kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по математике. 3 класс.«Единицы площади. Площадь прямоугольника»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспкт урока по математике.3 класс.  Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н. Математика. Учебник 3 класс: в 2 ч. – «Просвещение»,  2013.

Тема урока : «Единицы площади»

Цель: знакомство с новыми единицами измерения площади и  их  практической значимостью

Тип урока: «открытие» нового знания

Универсальные учебные действия:

Личностные УУД: самоопределение и определение общих для всех участников правил поведения, осознание ответственности за выполнения задания

Познавательные УУД: выбор  наиболее эффективных способов решения, умения осуществлять действия по образцу и заданному правилу, расширение понятийной базы и использование новых понятий за счет средств речевого отображения нового способа действий

Регулятивные УУД: пооперационное выполнение действий; готовность взаимодействия со сверстниками, учителем в деятельности

Коммуникативные УУД: самоопределение и определение общих для всех участников правил поведения, овладение навыками оформления своих мыслей в устной речи, следование психологическим принципам общения и овладение адекватным межличностным восприятием.

Образовательные ресурсы:

  1. Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н. Математика. Учебник 3 класс: в 2 ч. – «Просвещение»,  2013.
  2. Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н.  Математика. Рабочая тетрадь №1, №2. 1 класс – М.: «Просвещение»,  2013.
  3. Мультимедийное пособие «Математика. 3 класс» (диск)
  4. Интерактивная доска
  5. Планшеты для детей
  6. Дорофеев Г.В. Математика. Рабочие программы. Предметная линия учебников Г.В. Дорофеева, Т. Н. Мираковой. 1-4 классы: пособие для учителей общеобразоват.  учреждений /Г.В. Дорофеев, Т. Н. Миракова. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2012.- 71 с.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике. 3 класс.«Единицы площади. Площадь прямоугольника»»







Автор урока : Герасимова Лариса Юрьевна

Место работы: МБОУ «Новолядинская СОШ»

Предмет: математика

Тема: «Единицы площади. Площадь прямоугольника»

Класс 3

Учебник Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н. Математика. Учебник 3 класс: в 2 ч. – «Просвещение», 2013.



















Тема урока №1: «Единицы площади»

Цель: знакомство с новыми единицами измерения площади и их практической значимостью

Тип урока: «открытие» нового знания

Универсальные учебные действия:

Личностные УУД: самоопределение и определение общих для всех участников правил поведения, осознание ответственности за выполнения задания



Познавательные УУД: выбор наиболее эффективных способов решения, умения осуществлять действия по образцу и заданному правилу, расширение понятийной базы и использование новых понятий за счет средств речевого отображения нового способа действий

Регулятивные УУД: пооперационное выполнение действий; готовность взаимодействия со сверстниками, учителем в деятельности



Коммуникативные УУД: самоопределение и определение общих для всех участников правил поведения, овладение навыками оформления своих мыслей в устной речи, следование психологическим принципам общения и овладение адекватным межличностным восприятием.



Образовательные ресурсы:

  1. Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н. Математика. Учебник 3 класс: в 2 ч. – «Просвещение», 2013.

  2. Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н. Математика. Рабочая тетрадь №1, №2. 1 класс – М.: «Просвещение», 2013.

  3. Мультимедийное пособие «Математика. 3 класс» (диск)

  4. Интерактивная доска

  5. Планшеты для детей

  6. Дорофеев Г.В. Математика. Рабочие программы. Предметная линия учебников Г.В. Дорофеева, Т. Н. Мираковой. 1-4 классы: пособие для учителей общеобразоват. учреждений /Г.В. Дорофеев, Т. Н. Миракова. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2012.- 71 с.

  7. Единая коллекция ЦОР. Предметная коллекция «Математика»





Этап урока

Название используемых ЭОР


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия

1.Мотивирование к учебной деятельности.

Мотивация на положительный настрой

 Презентация «Единицы площади»

Слайд 1 

 

Прозвенел звонок. Начинается урок.

