 1) 3,29 ∙ 10
2) 27,35 ∙ 0,1 2) 0,35 ∙ 1000
3) 975 ∙ 0,01 3) 70 ∙ 0,001
4) 27,3 : 100 4) 35 : 0,1
5) 0,357 : 0,001 5) 8,59 : 0,01
6) 0,4 : 10 6) 61,5 : 100
1 вариант
57,3 | 573 | 0,04 | 0,4 | 9,75 | 357 | 97,5 | 27,3 | 0,273 | 2,735 | 35,7 |
П | Ч | Й | А | Р | Ы | К | Д | Н | Е | О |
2 вариант
0,615 | 35 | 85,9 | 350 | 859 | 700 | 0,07 | 0,7 | 0,329 | 32,9 | 615 |
Ь | А | М | О | Л | К | Б | Т | У | С | Я |
Вычислите:
1) 3,2+5,8 = ☺ : 3 = ☺ ∙ 4,2 = ☺ - 8,1 = а
2) 7,9 – 1,5 = ☺ ∙ 1,2 = ☺ : 2 = ☺ + 2,66 = в
3) 4,8 ∙ 1,5 = ☺ + 10,8 = ☺ : 1,8 = ☺ - 7,5 = с
4) 215,4 : 1,5 = ☺ - 74,1 = ☺ + 30,5 = ☺ ∙ 4,5 = d
Из первой строки выберите наибольшее число
Из второй строки выберите наименьшее число
Из третьей строки выберите число, которое меньше 1.
Из четвертой строки выберите число, которое больше 10.
Найдите сумму всех чисел.
5,7 | 13,7 | 9,7 | 10,799 |
2,53 | 2,59 | 2,55 | 2,52 |
0,18 | 18 | 1,8 | 1,08 |
3,61 | 6,31 | 13,6 | 1,36 |
Семья Ивановых поехала собирать клюкву. Миша собрал 2,7 кг ягод, мама Света собрала в 2 раза больше клюквы, чем Миша. Папа Коля собрал на 0,5 кг меньше, чем мама Света. Приехав домой, мама Света разложила клюкву поровну в 5 пакетов. Сколько килограммов клюквы собрали Ивановы? Сколько килограммов
клюквы оказалось в каждом пакете?
Решаем сами:
1 вариант 2 вариант
Пример на «5»:
2,37 : 0,3 + 15,6 ∙ 1,2 – 21,62 16,2 ∙ 1,5 – 4,35 : 0,2 + 2,45
Пример на «4»:
8,5 ∙ 0,2 + 13,8 : 6 7,81 : 1,1 − 1,55 ∙ 2
Пример на «3»:
4,5 ∙ 2,8 – 9,6 3,24 : 2 + 1,38
Просмотр содержимого документа
«конспект урока Десятичные дроби. природа Мегиона 5 класс»
Конспект урока по математике. 5 класс
Тема: Десятичные дроби. Природа Мегиона.
Цель - обобщение и систематизация знаний по теме «Десятичные дроби».
Задачи урока:
Образовательные:
- обобщить и систематизировать знания, умения и навыки учащихся при выполнении арифметических действий над десятичными дробями;
- прививать навыки беглого счета, аккуратность расположения записи в тетради и на доске.
Развивающие:
- способствовать развитию логического мышления учащихся, внимания, интереса к предмету;
- способствовать установлению межпредметных связей;
- способствовать развитию поисковой, творческой, познавательной деятельности;
- содействовать развитию инициативы, самостоятельности принятия решений, уверенности в своих силах.
Воспитывающие:
- способствовать развитию математической культуры речи;
- способствовать формированию эстетического наслаждения от выполненной работы;
- содействовать формированию навыков самоконтроля и взаимоконтроля;
- содействовать формированию коммуникативной и социальной компетентности учащихся.
Оборудование и дополнительный материал: презентация, проектор, карточки с заданиями.
Ход урока.
