Урок математики 2 класс. Учитель: Харламова Людмила Викторовна.
Тема: «Приёмы вычислений вида 36-2,36-20.
Цели: 1.Воспитывать интерес к математике, стремление использовать математические знания в повседневной жизни, привитие любви к спорту.
2.Формирование коммуникативных и коммуникационных навыков и умения сотрудничества.
3.Познакомить с приёмом вычислений вида 36-2 и 36-20. Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.
Оборудование: использование компьютера, презентация урока.
Ход урока
Учитель
Дети
Планируемые результаты
- Оргмомент. Создание эмоционального настроя. Сл.№1
(Рифмовка)
Личностные
На уроке мы сидим,
Не стучим и не кричим,
Руку тихо поднимаем,
Если спросят – отвечаем.
- смыслообразование
(мотивация учебной деятельности; границы собственного знания и незнания)
- Актуализация опорных знаний.
Ребята, посмотрите на сайд, что вы видите?
Записаны зашифрованные выражения.
Метапредметные
Коммуникативные
речевая деятельность
Давайте попробуем решить их и записать ответы в таблицу, которая записана на доске.
8 40 14 20 Сл.№3
С О Ч И
Получилось слово Сочи.
Это город.
Сл. №2. 50-10=О 15-7=С
40-20=И 6+8=Ч
-Какое слово получилось?
- А что это?
-Что вы знаете об этом городе?
(Рассказ об Олимпиаде) Сл.№4
В 2014 году в городе Сочи проводится зимняя Олимпиада. Зимняя, значит по каким видам спорта? Правильно это лыжные соревнования, хоккей, фигурное катание, санный спорт, прыжки с трамплина и др. В Олимпиаде будут участвовать спортсмены со всего мира. Мы должны гордиться, что именно в нашей стране будет Олимпиада. Очень много стран подавали заявки на проведение, а выиграла Россия. На этом уроке мы поучаствуем в зимних видах спорта.
Метапредметные
Познавательные:
работа с информацией.
Посмотрите на слайд №5
-И первый вид спорта, будет у нас какой?
Это лыжи.
Сейчас у нас будет математическое лыжное соревнование. Нужно решить будет следующие задачи:
Метапредметные
Познавательные
- выполнение логических операций,сравнения,анализа, обобщения.
а) В соревнованиях по лыжному спорту участвовало 15 спортсменов. Когда к финишу пришли несколько спортсменов, то не дошли ещё 5. Сколько спортсменов уже пришли к финишу?
15-5=10(спортсменов)
б) В лыжную секцию записались сначала 10 мальчиков, потом ещё 6 девочек. Сколько детей записалось в лыжную секцию?
10+6=16(детей)
в) В соревнованиях участвовали – Саша, Илья, Дима. К финишу Саша пришёл не последним, а Илья пришёл раньше Саши. В каком порядке они пришли?
Илья первым, Саша вторым, а Дима третьим.
( За правильно выполненное задание получают медаль)
- Каждый спортсмен хорошо знает меры длины. Мы тоже выполним.
Метапредметные
-познавательные
выполнение логических операций.
Слайд №6
2дм 8см=*см 6дм= см
45мм=* см*мм 50мм= см
Проверка (слайд № 7)
28см,60см,4см5мм,5см.
Слайд № 8 (фигурное катание)
Один из красивейших видов спорта – это фигурное катание. Особенно интересно смотреть парное фигурное катание. В тетрадях у вас написаны цифры.
Назовите.
3,5,8
-Образуйте пары- двузначные числа. Напишите в порядке увеличения.
35,38,53,58,83,85. Сл.9
Предметные и Метапредметные действия с учебным материалом
- Посмотрите на следующий слайд. №10. Это какой вид спорта?
-Это биатлон.
Что вы знаете про этот вид спорта?
Биатлонист – это такой спортсмен, который должен не только пробежать на лыжах, но и стрелять в мишень из пневматического ружья.
- Вы тоже старайтесь правильно попасть в мишень, выберите свою мишень.
3.Открытие новых знаний.
( на следующем слайде №11 записаны два выражения)
36-2 и 36-20
Метапредметные
Коммуникативные:
Речевая деятельность; навыки сотрудничества;
Познавательные
Подведения под понятие
Ребята, как бы вы стали решать такие примеры?
Поэтому как будет удобно вычитать?
36 представили в виде суммы разрядных слагаемых
30 и 6
30 это 3 дес. А 6 это единицы;
2 это – единицы
Из 6-2 и +30
(Аналогично 30-20)
Итак, ребята, какое правило вы для себя открыли.
Сл.№12
Единицы вычитаем из единиц;
Десятки вычитаем из десятков.
4.Первичное закрепление изученного.
А теперь я попрошу вас открыть учебник на стр.59
Посмотрите на Знайку. На что он смотрит?
На выражения, которые мы сейчас решали.
Метапредметные
Познавательные
Подведение под понятие
Предметные
Опыт предметной деятельности по получению, преобразованию и применению нового знания
Давайте посмотрим, как такие же выражения решил Знайка?
Каким правилом он пользовался?
Давайте прочитаем это правило в учебнике.
Стр.59 читают правило.
5.Физминутка
6. Применение новых знаний и способов деятельности.
Работа по учебнику.
Сл.№13 Хоккей
Следующий слайд № 14
сноутбордист
Решают №1,стр.59
Метапредметные
Коммуникативные
Планирование учебного сотрудничества
Один из сложных видов спорта это сноуборд.
Посмотрите, каким должен быть спортсмен?
-сильным
-ловким
-бесстрашным
Поработаем сейчас, ребята, с ноутбуками в парах.
(дети выполняют задание №2»)
Предметные
Опыт предметной деятельности по получению, преобразованию и применению нового знания
-Каким правилом пользовались решая эти примеры?
Ед. вычитали из ед.
Дес. вычитали из дес.
7.Подведение итогов урока. Рефлексия
-Чему научились на уроке?
Мы открыли правило, что единицы вычитаем из единиц, а дес. из десятков.
Познакомились с зимними видами спорта.
- Ребята, рассмотрели мы многие виды спорта. Многие из вас любят кататься на лыжах, коньках, играть в футбол. Может кто-то из вас в дальнейшем станет спортсменом и примет участие во всероссийских играх.
Личностные
Самоопределение
Самоуважение и самооценка
Метапредметные
-Регулятивные
Оценка- выделение и осознание уч-ся того, что уже усвоено, а что ещё подлежит усвоению, осознание уровня и качества усвоения.
Д/з стр.59 №2
Сл.№15 Молодцы! Спасибо за урок!