Повернитесь друг к другу лицом, улыбнитесь друг другу. Скажите добрые слова. Пожелайте успехов себе.


Приветствуют. Организуют рабочее место. Осознанно осуществляют вхождение в пространство учебной деятельности.

Личностные: самоопределение и определение общих для всех участников правил поведения

Регулятивные: определение цели деятельности учебного процесса

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2. Актуализация знаний

Актуализация соответствующих мыслительных операций

Презентация «Единицы площади»

Слайд 2

 

Выполните задание и отгадайте слово, которое зашифровано.

30

40

27

6

16

9

81









(На интерактивной доске записаны цепочки примеров для каждого ряда обучающихся. По команде учителя обучающиеся устно решают примеры. Побеждает тот ряд, который быстрее других даст правильный ответ)

- Ребята, каждый ряд будет выполнять свою цепочку числовых выражений на скорость. Побеждает тот ряд, который быстрее других даст правильный ответ и получит возможность расшифровать слово.

Зашифровано слово «площадь».

Выполняют задание по очереди на интерактивной доске.

Разгадывают зашифрованное слово.

Коммуникативные: сотрудничество со сверстниками учителем

Познавательные: выделение

необходимой информации

Регулятивные: пооперационное выполнение действий; готовность взаимодействия со сверстниками, учителем в деятельности


3. Создание проблемной ситуации.

Формулирование проблемы (темы и цели урока)

Мотивация

обучающихся к пробному учебному действию и его самостоятельному осуществлению

 Презентация «Единицы площади»

Слайд 3, 4 , 5,6





































Работа на интерактивной доске



 

 


- Ребята, вы знаете значение слова «площадь»? (ответы детей)

В Москве есть Красная площадь. Это большая и широкая улица. А в нашем городе есть площадь? Как она называется? (Ответы детей)

- А что означает термин «площадь» в математике? (Ответы детей)

- Площадь - внутренняя часть фигуры (прямоугольника, квадрата)

Назовите тему урока. Какие цели поставите перед собой? Чему хотите научиться?



2) Работа в группах. Измерение площадей.

Класс делится на 4 группы. У каждой группы на столах лежит карточка с красной фигурой и 1мерка (у каждой группы своя - большой треугольник, маленький треугольник, квадрат и прямоугольник). Результаты измерения учитель оформляет в таблицу на интерактивной доске.








56

28

14

7

- Почему получились разные результаты измерения? (Разные мерки)

- Какой меркой было удобнее вычислять площадь фигуры? (Квадратом.)

- Какие единицы измерения мы знаем? (ответы детей)

- Что мы измеряем этими мерками? (ответы детей)

- А как вы думаете, а площадь какой единицей можно измерять? (Ответы детей). - Для измерения площадей существуют специальные мерки квадратной формы. Сегодня мы познакомимся с некоторыми из них. Это квадратный сантиметр, квадратный дециметр и квадратный метр. (Учитель показывает модели этих мерок.) - Почему они так называются? (предположения детей). - Проверим верно ли наше предположение.

Отвечают на вопросы и обосновывают свои ответы







Пытаются сформулировать тему и цели урока совместно с учителем.

Работают в группах



Выполняют практическую работу по измерению площади и отвечают на вопросы.







Выходят к доске и заполняют таблицу (каждая группа со своим вариантом ответа)







Отвечают на вопросы



Слушают учителя

Познавательные: выделение, формулирование познавательных задач, выбор наиболее эффективных способов их решения с помощью учителя Регулятивные: определение цели деятельности с помощью учителя, принятие и выполнение практических задач

Коммуникативные: овладение навыками оформления своих мыслей в устной речи, следование психологическим принципам общения и овладение адекватным межличностным восприятием.

4.Открытие нового знания


 Мотивация

обучающихся к пробному учебному действию и его самостоятельному осуществлению

 

  1. Мультимедийное пособие «Математика.