Организационный момент. Готовность учеников к уроку.
Мотивационный момент. Отрывок из стихотворения про Мегион.(слайд 1)
«…Мегион - это слово похоже
На название далекой звезды.
Этот край смотрит кротко и нежно
Зеркалами озерной воды…»
А. Юсубова
Сегодня мы отправляемся на экскурсию по городу Мегиону. Совершить экскурсию нам помогут наши знания, взаимовыручка, дружба и находчивость.
? Какое математическое понятие мы с вами изучили?
? Что вы знаете о десятичных дробях?
Запись в тетрадях числа и темы урока.
В Мегионе много красивых и интересных мест. О чем пойдет речь на нашем уроке, мы узнаем, выполнив следующее задание (слайд 2)
Выберите из данных чисел десятичные дроби (фронтальная работа):
Ф 2 У 36,002 Е
0,4 П 3,04 О 8,14 Г
28 К 62 Т 3 Х
Я 300 Б 12,0012 И
2,58 Р 1,1 Д Э
0,09 И 9,841 А 0,25 О
655 С 3 Ж 20,7 Н
74,3 Р 10,01 М 5,934 А
Ученики получают: Природа Мегиона.
Вы узнаете много нового и интересного о природе Мегиона.
2) Город Мегион окружает смешанная тайга, где преобладают хвойные породы деревьев. Как называется темнохвойный лес на заболоченных участках равнин и вдоль рек? (слайды 3,4)
Округлите дроби (работа в парах):
1) 5,4677 до сотых к) 5,5 у) 5,47 т) 5,46
2) 10,92 до единиц я) 10 о) 10,3 р) 11
3) 0,5436 до десятых и) 0,6 м) 0,5 е) 0,54
4) 12,6139 до сотых а) 12,61 э) 12,62 ы) 12,6
5) 6,4912 до десятых п) 6,4 с) 6,49 н) 6,5
Ученики получают слово «урман»
3) Тайга богата флорой и фауной. В лесах много пушного зверя: белка, ондатра, лисица, бурундук, заяц, а также главный символ Мегиона, название которого зашифровано. (слайды 5-8 )
Вычислите (индивидуальная работа):
1 вариант. 2 вариант.
1) 0,573 ∙ 1000 1) 3,29 ∙ 10
2) 27,35 ∙ 0,1 2) 0,35 ∙ 1000
3) 975 ∙ 0,01 3) 70 ∙ 0,001
4) 27,3 : 100 4) 35 : 0,1
5) 0,357 : 0,001 5) 8,59 : 0,01
6) 0,4 : 10 6) 61,5 : 100
1 вариант
57,3 | 573 | 0,04 | 0,4 | 9,75 | 357 | 97,5 | 27,3 | 0,273 | 2,735 | 35,7 |
П | Ч | Й | А | Р | Ы | К | Д | Н | Е | О |
2 вариант
0,615 | 35 | 85,9 | 350 | 859 | 700 | 0,07 | 0,7 | 0,329 | 32,9 | 615 |
Ь | А | М | О | Л | К | Б | Т | У | С | Я |
Ученики получают «черный соболь»
? Где можно встретить изображение черного соболя? ( На флаге и гербе города Мегиона)
Физкультминутка (слайд 9)
4) Практически рядом с городом встречаются медвежьи берлоги. Медведь – хозяин тайги. Бурый медведь – млекопитающее семейства медвежьих, отряд хищных. Окраска однотонная от почти черной до лимонно-желтой. На зиму медведь залегает в берлогу и впадает в зимнюю спячку, которая длится от а до в месяцев. Длина тела до с м, вес до d кг. Выполните вычисления и вставьте в текст недостающие данные. (слайды 10,11)
Вычислите (работа в группах):
1) 3,2+5,8 = ☺ : 3 = ☺ ∙ 4,2 = ☺ - 8,1 = а
2) 7,9 – 1,5 = ☺ ∙ 1,2 = ☺ : 2 = ☺ + 2,66 = в
3) 4,8 ∙ 1,5 = ☺ + 10,8 = ☺ : 1,8 = ☺ - 7,5 = с
4) 215,4 : 1,5 = ☺ - 74,1 = ☺ + 30,5 = ☺ ∙ 4,5 = d
Ученики получают: а=4,5; в=6,5; с=2,5; d=450
5) В реках и озерах нашего края обитает большое количество рыб. Наиболее распространены чебаки, язи, окуни, караси, щуки. Определите, сколько видов рыб обитает в наших реках и озерах. (слайд 12)
Задание (работа в парах):
Из первой строки выберите наибольшее число
Из второй строки выберите наименьшее число
Из третьей строки выберите число, которое меньше 1.
Из четвертой строки выберите число, которое больше 10.
Найдите сумму всех чисел.
5,7 | 13,7 | 9,7 | 10,799 |
2,53 | 2,59 | 2,55 | 2,52 |
0,18 | 18 | 1,8 | 1,08 |
3,61 | 6,31 | 13,6 | 1,36 |
Ученики получают 30.
6) В лесу и на болотах растут вкусные и полезные ягоды: клюква, брусника, черника, смородина, шиповник, черемуха, голубика. (слайд 13)
Решите задачу (работа в группах):
Семья Ивановых поехала собирать клюкву. Миша собрал 2,7 кг ягод, мама Света собрала в 2 раза больше клюквы, чем Миша. Папа Коля собрал на 0,5 кг меньше, чем мама Света. Сколько килограммов клюквы собрали Ивановы?
Ученики получают 13.
7) Решаем сами (индивидуальная дифференцированная работа):
(слайд 14)
1 вариант 2 вариант
Пример на «5»:
2,37 : 0,3 + 15,6 ∙ 1,2 – 21,62 16,2 ∙ 1,5 – 4,35 : 0,2 + 2,45
Пример на «4»:
8,5 ∙ 0,2 + 13,8 : 6 7,81 : 1,1 − 1,55 ∙ 2
Пример на «3»:
4,5 ∙ 2,8 – 9,6 3,24 : 2 + 1,38
Итог урока, рефлексия (слайд 15)
Домашнее задание (слайд 16)
Составить или подобрать задание, которое содержит действия с десятичными дробями по теме «Птицы нашего края».
Просмотр содержимого презентации
«Презентация к уроку 5 кл»
«…Мегион - это слово похоже На название далекой звезды. Этот край смотрит кротко и нежно Зеркалами озерной воды…» А. Юсубова
1) Выберите из данных чисел десятичные дроби
Ф 2 У 36,002 Е
0,4 П 3,04 О 8,14 Г
28 К 62 Т 3 Х
Я 300 Б 12,0012 И
2,58 Р 1,1 Д Э
0,09 И 9,841 А 0,25 О
655 С 3 Ж 20,7 Н
74,3 Р 10,01 М 5,934 А
2) Город Мегион окружает смешанная тайга, где преобладают хвойные породы деревьев.
Как называется темнохвойный лес на заболоченных участках равнин и вдоль рек?
Округлите дроби:
1) 5,4677 до сотых к) 5,5 у) 5,47 т) 5,46
2) 10,92 до единиц я) 10 о) 10,3 р) 11
3) 0,5436 до десятых и) 0,6 м) 0,5 е) 0,54
4) 12,6139 до сотых а) 12,61 э) 12,62 ы) 12,6
5) 6,4912 до десятых п) 6,4 с) 6,49 н) 6,5
3) Тайга богата флорой и фауной. В лесах много пушного зверя: белка, ондатра, лисица, бурундук, заяц, а также главный символ Мегиона, название которого зашифровано.
1 вариант. 2 вариант.