  2. 3 класс» (Единицы площади)


  1. Работа с мультимедийным пособием по математике « Единицы площади» (изучение нового материала)

-Итак, верно ли наше утверждение? ( ответы детей)

  1. Самостоятельная работа в тетради.

— Начертите в тетради квадрат, длина стороны которого равна 1 см. Площадь этого квадрата равна 1 квадратному сантиметру, сокращённо это записывают так: 1 см². Закрасьте синим цветом внутреннюю часть квадрата. Что означает закрашенная часть? (Площадь квадрата)

- Что можно измерять квадратным сантиметром? (В квадратных сантиметрах измеряют площади небольших предметов, например открытки, крышки пенала, обложки книги и т. д.)

— Начертим рядом с первым квадратом второй квадрат, длина стороны которого равна 1 дм.

— Давайте сосчитаем, сколько квадратных сантиметров поместится в одном квадратном дециметре. Как это можно сделать? (Дети предлагают варианты: 1) разделить большой квадрат на маленькие квадраты со стороной длиной в 1 см и посчитать их количество; 2) узнать, сколько квадратов со стороной длиной в 1 см укладывается в одном горизонтальном ряду и умножить это число на количество таких рядов.)

— Второй способ удобнее. Сколько маленьких квадратов уложится в одном горизонтальном ряду? (10 квадратов.) А сколько всего таких рядов? (10 рядов.) Сколько всего квадратных сантиметров в 1 дм²? (100.) Как узнали?

(10 ·10.) Запишем это соотношение: 1 дм² = 100 см².

Итак, чему же равна площадь этого квадрата? (Площадь этого квадрата составляет один квадратный дециметр)

— Посмотрите вокруг и назовите предметы, площадь которых удобно измерять в квадратных дециметрах. (Дети перечисляют предметы) А удобно измерять квадратными дециметрами площадь комнаты? (Нет, мерка в 1 дм² маловата для измерения больших предметов.) А какая мерка нужна для ее измерения? ( Квадратный метр)

— Можете ли вы начертить в тетради квадрат площадью один квадратный метр? (Нет.) Почему? (Не хватит места.) А на доске можно начертить такой квадрат? (Да.)

Что можно еще измерять квадратным метром? (огород, футбольное поле)

Учитель чертит квадрат площадью 1 м² так, чтобы обучающиеся легко могли сравнить единицы площади и вывести соотношение: 1 м² = 100 дм².

-Какие единицы площади вы узнали? Каково их соотношение? (Ответы детей)

Дети слушают













Чертят в тетради квадрат.



Высказывают свои предположения.





Чертят в тетради квадрат.




Высказывают свои предположения.














Делают вывод

Приводят примеры и называют предметы





Отвечают на вопросы



Делают вывод

Познавательные:

выбор наиболее эффективных способов решения, умения осуществлять действия по образцу и заданному правилу, расширение понятийной базы и использование новых понятий за счет средств речевого отображения нового способа действий

Регулятивные: принятие и выполнение практических задач

Коммуникативные: готовность взаимодействия с учителем и сверстниками в учебной деятельности

5. Физминутка

Снятие усталости и напряжения


Раз - руки вверх махнули.
И при том вздохнули.
Два - три нагнулись, пол достали.
А четыре - прямо встали и сначала повторяем.
Воздух сильно мы вдыхаем.
При наклонах выдох дружный. 
Но колени гнуть не нужно.
Чтобы руки не устали,
Мы на пояс их поставим.
Прыгаем как мячики
Девочки и мальчики.

Выполняют упражнения физкультминутки

Личностные: понимание важности выполнения упражнений по снятию усталости и утомления

Регулятивные: осуществляют самоконтроль движений, сверяют свои действия с показом учителя

6. Применение нового знания

 Формирование умений переводить крупные единицы площади в более мелкие и наоборот

 

 

 

  1.  Мультимедийное пособие «Математика.