1) 0,573 ∙ 1000 1) 3,29 ∙ 10
2) 27,35 ∙ 0,1 2) 0,35 ∙ 1000
3) 975 ∙ 0,01 3) 70 ∙ 0,001
4) 27,3 : 100 4) 35 : 0,1
5) 0,357 : 0,001 5) 8,59 : 0,01
6) 0,4 : 10 6) 61,5 : 100
Найдите ответ в таблице и составьте слово
1 вариант
2 вариант
57,3
573
П
0,04
Ч
0,4
Й
9,75
А
357
Р
Ы
97,5
27,3
К
Д
0,273
2,735
Н
35,7
Е
О
0,615
Ь
35
85,9
А
350
М
859
О
Л
700
0,07
К
Б
0,7
Т
0,329
У
32,9
615
С
Я
Черный соболь
Изображение черного соболя мы видим на флаге и гербе города Мегиона
Флаг города Мегиона
Герб города Мегиона
Руки подняли и помахали
Это деревья шумят.
В стороны руки и помахали
Это к нам птицы летят.
Быстро присели, руки сложили
В норке зверюшки сидят.
Встали и тихо за парты все сели.
Дальше продолжим решать.
4) Практически рядом с городом встречаются медвежьи берлоги. Медведь – хозяин тайги. Бурый медведь – млекопитающее семейства медвежьих, отряд хищных. Окраска однотонная от почти черной до лимонно-желтой. На зиму медведь залегает в берлогу и впадает в зимнюю спячку, которая длится от а до в месяцев. Длина тела до с м, вес до d кг. Выполните вычисления и вставьте в текст недостающие данные.
1) 3,2+5,8 = ☺ : 3 = ☺ ∙ 4,2 = ☺ - 8,1 = а
2) 7,9 – 1,5 = ☺ ∙ 1,2 = ☺ : 2 = ☺ + 2,66 = в
3) 4,8 ∙ 1,5 = ☺ + 10,8 = ☺ : 1,8 = ☺ - 7,5 = с
4) 215,4 : 1,5 = ☺ - 74,1 = ☺ + 30,5 = ☺ ∙ 4,5 = d
Практически рядом с городом встречаются медвежьи берлоги. Медведь – хозяин тайги. Бурый медведь – млекопитающее семейства медвежьих, отряд хищных. Окраска однотонная от почти черной, до лимонно-желтой. На зиму медведь залегает в берлогу и впадает в зимнюю спячку, которая длится от а до в месяцев. Длина тела до с м, вес до d кг.
5) В реках и озерах нашего края обитает большое количество рыб. Наиболее распространены чебаки, язи, окуни, караси, щуки. Определите, сколько видов рыб обитает в наших реках и озерах.
5,7
2,53
13,7
2,59
0,18
9,7
10,799
2,55
18
3,61
2,52
6,31
1,8
1,08
13,6
1,36
6) В лесу и на болотах растут вкусные и полезные ягоды: клюква, брусника, черника, смородина, шиповник, черемуха, голубика.
Решите задачу.
Семья Ивановых поехала
собирать клюкву. Миша
собрал 2,7 кг ягод, мама Света
собрала в 2 раза больше клюквы,
чем Миша. Папа Коля собрал
на 0,5 кг меньше, чем мама Света.
Сколько килограммов клюквы
собрали Ивановы?
Решаем сами:
1 вариант 2 вариант
Пример на «5»:
2,37 : 0,3 + 15,6 ∙ 1,2 – 21,62 16,2 ∙ 1,5 – 4,35 : 0,2 + 2,45
Пример на «4»:
8,5 ∙ 0,2 + 13,8 : 6 7,81 : 1,1 − 1,55 ∙ 2
Пример на «3»:
4,5 ∙ 2,8 – 9,6 3,24 : 2 + 1,38
Итог урока
1. Все успевал! Уроком доволен.
2. Не успевал доделывать задание до конца, но урок понравился.
3. Ничего не успевал,
не хочу ничего решать.
Домашнее задание
Составить или подобрать задание, которое содержит действия с десятичными дробями по теме «Птицы нашего края»