  2. 3 класс» (Единицы площади)



  1. Работа с учебником.

Выполнение упражнение 2, 3 на странице 70 устно под руководством учителя.

  1. Работа на интерактивной доске из мультимедийного пособия по математике

  1. «Составь пары из равных величин»

  1. «Вырази в квадратных дециметрах»

  1. Выполнение заданий в рабочей тетради.

1 (самостоятельно) Взаимопроверка.

Работают с учебником, на интерактивной доске и в рабочей тетради.

Познавательные: освоены методы информационного поиска, выделения необходимой информации; способность использовать информацию межпредметных связей

Регулятивные: выполнение действий в сотрудничестве с учителем, осуществление решение задачи с поиском способов разрешения по заданным правилам Коммуникативные: готовность взаимодействия с учителем и сверстниками в учебной деятельности

7. Физминутка для глаз.

Снятие усталости и напряжения


 Слайд 7



Выполняют упражнения для профилактики утомления глаз

Личностные: понимание важности выполнения упражнений по снятию усталости и утомления глаз

Регулятивные: осуществляют самоконтроль движений, выполняют команды учителя

8.Повторение и закрепление изученного.

Закрепление представлений о единицах измерения площади и их соотношениях. 

  1. Мультимедийное пособие «Математика.

  2. 3 класс» (Единицы площади)


  1. Упр. 4, с. 71 (Значения выражений первого столбика обучающиеся вычисляют под руководством учителя на доске и в тетрадях, а значения выражений второго — самостоятельно в тетрадях)

  2. Решение задачи. Упр. 5, c. 71

  3. Самостоятельная работа. Упр. 8 Решение задачи с последующей проверкой на интерактивной доске.

Работают в тетрадях под руководством учителя и самостоятельно

Познавательные: освоены методы выделения необходимой информации; способность использовать информацию межпредметных связей

Регулятивные: осуществление решение задачи с поиском способов разрешения по заданным правилам Коммуникативные: готовность взаимодействия с учителем и сверстниками в учебной деятельности

9. Подведение итогов.

Соотнесение поставленной цели учебной деятельности и ее результаты






  1. Мультимедийное пособие «Математика.

  2. 3 класс» (Единицы площади)


-Что нового вы узнали на уроке? (ответы детей)

-Как вы оцениваете свою работу на уроке?

-У вас есть возможность оценить реально свои знания. Я предлагаю выполнить задание на планшетах. Вы сможете узнать как вы усвоили новую тему.

Единица площади. Проверочная работа.

Блок 1

Подводят итоги своей работе на уроке.




Выполняют проверочную работу на планшетах.

Познавательные: освоены навыки рефлексии способов и условий действия, контроля и оценки процесса и результатов деятельности

регулятивные: умение определять успешность выполнения задания совместно с учителем коммуникативные: заложены основы слушать и понимать речь других, вступать в беседу на уроке и жизни.

10. Домашнее задание



Страница 71 упр.№6,9,10

Инструктаж выполнения домашнего задания.

Слушают учителя

Личностные: нравственно-этическая оценка усвоенного содержания, осознание ответственности за выполнения задания

Регулятивные: определять успешность выполнения домашнего задания

11. Рефлексия деятельности. 

 Фиксирование нового содержания, обеспечение рефлексии самооценки обучающимися собственной учебной деятельности

(Учитель делает вывод не только как дети усвоили тему, но и определяет их эмоциональное состояние)

 Слайд 8,9









Работа на интерактивной доске.

На доске вы видите фотографию самой высокой горы в мире – Эверест. Она расположена в Гималаях. Сегодня мы покорили на уроке еще одну вершину. Я вам предлагаю на этой горе разместить флажки. Вы можете выбрать флажок любого цвета и разместить на этой горе. Если вам было все понятно и интересно, то поставьте флажок повыше, если не все было понятно, то чуть пониже. А если вам на уроке было трудно, не понятно флажок поставьте у подножия горы.

Оценивают свою

учебную деятельность. Прикрепляют флажки на рисунок

Регулятивные формулирование эмоциональной оценки своей деятельности и деятельности класса коммуникативные: ориентироваться на позицию своих сверстников, отличную от собственной




Ресурсы:

  1. Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н. Математика. Учебник 3 класс: в 2 ч. – «Просвещение», 2013.

  2. Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н. Математика. Рабочая тетрадь №1, №2. 1 класс – М.: «Просвещение», 2013.

  3. Мультимедийное пособие «Математика. 3 класс» (диск)

  4. Дорофеев Г.В. Математика. Рабочие программы. Предметная линия учебников Г.В. Дорофеева, Т. Н. Мираковой. 1-4 классы: пособие для учителей общеобразоват. учреждений /Г.В. Дорофеев, Т. Н. Миракова. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2011.- 71 с.

  5. http://www.google.ru/imgres?imgurl=http://www.rosfoto.ru/photos/big/0067000/067475_268.jpg&imgrefurl=http://www.rosfoto.ru/shop/photo/67062/&h=316&w=475&sz=45&tbnid=iaJxZ8rz8rPBhM:&tbnh=90&tbnw=135&zoom=1&usg=__FUDSZYdmMgJ4V9AXQHWZrwCEY4o=&docid=QubciMZRE_BKzM&sa=X&ei=0dKCUui8Mobn4gTBxIHwCw&ved=0CDcQ9QEwBA

  6. http://www.google.ru/imgres?imgurl=http://www.msktambov.ru/wp-content/uploads/taisia/2013/05/komspl_large.jpg&imgrefurl=http://www.msktambov.ru/news/gubernator-betin-predlagaet-dat-komsomol-skoj-ploshhadi-imya-vernadskogo/&usg=__Lj7A48fcs3DaPgshVHgvVdA0y_8=&h=545&w=800&sz=38&hl=ru&start=2&zoom=1&tbnid=B3ZeTHJwqsSAjM:&tbnh=97&tbnw=143&ei=7NKCUo--J-yZ4gT94IHACQ&itbs=1&sa=X&ved=0CC4QrQMwAQ

  7. http://www.google.ru/imgres?imgurl=http://domznaniy.ru/uploads/posts/2011-12/1324545419_everest_nepal_3.jpg&imgrefurl=http://domznaniy.ru/108-1-samaya-vysokaya-gora-v-mire.html&usg=__GkRoudYt0eIWiagY8SuHsaj4WhE=&h=768&w=1024&sz=99&hl=ru&start=14&zoom=1&tbnid=kX0hiZ9Fo7ONAM:&tbnh=113&tbnw=150&ei=9uKCUpWaN-Wp4AS4tIEY&itbs=1&sa=X&ved=0CEYQrQMwDQ

  8. files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9a8d-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf

  9. .http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9b1d-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf

  10. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9a8e-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf

  11. http://www.google.ru/imgres?imgurl=http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/85/Smiley.svg/200px-Smiley.svg.png&imgrefurl=http://ru.wikipedia.org/wiki/%25D0%25A1%25D0%25BC%25D0%25B0%25D0%25B9%25D0%25BB%25D0%25B8%25D0%25BA&h=200&w=200&sz=17&tbnid=veADI394Pk7-9M:&tbnh=122&tbnw=122&zoom=1&usg=__bCkuD_gAF4cmwAC24sp8xoSiv38=&docid=nodtjyYKxnMScM&sa=X&ei=TuGCUtzXLM3Y4QTQvYDQDA&ved=0CD8Q9QEwCQ

  12. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9af7-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
Конспект урока по математике. 3 класс.«Единицы площади. Площадь прямоугольника»

Автор: Герасимова Лариса Юрьевна

Дата: 12.11.2015

Номер свидетельства: 252104


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1450 руб.
2070 руб.
1360 руб.
1940 руб.
1750 руб.
2500 руб.
1750 руб.
2500 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства